Зелимхан Бакаев, 36 (не на поле)  Дмитрий Живоглядов, 55
   Дмитрий Баринов, 78
   Тин Едвай, 90
   Тин Едвай, 95 (после матча)

Столичное дерби с участием “Спартака” и “Локомотива” получилось очень напряжённым и боевым. Команды совместными усилиями заработали 35 фолов, 11 жёлтых карточек, и две из них превратились в красные. Правда, Едвай своё удаление схлопотал уже после финального свистка за разговоры с рефери Иваном Сиденковым. Первый тайм прошёл под диктовку “железнодорожников”. Они вышли вперёд благодаря голу Керка, а чуть позже заработали численное преимущество после удаления Литвинова. Казалось, что команда Маркуса Гисдоля, имея такие комфортные условия, спокойно доведёт дело до победы. Но на деле всё вышло иначе. Спартаковцам удалось найти выход из тяжелейшей ситуации. Перед началом второго тайма Руй Витория выпустил на поле Умярова, а также перевёл свою команду на схему с четырьмя защитниками. Наиль своим выходом на замену значительно усилил игру “Спартака” и сравнял счёт ближе к экватору второй сорокапятиминутки. “Локомотив”, в свою очередь, сильно сдал в движении по ходу второй половины встречи. Команда Гисдоля не извлекла никакой выгоды из численного преимущества, упустив отличный шанс заработать три очка и вернуться на второе место в таблице чемпионата. Теперь “железнодорожники” идут четвёртыми. “Спартак”, в свою очередь, остался девятым. В сложившихся по ходу матча обстоятельствах красно-белые могут быть довольны итоговой ничьей. Но, разумеется, перед началом игры команда Витории нацеливалась на большее.

“Спартак” и “Локомотив” подходили к очному противостоянию в чемпионате после неплохих еврокубковых выступлений в середине нынешней недели. Красно-белые добыли ничейный результат в Лестере. Команда Витории в домашней игре против английского клуба сыграла в рискованном стиле, однако смелость не принесла ей положительный результат, хотя поначалу игра складывалась удачно для спартаковцев. А вот на “Кинг Пауэр Стэдиум” москвичи решили “припарковать автобус”. Они владели мячом лишь 23% времени, всего 4 раза пробили по воротам Шмейхеля, но всё же заработали одно очко, организованно сыграв в обороне, что несвойственно нынешнему “Спартаку”. Главным героем четвергового матча, разумеется, стал Селихов, потащивший пенальти от Варди во втором тайме при счёте 1:1. После четырёх туров команда Витории с четырьмя набранными очками идёт на последнем месте в группе C. Правда, в таблице данного квартета очень высокая плотность между соперниками, и “Спартак” по-прежнему сохраняет шансы даже на выход в плей-офф второго по статусу еврокубка.

“Железнодорожники”, в свою очередь, с тем же счётом 1:1 сыграли в Стамбуле с местным “Галатасараем”. Но если “Спартак” играл в Лестере строго “вторым номером”, то “Локомотив”, напротив, на протяжении большей части матча в Турции чаще соперника владел мячом и большими силами шёл вперёд. Да, в конце первого тайма команда Гисдоля была поймана турками на контратаке и пропустила от Фегули. Но в дальнейшем она была вознаграждена за настойчивость и восстановила паритет усилиями Камано. Более того, в концовке “железнодорожники” вполне могли победить, однако не использовали несколько отличных моментов. Впрочем, и у “Галатасарая” были хорошие возможности заработать три очка на последних минутах. Так что, ничейный результат матча в Стамбуле можно назвать справедливым. Гисдоль похвалил своих футболистов на пресс-конференции, но вряд ли представители “Локомотива” были полностью удовлетворены одним набранным очком, так как у “железнодорожников” имеется лишь два заработанных балла в активе, с которыми они замыкают таблицу группы.

А вот в чемпионате дела у “Спартака” и “Локомотива” в последнее время идут по-разному. Красно-белые в трёх предыдущих матчах в рамках РПЛ заработали всего два очка и обосновались на девятой строчке в турнирной таблице. В предыдущем туре команда Витории у себя дома на последних секундах упустила победу в противостоянии с “Ростовом”. “Железнодорожники”, в свою очередь, подходили к дерби с двумя победами кряду в чемпионате. В прошлые выходные коллектив Гисдоля заработал три очка в Нижнем Новгороде благодаря нелепому автоголу Миладиновича на исходе добавленного времени ко второму тайму. “Локо” находился на четвёртой позиции в турнирной таблице, а в случае победы над “Спартаком” он возвращался на второе место.

