19-й тур.

26 февраля. Сочи. Стадион "Фишт". 3234 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Сочи - Арсенал - 2:0 (0:0)
Ангбан, 50 (1:0). Юсупов, 77 - с пенальти (2:0).
СочиАрсенал
 Денис Адамов  Антон Коченков
 Кирилл Заика, 82  Игорь Смольников
 Данила Прохин  Максим Беляев
 Родригао  Артем Сокол
 Игорь Юрганов  Данил Степанов
 Сергей Терехов  Кингс Кангва
 Никита Бурмистров, 90+2  Горан Чаушич
 Ибрагим Цаллагов  Георгий Костадинов, 68
 Викторьен Ангбан, 79  Зурико Давиташвили
 Жоаозиньо, 46  Эванс Кангва, 84
 Матео Кассьерра, 80  Евгений Марков, 53
Замены:
 Артур Юсупов, 46  Джордже Деспотович, 53
 Ивелин Попов, 79  Аяз Гулиев, 68
 Георгий Мелкадзе, 80  Евгений Луценко, 84
 Тимофей Маргасов, 82 
 Дмитрий Воробьев, 90+2 

Наказания:

  Кирилл Заика, 9   Евгений Марков, 10
  Данила Прохин, 59   Максим Беляев, 27
  Родригао, 62   Данил Степанов, 45+1

Тренеры:

 Владимир Федотов  Миодраг Божович

 

Команда Федотова выглядела фаворитом на своем поле в матче с одним из аутсайдеров и вполне свой статус подтвердила. Туляки справлялись в первом тайме, допустив лишь один явный голевой момент на угловом, когда промазал с нескольких метров Кассьерра, однако пропустили из раздевалки. Коченков отразил удар Кассьерры из убойной позиции после скидки Цаллагова, но Ангбан первым успел к взмывшему вверх мячу и головой отправил его в пустой угол. Пропущенный гол чуть встряхнул гостей, которые вполне могли отыграться. Родригао не дал забить Давиташвили, а затем арбитр не поставил пенальти после падения Кангва. Зато поставил его несколько минут спустя в ворота Коченкова за снос Ангбана, и Юсупов удвоил перевес «барсов». На этом все было кончено – нынешний «Арсенал» едва ли способен отыграть два мяча за пятнадцать минут. Выход Деспотовича и Луценко атаку гостей не особо оживил, и они не сподобились даже на навал в концовке. Победа «Сочи» на классе позволяет команде Федотова не отпустить «Динамо» в этом туре, ну а туляки, видимо, будут спасаться в матчах с соперниками попроще.

Предыстория


«Сочи» смазал концовку осеннего этапа чемпионата, но все равно финишировал в первой тройке. С учетом пертурбаций в «Локомотиве», ЦСКА, «Спартаке» и «Краснодаре», именно «барсы» в нынешнем сезоне выглядят стабильно и цельно, поэтому вполне могут сохранить позиции. Многое будет зависеть от того, насколько ровно они пройдут финишный отрезок. Зимой команду Федотова пополнили только Мелкадзе, Дркушич и Макарчук, но и особых потерь нет. В аренду ушли не проходившие в состав Барсов и Колмаков, а также потерявший место в нем Барач. Шакуро, Мамману и Дуганджича тоже сложно назвать значимыми фигурами. Домашний матч с аутсайдером «Арсеналом» - хороший вариант для старта. Туляки зимой расстались с целым рядом игроков – Хлусевич, Горбатенко, Денисов, Камболов, Довбня, Тудорие. Единственным новичком стал Деспотович, неожиданно сменивший Казань на стан команды из подвала. При этом и без того не шиковавший «Арсенал» может просесть ещё глубже – главный спонсор туляков «Ростех» попал под санкции. Победы над «Химками» и «Локомотивом» позволили команде Божовича поправить свое положение перед зимней паузой, но весной её ждёт тяжелейшая борьба за выживание. В Сочи не сыграет отбывающий дисквалификацию Радакович, но хозяевам по этой же причине не поможет их ключевой полузащитник Нобоа.

