Кирилл Заика, 63
   Матео Кассьерра, 90+2
   Кристиан Нобоа, 90+3
 Сердар Азмун, 43

Матч с участием “Зенита” и “Сочи” преподнёс большую сенсацию. Южане взяли и обыграли безоговорочного лидера чемпионата на его поле, нанеся действующему чемпиону первое поражение. Главное событие этой игры случилось в концовке первого тайма. Азмун в борьбе с Джанаевым протолкнул мяч в ворота сочинцев. Бригада арбитров во главе с Павлом Шадыхановым этот гол отменила, зафиксировав фол в атаке со стороны иранского нападающего. Более того, Сердару была показана жёлтая карточка. Но дальше в игру вмешались видеоассисенты, порекомендовавшие посмотреть повтор столкновения нападающего и голкипера и оценить его на предмет прямой красной карточки для футболиста “Зенита”. В итоге, Шадыханов после просмотра эпизода действительно удалил с поля Азмуна, усмотрев в его действиях умышленную грубость. Очень неоднозначное решение принял рефери из Москвы. Да, Сердар действительно шипами въехал в Джанаева. Но есть большие сомнения, что нападающий “Зенита” сделал это умышленно. С интересом подождём разбора этого эпизода со стороны ЭСК РФС. Удаление Азмуна команду Сергея Семака не надломило, и она ещё до перерыва открыла счёт благодаря голу Дзюбы. “Сочи” во втором матче подряд заработал большинство и снова умудрился пропустить, имея на одного футболиста больше. Однако коллектив Владимира Федотова сделал выводы из игры против “Краснодара”. Во второй половине встречи гости ожидаемо владели территориальным преимуществом. Свой пиковый отрезок атакующей активности сочинцы выдали в середине второго тайма, где они в течение четырёх минут забили два мяча. Сначала Кассьерра воспользовался ошибкой Крицюка при игре на выходе, а лидерство южанам принёс Терехов. Исправить ситуацию в оставшееся “Зениту” не удалось. Команде Семака явно не хватило сил на концовку, и “Сочи” сохранил минимальное преимущество в счёте. Впервые в рамках РПЛ южане заработали положительный результат в очном матче с “Зенитом”. Команда Федотова вернулась на победный путь после двух поражений подряд. Петербуржцы же, несмотря на первую неудачу в чемпионате, продолжают достаточно уверенно возглавлять турнирную таблицу.

“Зенит” в отличном настроении подходил к данному матчу. В среду команда Семака у себя дома разгромила “Мальме” во втором туре группового этапа Лиги чемпионов со счётом 4:0. Впервые с ноября 2019-го года петербуржцы одержали победу в матче главного европейского клубного турнира. Безусловно, в игре против чемпиона Швеции обстоятельства во многом сложились в пользу сине-бело-голубых. Да, “Зенит” здорово начал встречу, забил ранний мяч, но далее уже “Мальме” выдал хороший отрезок, по ходу которого создал несколько перспективных моментов у ворот Крицюка. Но пропущенный второй гол шведами в начале второй сорокапятиминутки от Кузяева и последовавшее за ним удаление Ахмедходжича заметно упростили задачу сине-бело-голубым, впоследствии дважды реализовавшим численное преимущество. Команда Семака с тремя набранными очками по итогам двух туров идёт на третьем месте в таблице группы H.

В чемпионате дела у “Зенита” также идут замечательно. К противостоянию с “Сочи” клуб с берегов Невы подходил, имея в активе серию из четырёх побед подряд. В минувшем туре сине-бело-голубые обыграли дома “Крылья Советов” со счётом 2:1. Причём, та победа для петербуржцев получилась волевой. Правда, её справедливость многими была поставлена под сомнения. Особенно после того, как ЭСК РФС признал ошибочным решение Виталия Мешкова назначить пенальти в ворота самарцев, который реализовал Сутормин и принёс действующему чемпиону три очка. Результаты десятого тура складываются в пользу “Зенита”. В частности, “Динамо” накануне дома уступило “Крыльям Советов”. Следовательно, победа над “Сочи” делала отрыв петербуржцев от ближайших преследователей в таблице ещё внушительнее.

