Аяз Гулиев, 83

Горан Чаушич, 57  Артур Юсупов, 76
   Данила Прохин, 84
   Кирилл Заика, 88

«Сочи» снова в числе преследователей «Зенита». «Барсы» в неоднозначном и очень тяжёлом для них самих и соперника матче в гостях одолели «Арсенал». Героем противостояния стал Матео Кассьерра, который забил оба гола в ворота Антона Коченкова. Первый – уже на второй минуте игры, второй – незадолго до её завершения. Между точными ударами колумбийца уместилось абсолютно братское взятие ворот в исполнении «Арсенала»: на 65-й минуте Эванс Кангва замкнул подачу Кингса. Неудивительно, что большая часть забитых мячей случилась именно во втором тайме: первый, несмотря на быстрый гол (а может, наоборот, из-за него) получился до ужаса унылым. На двоих соперники нанесли всего пять ударов по воротам. Действовать в таком же ключе после перерыва команды, конечно, не имели права. Особенно «Арсенал», который в общем-то владел инициативой. Да и мяч «оружейники» забили как раз в тот период, когда «Сочи» обычно начинает уставать и сбавлять темп. Но фактор Кассьерры сказался, и Матео позволил «барсам» покинуть Тулу в хорошем настроении. У сочинцев 24 очка – столько же, сколько у «Локомотива». Но по дополнительным показателям команда Владимира Федотова располагается в таблице ниже москвичей – на третьей строке.

В Туле встречались коллективы, которые не могли быть довольны собой по итогам 12-го тура. «Арсенал» потерпел фиаско в Ростове (0:4), а «Сочи» в Москве уступил «Локомотиву» (1:2). «Барсы» резко упали со второй позиции в турнирной таблице на шестую, «оружейники» опустились с 12-й строки на 13-ю, а их отрыв от аутсайдеров сократился. Ни одна из команд не находилась перед очной встречей в зоне хотя бы относительного комфорта. Оба коллектива в очень плотном окружении конкурентов, а потому каждый набранный балл для них на вес золота. Ввиду того, что соперники решают разные турнирные задачи, «Сочи» в этом противостоянии был безусловным фаворитом. Расстановку сил в этой паре достаточно красноречиво показал матч прошлого сезона, когда «барсы» победили 4:0. Крупнее счёта в данном противостоянии прежде не было. Мог ли подобный результат повториться в воскресенье? Сочинцы при желании, пожалуй, были способны отгрузить тулякам четыре мяча. Но имелась ли такая необходимость – другой вопрос. «Сочи» не играл в Кубке России, в отличие от «Арсенала», который лишь в серии пенальти смог сломить сопротивление столичного «Велеса». Туляки потратили много сил, как физических, так и моральных. Поэтому у «барсов» был неплохой шанс взять три очка с минимальными энергозатратами.

Трибуны тульского стадиона были практически пусты, поэтому в случае серой игры командам никто, кроме тренеров, на месте не напихал бы. Тем не менее, яркие события не заставили долго себя ждать. Телекомментаторы даже не успели объявить составы, а «Сочи» уже открыл счёт. Чудесную комбинацию разыграли гости на правом фланге, и Маргасов покатил мяч на ход Нобоа. Эквадорец, выйдя на рандеву с голкипером, эффектно того перебросил, но не было понятно, снаряд летит в створ или мимо. Кассьерра снял сомнения, с полуметра переправив сферу в сетку. Матео не спешил праздновать, поскольку не понимал, попал в офсайд или нет, но выяснилось, что гол забит по правилам. И это первый в сезоне сочинский мяч, отправленный в сетку ударом головой!

Быстро добились успеха «барсы», тем самым распределив роли на остаток матча. «Арсенал», проигрывая, был просто обязан брать инициативу в свои руки. Кангва и Давиташвили точно были не против игры первым номером. Да и Чаушич парень не стеснительный. Именно Горан на 17-й минуте пасом пяткой вывел Кингса на ударную позицию, но выстрел замбийца заблокировали. Наседали постепенно «оружейники», однако единственное, чего они добивались, это прирост процента владения мячом. Сочинцы вернуть его себе и не стремились. Их устраивала игра, в которой соперник тратил силы, но не мог обострить. Сами гости лишь изредка выходили на чужую половину поля и пытались воссоздать ситуацию, из которой забили в начале встречи. Ясное дело, что «Арсенал» второй раз наступать на одни и те же грабли не собирался. В итоге даже не удивляло, что соперники к перерыву на двоих нанесли всего пять ударов по воротам. Цифры соответствовали картине на поле, а она, в свою очередь, гармонично сочеталась с тишиной на трибунах. Быстрые голы нередко становятся катализатором зрелищной игры. Но в этом матче взятие ворот на старте усыпило всё и всех.

