Хвича Кварацхелия, 37  Максим Мухин, 29
 Юрий Дюпин, 90+5  Антон Заболотный, 54
   Бактиёр Зайнутдинов, 67
   Кирилл Набабкин, 86

”Рубин” подходил к этому матчу с серией из пяти игр без побед в чемпионате, а ЦСКА не проигрывал в течение шести туров. Армейцы начали обретать игровую целостность под руководством Алексея Березуцкого, а казанцы, напротив, в последнее время находятся в идейном кризисе. Тем не менее, по итогам данного противостояния положительного результата добился коллектив из Татарстана. На протяжении большей части матча игра была равной. Инициатива переходила от одной команды к другой, и соперники организовали сопоставимое количество острых моментов у ворот друг друга. Ничья была бы справедливым итогом данного противостояния. Однако уже в компенсированное арбитром время казанцы одним из своих шансов воспользовались и вырвали победу. Важнейшие три очка “Рубину” принёс вышедший на замену Костюков, головой замкнувший фланговую подачу Хакшабановича после розыгрыша углового. Команда Слуцкого прервала свою затянувшуюся безвыигрышную серию и минимум на пару часов поднялась на седьмую позицию в турнирной таблице. ЦСКА же упустил возможность выйти на второе место.

ЦСКА осенью набрал очень хороший ход по дистанции чемпионата. К игре в Казани армейцы подходили с шестиматчевой беспроигрышной серией в активе. У столичной команды начинает просматриваться разборчивый игровой рисунок, хотя заявлять о сформированном футболе красно-синих под руководством Алексея Березуцкого преждевременно. Домашний матч против “Крыльев Советов” в предыдущем туре стал хорошей иллюстрацией нынешней стадии развития ЦСКА. Первый тайм армейцы провели очень плохо. Они пропустили ранний гол, позволили сопернику создать ещё несколько хороших моментов, а сами, в тоже время, вообще не могли подобраться к воротам Ломаева. Зато во второй сорокапятиминутке москвичи заметно преобразились, заиграли интенсивнее и изобретательнее в атаке, и переломили ход встречи, дожав противника в концовке. ЦСКА по итогам двенадцати туров пропустил всего девять мячей, что является лучшим показателем в РПЛ. Победа в Казани выводила команду Березуцкого на чистое второе место в таблице, чего вряд ли кто-то ожидал после неудачного для неё старта чемпионата. Также красно-синие удачно выступают в Кубке. В прошлый вторник они благодаря голам Бохинена и Бистровича в Липецке обыграли местный “Металлург” и вышли в 1/8 финала.

А вот результаты “Рубина” в последнее время, мягко говоря, не впечатляют. Очевидно, что осенью казанцы находятся в состоянии стагнации, что отражается на их положении в турнирной таблице. В последних девяти матчах в РПЛ команда Слуцкого одержала всего одну победу, а к игре против ЦСКА она подходила с пятью играми кряду без побед. К сожалению для казанцев, их ведущие атакующие игроки после отличного начала сезона резко сбавили. Кварацхелия, похоже, расстроился сорвавшимся отъездом в большой чемпионат и выглядит бледно, а Деспотовича мучают травмы. Новички “Рубина” Дрейер и Хакшабанович выстреливают лишь единичными вспышками и не могут тащить команду на себе, пока прежние лидеры хандрят. Команда Слуцкого и застряла в середине таблице, и её отставание от зоны еврокубков увеличивается с каждым туром, которое на данный момент составляет пять очков. В прошлом туре казанцы не без труда заработали ничью в Уфе благодаря автоголу Журавлёва. Перед этим коллектив из Татарстана был близок к победе над “Локомотивом”, но в самой концовке упустил преимущество в два мяча и довольствовался лишь одним заработанным баллом. Так что, к качеству работы Слуцкого много вопросов, и ему нужно в кратчайшие сроки исправлять ситуацию.

