Горан Чаушич, 38  Даниил Фомин, 35
 Роберт Бауэр, 58  Роман Евгеньев, 79
 Валерий Громыко, 63  Вячеслав Грулев, 83
 Эванс Кангва, 65

Казалось, в поединке с «Арсеналом» «Динамо» будет явным фаворитом. Москвичи на старте обосновались в группе лидеров, тогда как «канониры» откровенно провалили предыдущие августовские встречи. Но «канониры» приятно удивили своих болельщиков. Команда Сергея Подпалого закономерно обыграла «бело-голубых», проведя по голу в каждом из таймов. Поначалу гости предпочитали действовать на контратаках, и периодически им удавалось придумывать что-то интересное впереди. Однако в середине первого тайма счёт неожиданно открыл «Арсенал». «Канониры» чуть ли не впервые в матче сумели провести быстрый выпад после отбора на своей половине поля, и он тут же увенчался голом. В этом эпизоде многое сделал Евгений Луценко, который продавил на фланге Романа Евгеньева, вошёл в штрафную и выкатил мяч под удар Даниилу Лесовому, который в касание поразил дальний угол. Теперь уже «первым номером» заиграли «бело-голубые». Но у них мало что получалось впереди. Клинтон Нжи перед перерывом блеснул индивидуальным мастерством и поразил чужие ворота, но его гол не был засчитан из-за офсайда. Более того, Нжи вскоре получил травму, и Кирилл Новиков заменил его в перерыве на Игбуна. Себастьян в дебюте второго тайма должен был сравнивать счёт, но его удар в упор Артур Нигматуллин отразил ногой. Постепенно «Арсенал» перехватил инициативу. На 70-й минуте Лесовой отметился сольным проходом, но Антон Шунин выручил свою команду. Впрочем, дубль Даниил всё же оформил. Новичок «Динамо» Никола Моро, сфолив на Эвансе Кангва в своей штрафной, привёз пенальти, и одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Лесовой. После этого гости, показалось, смирились с поражением. А «Арсенал» едва не довёл дело до разгрома, но Валерий Громыко пробил рядом со штангой. Таким образом, туляки одержали первую победу в сезоне, сделав это совсем не там, где от них ожидали. «Арсенал» доказал, что остаётся конкурентной силой в нашем футболе, хотя стабильности «канонирам» по-прежнему не хватает. Для «Динамо» же это поражение стало словно холодным душем. Впервые пропустив в этом сезоне, «бело-голубые» так и не сумели должным образом перестроить игру, новых идей не нашлось. У Кирилла Новикова есть пища для размышлений.

«Динамо» порадовало своих поклонников уверенным стартом. Дружина Кирилла Новикова убедительно переиграла «Урал» и «Ростов» (в обоих случаях отправив в ворота соперников по два безответных мяча), а между этими поединками разошлась миром дома с «Ротором» (0:0). «Бело-голубые» по итогам 3-х туров были единственными, кто ещё не пропускал, и забрались в турнирной таблице уже на второе место. Разумеется, москвичам хотелось закрепиться на этих высоких позициях. И на очереди у динамовцев был поединок с пикирующим вниз «Арсеналом». У «канониров», в отличие от соперника, поводов для оптимизма не было никаких. Команда Сергея Подпалого имела в активе всего один балл. После ничейного результата с «Ахматом» в первом туре туляки уступили и «Уфе» (2:3), и «Краснодару» (0:2). В случае дальнейших неудач «канониры» рисковали завязнуть в подвале таблицы. Очки хозяевам были нужны как воздух, но фаворитами выглядели динамовцы. Тем более, в трёх предыдущих гостевых матчах чемпионата «бело-голубые» победили с общим счётом 5:0. Тогда как «Арсенал» в последнее время в родных стенах раздаёт очки направо и налево. Правда, статистика очных матчей команд могла насторожить болельщиков «Динамо». «Бело-голубые» не могли победить «канониров» на протяжении вот уже четырёх матчей подряд. В прошлом сезоне в Туле была зафиксирована результативная ничья (1:1), а в Москве неожиданно победил «Арсенал» (1:0), благодаря голу Евгения Луценко. И та игра состоялась сравнительно недавно — в начале июля. Кирилл Новиков мог рассчитывать на всех сильнейших, а у хозяев же отсутствовал лишь травмированный голкипер Михаил Левашов.

