30-й тур.

16 мая. Москва. Стадион "РЖД Арена". 11774 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Урал - 1:0 (0:0)
Рыбчинский, 89 (1:0).
ЛокомотивУрал
 Гилерме  Ярослав Годзюр
 Дмитрий Рыбчинский  Арсен Адамов
 Ведран Чорлука  Стефан Страндберг
 Пабло  Алексей Герасимов
 Александр Сильянов  Игорь Калинин
 Даниил Куликов  Рафал Августиняк
 Станислав Магкеев, 46  Бранко Йовичич
 Гжегож Крыховяк  Рамазан Гаджимурадов, 66
 Рифат Жемалетдинов, 82  Вячеслав Подберезкин, 66
 Федор Смолов  Андрей Егорычев, 81
 Франсуа Камано, 8  Эрик Бикфалви, 56
Замены:
 Виталий Лисакович, 8  Павел Погребняк, 56
 Антон Миранчук, 46  Алексей Евсеев, 66
 Дмитрий Живоглядов, 82  Даниэль Мишкич, 66
   Иван Кузьмичев, 81

Наказания:

 Гилерме, 4  Арсен Адамов, 4
 Рифат Жемалетдинов, 45  Рафал Августиняк, 16
   Рафал Августиняк, 27
   Бранко Йовичич, 36
   Ярослав Годзюр, 69
   Даниэль Мишкич, 72
   Даниэль Мишкич, 75
   Игорь Калинин, 76

 

«Локомотив» одержал победу над «Уралом» в невероятной борьбе. Вдевятером заканчивал матч соперник, едва не устоял, однако Рыбчинский с пяти метров поразил дальнюю «девятку» на 89-й минуте и расколдовал ворота «шмелей», в которые вообще «снаряд» не шел. Лучше выглядели «железнодорожники», однако подопечные Матвеева держались, то Годзюр выручал, то прицел подводил футболистов Николича. Еще ведь и «Спартак» уступал в параллельной встрече со счетом 0:2, но подвиги Промеса и Мозеса оставили «поезд» без ЛЧ, а вот «красно-белые» туда все-таки пробились. «Локо» сыграет в Лиге Европы, тоже неплохо, но привкус горечи для них чувствуется, ведь вполне все могло сложиться иначе перед финишной чертой. Двенадцатая строчка для «Урала», третья для «Локомотива», как и предполагалось. Вот только многие ошиблись, что легко «Спартаку» будет в Грозном, прощальный матч Тедеско получился там валидольным. В нашем же матче скажем спасибо Гаджимурадову, Бикфалви, Крыховяку, Миранчуку, Рыбчинскому и остальным, кто старался. Отличное завершение сезона для обоих клубов, футбол пусть и пестрил нарушениями правил, но поединок сам по себе получился эмоциональным, запоминающимся, интересным.

Предыстория.

«Локомотив» в завершающем туре РПЛ сыграет с «Уралом». Все уже, даже самые преданные поклонники «железнодорожников», радуются Кубку России и тому, что в Лиге Европы следующего созыва у москвичей будут отличные шансы на то, чтобы далеко пройти по турнирной сетке. Однако можно ведь помечтать и о большем «Локо», если «Спартак» (пусть и с огромной мотивацией) уступит на выезде «Ахмату» в прощальном матче Тедеско, тогда «поезд» окажется впереди «красно-белых», благодаря голу Мурило, который забил в четвертом туре «Спартаку» (1:2). Во втором же круге подопечные Николича обыграли принципиального оппонента со счетом 2:0, а по правилам лиги при равенстве баллов выше окажется как раз «Локомотив». Настроение у «железнодорожников» сейчас отличное, они завоевали Кубок России, обыграв в финале непростые «Крылья Советов», которые стали просто королями ФНЛ с сотней забитых мячей в активе 101-м набранным баллом. Самарцам вообще не везет в важных матчах, стоит вспомнить хотя бы, как в свое время они уступили в финале Кубка «Тереку» (сейчас уже «Ахмат»), хотя тогда представляли КС элиту российского футбола (хотя они в нее уже снова вернулись), но сейчас не об этом. Грозненцам тоже многое надо доказывать руководству и болельщикам после разных событий, так что они вполне могут сломить «Спартак», пусть и отлично выглядящий, «Локо» главное справиться с екатеринбургским клубом, В первом круге сыграли вничью соперники, но этого в очных противостояниях представители столицы трижды одерживали верх, последняя виктория «шмелей» датируется ноябрем 2018-го. Футболисты принимающей стороны идут фаворитами нынче, тем более, приезжие уже выше не поднимутся, да и ниже не упадут, им толком ничего и не нужно от грядущей дуэли. Неужели «поезд» не станет тем самым уходящим «паровозом», который оставит позади себя «красно-белых» на самой финишной прямой? Бышовец заявлял перед последним туром, что «Спартак» точно осечки не допустит. Любопытно будет проверить на практике такую уверенность со стороны эксперты. Шансы есть на все, главное тут не напортачить самим подопечным Николича, да и параллельно поверить в команду из Чеченской республики, что она проявит характер и сотворит сенсацию.

Ход матча.

