Наиль Умяров, 40   Марио Фернандес, 24
  Виктор Мозес, 90+6   Хорхе Карраскаль, 30
    Чидера Эджуке, 83

Паоло Ваноли  Алексей Березуцкий

Второе дерби этого сезона между «Спартаком» и ЦСКА получилось куда более интересным, чем первое. Хоть в феврале от российских команд и не приходится ожидать высоких скоростей, соперники показали вполне себе динамичный футбол. Опасные моменты не сыпались один за другим, но их тоже оказалось достаточно. А победу праздновал тот коллектив, который действовал слаженнее и к голевым шансам относился бережнее. Им вновь оказался ЦСКА. В первом тайме оппоненты не сумели поразить ворота друг друга, зато вторая половина встречи началась с гола-красавца Юсуфа Языджи. Турецкий новичок армейцев заставил Мартинса, дебютанта «Спартака», сфолить прямо около штрафной и сам же филигранно исполнил «стандарт». «Красно-белые» бросились отыгрываться и, по меньшей мере, дважды были близки к голу в ворота Акинфеева. Но сначала всё тот же Мартинс не попал в створ, а затем уже голкипер ЦСКА выдающимся образом помешал забить Зобнину. В очередной раз Игорь показал, что уровень его игры с годами не снижается. А партнёры поблагодарили кипера-ветерана, удвоив преимущество команды и подарив Акинфееву и себе относительно спокойную концовку матча. На 79-й минуте гости забили второй мяч, и снова ударом из-за пределов штрафной. Теперь отличился Зайнутдинов. Встреча так и завершилась со счётом 2:0 в пользу ЦСКА. Так что в российском футболе может зародиться новая поговорка: кому Ваноли, а кому два ноль.

РПЛ вернулась, а самым ожидаемым матчем первого «весеннего» тура, несомненно, было московское дерби «Спартак» – ЦСКА. Для «красно-белых» оно имело особую значимость, поскольку проходило в день рождения Николая Старостина – одного из первых руководителей спортобщества «Спартак». Втройне важным противостояние с армейцами становилось для Паоло Ваноли: итальянец возглавил «красно-белых» ещё зимой, но первым официальным матчем команды под его руководством был именно этот. С появлением нового наставника «красно-белые» сильно перетряхнули состав, и многие новички могли выйти на поле уже в этой встрече. ЦСКА в зимнюю паузу также неплохо усилился, причём особенно интересной обещает стать атака армейцев. Антон Заболотный ещё осенью показал, что можно поубавить число мемов о нём, забив несколько важнейших для армейцев мячей (в общей сложности пять). Один был как раз в ворота «Спартака», он как раз и стал единственным в матче первого круга между этими оппонентами. Тогда команды соседствовали в турнирной таблице, но теперь ЦСКА располагался выше на пять позиций и семь очков. Это автоматически делало армейцев фаворитами отчётной схватки. Но дерби есть дерби, и сюжет здесь мог развернуться любой. Вдруг «Спартак», несколько предсезонных игр которого прошли в закрытом режиме, отточил в этих матчах что-то фантастическое и теперь будет сметать всех на своём пути? Тем более, речь о российском пока ещё зимнем футболе, да ещё первом после паузы туре. Прогнозы в данном случае дело крайне неблагодарное. Хотелось предвидеть только одно: что футбол будет интересный, не похожий на тот, что соперники выдали в первом круге.

Перед стартовым свистком правнучка и праправнучка Николая Старостина нанесли символический первый удар по мячу, публика встретила их аплодисментами, и только затем, после выполнения всех необходимых церемоний, Виталий Мешков просигнализировал о начале матча. Настало время посмотреть новичков в деле! Ваноли (к слову, и сам дебютант) выставил с первых минут только одного из приобретённых в зимнюю паузу футболистов – Мартинса Перейру. Березуцкий же бросил в бой всю четвёрку новобранцев: Языджи, Медину, Гбамена и Карраскаля. Самой же заметной фигурой в составе армейцев был старожил Дивеев. Не потому, что Игорь перекрасился и процентов на 70 стал блондином. Просто 78-й номер гостей за первые три минуты умудрился дважды ошибиться. Сначала он отоварил по ногам Мозеса, а затем под прессингом соперника сделал неточную передачу, вследствие чего Промес получил возможность пробить из-за пределов штрафной по воротам Акинфеева. Промахнулся Квинси, а кипер ЦСКА лишь ухмыльнулся, что-то высказывая защитнику. «Спартак» на старте применял высокий прессинг и за счёт этого регулярно отбирал мяч в центре поля. Однако в штрафную противника «красно-белые» не проникали, и в целом у владений Акинфеева было достаточно тихо. ЦСКА же, ближе к 10-й минуте отодвинув игру от собственных ворот, почти сразу же нанёс удар в створ. Отметился Карраскаль, пальнувший влёт с дальней дистанции. Однако удар получился несложный для Селихова, который легко забрал мяч. Но спустя несколько минут колумбийский новичок ЦСКА создал ещё один момент у спартаковских владений, и теперь голкиперу пришлось потяжелее. Диагональной передачей Хорхе доставил мяч Языджи, который с дуги выстрелил своей смертоносной левой. Селихов отбил перед собой, но партнёры подстраховали. Показалось, что команда Березуцкого завладевает инициативой, но та в итоге превратилась в одеяло, которое стали перетягивать на свою сторону то одни, то другие. Единственная разница в том, что армейцы атаковали поострее. Правда, негативный для «красно-синих» момент тоже присутствовал: к 30-й минуте у них уже было две жёлтые. Первую получил Фернандес, заехавший в лицо Айртону, а второй наградили Карраскаля, сорвавшего контрвыпад «Спартака» фолом против Зобнина. Кстати, в контрольном матче против «Рубина» колумбиец отыграл всего 30 минут, успев за этот отрезок получить две жёлтые. Таким образом, за час (включая товарищескую игру) в составе ЦСКА Хорхе набрал три «горчичника»! По одному каждые 20 минут – опасная статистика.

