19-й тур.

Зенит - Рубин - 3:2
 

Сергей Семак: "С точки зрения качества игры, думаю, играли хорошо, за исключением моментов с двумя пропущенными мячами".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итог победы над "Рубином" (3:2) в 19-м туре Тинькофф РПЛ.

— Тяжелая игра. С точки зрения качества игры, думаю, играли хорошо, за исключением моментов с двумя пропущенными мячами и момента в конце матча. Могли этого не допускать. В остальном считаю, что была хорошая и приличная игра и по движению, и по качеству, и по количеству моментов. Ребята сегодня абсолютно заслуженно победили вопреки многим давящим факторам. Но с точки зрения самого результата, отношения к делу, все большие молодцы. Заслуженная, сложная победа. Поздравляю нашу команду и болельщиков с этой победой.

— Вы не поменяли стартовый состав и схему. Почему решили так сделать?
— Мне понравилось и качество игры, и все футболисты, которые играли в прошлом матче, они провели игру на очень хорошем уровне. Кого-то убирать из состава, наверное, было необоснованным. Сегодня, конечно, кто-то может быть устал, кто-то не так ярко сыграл, как предыдущий матч. Но в целом и сегодняшняя игра по качеству была очень хорошей.

— Расскажите про микроклимат внутри команды среди легионеров, а также про Ярослава Ракицкого — его дальнейшую судьбу в клубе или за его пределами.
— Наверное, любой человек переживает и близко к сердцу воспринимает происходящее. Что касается Ярослава, он попросил дополнительно пару дней выходных, чтобы решить свои вопросы. Поэтому по личным вопросам он сегодня не принимал участие в игре и завтра должен быть на тренировке.

— На последней минуте "Зенит" выбегал в контратаку и в центре поля потерял мяч, в следствие чего и получил опасный момент. Что неправильно было, как должны были поступить футболисты?
— Достаточно нервозная концовка получилась. Нам казалось, был чистейший фол, который арбитр не увидел. Артема Дзюбу толкали. И момент с добавленным временем, которое уже истекло. Что касается контратаки, то, конечно, во-первых, в большом количестве пошли при таком счете, во-вторых, на ровном месте потеряли мяч и [случился] рикошет от нашего игрока на дальнюю штангу — он позволил сопернику создать опасный момент. Но хорошо, что для нас все сложилось в этом моменте удачно. Хотя еще раз повторю, что было хорошее количество и качество моментов по игре — абсолютно заслуженная победа.

— Почему не было на скамейке Анатолия Тимощука?
— Он заехал на базу сегодня днем, но у него немножко заболело горло, почувствовал себя дискомфортно. Мы решили его поберечь.

— В связи с ситуацией с Ракицким допускаете, что он больше не сыграет за "Зенит"?
— Мне сложно сказать, у него три месяца действует контракт. Конечно, каждый человек принимает то решение, которое устраивает его, а также близких. На сегодняшний день информация, что он попросил пару дней выходных, и я пошел ему навстречу. А что будет дальше – не знаем.

— Как вы оцениваете решение УЕФА об отстранении российских клубов, проходящих под его эгидой. Справедливо ли это и как это повлияет на календарь "Зенита" в следующем сезоне?
— Посмотрим. Наше дело делать нашу работу. А что касается справедливости, спорт никакого отношения к политике не имеет. Естественно, очень хочется, чтобы спорт был вне политики, и у людей была возможность заниматься их любимым делом.

— Когда вернется Кузяев и какая у него травма?
— Думаю, в ближайшие день-два он начнет работать вместе с командой, и в следующей или через одну игру мы сможем его увидеть

— Сегодня на разминку не вышел Михаил Кержаков.
— Вчера на тренировке он получил удар. У него небольшое сотрясение. Но Слава Богу, все обошлось. Самочувствие было далеко не оптимальным, и его участие в игре было маловероятным, исходя из травмы.

— На данный момент доверие Одоевскому на этот матч или на данном этапе он будет первым вратарем?
— Посмотрим, проанализируем. Будем смотреть на тренировках, кто в каком состоянии находится, а потом принимать решение, - цитирует Семака официальный сайт "Зенита".



Леонид Слуцкий: "Весь комментарий матча с "Зенитом" укладывается в последний игровой эпизод".

Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий прокомментировал поражение от "Зенита" (2:3) в матче 19-го тура РПЛ.

- Мне кажется весь комментарий укладывается в последний игровой эпизод, в котором мы даже в меньшинстве шли в атаку и были невероятно близки к тому, чтобы завоевать очко. Сложно после такой эмоциональной концовки как-то системно комментировать и давать более глубокие расклады.

- Какова ваша реакция на удаление Мусаева?

- Обидно, что игрока удалили.

- Сегодня в стартовом составе вышло сразу три новичка. Как оцените игру Лисаковича, Ломовицкого и Кучаева?

- Учитывая, что они прошли предсезонку, для нас они не такие уж новички. За Лисаковича и Кучаева говорит их статистика, а Ломовицкий понятно, что сыграл далеко не лучший матч.

- Как вы собирались играть против "Зенита"? Какой был план на игру?

- Это слишком длинно. У нас было несколько теоретических занятий длиной в полчаса, я не могу сказать одним словом, как мы собирались играть. Пытались обороняться против их сильных сторон и соответственно в атаке использовать зону между линиями и зоны за спинами у защитников.

- Сегодня российские команды отстранили от участия от международных турниров. Как это отразится на нашем футболе?

- Я думаю, что сейчас такое время, когда… Я очень рад, что мы сегодня играли, и у нас была счастливая возможность продемонстрировать все свои лучшие качества, все свои недостатки на футбольном поле. Мне кажется, это очень важно иметь всем футболистам возможность выходить на поле и демонстрировать свой уровень мастерства.

- У "Рубина" за 19 лет выступления в Премьер-лиге всего несколько своих воспитанников. В свете разговоров о лимите, что вы думаете об этом?

- Это не в моей компетенции. Когда тренеры вам говорят, что они выстраивают вертикаль и контролируют все от первой команды до школы, они лукавят. У меня очень много своей собственной работы, и я просто не имею права распыляться и пытаться анализировать деятельность академии. Там есть много людей, там есть спортивный директор, директор, огромное количество тренеров. За все эти годы там работали и наши специалисты, и иностранные. Там есть люди, у которых есть сфера ответственности за их деятельность. У меня сфера ответственности – это основная команда и пока я с ней должен хорошо справляться. Пока это не очень удается.

- Какой среди легионеров микроклимат в свете последних событий? Не собираются ли уезжать?

- В первый день мы с ними собрались, обсудили эту тему, договорились о том, что мы все вместе, пока нам ситуация это позволяет. Больше к этой теме не возвращались, - цитирует Слуцкого официальный сайт "Рубина".