19-й тур.

26 февраля. Химки. Стадион "Арена Химки". 2198 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Химки - Динамо - 0:3 (0:1)
Смолов, 35 (0:1). Шиманьски, 84 (0:2). Фомин, 89 (0:3).
ХимкиДинамо
 Илья Лантратов  Антон Шунин
 Захар Волков  Сергей Паршивлюк
 Дмитрий Тихий  Роман Евгеньев
 Бруно Виана  Фабиан Бальбуэна
 Павел Мамаев, 46  Дмитрий Скопинцев
 Филип Дагерстол  Никола Моро
 Денис Глушаков  Даниил Фомин
 Юрий Жирков, 71  Арсен Захарян, 56
 Илья Кухарчук, 80  Себастьян Шиманьски, 88
 Резиуан Мирзов  Вячеслав Грулев, 88
 Дидье Ламкель Зе  Федор Смолов, 69
Замены:
 Лоуренс Николас, 46  Саба Сазонов, 56
 Эльмир Набиуллин, 71  Константин Тюкавин, 69
 Неманья Главчич, 80  Ярослав Гладышев, 88
   Денис Макаров, 88

Наказания:

  Филип Дагерстол, 45   Роман Евгеньев, 38
  Резиуан Мирзов, 54   Роман Евгеньев, 52
  Лоуренс Николас, 68 

Тренеры:

 Сергей Юран  Сандро Шварц

 

Матч в Химках был богат на интересные предстартовые сюжеты. Фёдор Смолов проводил первую официальную игру после возвращения в “Динамо”, Сергей Юран на днях третий раз возглавил “Химки”, а Юрий Жирков вернулся в футбол после пропуска первой части нынешнего сезона. Интересных историй было много, но по части итогового результата никаких сюрпризов не случилось. “Динамо” ожидаемо справилось с аутсайдером чемпионата. Бело-голубые быстро забрали себе инициативу, но первые полчаса они провели вяло, не создавая опасные моменты у ворот Лантратова. Зато подмосковный клуб периодически проводил симпатичные контрнаступления. Постепенно команда Сандро Шварца начала трансформировать территориальный перевес в полноценное давление, которое воплотилось в один забитый мяч до перерыва. Смолов отличился в первом официальном матче после возвращения в “Динамо”. А дальше на авансцену вышла бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым. Игра была очень жёсткой, и рефери из Санкт-Петербурга показал три красные карточки. Незадолго до перерыва хозяев в меньшинстве оставил Дагерстол. В начале второй сорокапятиминутки составы команды уравнял Евгеньев. А позже динамовцы снова заработали численный перевес из-за удаления Лоуренса. Большинство москвичи эффективно реализовали. В концовке встречи Шиманьски и Фомин своими результативными ударами довели итоговую разницу в счёте до крупной отметки. Благодаря этой победе “Динамо” минимум до вечера понедельника будет возглавлять таблицу РПЛ.

Предыстория.

Противостояние “Химок” и “Динамо” довольно неожиданно стало одним из самых интригующих в девятнадцатом туре, хотя ещё несколько дней назад сложно было представить, что к этому матчу будет приковано большое внимание. Естественно, за выступлением динамовцев мы следим максимально пристально, так как команда Шварца является претендентом на чемпионство. Она двухмесячную зимнюю паузу в чемпионате провела, находясь на втором месте в таблице и отставая всего на два очка от “Зенита”. Петербуржцы остаются фаворитами гонки за золотые медали, но динамовцы имеют предпосылки оставаться в чемпионской гонке до самого конца чемпионата.