У «Динамо» ожидаемо на острие атаки вышел Комличенко. Нжи, Шиманьски и Филипп расположились под ним. Каборе и Фомин заняли опорную зону, Моро снова начал встречу на скамейке запасных. У «Арсенала» в атакующую группу были определены Эванс Кангва, Лесовой и Ковалёв, а в центре нападения вышел Луценко. Брат Эванса Кингс тоже появился в основе, но расположился глубже в полузащите. Туляки завладели территориальным преимуществом, но на 3-й минуте пропустили контрвыпад соперника. Нжи накрутил защитника слева у чужой штрафной и покатил под удар Шиманьски, но сферой завладел Фомин, который с разворота пробил над дальней крестовиной. Вскоре и туляки организовали симпатичную атаку, однако после прострела Лесового мяч пришёл в руки Шунину. А затем Кингс Кангва отметился неточным дальним выстрелом. «Арсенал» прочно обосновался на чужой половине поля, но подобраться к владениям Шунина «канониры» не могли. Гости же, в основном, выжидали шансы для контратак. И на 14-й минуте соорудили опасный выпад. Каборе в центре поля выиграл верховую борьбу, Фомин в касание бросил в прорыв по правому флангу Филиппа, тот сам бить не стал, а прострелил на Комличенко, и Николай нанёс удар в ближний угол, с которым Нигматуллин справился. На 19-й минуте и «Арсенал» придумал впереди что-то интересное. Эванс Кангва на правом фланге у чужой штрафной пробросил мяч мимо Скопинцева, и защитник тут же сфолил. Правда, арбитр Владимир Москалёв пожалел Дмитрия и жёлтую карточку ему показывать не стал. Кингс Кангва навесил со стандарта на дальний край штрафной на Комбарова, но удар у Кирилла толком не получился. И тут же «бело-голубые» провели ответный выпад по левому флангу. Нжи издевательски легко обыграл оппонента и пробил в ближний угол, но и тут голкипер «Арсенала» больших проблем не испытал.

На 22-й минуте динамовцы заработали первый угловой в матче, Шиманьски навесил на ближний угол вратарской, откуда Комличенко сбросил мяч на дальнюю штангу, где едва не успел к сфере Фомин. А затем «Арсенал» неожиданно открыл счёт. Причём, забили туляки в результате контратаки. Кингс Кангва из глубины забросил мяч вперёд на левый фланг на Луценко, Евгеньев вроде был первым на мяче, но форвард продавил его, затем обошёл на входе в штрафную и покатил под удар Лесовому, который в касание пробил в дальний нижний угол, игровой снаряд оказался в сетке рикошетом от штанги – 1:0. Пропустив, уже «бело-голубые» заиграли «первым номером». На 27-й минуте Комличенко после навеса Паршивлюка в очередной раз скинул мяч на Фомина, но тот с линии штрафной запустил сферу на трибуны. Хозяева оборонялись уверенно и выбегали вперёд преимущественно левым флангом, куда смещался Луценко. На 32-й минуте Евгений прошёл вперёд по флангу и сделал перевод на другой край на Комбарова, Кирилл ворвался в штрафную и выстрелил в ближний угол, однако Шунин в падении отразил угрозу. Вскоре Фомин откровенно прихватил в центре поля Кингса Кангва и увидел перед собой от арбитра жёлтую карточку. Динамовцы проводили одну позиционную атаку за другой, но в завершающей фазе гостям каждый раз чего-то не хватало. Вскоре Чаушич снёс Каборе в верховой борьбе у чужой штрафной и схлопотал предупреждение. На 39-й минуте Луценко едва не вывалился на чужие ворота после передачи из глубины, но Шунин прочитал эпизод и, выбежав нападающему навстречу, первым успел к мячу. А затем Нжи провёл эффектный гол, показав дриблинг на левом краю чужой штрафной и вколотив мяч в ближнюю «девятку», однако Москалёв это взятие ворот не засчитал из-за офсайда. На этом неприятности для Клинтона не закончились. На 43-й минуте Нжи получил повреждение в борьбе на бровке и продолжил игру, но затем всё же показал, что ему нужна замена. А игра плавно подошла к перерыву. Первый тайм при равной игре остался за «Арсеналом».