После 30-й минуты соперники словно решили посоревноваться в ошибках. Последних стала невероятно много. Зато игра пошла без центра поля, и на 39-й минуте родился самый опасный момент первого тайма. Мозес справа покатил вдоль линии штрафной в направлении Литвинова, но тот пропустил мяч и забрал вслед за собой Бийола. Промес в итоге пробивал без помехи, и вряд ли Акинфеев в этой ситуации смог бы спасти свою команду. Но за ЦСКА сыграла штанга! Гости не растерялись и заработали три (!) кряду угловых, в ходе которых в штрафной Селихова было совсем неспокойно. Но «Спартак» тоже выстоял. В итоге на перерыв команды уходили при нулях, как и пять месяцев назад. Однако во втором тайме «баранки» на табло держались куда меньше, чем в сентябре. На 48-й минуте Мартинс, на этот раз не успев уже за Языджи, прихватил того за футболку и завалил прямо у своей штрафной. Опаснейший «стандарт» заработали армейцы, и сам же пострадавший филигранно его исполнил. Юсуф с левой обвёл «стенку» и отправил мяч в ближнюю «девятку» – 0:1! Что ж, не просто ЦСКА обыгрывал «Спартак», а новички армейцев побеждали «красно-белых». Впрочем, Березуцкий выставил сразу четырёх новобранцев, а Ваноли только Мартинса. Перейра же отмечался лишь тем, что несколько раз упустил Карраскаля, а теперь – Языджи.

Люксембургский новичок «Спартака» мог очень быстро исправиться. Уже через пять минут после гола Языджи Мартинс атаковал владения Акинфеева с убойной позиции. Выкатил ему мяч Айртон, Перейра пробил в касание, и сфера рикошетом от ноги Дивеева прошла в сантиметрах от цели. Это было по-настоящему опасно. Но ещё более острый момент к собственным воротам минуты спустя привёз Умяров. Наиль потерял мяч в центре, Карраскаль умчался и с линии штрафной выстрелил немного правее створа. Ух! А ведь мог колумбиец удваивать преимущество армейцев. Причём прямо перед началом особенно важного и нервозного периода, когда в ход идут замены. Можно было и все планы Ваноли поломать! Впрочем, ещё до того, как итальянский специалист приступил к рокировкам, его команда едва не сравняла счёт. На 62-й минуте Промес нашёл на правом краю штрафной Зобнина, и Роман вывалился на рандеву с Акинфеевым. Буквально в упор расстреливал ворота армейцев хавбек «Спартака», но голкипер нисколько не растерялся, выдвинулся ему навстречу и парировал удар! Брависсимо, Игорь! Этот человек точно не стареет. И Николсон, новичок «Спартака», наверняка вступал в игру на 69-й минуте с ужасом. Понимал, что забить ему в этот вечер будет очень тяжело. Собственно, Шамар долгое время ничем интересным и не отмечался.

Спустя несколько минут после замен Ваноли свои перестановки провёл Березуцкий. Набабкин появился вместо Фукса, а Эджуке – вместо ушедшего под бурные аплодисменты трибун Языджи. Шла 75-я минута, а гол турка так и оставался единственным в матче. Даже возникало подозрение, что ЦСКА снова победит 1:0. Однако прошли замены, и вдруг сработала самая ранняя из них! Зайнутдинов, который ещё в начале второго тайма появился на поле вместо Медины, удвоил преимущество армейцев! Превосходную атаку разыграли гости. Карраскаль выдал очередной шикарный рейд, уйдя сразу от троих «красно-белых», после чего отпасовал влево на Облякова. Тот передал мяч Зайнутдинову, а казахстанец, не входя в штрафную, выстрелил в левый нижний угол – 0:2! Вот теперь, пожалуй, всё было ясно. Армейские болельщики ликовали. И небезосновательно. Ровно один шанс вернуться в игру представился «Спартаку» в оставшееся время. Как раз пришло время Николсона проявить себя. Настоящая суматоха образовалась в гостевой штрафной на 90-й минуте, и Шамар, получив мяч от Хлусевича, пробивал с линии вратарской. Вернее, должен был пробивать. А в итоге лишь слегка коснулся снаряда, который стал лёгкой добычей Акинфеева. Вот и всё. Ваноли начинает с «дваноли», только в пользу соперника.

Лучший игрок матча – Юсуф Языджи.

Блистательно дебютировал в РПЛ турецкий полузащитник ЦСКА. Языджи показал яркую игру, которую от него и ожидают, и отметился победным голом со штрафного. Причём «стандарт» турок заработал сам.