Джордже Деспотович, 62  Игорь Горбунов, 53
 Иван Игнатьев, 88  Лукас Масоэро, 66
   Даниил Пенчиков, 73

Алексей Козлов, 35

Казанский “Рубин” находится в кризисе. После отличного начала чемпионата результаты и качество игры команды Леонида Слуцкого резко ухудшились. В последних семи матчах в РПЛ клуб из Татарстана одержал лишь одну победу. Домашнее поражение от “Нижнего Новгорода” продлило неудачную “Рубина” до трёх игр. Хозяева ожидаемо на протяжении большей части встречи владели территориальным преимуществом, однако их атакующим действиям не хватало изобретательности. Тем не менее, в начале второй сорокапятиминутки у казанцев была замечательная возможность открыть счёт, но Нигматуллин потащил пенальти от Кварацхелии. Вскоре Сергей Карасёв назначил одиннадцатиметровый уже в ворота хозяев, и Калинский продемонстрировал Хвиче мастер-класс по исполнению пенальти, пробив в “девятку” ворот Дюпина. Исправить ситуацию в оставшееся время футболисты “Рубина” не смогли. Команда Слуцкого играла в нападении очень предсказуемо и ни разу не могла поставить в тупик защитников “Нижнего Новгорода”. Гости уверенно сохранили минимальное преимущество в счёте и одержали четвёртую победу в чемпионате. Дебютант РПЛ догнал “Рубин” в таблице по количеству набранных очков.

“Рубин” и “Нижний Новгород” в последнее время не могут похвастаться положительными результатами в чемпионате. Казанцы, как вы помните, начали сезон в трёх побед кряду, однако из следующих шести матчей команда Слуцкого выиграла лишь один - дома у “Урала”. К отчётной игре казанцы подходили после двух поражений подряд. Сначала они по всем статьям дома проиграли “Зениту”, а в прошлое воскресенье также по делу уступили в Москве “Динамо”. Перед началом десятого тура “Рубин” шёл на седьмой позиции в таблице с четырнадцатью набранными очками.

Нижегородцы, в свою очередь, также проиграли два предыдущих матча в чемпионате. Команда Кержакова в родных стенах уступила “Арсеналу” и ЦСКА соответственно, доведя домашнюю серию поражений до четырёх игр кряду. Впрочем, за эти неудачи “Нижнему” не стоит предъявлять претензии. Выступление дебютанта элитного дивизиона в первой трети чемпионата всё равно получается успешным. Ожидалось, что команда Кержакова будет явным аутсайдером, но на деле она уже успела победить в Москве “Спартак” и “Динамо” и по итогам девяти туров шла на десятой позиции в таблице с одиннадцатью заработанными баллами.

“Рубин”, разумеется, считался фаворитом этого матча. Казанцы рассчитывали в родных стенах прервать неудачную серию и уйти в хорошем настроении на международную паузу. Однако “Нижний Новгород” неоднократно демонстрировал в нынешнем сезоне, что может выдавать солидные оборонительные перфомансы. Поэтому находящиеся не в лучшей форме игроки группы атаки казанцев могли столкнуться с серьёзными трудностями со взломом защиты противника. Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на дисквалифицированных Уремовича и Абильдгора, а также на травмированного Зуева. У гостей в лазарете находились Миладинович, Каккоев и Бумаль.

Слуцкий сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Уремовича, Абильдгора, Кварацхелии и Деспотовича с первых минут появились Нижегородов, Зотов, Бакаев и Онугха. Решение Слуцкого посадить на скамейку и Хвичу, и Деспота выглядело крайне неожиданным. Кержаков, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Масоэро, Горбунова, Бумаля и Балая сменили Юлдошев, Шарипов, Могилевец и Берковский.

В спокойном режиме начали встречу команды. “Рубин” ожидаемо с первых минут стал больше времени проводить с мячом, но запоминающихся подходов к воротам Нигматуллина со стороны казанцев мы в дебюте матча не видели. На исходе стартовой десятиминутки команда Слуцкого заработала пару перспективных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Нижегородцы, в свою очередь, находили возможности для организации ответных контрвыпадов. Правда, вылазки со стороны гостей не напрягали оборону хозяев. До 17-й минуты нам пришлось ждать первого удара в матче. Дальний выстрел в исполнении Дрейера пошёл в статистику, но воспринимать его серьёзно не получается, так как датчанин пробил очень коряво. Спустя пару минут Андерс отметился более адекватным по исполнению ударом, однако в створ полузащитник хозяев всё равно не попал.