В перерыве Кирилл Новиков заменил Шиманьски и травмированного Нжи на Карапузова и Игбуна. Дебют второго тайма был отмечен ещё одной травмой – повреждение получил Ковалёв. А на 48-й минуте динамовцы чудом не сравняли счёт. После навеса Карапузова справа и рикошета от Комличенко мяч пришёл к Игбуну на дальней штанге, и тот пробил с нескольких метров, однако Нигматуллин парировал удар ногой. Вслед за этим Ковалев был заменён у «Арсенала», как и Комбаров, и вместо них вышли Хлусевич и Громыко. На 52-й минуте «бело-голубые» подали угловой, мяч заметался в штрафной хозяев, но удара так и не последовало. Вскоре Лесовой накрутил на левом фланге Евгеньева, но подача точной у Даниила не получилась. «Арсенал» и не думал сидеть в глухой обороне. На 56-й минуте Луценко выскочил на чужие ворота, однако пробить в касание не сумел, и москвичей спас от неприятностей прибежавший помогать своей обороне Игбун. Затем Бауэр глупым образом схлопотал жёлтую карточку, выбив мяч после свистка у Комличенко. На 58-й минуте Кирилл Новиков заменил Фомина на Моро. Из-за постоянных остановок темп игры упал. Единоборств было предостаточно. Вскоре Громыко, сфолив на Филиппе в центре поля, получил предупреждение. Через некоторое время и Эванс Кангва схлопотал «горчичник». Игра сосредоточилась в центре поля. Неспешный темп явно был выгоден хозяевам. Динамовские подходы выглядели перспективно, но не в завершающей стадии. Комличенко скинул мяч вперёд на Филиппа, но немец двух защитников не прошёл. Затем Карапузов накрутил оппонента на левой бровке, однако пас вперёд на Комличенко у него точным не получился. После гости два раза подряд забирались в офсайд.

«Арсенал» же выглядел предпочтительнее, и на 70-й минуте Лесовой мог убить интригу в поединке. Даниил сверкнул дриблингом, прошёл Паршивлюка и Евгеньева, вывалился на ворота по левому краю, но Шунин спас свою команду, отразив удар в упор. Казалось, что это хозяевам нужно отыгрываться, а не гостям. «Канониры» подали два корнера подряд, но динамовцы отбились. А на 73-й минуте туляки заработали пенальти. Эванс Кангва ушёл на левой бровке от Ордеца, ворвался в штрафную, где был сбит Моро. Москалев уверенно указал на «точку», а одиннадцатиметровый взялся исполнить Лесовой. Даниил развёл мяч и голкипера по разным углам, оформив дубль – 2:0. Кирилл Новиков тут же бросил в бой Грулёва, заменив Комличенко. Однако хозяева и не думали отдавать инициативу. Они подали ещё один стандарт, а после Эванс Кангва едва не вывел Хлусевича на рандеву с голкипером, но защитник в последний момент сумел прервать передачу. На 78-й минуте счёт вполне мог стать крупным. Громыко обыгрался с Луценко и с левого края штрафной пробил в сантиметрах от дальней штанги. Вскоре Лесовой в очередной раз оставил не у дел Евгеньева, и защитник снёс оппонента на фланге. За что получил жёлтую карточку от судьи. После розыгрыша стандарта Кингс Кангва отметился неточным дальним ударом. Между тем, у гостей Терехов заменил Филиппа. Между тем, Грулёв создал момент сам себе. На 82-й минуте Вячеслав прошёл в чужой штрафной защитника и выскочил на рандеву с голкипером, но Нигматуллин первым успел к сфере. Форвард же пошёл до конца и заехал вратарю ногой в лицо. Пока Нигматуллину медики останавливали кровь, Москалёв показал Грулёву жёлтую карточку. Нигматуллина Сергей Подпалый заменил на Шамова. Кроме того, у «Арсенала» Костадинов вышел на поле вместо Чаушича. На 87-й минуте настырный Лесовой заработал угловой для хозяев, а затем «канониры» получили право на ещё один стандарт. Казалось, динамовцы уже смирились с поражением. На исходе основного времени захромавшего Эванса Кангва заменил Аджоев, а арбитр добавил пять минут. На этом отрезке гости заработали стандарт на правом фланге, но подача Моро до одноклубников не дошла. А затем Лесовой едва не вывалился на чужие ворота, однако передача с фланга пошла не на него, а на Шунина. В итоге счёт больше не изменился, «Арсенал» одержал первую победу в сезоне.

Лучший игрок матча – Даниил Лесовой.

Безусловно, Лесовой стал главным героем матча. Даниил отличился впервые в сезоне и сразу разразился дублем. Сперва он пробил с передачи Луценко в касание точно в дальний угол, а после перерыва хладнокровно реализовал пенальти. Блистал Даниил и в других моментах. Особенно запомнился эпизод во втором тайме, когда он на дриблинге прошёл нескольких защитников «Динамо», и лишь Шунин спас свою команду, отразив удар в упор. Также стоит выделить у хозяев Луценко, который сотворил фактически первый гол и хорош был в подыгрыше, и Нигматуллина, отразившего опаснейший удар Игбуна при счёте 1:0.