Дмитрий Кучугура, 90  Юрий Железнов, 69
 Омар Попов, 90+8  Олег Шатов, 79

Егор Сорокин, 86   Алексей Герасимов, 75

Александр Сторожук  Игорь Шалимов

Оставшись без легионеров, «Краснодар», тем не менее, сумел победно стартовать в этом году. Новый тренерский штаб мог рассчитывать на ограниченную обойму футболистов, и играть «быкам», по сути, предстояло с листа. Но «Урал» не сумел воспользоваться проблемами соперника. Футболисты «Краснодара» продемонстрировали завидную самоотдачу. В первом тайме хозяева пытались действовать «первым номером», но взаимопонимания им заметно не хватало – «быки» теряли мяч на подступах к чужой штрафной. Однако «Урал» в атаке продемонстрировал ещё меньше. До перерыва случился всего один опасный момент, когда Владимир Ильин протолкнул мяч в ворота, но судья Евгений Турбин не засчитал этот гол, зафиксировав игру рукой у нападающего. А в начале второго тайма хозяева получили право на пенальти. Иван Кузьмичев на линии своей штрафной попал по ноге Евгению Чернову, и Турбин после просмотра повтора за бровкой на «точку» всё-таки указал. Эдуард Сперцян реализовал одиннадцатиметровый образцово. После этого гости прибавили в движении, но уже через шесть минут пропустили снова – Ильин всё-таки сумел огорчить бывшую команду, в чём ему помог рикошет от Кузьмичева. Спокойно удержать на классе комфортный перевес сырой состав «Краснодара» не смог. «Урал» «проснулся в концовке встречи, и на 79-й минуте Эрик Бикфалви «размочил» счёт. И тут же он мог забить снова, но свою команду выручил Матвей Сафонов. На последних минутах «шмели» пошли на штурм. Сафонов отразил ещё один опаснейший удар Бикфалви, а затем гости претендовали на пенальти, но Турбин, посовещавшись с VAR, его назначать не стал. В итоге «Краснодар» с большим трудом удержал победу и в турнирной таблице скакнул на пятое место. «Урал» же остался в зоне переходных матчей.

Для «Краснодара» сезон возобновился позднее всех из российских команд. Поединок 19-го тура с Локомотивом» был перенесён из-за логистических сложностей, а из Кубка России «быки» вылетели ещё в прошлом году, так что в 1/8 финала участия не принимали. «Краснодар» за последние дни пережил заметные пертурбации. В связи с последними событиями команду покинули Даниэль Фарке и его тренерский штаб. Под его руководством «Краснодар» не провёл ни одного матча, но остаётся надеяться, что на зимних сборах этот немецкий специалист заложил хорошую физику. На этом неприятности для «быков» не закончились. Клуб приостановил контракты с легионерами, так что обойма у команды резко сократилась. По крайней мере, на ближайшие матчи. У руля «быков» встал Александр Сторожук, и ему предстояло дебютировать в домашнем матче с «Уралом». Если «Краснодар» претендует на призовые места, то «шмели» решают совсем другие задачи. Клуб из Екатеринбурга ведёт нелёгкую борьбу за выживание (хотя это ещё вопрос, покинет ли кто-нибудь элитный дивизион по итогам текущего сезона). «Шмели» идут на тринадцатом месте и отстают от двенадцатой строчки всего на один балл. «Урал» мог выбраться из опасной зоны ещё неделю назад, но не реализовал свои моменты в первом тайме в поединке в Нижнем Новгороде и в итоге уступил 0:1, доигрывая встречу вдевятером. Так что гостям в Краснодаре не могли помочь дисквалифицированные Кирилл Колесниченко и Андрей Егорычев. В первом круге «быки» разгромили «Урал» в Екатеринбурге со счётом 3:0, но в отчётной встрече команда Игоря Шалимова вполне могли попытаться зацепиться за очки, учитывая кадровые проблемы соперника. Тем более, что даже в прошлом сезоне, когда у «Краснодара» был впечатляющий состав, «шмели» добыли ничью на его поле (2:2).