В середине тайма случилось неприятное событие для “Рубина”. Козлов после выполнения подачи с фланга без злого умысла наступил шипами на голеностоп Самошникову. Илье долго оказывалась медицинская помощь, а на скамейке запасных к активной разминке приступил Владислав Игнатьев. Левый защитник казанцев вернулся на поле и благодаря своевременному ускорению смог ликвидировать потенциальный выход один на один со стороны Берковского. Однако Самошников всё же не смог продолжить игру и вскоре попросил замену. Что любопытно, Слуцкий вместо Ильи выпустил на поле не Владислава Игнатьева, а Кварацхелию. Хвича занял свою привычную позицию левого вингера, а на левый край обороны опустился главный универсал “Рубина” Костюков. Пока хозяева перестраивались, “Нижний Новгород” отметился несколькими толковыми атакующими акциями. На исходе получаса команда Кержакова разыграла штрафной удар, завершившийся неточным выстрелом Козлова. А на 33-й минуте мы впервые увидели в деле Дюпина. После подачи Юлдошева с левого фланга Шарипов очень опасно пробил слёту под перекладину, однако вратарь “Рубина” продемонстрировал шикарную реакцию в данном эпизоде и перевёл мяч на угловой. “Корнер” гости разыграли не лучшим образом. Перехватила инициативу команда Кержакова в данном игровом отрезке. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, однако мы давно не видели запоминающихся атак в исполнении казанцев. Концовка тайма яркими эпизодами нас не порадовала. Нулевая ничья - закономерный итог скупой на интересные события первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи первую замену в составе своей команды сделал Кержаков. Энина сменил Балай. Ничем не запомнился канадец в первом тайме, и его уход с поля был логичным. Сразу после перерыва “Рубин” активно пошёл вперёд большими силами. Кварацхелия несколько раз обострил ситуацию на левом фланге и заработал пенальти на 48-й минуте. Хвича ворвался в штрафную площадь “Нижнего Новгорода”, где его лишь с помощью фола смог остановить Гоцук. Сам пострадавший решил исполнить одиннадцатиметровый и нанёс очень неудачный удар, с которым уверенно справился Нигматуллин. Это уже второй отражённый пенальти Артуром в нынешнем чемпионате. Первое спасение вратаря “Нижнего”, как вы помните, случилось на 90-й минуте матча против “Динамо”.

Сэйв Нигматуллина явно добавил положительных эмоций полевым игрокам “Нижнего Новгорода”. В эти минуты гости организовали пару хороших моментов у чужих ворот. Розыгрыш углового в исполнении команды Кержакова увенчался хлёстким дальним ударом Берковского - Дюпин был начеку и ликвидировал потенциальную угрозу. А вскоре Горбунов, вышедший на замену вместо Могилевца, отметился выстрелом из перспективной позиции, который был заблокирован Тальби. Однако по ходу этой атаки “Нижнего” случился интересный эпизод, поначалу оставшийся за пределами нашего внимания. После скидки головой в исполнении Балая Костюков ударил по ноге Козлова, на что внимание Сергея Карасёва сакцентировали видеоассистенты. Рефери из Москвы отправился смотреть повтор момента, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Калинский и великолепно пробил под перекладину, не оставив шансов Дюпину - 0:1. Хорошую заявку на победу сделала команда Кержакова.

Оба тренера быстро среагировали на изменение счёта на табло и обменялись заменами. Слуцкий бросил в бой Деспотовича вместо Бакаева, перейдя на игру с двумя профильными центральными нападающими. Кержаков, напротив, укрепил оборонительную линию, поменяв Берковского на Масоэро. Казанцы, естественно, бросились исправлять ситуацию. Они много владели мячом, периодически доходили до подступов к чужой штрафной, но в завершающей стадии атак хозяева суетились и редко доводили свои атакующие акции до акцентированных завершающих ударов по воротам Нигматуллина. В середине тайма Кержакову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Юлдошева на левом фланге обороны сменил Пенчиков. Нижегородцы, разумеется, не хотели всем составом опускаться в глубокую оборону и играть на отбой. Гости старались находить возможности для проведения контратак. Однажды у Горбунова получилось войти на дриблинге в чужую штрафную площадь, но в завершающей стадии Игорь принял неверное решение и упустил многообещающий момент. Далее уже Дюпин спас хозяев от второго пропущенного мяча, в эффектном прыжке парировав удар со “второго этажа” в исполнении Гоцука после розыгрыша углового. “Рубин” вскоре ответил сопернику своим запоминающимся “корнером”. Онугха откликнулся на подачу партнёра с угла поля и пробил головой мимо цели.

Концовка матча прошла по ожидаемому сценарию. Клуб из Татарстана практически в полном составе шёл вперёд и надеялся организовать мощное давление на ворота Нигматуллина. Казанцы атаковали много, но количество наступлений в качество у них преобразовать не получалось. На 88-й минуте Слуцкий пошёл ва-банк и выпустил на поле третьего центрфорварда в лице Ивана Игнатьева вместо центрального защитника Нижегородова. Ходы, направленные главным тренером “Рубина” на усиление атаки, не сработали. Ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Нигматуллина мы на последних минутах не увидели. Нижегородцы очень спокойно довели дело до победы и прервали неудачную серию.

Лучший игрок матча - Артур Нигматуллин.

“Нижний Новгород” добился победы благодаря слаженной командой работе. Многие игроки из состава коллектива Александра Кержакова заслужили комплименты за свою игру. Наш выбор лучшего футболиста встречи пал на вратаря нижегородцев. Серьёзной работы у Нигматуллина было немного, но в нескольких непростых ситуациях он проявил себя с лучшей стороны. Естественно, самый запоминающийся сэйв в исполнении Артура случился в начале второго тайма, когда ему удалось отразить удар Кварацхелии с одиннадцатиметровой отметки. Для Нигматуллина это уже второй отбитый пенальти в нынешнем чемпионате.