Божович не стал делать замен в перерыве, но провёл две уже на 12-й минуте второго тайма. Вместо Давиташвили и Хлусевича появились Ткачёв с Эвансом Кангвой. Прямо перед рокировками у хозяев был шикарный момент. Зурико мог уйти красиво, если бы не Заболотный: Николай в эффектном прыжке парировал дальний удар грузина и отправил того на скамейку расстроенным. Впрочем, у Давиташвили текущий сезон выходит куда более результативным, нежели прошлый. Уже два гола против нуля! Ну а братья Кангва, воссоединившиеся на поле после замен, оказались против нуля напротив слова «Арсенал». На 65-й минуте Эванс забил с подачи Кингса. Родриго отправил прилетевший в сочинскую штрафную мяч на фланг, где его подхватил младший Кангва. Подача последовала на ближнюю штангу, и оттуда Эванс подрезал снаряд в дальний угол. Заболотный провожал мяч взглядом, будучи уверенным, что тот летит мимо цели. Но сфера попала в штангу, а от неё отскочила в сетку – 1:1. Вот так «Сочи» упустил преимущество, которое почему-то не хотел развивать.

Вскоре после Кангва-гола шанс вывести туляков вперёд имел Чаушич. Ему навесили с фланга, но удар Горана пришёлся выше цели. Вообще уже истёк отрезок, на который обычно хватает сочинцев – это примерно 60 минут. Так что не было ничего удивительного в том, что окрылённый «Арсенал» давил. На 78-й минуте Эванс Кангва мог оформлять дубль, но обводящий удар замбийца пришёлся в штангу. В ту самую, правую. Именно от неё немногим ранее мяч отскочил в ворота Заболотного. Этот момент ещё сильнее убеждал в том, что гости подсели. Однако сочинцы взяли и наказали соперника за расточительство. Буквально сразу после попадания Эванса в штангу «барсы» организовали свою голевую атаку. Юсупов вырезал шикарный пас низом на правый край штрафной, откуда Цаллагов мгновенно покатил мяч к линии вратарской на Кассьерру. Ну а того хлебом не корми, дай только такой пас. Матео в касание отправил снаряд в цель и вывел гостей вперёд – 1:2. Всё смешалось в доме Облонских… А вернее, перевернулось. Ясно было одно: концовка должна получиться жаркой. Кассьерра, к слову, сразу покинул поле, уступив место Барсову. Одновременно Заика сменил Юсупова. Кирилл уже через несколько минут после появления на поле отхватил жёлтую за фол на Смольникове. И вообще «Сочи» в эндшпиле действовал чрезмерно жёстко. В какой-то степени это позволяло обрубать атаки «Арсенала» уже на начальной стадии. Но на последней добавленной минуте Маргасов нарушил правила на правом для гостей фланге в непосредственной близи от штрафной «барсов». На подачу «стандарта» по классике жанра прибежал и Коченков, который сначала неудачно поборолся в воздухе, затем, когда мяч был выбит защитниками и вновь доставлен в площадь туляками, попытался нанести удар слёту. Опередили здесь Антона, заставив сфолить, и голкиперу «Арсенала» пришлось возвращаться к собственным воротам ни с чем. А затем прозвучал финальный свисток, который свидетельствовал о трудовой победе «Сочи». «Барсы» набирают 24 очка и сравниваются по этому показателю с «Локомотивом».

Лучший игрок матча – Матео Кассьерра.

До чего же хорош колумбиец! Кассьерра продолжает забивать, делая это, в том числе, и в тех играх, которые проводит почти незаметно. Ровно дважды за этот вечер Матео заставил обратить на себя внимание, но оба раза он забил. Да, с коротких дистанций и в пустые ворота, но на то он и нападающий, чтобы освобождаться от опекунов и оказываться в таких позициях.