На острие нападения у «Краснодара» расположился Ильин, для которого матч против бывшей команды, разумеется, был особенным. Под ним расположились Ионов, Сперцян и Манелов. Черников и Кривцов заняли опорную зону. «Урал» избрал схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Магомадов и Гогличидзе. Центральным нападающим выступил Бикфалви. Игра началась в спокойном ключе. Хозяева взяли мяч под свой контроль, но перекатывали его вдали от владений Помазуна. На 5-й минуте Манелов, получив передачу от Ильина, вошёл в штрафную по правому краю, но в борьбе с несколькими защитниками мяч потерял. «Краснодар» продолжал действовать «первым номером». На 9-й минуте Черников в борьбе с Бикфалви заработал перспективный стандарт. Однако Сперцян не сумел перекинуть Мишкича, одиноко стоящего в «стенке». Гости не собирались жаться к своим воротам и шли в высокий прессинг. На 17-й минуте «Урал» провёл перспективный выпад. Гаджимурадов на правом фланге раскачал Кривцова и закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Магомадов то ли сделал скидку, то ли пробил, но мяч оказался в руках у Сафонова. «Быки» тоже не чурались прессинга. Вскоре Ионов обокрал оппонента у чужой штрафной и мягко закинул мяч на Сперцяна, но тот не понял замысел партнёра. Игра шла без моментов, да и высоких скоростей команды не демонстрировали. Бросалось в глаза отсутствие сыгранности у хозяев. Атаки «Краснодара» затухали ещё до владений Помазуна.

На 26-й минуте «быки» снова преуспели в отборе на чужой половине поля, Ильин протащил мяч вперёд и отпасовал направо на Манелова, но у того прострел пошёл в ногу сопернику. Вскоре «Краснодар» провёл ещё дин перспективный выпад. Ильин покатил на левый край штрафной на Сперцяна и забегал под ответный пас, но Эдуард предпочёл пробить в направлении дальнего угла – получилось и несильно, и неточно. На 29-й минуте Ионов решился на дальний удар, однако угодил в защитника. А после следующего выстрела Алексея из-за штрафной случился гол. Мяч рикошетом от защитника отлетел к Ильину, и тот в падении протолкнул сферу в «сетку», Помазун игровой снаряд не успел зафиксировать. Однако главный арбитр встречи Евгений Турбин, проконсультировавшись с VAR, гол не засчитал, зафиксировав игру рукой у нападающего. Вскоре Чернов, сыграв на подборе у чужой штрафной, нанёс удар в касание, но мяч пролетел метрах в двух от крестовины. Гости после этих «звоночков» вспыхнули ненадолго. На 37-й минуте Августиняк вошёл справа в штрафную, обыграл оппонента, но пробил параллельно воротам. Вскоре Манелов в борьбе с Герасимовым заработал стандарт на правом фланге. После подачи Сперцяна защитники вынесли мяч на Ионова, и тот выстрелил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Через некоторое время Алексей отпасовал направо на Петрова, однако прострел защитника до партнёров не дошёл. В концовке первого тайма Манелов и Ионов поменялись флангами. «Краснодар» пытался что-то придумать в атаке с листа. «Урал» же даже за центр поля перебирался нечасто. На исходе первого тайма Петров попытался вывести Сперцяна по правому краю на чужие ворота, однако Помазун первым успел к мячу. В итоге голов в первом тайме зрители так и не дождались. По крайней мере, засчитанных.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма Манелов запустил в чужую штрафную по правому краю Сперцяна, но тот не сумел пройти защитника. А затем «Урал» провёл несколько атак через левый фланг, однако оборона «быков» не дрогнула. На 51-й минуте Кузьмичёв срубил на фланге Ионова, но Турбин пожалел нарушителя и обошёлся без санкций. А затем «Краснодар» очень серьёзно поддавил, мяч заметался в штрафной гостей, и защитники накрыли удары Кривцова и Ильина. Хозяева действовали самоотверженно, они три раза подряд летели в подкаты на левом фланге, и всё же «шмели вынесли сферу. На 54-й минуте Кузьмичев на линии своей штрафной попал не по мячу, а по ноге Чернова, и Турбин снова обратился к помощи видеоассистентов, после чего побежал смотреть повтор за бровку, а затем указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Сперцян, который пробил точно в левый нижний угол, Помазун угадал направление удара, но не достал до мяча – 1:0. «Краснодар» ранее не реализовал пять одиннадцатиметровых в текущем сезоне, так что болельщики выдохнули с облегчением. Хозяева воодушевились. Вскоре Ильин попытался пробить через себя в падении в штрафной «Урала», но не попал по мячу. Гостям уже нечего было терять. «Урал» прибавил в движении. На 62-й минуте Мишкич отметился дальним ударом, однако в створ не попал. Игра впервые надолго обосновалась на половине поля «Краснодара». Вскоре Августиняк выстрелил из-за штрафной, мяч попал в ногу Мартыновичу и прикатился в руки Сафонову. На 65-й минуте Юшин рухнул в чужой штрафной, но Турбин оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел, а в ответной атаке хозяева упрочили своё преимущество. Ильин, получив передачу от Манелова, сместился в чужой штрафной влево и пробил с разворота, мяч попал в ногу Кузьмичёву и отлетел к ближнюю «девятку» - 2:0. Таким образом, Ильин всё же сумел огорчить бывшую команду. На 68-й минуте интригу в противостояние едва не вернул Гогличидзе. Лео приблизился к штрафной по левому краю и неожиданно попытался закинуть мяч за шиворот Сафонову, но тот в прыжке перевёл сферу за пределы поля. «Урал» заработал первый угловой в матче, однако «быки» успешно отбились.