Заброс от Крыховяка на Камано, получилось очень сильно, но для начала было неплохо, несмотря на потери в составе, «Локомотив» выглядел заряженным на победу с первых минут встречи. Адамов попал по лицу Камано, последнему было больно, а первому рефери Безбородов вручил желтую карточку. Пострадавшему вроде как в висок попало, заменил его наставник на Лисаковича вынужденно. Гилерме решил разобраться с нарушителем правил, забыв, что не он здесь арбитр, потому за срыв эмоций также получил желтую карточку российский бразилец. Йовичич, кстати, с Куликовым за мяч поборолся отважно, по лицу схлопотал, рефери здесь никак не отреагировал на эпизод. Гости продолжали грубить, нарушать правила, словно вышли на единоборства, а не футболом заниматься. Августиняк пытался добраться до мяча у чужой штрафной, врезал он по ногам Чорлуке, очень жестко, но Безбородов показал желтую.

На фланге у «шмелей» очень хорош был Гаджимурадов, мог он что-то опасное придумать на передовой, но вот только первыми мощно вырвались вперед хозяева поля, организовав контратаку.Вышедший на замену Лисакович с левого фланга прострелил в сторону Крыховяка, Августиняк его сбил. А ведь это была вторая желтая карточка для последнего из вышеназванных спортсменов, в итоге удалился он, оставив в меньшинстве гостей, доигрался поляк, раньше его еще надо было удалять, когда на Чорлуке сфолил. Параллельно еще и «Спартак» уступал «Ахмату» 0:1, все было для того, чтобы побеждать «железнодорожникам». Но вот и Пабло на газоне сидел, казалось, еще одна рокировка нужна будет, нет, оправился, продолжил бой спортсмен. Йовичич скосил убегавшего вперед Жемалетдинова, еще одна желтая для футболистов «Урала», а Лисакович с пары десятков метров в левую от «девятку» разрядил относительно вратаря, вот только мяч выше перекладины улетел. Потом уже сам Жемалетдинов сфолил, потерял мяч, решил сбивать Адамова. Все друг на друге правила нарушали, это портило общее впечатление от игры, но наблюдать было интересно. С нулями на табло завершился тайм. «Спартак» уступал 0:2 в параллельной встрече. Что еще надо было «Локомотива», чтобы вдевятером конкурент остался? Все карты на руках присутствовали у хозяев поля неужели они способны были перед концом сезона такую возможность упустить, да и не пробиться в ЛЧ по итогу?..

Антон Миранчук сменил Магкеева в перерыве у «Локомотива». Игра продолжилась в равном темпе, но комбинаций мы много видели. И если один поляк нынче прилично накосячил (Августиняк), его земляк Крыховяк (такая вот забавная рифма) выглядел отменно, в одном из эпизодов он с левого фланга сместился к центру и с пары десятков метров разрядил в «девятку». Вратарь с трудом, но перевел на угловой в прыжке. После подачи с корнера Пабло отлично головой скинул «снаряд» на дальнюю штангу, где с метра Крыховяк, которого только хвалили, промазал, не попал по мячу. Как бы потом такую ошибку не вспоминали, могла она стоит попадания в ЛЧ. Бикфалви в центре поля неловко поскользнулся, между делом. Пришлось и представителям «Урала» вынужденную замену проводить, ветеран Погребняк на поле появился. Крыховяк, тем временем, снова вышел вперед, разрядил в дальнюю «девятку». Вновь выручил Годзюр. Лисакович в «девятку» пробивал, но попал в перекладину, а потом он же еще и головой разряжал, но вновь не повезло, выше цели.

После розыгрыша одного из следующих угловых Сильянов на дальнюю штангу отправил, где не успел на замыкание Пабло, сам южноамериканец в сетку попал вместо мяча. Нервничали «железнодорожники», а противник упирался, будто очень важный матч играл для себя, что и говорить, молодцы «шмели», не уступали даже без особой мотивации. Годзюр тянул время, вводя мяч в игру, получил за затяжку «горчичник». Пабло влетел в кипера «Урала» потом, тот не вставал. Пауза в игре. Мишкич за руку Миранчука хватал, снова «желтый свет». Потом снова нарушил правила Даниэль на Антоне, красная, вот так вышел на замену хорват, вдевятером остались гости! «Спартак» уступал 1:2, шанс победить был, причем невероятный. Болельщики просто не простили бы 0:0 на табло при таких раскладах. Калинин решил что-то сказать Безбородову, за что получил тут же любитель поговорить «горчичник», рефери идеально отрабатывал, никого не боялся. Рыбчинский же выкатил «снаряд» на точку пенальти, там пробил Миранчук. Выше перекладины в итоге улетел мяч. Однако потом Смолов сделал передачу в чужую вратарскую на Рыбчинского все того же, который метров с пяти дальнюю «девятку» поразил – 1:0. Вроде и радость. Вот только «Спартак» счет сравнял в Грозном и своего не упустил. «Железнодорожники» доигрывали две компенсированные минуты в спорных чувствах, хотя им могли и не говорить, что они отправляются в Лигу Европы, а «красно-белые» в ЛЧ. Однако многие эксперты были посрамлены, как обычно они уверенными казались в своих словах, а на деле они ничего не значили, «красно-белые» едва спаслись, а «Локо» все-таки одолел «шмелей».

Лучший игрок матча – Дмитрий Рыбчинский.

Можно было называть лучшим Годзюра, но он все-таки пропустил мяч. Крыховяка? Он допускал и ошибки, не только круто выглядел на передовой. Многие фолили, у других толком ничего не получалось. А Рыбчинский сыграл средне, зато отметился важным голом. Вот только не явилось это взятие ворот лигачемпионским, ну да и ладно, упирались гости вдевятером, но все равно уступили, а Дмитрий расколдовал зачарованные ворота «шмелей».

Алексей Пахомов