Сложно было определить фаворита перед стартом дерби. “Локомотив” в последнее время добивается лучших результатов и демонстрирует более целостную игру в сравнении со “Спартаком”. Это удивительно, так как Гисдоль меньше месяца возглавляет “железнодорожников”, а Витория работает с красно-белыми с самого начала сезона. Тем не менее, красно-зелёные всё ещё находятся в поиске игровой идентичности, а “Спартак”, несмотря на очевидные проблемы, периодически способен выдавать качественные выступления. Обе команды в четверг провели энергозатратные еврокубковые матчи, и фактор текущего физического состояния коллективов в столь напряжённом графике игр мог оказать большое значение на результат дерби. К очному противостоянию соперники подходили с весомыми кадровыми потерями. Хозяева не могли рассчитывать на травмированных Маслова, Хендрикса, Мелкадзе и Понсе. Кроме того, на предматчевой разминке повреждение получил Жиго. У гостей в лазарете находились Пабло, Тикнизян, Макгеев, Миранчук, Анджорин и Зе Луиш, а Рыбус и Бека Бека не могли выйти на поле из-за дисквалификаций.

Изначально Витория не планировал вносить изменения в стартовый состав по сравнению с матчем против “Лестера”. Однако из-за травмы Жиго на разминке главному тренеру “Спартака” пришлось срочно выпускать на поле с первых минут Кутепова. Гисдоль, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Галатасарая”. Рыбуса, Бека Бека, Рыбчинского и Лисаковича сменили Живоглядов, Куликов, Камано и Смолов. В отсутствии Мацея и Тикнизяна место левого защитника вынужденно занял Ненахов.

“Спартак” бодро начал встречу. На первых минутах красно-белые организовали несколько перспективных подходов к воротам Гилерме, однако суета в завершающей стадии не позволяла хозяевам довести эти наступления до создания опасных моментов. Команда Витории в течение стартового игрового отрезка нанесла несколько ударов по чужим владениям, но ни один из них не стал по-настоящему опасным для “Локомотива”. “Железнодорожники”, разумеется, не хотели отдавать инициативу сопернику. В процентном выражении контроля над мячом гости превосходили оппонента, вот только никаких дивидендов из этого владения у коллектива Гисдоля извлечь не получалось. Лишь на 17-й минуте футболисты “Локомотива” нанесли первый удар по воротам Селихова. Правда, выстрел в исполнении Камано получился очень неудачным. Зато на 23-й минуте голкиперу хозяев пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Камано подхватил снаряд на левом фланге, сместился ближе к центру и сделал изумительную передачу низом в штрафную площадь, где на мяч из-за спины Айртона выскочил Керк и ударом в касание с близкого расстояния поразил цель - 0:1. Есть первый гол Джирано за “Локомотив”.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, “Спартак” должен был прибавлять в агрессии и атакующей активности. Но на практике быстрого преображения в действиях команды Витории мы не увидели. Да, красно-белым удалось “посадить” на карточки хавбеков “железнодорожников” Марадишвили и Куликова. Однако это был лишь локальный успех для хозяев поля. Глобально захватить контроль над игрой у спартаковцев по-прежнему не получалось. У команды Витории совсем не держался мяч. Она испытывала большие трудности в продвижении вперёд, так как игроки “Локомотива” компактно перекрывали все зоны и своей активностью вынуждали хозяев допускать много ошибок в передачах. А на 35-й минуте случилась ещё одна большая неприятность для “Спартака”. Литвинов в жёстком подкате снёс Марадишвили, за что Руслан был наказан второй жёлтой карточкой и оставил свою команду вдесятером. Иван Сиденков правильно разобрался в данной ситуации, хотя представители красно-белых были крайне недовольны оценкой эпизода со стороны рефери из Санкт-Петербурга. Спартаковцы обвиняли главного арбитра в отсутствии последовательности в принятии решений, вспоминая эпизод с Марадишвили, по итогам которого Сиденков не стал показывать Константину вторую жёлтую карточку. За излишнюю эмоциональность “горчичники” схлопотали находившийся на поле Соболев и сидевший на скамейке Бакаев. Заработав численное преимущество, “Локомотив” постарался активно провести концовку тайма. “Железнодорожники” успели до перерыва провести несколько потенциально перспективных атакующих акций. Одна из них увенчалась симпатичным дальним выстрелом Жемалетдинова, которому немного не хватило точности.