Вслед за этим Игорь Шалимов бросил в бой Евсеева и Железнова, заменив Мишкича и Юшина. Железнов тут же обострил. Обыграв защитника на дуге штрафной, Юрий пробил низом правее центра, но Сафонов в падении накрыл мяч. Затем и Евсеев напомнил о себе, однако издали послал сферу на трибуны. На 74-й минуте тренерский штаб «Краснодара» провёл свою первую рокировку – вместо Кривцова вышел Якимов. Вскоре настырный Ильин ускорился по центру, и нападающего откровенно прихватил Герасимов, который схлопотал жёлтую карточку. Затем Черников смело пошёл в дриблинг на правом фланге, миновал двух соперников, но судья зафиксировал фол с его стороны. Казалось, «Краснодар» держит игру под своим контролем, но не тут-то было. Гости в концовке поединка неожиданно «проснулись». На 79-й минуте Гаджимурадов с правого фланга отдал передачу на дугу штрафной на Бикфалви, тот развернулся и пробил в правый верхний угол, защитники не успели накрыть лучшего бомбардира «Урала» - 2:1. И уже в следующей атаке «шмели» могли восстановить равновесие. Августиняк прошёл по центру и отпасовал на правый край штрафной на Бикфалви, тот пробил низом, но Сафонов ногой отразил удар, а подоспевший на добивание Гаджимурадов пальнул выше цели. Вслед за этим Шатов заменил Магомадова у «Урала». На 86-й минуте Гаджимурадов пролетел на правом фланге мимо двух соперников и был остановлен Сорокиным только с помощью фола. Нарушитель получил «горчичник» от арбитра. «Краснодар» сел в глухую оборону, обороняя победный результат. На 88-й минуте Железнов получил передачу на правом краю штрафной и пробил с разворота метров с семи, но свою команду выручил Петров. На исходе основного времени Кучугура заменил Манелова у «быков». Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Кучугура неожиданно выстрелил с левого фланга в направлении ближнего верхнего угла, но мяч попал в «сетку» лишь с внешней стороны. А затем «Урал» едва не вырвал ничью. После удара Августиняка мяч отлетел к Бикфалви на правый край штрафной, но удар Эрика отразил Сафонов. На подачу с углового прибежал Помазун, мяч заметался в штрафной, хозяева отбились, но при этом Герасимов рухнул на газон не без помощи Якимова, однако Турбин после совещания с VAR пенальти назначать не стал. Гости подали ещё два угловых подряд, и в итоге всё завершилось неточным ударом Железнова.Затем Попов успел выйти на поле вместо Ильина, а победу «Краснодар» удержал.

Лучший игрок матча – Матвей Сафонов.

У «Краснодара» прежде всего стоит выделить Ильина и Сафонова, а лучшим назовём голкипера. После того, как хозяева провели два мяча, они с легкостью могли растерять эту фору. В эпизоде с пропущенным голом Сафонов был бессилен спасти свою команду, но зато в двух других дуэлях Эрику не уступил, отразив два его удара с близкого расстояния. Также Сафонов выручил «быков» после выстрела Гогличидзе под перекладину.