Сочинцы, в свою очередь, в прошлое воскресенье на выезде крупно уступили “Краснодару” - 0:3. Команда Федотова по всем статьям проиграла первый тайм, пропустив два мяча уже к 21-й минуте. Более того, если бы не спасения Джанаева в сложнейших ситуациях, разница в счёте к перерыву вполне могла достичь крупной отметки. Незадолго до перерыва “быки” остались в меньшинстве из-за удаления Спайича, но игроки “Сочи” этим подарком со стороны соперника не воспользовались. Более того, команда Федотова умудрилась пропустить третий мяч, имея численное преимущество. Заканчивали матч соперники вообще в формате 11х9 после удаления Черникова, однако даже превосходством в два полевых игрока сочинцы не воспользовались. Однозначно свой самый слабый матч в нынешнем чемпионате провела команда Федотова. Из-за двух поражений подряд она опустилась на шестую позицию в турнирной таблице. Естественно, сочинцам не хотелось продлевать неудачную серию в Санкт-Петербурге. “Зенит” подходил к отчётному матчу с тремя кадровыми потерями в лице травмированных Оздоева, Караваева и Клаудиньо. У “Сочи”, в свою очередь, в лазарете находились Дуганджич и Барсов.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Мальме”. Вместо Клаудиньо с первых минут появился Азмун. В данном поединке главный тренер “Зенита” решил вернуться к классической для петербуржцев схеме 4-4-2. Федотов, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Маргасова, Барача, Попова и Юсупова сменили Заика, Юрганов, Бурмистров и Воробьёв.

С первых минут на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. Игроки “Зенита” забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись искать свободные зоны в насыщенных оборонительных построениях соперника. Однако первый опасный момент в матче организовали гости. Они провели образцово-показательный контрвыпад, в завершающей стадии которого партнёры вывели Терехова на ударную позицию, и Сергей мощным выстрелом с близкого расстояния сотряс перекладину ворот Крицюка. Повезло петербуржцам в данном эпизоде. У сочинцев регулярно проходили добротные контратаки по ходу стартового отрезка матча. Южане неоднократно зарабатывали угловые. Правда, извлечь выгоду из розыгрышей стандартных положений им не удалось. Несмотря на заметное территориальное преимущество “Зенита”, интереснее в дебюте матча в нападении действовали игроки “Сочи”.

В середине тайма картина игры не менялась. “Зенит” по-прежнему атаковал много, вот только опасных моментов у ворот Джанаева мы не видели. Сине-бело-голубые регулярно доходили до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии собственных атакующих акций они действовали очень предсказуемо и не могли поставить в тупик защитников “Сочи”. Также наступлениям команды Семака заметно не хватало динамики. Слишком медленно игроки клуба с берегов Невы двигали мяч, позволяя игрокам “Сочи” спокойно перемещаться и закрывать зоны. На исходе получаса “Зениту” удалось разбежаться в перспективную быструю атаку, в завершающей стадии которой Азмун своим пасом едва не вывел Дзюбу на рандеву с Джанаевым, однако Прохин своевременно сыграл на перехвате в данной ситуации и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Сочинцы, естественно, не хотели прижиматься к своим воротам в полном составе. Команда Федотова продолжала находить возможности для проведения контратак. На 31-й минуте гости организовали добротное контрнаступление, увенчавшееся акцентированным ударом Кассьерра из перспективной позиции, который заблокировал Сантос, и мяч прилетел прямо в руки Крицюка. Чуть позже партнёры вывели на ударную позицию Воробьёва, а Дмитрий из-за пределов штрафной пробил мимо цели.

Несмотря на проблемы игроков “Зенита” с созданием опасных моментов, на 40-й минуте мяч всё же оказался в воротах Джанаева. После заброса в штрафную площадь Дзюба выполнил скидку головой на Азмуна, и Сердар в борьбе с вратарём “Сочи” протолкнул снаряд в цель. Между нападающим петербуржцев и голкипером сочинцев произошло жёсткое столкновение. Главный арбитр встречи Павел Шадыханов зафиксировал фол в атаке со стороны Азмуна и показал ему жёлтую карточку. Но далее в игру вмешались видеоассистенты, подсказавшие рефери из Москвы посмотреть видеоповтор момента на предмет потенциальной красной карточки для Сердара. Шадыханов этой рекомендацией воспользовался, после чего он действительно изменил своё решение и удалил иранца с поля. Очень спорное решение от главного арбитра матча. Да, Азмун сыграл опасно, ударив шипами Джанаева. Но вряд ли в данной ситуации имела место умышленная грубость со стороны нападающего. Представители “Зенита”, естественно, были страшно недовольны вердиктом бригады арбитров.

