11-й тур.

16 октября. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 4511 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Рубин - Локомотив - 2:2 (1:0)
Дрейер, 36 (1:0). Онугха, 66 (2:0). Смолов, 68 (2:1). Жемалетдинов, 90+3 (2:2).
РубинЛокомотив
 Юрий Дюпин  Даниил Худяков
 Георгий Зотов  Максим Ненахов, 46
 Филип Уремович  Дмитрий Баринов
 Монтассар Тальби  Пабло
 Илья Самошников  Наир Тикнизян, 89
 Оливер Абильдгор  Константин Марадишвили
 Хван Ин Бом, 89  Даниил Куликов, 71
 Андерс Дрейер, 72  Алексис Бека-Бека
 Сеад Хакшабанович  Максим Петров, 46
 Хвича Кварацхелия  Федор Смолов
 Герман Онугха, 78  Джирано Керк
Замены:
 Солтмурад Бакаев, 72  Дмитрий Живоглядов, 46
 Иван Игнатьев, 78  Рифат Жемалетдинов, 46
 Михаил Костюков, 89  Фаустино Анджорин, 71
   Дмитрий Рыбчинский, 89

Наказания:

 Монтассар Тальби, 39  Алексис Бека-Бека, 8
 Илья Самошников, 75  Максим Петров, 21
   Константин Марадишвили, 90+2

 

С учетом контекста встречи исход её стоит считать явным успехом нового рулевого москвичей, причем отчасти даже персональным – ничью спас вышедший на замену Жемалетдинов. Но в целом по игре прогресса ожидаемо не произошло, причем ни у казанцев, ни у «Локомотива». «Рубин» мог забить в самом начале матча, однако гол Онугхи отменили из-за фола Хакшабановича в начальной фазе атаки. Тем не менее, казанцы смотрелись конкретнее в завершении и вполне логично забили первыми. За десять минут до конца Дрейеру удался шикарный удар с дуги. Двойная замена Гисдоля в перерыве поначалу не работала. «Локомотив» продолжал комбинировать пресно и предсказуемо, а казанцы дождались шанса в середине тайма. Онугха подкараулил помарку Худякова и забил уже чистый мяч, удвоив перевес хозяев. В ту секунду казалось, что это всё – москвичи и один то, казалось, могли отыграть с трудом. Но гости оперативно вернули статус-кво – Смолов после эффектной скидки пяткой от Керка отправил мяч в угол. Дальше «Рубин» попытался сыграть на удержание счёта и в целом преуспел. Моментов у ворот Дюпина практически не было, но именно голкипер в итоге перечеркнул усилия партнеров. На последней компенсированной минуте неудачно вынес мяч в ноги сопернику, и «Локомотив» развернул свою последнюю атаку. Бека-Бека отыграл направо Жемалетдинову, который подработал мяч у дуги и вогнал его в дальний угол, вырвав для «Локомотива» ничью.

Предыстория


Стоило «Локомотиву» чуть забуксовать – а две нулевых ничьих с аутсайдерами и домашнее поражение от проваливающего старт сезона «Ростова» вкупе с откровенно слабой игрой в Риме против «Лацио» - это уже не совсем чуть-чуть, а вполне себе локальный кризис, как Марко Николича убрали. На самом деле серб был под ударом с момента прихода в клуб Рангника, и вопрос смены тренера лежал скорее в плоскости времени. Под немца перекроили всю структуру, набрали пачку молодняка, и нужен был тренер, который будет его прокачивать. Таким специалистом неожиданно для многих оказался Маркус Гисдоль. Не самый успешный специалист из Бундеслиги, мягко говоря, и всё это на фоне слухов о плотном интересе к самому Рангнинку из внезапно разбогатевшего «Ньюкасла». В общем, в столице всё сложно, однако и у «Рубина» ясности не больше. Команда Слуцкого тоже откровенно буксует после бодрого старта. Одна победа в шести матчах, причем уже три поражения кряду. Ещё одна осечка на своем поле в матче против прямого конкурента, пожалуй, ещё не перечеркнет сезон, но максимально осложнит «Рубину» борьбу за высокие места. У казанцев по-прежнему в лазарете Деспотович с Зуевым, а москвичам не помогут травмированные Магкеев, Миранчук, Зе Луиш, Рыбус, Едвай и Мурило. Продолжает отбывать дисквалификацию Гилерме.