Дополнительный интерес к этому матчу подогрели “Химки”, в начале нынешней недели уволившие Игоря Черевченко с поста главного тренера и назначившие на освободившуюся должность Сергея Юрана, работавшего со “СКА-Хабаровском”. Здравомыслящий человек назовёт безумным решение руководителей подмосковного клуба поменять тренера за несколько дней до возобновления чемпионата. Причиной второго увольнения Черевченко по ходу нынешнего сезона стало крупное поражение от “Крыльев Советов” в заключительном контрольном матче со счётом 3:7. Неужели неудачным выступлением в товарищеской игре можно всё перечеркнуть? “Химки” - российский футбол в миниатюре. Отсутствие внятной стратегии, никакой последовательности в принятии решений руководством, - всё это характеризует подмосковный клуб в последние полтора-два года. Юран третий раз возглавил “Химки”. Все хорошо помнят, как летом 2020-го он со скандалом покидал позицию главного тренера подмосковного клуба после выхода в финал Кубка России и за неделю до старта сезона РПЛ. Теперь Сергей Николаевич призван спасти химчан от вылета из элитного дивизиона. В 2008-м году у него это получилось. Сейчас Юрану выполнить поставленную задачу будет крайне тяжело, учитывая текущее последнее место подмосковного клуба в таблице. Возможно, спастись “Химкам” помогут многочисленные опытные футболисты, приобретённые в зимнее трансферное окно. Среди них, разумеется, выделяется Жирков, пропустивший первую часть сезона.

В первом круге “Динамо” дома разгромило “Химки” со счётом 4:1. После того матча Черевченко первый раз ушёл с поста главного тренера подмосковного клуба. Было бы забавно, если бы динамовцы отправили Игоря Геннадьевича второй раз в отставку. Но в этот раз руководство химчан сыграло на опережение. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Данилкина, Идову и Филина, а также на дисквалифицированного Боженова. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Варела и Нжи, а Ордец и ассистент Шварца Андрей Воронин по понятным причинам не присутствовали на матче.

Ход матча.

Шварц выставил ожидаемый стартовый состав, учитывая текущую кадровую ситуацию в команде. Отметим, что немецкий специалист предпочёл Смолова Тюкавину на позиции основного центрфорварда. Юран, в свою очередь, выпустил с первых минут пятерых зимних новичков подмосковного клуба - Жиркова, Волкова, Виану, Мамаева и Ламкеля Зе. Новый-старый главный тренер оставил привычную для химчан схему с тремя центральными защитниками в лице Тихого, Волкова и Вианы.

Динамовцы ожидаемо с самого начала встречи завладели инициативой и много времени проводили с мячом на чужой половине поля, занимаясь поиском свободных зон в защитных порядках подмосковного клуба. Тем не менее, острее в атаке на первых минутах действовали хозяева. Сначала Ламкель Зе удачно открылся под заброс партнёра из глубины поля и нанёс перспективный удар, который заблокировал Мамаев, внезапно оказавшийся на пути мяча в самый неподходящий момент. Чуть позже центрфорвард “Химок” снабдил хорошей передачей Кухарчука, но добротному обводящему удару Ильи немного не хватило точности. “Динамо” же в течение стартового отрезка запомнилось лишь несколькими заработанными угловыми. Розыгрыши некоторых стандартных положений бело-голубые доводили до ударов по воротам Лантратова, но серьёзной угрозы для Ильи эти выстрелы в себе не таили. Не хватало движения команде Шварца на чужой половине поля. Москвичи играли в пешеходном темпе. Видимо, после сборов они ещё не успели переключиться в режим официального матча.

Лишь по истечении получаса игрового времени динамовцы стали конвертировать своё территориальное преимущество в полноценное давление на ворота соперника. Первый по-настоящему опасный момент москвичи организовали на 32-й минуте. Моро забросом из глубины поля нашёл в штрафной площади открывшегося на грани офсайда Смолова, однако Фёдор очень неудачно обработал мяч и не смог нанести акцентированный удар из многообещающей позиции. Далее команда Шварца создала опаснейшую ситуацию после розыгрыша очередного углового. Бальбуэна откликнулся на подачу Шиманьского и нанёс отличный удар со “второго этажа”, но ещё лучше в данном эпизоде сыграл Лантратов: Илья продемонстрировал отличную реакцию и отбил мяч в стойку собственных ворот. Зато следующее проникновение футболистов “Динамо” в чужую штрафную площадь стало успешным. Смолов получил передачу от Шиманьского, избавился от опеки Тихого, и чётко пробил в дальний нижний угол - 0:1. Удачно для Фёдора складывался первый официальный матч после возвращения в “Динамо”.