Удаление Азмуна не надломило, а, напротив, раззадорило сине-бело-голубых. Малком тут же для своей команды заработал многообещающий штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Малком сделал мягкий наброс на дальнюю штангу, где Дзюба выиграл позицию у Прохина и головой направил мяч в ворота Джанаева - 1:0. Артём продлил свою результативную серию в РПЛ до трёх матчей. “Зенит” выиграл первый тайм, но, очевидно, главные сложности игравших вдесятером петербуржцев ждали впереди.

Вторую сорокапятиминутку “Сочи” ожидаемо начал активно. Удаление Азмуна и гол Дзюбы полностью изменили характер игры. Команда Семака стала действовать “вторым номером”, делая ставку на быстрые контратаки. Тем не менее, самый запоминающийся момент по ходу стартового отрезка второго тайма случился у ворот Джанаева. Дзюба откликнулся на подачу в исполнении Вендела и пробил головой в крестовину. Достойный ответ в исполнении сочинцев состоялся на исходе часа игрового времени. После перевода в исполнении Терехова Бурмистров быстро сориентировался внутри чужой штрафной площади и нанёс очень эффектный удар в падении “ножницами”, которому немного не хватило точности. Далее Федотов с интервалом в несколько минут сделал четыре замены. Сначала синхронно на поле появились Маргасов, Попов и Юсупов вместо Прохина, Воробьёва и Бурмистрова, а чуть позже Заику сменил Жоаозиньо. Перестановки со стороны главного тренера “Сочи” сработали моментально. На 67-й минуте Маргасов с правого фланга сделал высокую подачу в центр штрафной площади, где Крицюк пошёл играть на выходе, но не смог зафиксировать мяч в руках, так как на пути вратаря “Зенита” внезапно оказался Чистяков. Несогласованностью Станислава и Дмитрия сполна воспользовался Кассьерра, закативший игровой снаряд в пустые ворота - 1:1. Реализовал численное преимущество “Сочи”.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же могли выходить вперёд, но с хлёстким выстрелом Попова справился Крицюк. Зато следующая атакующая акция в исполнении команды Федотова стала результативной! Маргасов с правого фланга низом покатил мяч в чужую штрафную площадь, где Юсупов здорово на замахе убрал Барриоса и отпасовал в центр, откуда никем не опекаемый Терехов в касание направил снаряд в ворота Крицюка - 1:2. Вот это поворот! Безусловно, на действиях петербуржцев в негативную сторону сказывалось численное меньшинство. Но всё равно мало кто мог представить, что у гостей получится дважды реализовать большинство и захватить лидерство.

Семак моментально среагировал на случившееся и начал заменами освежать игру команды. Вместо сильно уставших Кузяева, Малкома, Барриоса и Сутормина в игру вступили Мостовой, Ерохин, Кравцов и Круговой. Пока свежие футболисты “Зенита” осваивались на поле, Попов мог забивать третий мяч и снимать все вопросы о победителе, однако Крицюк парировал выстрел Ивелина и оставил петербуржцев в игре. Хозяева в концовке были вынуждены раскрываться, хотя сил на организацию толкового финального штурма ворот Джанаева у них почти не осталось. Периодически сине-бело-голубые отмечались перспективными атаками, но до создания опасных моментов они не были доведены. Уже в компенсированное время Семак бросил в бой молодого Кузнецова вместо Вендела, однако избежать первого поражения в чемпионате действующему чемпиону не удалось. Сенсационная победа “Сочи”!

Лучший игрок матча - Матео Кассьерра.

Отличный матч провёл нападающий “Сочи”. Колумбиец на протяжении всей встречи действовал очень активно, проделывая большой объём как атакующей, так и оборонительной работы. Матео демонстрировал существенную вовлечённость в атакующие действия команды Федотова. Кассьерра сделал три передачи под удар партнёрам - самый высокий показатель среди футболистов “Сочи”, а также сам четырежды пробил по владениям Крицюка - также лучший результат в стане южан. Один из ударов в исполнении колумбийца стал результативным.