Матч в Казани таил в себе много любопытных интриг. Это и встреча Слуцкого с ЦСКА, и тренерское противостояние Леонида Викторовича с Березуцким, и потенциальная возможность для армейцев выйти на второе место, а для казанцев прервать затянувшуюся безвыигрышную серию. В общем, противостояние обещало быть увлекательным. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Владислава Игнатьева, Зуева, Шатова и Деспотовича, а у Уремовича в день матча случилось недомогание. У гостей в лазарете находились Тороп и Магнуссон. Зато после травмы, полученной в Мариборе в игре за сборную, в строй вернулся Дивеев.

Слуцкий сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Уфы”. Вместо Уремовича с первых минут появился Бакаев. Отсутствие хорвата повлекло за собой изменение позиции Абильдгора. Оливер, появившийся на поле с капитанской повязкой, занял место в центре обороны вместо привычной для него опорной зоны. Березуцкий, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Щенникова и Ахметова сменили Дивеев и Чалов. Глядя на стартовый протокол, напрашивалось предположение, что тренерский штаб столичного клуба выбрал схему с тремя центральными защитниками, которую Березуцкий несколько раз использовал в нынешнем сезоне. Но на деле Алексей Владимирович выставил привычную по последним матчам армейцев формацию с четырьмя защитниками в линию. Набабкин занял место на правом фланге обороны, а Фернандес поднялся в полузащиту. Наверняка это была специальная тактическая заготовка Березуцкого под левый фланг “Рубина”, чтобы затруднить жизнь Кварацхелии и Самошникову.

Гости бодро начали встречу. Они быстро забрали мяч под свой контроль и отметились несколькими запоминающимися наступлениями на ворота соперника. Правда, у армейцев нечасто получалось доводить свои атакующие акции до завершающих ударов. Хотя, на 13-й минуте команда Березуцкого сумела поразить владения Дюпина, однако гол Эджуке бригада арбитров отменила, так как принимавший активное участие в игровом эпизоде из-за блокировки Зотова Заболотный находился в офсайде. А вскоре Дюпин неудачно сыграл на выходе и едва не “привёз” гол в собственные ворота. Правда, Юрий тут же исправил свою оплошность, потащив удар Эджуке. У “Рубина”, в свою очередь, в стартовом отрезке матча игра в атаке совсем не клеилась. Хозяева крайне редко появлялись с мячом на чужой половине поля и не напрягали оборону столичного клуба.