Перед началом второй половины встречи Витория сделал логичную замену. Игнатова поменял Умяров. Наиль должен был закрыть образовавшуюся брешь в центре полузащиты после удаления Литвинова. Кроме того, главный тренер хозяев поменял схему на 4-4-1. Кофрие из центра обороны сместился на правый фланг, а Мозес поднялся выше, “Спартак” оказался в тяжелейшем положении. Ситуация обязывала красно-белых смело идти вперёд, имея на одного игрока меньше на поле. “Локомотив”, в свою очередь, стремился находить свободное пространство для проведения быстрых атак. В одной из них Жемалетдинов заработал для “железнодорожников” перспективный штрафной. Этот стандарт взялся исполнить Смолов и очень неудачно пробил в соперника. В ответ спартаковцам удалось заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Команда Витории, как ни парадоксально, в меньшинстве стала лучше контролировать мяч и проводить более изобретательные наступления на ворота Гилерме. Красно-белые после перерыва заметно добавили в игровой динамике и стали чаще напрягать чужую оборону. “Локомотив” явно потерял контроль над игрой. Гисдоль на 63-й минуте сделал первую перестановку в составе своей команды. “Висевшего на карточке” Марадишвили сменил Мурило. Бразилец занял свою привычную позицию в центре обороны, а Баринов поднялся в опорную зону. Пока свежий футболист гостей осваивался на поле, спартаковцы были вознаграждены за атакующую активность и сравняли счёт. После розыгрыша углового Умяров удачно сыграл на подборе на подступах к штрафной площади и плотным ударом поразил нижний угол ворот Гилерме - 1:1. Закономерное развитие событий. У “Спартака” в меньшинстве получилось внести кардинальный перелом в игру.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же едва не вышли вперёд. Соболев откликнулся на фланговую подачу Айртона и со считанных метров пробил головой прямо в Гилерме. Свои следующие атакующие акции спартаковцы также смогли довести до логического завершения, однако эти выстрелы не таили в себе угрозу для “железнодорожников”. “Локомотив” должен был “просыпаться” и возвращать контроль над игрой, иначе команда Гисдоля рисковала проиграть, имея численное преимущество. Главный тренер гостей примерно за четверть часа до конца второго тайма сделал двойную замену. Живоглядова и Смолова поменяли Сильянов и Лисакович. Далее футболисты “Локомотива” наконец-то отметились несколькими хорошими подходами к воротам Селихова. Один из них Камано довёл до акцентированного удара из пределов штрафной, но выстрел Франсуа заблокировал Кутепов.

В концовке встречи Витория использовал два слота для проведения замен. Сначала португалец поменял Кофрие и Айртона на Ларссона и Ломовицкого, а чуть позже бросил в бой Бакаева вместо Промеса. Гисдоль, в свою очередь, сменил Куликова на Рыбчинского. Последние минуты матча проходили по ожидаемому сценарию. “Локомотив” больше владел мячом, старался организовать решающее давление на ворота Селихова, но “железнодорожникам” так и не удалось создать что-нибудь по-настоящему острое впереди. “Спартак”, в свою очередь, напоследок подал пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у хозяев не получилось. Боевая ничья. Уже после финального свистка Едвай в очень эмоциональной форме продолжил предъявлять претензии Ивану Сиденкову. Рефери из Санкт-Петербурга устал слушать реплики хорватского защитника и показал ему вторую жёлтую карточку.

Лучший игрок матча - Наиль Умяров.

Наиль появился на поле перед началом второго тайма, и его выход на замену стал одним из важных факторов преображения “Спартака”. Умяров систематизировал игру команды Витории в центре поля, преуспевая и в оборонительных действиях, и в организации атак. Интересно, что именно Наиль нанёс больше всех ударов в составе красно-белых (4), и один из них стал результативным. Двадцатиоднолетний хавбек впервые забил на уровне РПЛ и спас спартаковцев от поражения.