Ход матча

Адамов вышел в рамке, Юрганов – левым центральным защитником. Ангбан в отсутствие Нобоа составил пару Цаллагову в центре, а правый край закрыл Заика. Жоаозиньо и Бурмистров начали на крыльях атаки. «Арсенал» расставился по 4-1-4-1 с Марковым на острие. Луценко с Деспотовичем остались на скамейке. Прямо перед матчем гости потеряли Ткачева, которого подменил в старте Давиташвили. С первых минут «барсы» забрали мяч под свой контроль. Могли забивать уже в дебюте – прошел пас от Цаллагова в штрафную на Бурмистрова, но его улар успел накрыть Сокол. На корнере тоже была острота. Терехов выиграл воздух после подачи, но не попал в дальний угол. На исходе стартовой десятиминутки Заика падал в чужой штрафной, однако арбитр вместо пенальти дал «горчичник» за симуляцию. «Сочи» недолго был впереди по карточкам – через полминуты Марков локтем отмахнулся от Юрганова и тоже повис на предупреждении. Следом стандарт заработали хозяева, однако Жоаозиньо подал в руки голкиперу. «Арсенал» ответил парой своих выпадов, но оба кончились лишь угловыми, на которых воздух выигрывала оборона «барсов». На экваторе тайма уже с игры прошла подача, и это было опаснее – успел в последний момент Заика снять мяч с головы соперника. В целом «Арсенал» справлялся с натиском хозяев. К исходу получаса игрового времени повис на карточке Беляев, сорвавший атаку, а следом после неудачно поданного углового расчехлил пушку издали Прохин, однако удар точным не получился. В заключительную треть тайма «барсы» снова начали поджимать соперника. Удар Бурмистрова накрыли, но на угловом Коченков ошибся при выходе из ворот, смахнув мяч в ноги Юрганову, который переадресовал его Кассьерре. Колумбиец простил туляков, промазав с нескольких метров по пустому, по сути, створу. В раздевалку Родригао чуть не привез, подарив мяч Кангва перед штрафной, но сам же исправился, удачно сыграв в отборе. А уже в компенсированное время Степанов завалил Бурмистрова на фланге и получил предупреждение.

В перерыве Юсупов сменил Жоаозиньо. Вторую половину хозяева тоже начали активнее и уже через пять минут после возобновления встречи открыли счёт. Бурмистров справа подал на ближний угол штрафной, где выиграл воздух Цаллагов и сбросил мяч в центр Касьерре. Коченков отрази его удар почти в упор, но подбор выиграл Ангбан, головой переправивший мяч в пустые ворота. Божович не стал тянуть, уже через пару минут после пропущенного мяча выпустив Деспотовича вместо не запомнившегося ничем кроме карточки Маркова. Вскоре «Арсенал» мог отыграться. Давиташвили взял на себя игру – прорвался в штрафную, обыграл один в один защитника и укладывал мяч в дальний угол, однако помог Адамову Родригао, преградивший мячу путь в незащищенный участок створа. «Сочи» ответил неопасным ударом Заики – после смещения в центр тот метил в ближний угол, но не попал. За полчаса до конца повис на карточке Родригао, сбивший Кингса Кангва. Гости получили перспективный стандарт, но сам же Кангва пробил в стенку. «Сочи» ответил своим выпадом – прошел пас вразрез справа и последующий прострел с фланга, однако успел защитник опередить Кассьерру в штрафной и выбить мяч за лицевую. На угловом Ангбан нашел подачей Прохина, однако в створ тот не попал. В середине тайма Божович сделал второй ход, выпустив Гулиева вместо Костадинова. Тот заработал корнер ударом издали, и после подачи от флажка включился VAR. Усмотрели ассистенты, что Родригао наступил на ногу Канга в штрафной, однако Безбородов после просмотра повтора пенальти не поставил. Зато дал одиннадцатиметровый в ворота туляков всего через несколько минут. Степанов там опоздал и сыграл в ногу Ангбану. Без карточки, которая стала бы второй, но с «точкой». Бить пошёл Юсупов, отправивший мяч и Коченкова в разные углы ворот. Сразу практически после гола Федотов последовательно выпустил Мелкадзе, Попова и Маргасова вместо Кассьерры, Ангбана и Заики. Божовичу же пришлось перейти на сдвоенный центр – Луценко сменил Эванса Кангва. Однако сил у гостей уже практически не осталось, да и веры в себя, похоже, тоже. Вскоре дело могло дойти до разгрома. «Барсы» сперва просили второй пенальти за попадание мяча в руку, но, не услышав свистка, продолжили атаку, и в итоге Попов нанес эффектный удар в падении через себя, с которым не без труда справился Коченков. На компенсированное время Воробьев сменил Бурмистрова, а хозяева имели ещё один момент. Цаллагов с подбора после углового пробил выше створа. Успел огрызнуться и «Арсенал» однако Адамов справился с ударом Кингса Кангва с линии штрафной.

Лучший игрок матча – Викторьен Ангбан

Ивуариец изначально приобретался под стартовый состав, однако в первой части сезона уступил Нобоа и Цаллагову, чаще выходя на замену. Собственно, и сегодня он начал с первых минут скорее из-за дисквалификации Нобоа, однако стал в итоге героем матча. Сперва забил сам, доработав на подборе после удара Касьерры, а затем заработал пенальти, реализованный Юсуповым. Помимо этого хорош был и на мяче в середине поля, практически не ошибаясь в передачах.

Александр Карамышев