Неприятности для “Химок” на этом не закончились. В концовке первого тайма подмосковный клуб остался вдесятером. Дагерстол был наказан прямой красной карточкой за опасную игру против Шиманьского. А напоследок ещё и Мамаев досрочно покинул поле из-за мышечного повреждения. Павла продолжают мучить травмы. Вместо него уже перед началом второй сорокапятиминутки на поле появился ещё один зимний новичок “Химок” Лоуренс.

Казалось, что динамовцы, захватившие лидерство в счёте и заработавшие численное преимущество, должны спокойно доводить дело до победы над главным аутсайдером чемпионата. Однако на деле в начале второй половины встречи интригу в данное противостояние решил вернуть Евгеньев. Роман за фол на Ламкеле Зе схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдесятером. Со стороны Шварца последовала оперативная реакция на образовавшуюся брешь в центре обороны. Захаряна поменял Сазонов. Невзрачный матч провёл Арсен, будем называть вещи своими именами.

При игре в формате 10х10 “Химкам”, естественно, стало попроще. Ситуация обязывала команду Юрана больше атаковать, и она отметилась несколькими динамичными вылазками на чужую половину поля. Правда, до логического завершения хозяева свои выпады не доводили. У Шунина по-прежнему не было серьёзной работы в этом матче, так как в графе “удары в створ” у химчан к середине второго тайма всё ещё значился ноль. А на 68-й минуте в центре внимания снова оказалась бригада арбитров. Кирилл Левников показал жёлтую карточку Лоуренсу за жёсткий фол против Моро, однако далее в игру вмешались видеоассистенты, посоветовавшие главному арбитру отправиться к монитору и посмотреть повтор момента на предмет красной карточки для полузащитника “Химок”. Левников воспользовался этой рекомендацией и удалил Николаса. Неудачным для молодого нигерийца получился дебют в РПЛ.

В середине тайма Шварц сделал вторую замену. Смолова поменял Тюкавин. Юран в ответ сменил Жиркова на Набиуллина. Снова получив численное преимущество, у динамовцев появилось много свободного пространства для проведения фирменных быстрых атак. Бело-голубые неоднократно выскакивали на ударные позиции, вот только завершающие выстрелы в их исполнении часто оказывались смазанными. Тем не менее, на 84-й минуте команда Шварца всё же забила желанный второй мяч и окончательно сняла все вопросы о победителе. Тюкавин открылся на грани офсайда под передачу партнёра из глубины поля, продвинулся вперёд и сделал прострел, который футболисты “Химок” прервали. Однако Константин доиграл эпизод до конца и от лицевой линии выполнил передачу в центр штрафной, откуда Шиманьски без помех направил мяч в ворота Лантратова - 0:2. Отлично отработал этот момент Тюкавин.

На этом динамовцы не успокоились. Под занавес основного времени совершил ещё две перестановки, сменив Шиманьского и Грулёва на Гладышева и Макарова. Ярослав удачно вошёл в игру и принял активное участие в организации третьего взятия ворот подмосковного клуба. Гладышев снабдил передачей Фомина, а Даниил эффектным обводящим ударом метров с семнадцати установил окончательный счёт - 0:3. Убедительная победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Себастьян Шиманьски.

Поляк очень мощно проводит нынешний сезон, и в первом матче после зимней паузы он порадовал динамовских болельщиков ещё одним ярким выступлением. Себастьян в своём привычном стиле проделал огромный объём работы в центре поля, регулярно отмечаясь ударами по воротам соперника и обостряющими передачами. Шиманьски поучаствовал в двух результативных атаках команды Шварца. В первом тайме он ассистировал Смолову, а во второй половине встречи сам поразил владения Лантратова.

Андрей Жаркой.