В середине тайма картина игры слегка изменилась. ЦСКА по-прежнему чуть больше контролировал мяч, но казанцы стали намного чаще по сравнению со стартовым игровым отрезком проводить толковые контрнаступления. На исходе получаса хозяева заработали несколько перспективных стандартных положений. Самым запоминающимся получился плотным удар в исполнении Хакшабановича со штрафного, с которым без видимых трудностей справился Акинфеев. Вскоре Бакаев в контратаке воспользовался свободным пространством на правом фланге, ворвался в штрафную, и хлёстко пробил в ближний угол - вратарь ЦСКА был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Команда Слуцкого наращивала перевес над соперником по числу нанесённых ударов по воротам, так как в исполнении армейцев мы давно не видели качественных атак. Первый запоминающийся момент за продолжительное время у ворот Дюпина случился на 38-й минуте. Набабкин из-за боковой линии бросил мяч в чужую штрафную площадь, где Чалов сделал скидку головой Заболотному, а Антон в касание сбросил игровой снаряд на Зайнутдинова, и Бактиёр из перспективной позиции мимо цели. Вскоре добротным дальним выстрелом отметился Чалов, но в створ Фёдор не попал. Под конец тайма несколько раз проявил себя Кварацхелия. Сначала с негативной стороны, заработав жёлтую карточку за симуляцию, после чего Хвича сделал качественную подачу в центр штрафной, откуда Онугха пробил в падении головой рядом со штангой. А под занавес основного времени грузинский легионер после смещения с фланга в центр неточно выстрелил с дальней дистанции. Уже в компенсированное арбитром время двумя запоминающимися подходами к воротам Дюпина отметились футболисты ЦСКА, однако удары Чалова и Фернандеса из перспективных позиций получились неудачными. Так и не увидели мы забитых мячей в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второй половины встречи Березуцкий сделал замену. Мухина поменял Щенников. Георгий расположился на левом фланге обороны, а Обляков перебрался в опорную зону. Второй тайм, в отличие от первого, “Рубин” начал резво. Бакаев сразу отметился симпатичным хлёстким ударом с дальней дистанции, с которым не без труда справился Акинфеев, переведя мяч на угловой. “Корнер” в исполнении казанцев завершился ударом Зотова прямо во вратаря. Тут же последовал отличный ответ в исполнении ЦСКА. Партнёры в очередной раз вывели Фёдора на ударную позицию, и форвард армейцев хлёстко пробил в нижний угол, откуда мяч в эффектном прыжке выудил Дюпин. В бодром темпе команды проводили стартовый отрезок второго тайма, обмениваясь динамичными атакующими акциями на ворота друг друга. На 57-й минуте игроки “Рубина” смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся ударом Хакшабановича из пределов штрафной в ближний угол, - Акинфеев занял правильную позицию и справился с выстрелом Сеада. В ответ Заболотный откликнулся на фланговую подачу Фернандеса и неплохо пробил головой, но Дюпин в прыжке намертво зафиксировал мяч в своих руках. По насыщенности яркими событиями этот игровой отрезок получился самым увлекательным в отчётном матче.

Ближе к середине тайма Березуцкий совершил вторую перестановку. Чалова сменил Дзагоев. Алан активно вошёл в игру и отметился двумя ударами с дальней дистанции, которые опасными не оказались. Примерно за четверть часа игрового времени главный тренер ЦСКА решил освежить группу атаки своей команды ещё одной заменой. Эджуке на левом фланге поменял Яковлев. После бодрого начала второго тайма в данном игровом отрезке команды сбавили в атакующей активности и стали действовать в более сдержанном стиле. Соперники давно не отмечались запоминающимися наступлениями на ворота друг друга. Лишь на 81-й минуте Слуцкий решился впервые воспользоваться услугами резервистов. Вместо Онугхи на позиции центрфорварда появился Костюков, а чуть позже Бакаева поменял Мусаев. В концовке нам хотелось всё-таки увидеть от команд возвращение прежней атакующей активности. Но, глядя на картину игры, складывалось ощущение, что нулевая ничья в данном противостоянии неизбежна. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время “Рубин” заработал угловой, розыгрыш которого стал результативным! Хакшабанович с правого фланга сделал отличную подачу в центр штрафной площади, откуда Костюков головой вонзил мяч в сетку ворот Акинфеева - 1:0. Сработала замена Слуцкого.

После пропущенного мяча Березуцкий выпустил на поле Ахметова вместо Заболотного. Ильзат активно вошёл в игру и отметился качественной подачей с левого фланга на ближнюю штангу, которую попытался замкнуть Дивеев, но у Игоря не получилось нанести качественный удар с близкого расстояния. Тем не менее, армейцы заработали угловой в данной ситуации, однако извлечь дивиденды из данной ситуации им не удалось. “Рубин” сохранил минимальное преимущество в счёте и прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате.

Лучший игрок матча - Сеад Хакшабанович.

Хороший матч провёл шведский полузащитник “Рубина”. Обычно мы привыкли видеть Сеада на фланге атаки, но из-за кадровых сложностей Слуцкий передвинул его в центральную ось, да ещё и в достаточно глубокую позицию. В этой роли Хакшабанович смотрелся добротно, принимая активное участие как в организации атак своей команды, так и в оборонительных действиях. В итоге, Сеад уже в добавленное арбитром время ко второму тайму стал автором результативной передачи на Костюкова.