Ход матча

Тальб составил пару Уремовичу, слева вышел залечивший травму Самошников, а в оттяжке под Онугхой расположились Хакшабанович, Дрейер и Хвича. У гостей Баринов вновь вышел в центре обороны, Ненахов и Тикнизян закрыли фланги. Куликов, Марадишвили и Бека-Бека составили тройку в центре, а слева в атаке появился юниор Петров. Команды начали практически без раскачки, сразу обменявшись угловыми. Дальше дошло дело и до ударов, и если выстрел Смолова после хорошего прохода Керка накрыл Тальби, то казанцы в ответном выпаде отправили мяч в сетку. Хакшабанович накрыл в прессинге Пабло, мяч отскочил к Онугхе. Тот почти с центра поля убежал к воротам и, не сближаясь с Худяковым, закатил в угол. Повтор, однако, показал, что Хакшабанович в мяч не играл, а въехал в опорную ногу Пабло, что и привело к потере мяча защитником. Арбитр, естественно, гол отменил. Минутой позже уже Бека-Бека откровенно снес Зотова, получив первое в матче предупреждение. «Рубин» на стандарте создал ещё один момент – Дрейер нашел подачей голову Тальби, подрезавшего мяч над перекладиной. На исходе трети тайма огрызнулся и «Локомотив» - после аута доставили мяч в штрафную Керку, который пытался с нескольких метров пяткой отправить его в угол, но пробил рядом со штангой. Тут же Онугха проверил Худякова, пробив низом после смещения с фланга. Голкипер москвичей справился. Ответ Смолова вышел неубедительным – на трибуны отправил мяч форвард из-за штрафной. На экваторе тайма Зотов посадил второго игрока гостей на карточку – теперь от Петрова досталось ему по ногам. В целом же скорости к середине тайма стали падать. Вырисовывалось все отчетливее территориальное преимущество гостей, хотя контратаки казанцев смотрелись интереснее. Прорыв Зотова завершился ударом по позиции Худякова, Хвича в сольном проходе решил упасть, но, похоже, по собственной инициативе. А за десять минут до перерыва «Рубин» забил. Случилась серия неудачных действий игроков гостей перед своей штрафной после заброса из глубины, и в итоге Хван выиграл подбор, отыграв на дугу Дрейеру, а датчанин принял и вторым касанием с развороту влепил мяч под перекладину. Пару минут спустя Худякову пришлось вступить в игру после удара Хакшабановича от угла штрафной, а в ответной атаке Тальби смог остановить Керка только ценой карточки. Этот стандарт опасным не получился, а вот заработанный почти сразу после его розыгрыша угловой мог стать голевым. Пабло выиграл воздух после подачи, пробив чуть выше створа. Казанцы ответили своим стандартом, но и удар Абильдгора точным не вышел.

В перерыве Гисдоль провёл двойную замену, сняв Петрова и Ненахова. Жемалетдинов с Живоглядовым появились. Вторую половину начали активнее именно «железнодорожники», уже через пару минут вынудив Дюпина впервые всерьёз вступить в игру. Перевел голкипер мяч на угловой после плотного удара Марадишвили с угла штрафной. Казанцы ответили парой своих подходов. Сперва Дрейер умчал в контратаку, протащив мяч на дриблинге почти с середины поля, но пробил в итоге сходу рядом со штангой. Хвича в следующем выпаде «Рубина» в створ попал, но акцентированным его удар не вышел, и Худяков без особого труда мяч поймал. За полчаса до конца хозяева довели до удара еще пару атак, но Хвича снова пробил практически по позиции Худякова, а Самошников и вовсе не попал. У «железнодорожников» не было и этого. Имея перевес в счёте, казанцы уже не лезли в прессинг, садясь достаточно глубоко, а сырой и несыгранный «Локомотив» не мог придумать эффективных способов взломать насыщенную оборону соперника. К середине тайма гости предсказуемо доигрались. Хвича долго-долго семенил на входе в штрафную слева, в итоге суме просунуть мяч Хакшабановичу. Тот прокинул его почти в лицевую и хлестко прострелил вдоль ворот, а Худяков не смог зафиксировать мяч. Онугха забрал подбор и сыграл очень хладнокровно – развернулся, переложил под удобную правую и вогнал в дальний угол. Впрочем, интрига в игру вернулась мгновенно. В затяжной атаке москвичей после розыгрыша с центра поля Керк эффектно пяткой отыграл на Смолова. Казалось, Федор в очередной раз затянул, выдав сольное шоу на носовом платке, где он раскидал троих, но в итоге сумел сохранить мяч, отыграв назад Тикнизяну. И вновь пас на Керка, который дал Смолову второй шанс, ещё удобнее сбросив пяткой ему под удар. Теперь форвард просто пробил в угол и сократил разрыв. Гисдоль тут же бросил в игру Анджорина, сняв Куликова, а Слуцкий в ответ освежил фланг, разменяв Дрейера на Бакаева. За пятнадцать минут до конца Самошников повис на карточке, но ни с этого штрафного, ни с последующего углового гости ничего не придумали. На концовку Слуцкий выпустил Игнатьева, сняв Онугху. «Рубин» уже откровенно играл по счету. Москвичи пытались наседать, но моментов не было. Бека-Бека разок приложился из-за штрафной, но не попал. Не попал и Хакшабанович с редкого стандарта, заработанного хозяевами. На последние минуты Рыбчинский освежил фланг, сменив Тикнизяна, а захромавшего Хвана пришлось менять Костюкову. «Рубин» даже отодвинул игру от своих ворот в компенсированное время – был выход два в два у казанцев, который завершил ударом в руки Худякову Хвича, затем Хакшабанович посадил на карточку Марадишвили. Скамейка «Рубина» уже готовилась отмечать победу, и тут Дюпин вынес мяч по центру в ноги Марадишвили. Мгновенно развернули свой выпад москвичи, Бека-Бека покатил мяч чуть правее дуги Жемалетдинову, а тот подработал и классным ударом уложил его в дальний угол.

Лучший игрок матча – Джирано Керк

Сложно по такой игре выделить кого-то одного, но, пожалуй, именно Керк выглядел наиболее интересно на протяжении большей части игрового времени. Неоднократно бил по воротам сам, смело шёл в обыгрыш и отметился несколькими остроумными передачами, одна из которых стала в итоге голевой.

Александр Карамышев