20-й тур.

Ахмат - Рубин - 1:2
 

Леонид Слуцкий: "Очень рад, что в матче с "Ахматом" смогли проявить характер".

Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий выступил на пресс-конференции после гостевой победы над "Ахматом" (2:1) в 20-м туре РПЛ.

- В третьей игре подряд первыми пропускаем, причем очень быстро и как-то очень легко. Это был такой холодный душ, но очень рад, что смогли проявить характер, отыграться. В последние минут 15 "Ахмат" пытался выиграть и оказывать большое давление на наши ворота, но в таком случае есть шанс поймать на контратаке, что мы и сделали.

- Зуев начал матч на непривычной позиции. С чем связано отсутствие в старте Кучаева?

- У Кучаева повреждение, поэтому он не мог играть сегодня. Мы до последнего надеялись, что он сможет принять участие в матче, тестировали его, но не получилось.

- Вы решили выпустить в опорной зоне Уремовича, но оставили в запасе Апшацева, которому на этой позиции играть привычнее. С чем связано такое решение?

- Мы понимали, что "Ахмат" будет очень вертикально играть, большое количество длинных передач, нужно контролировать зону подбора, и Фил такой игрок, который хорошо ведет единоборства, умеет и любит их вести. Я считаю, что в целом такой ход полностью оправдал себя. В отсутствии дисквалифицированного Мусаева, травмированных Кучаева и Абильдгора по существу это был единственный вариант. Все-таки Апшацев еще не играл на таком уровне, а "Ахмат" играет в очень серьезное давление.

- Вы говорили, что будете ротировать капитанов, как это делал Карпин в сборной, но с повязкой все время выходит Самошников. Почему?

- Потому что Самошников пока выходит с повязкой.

- Уремович в чём-то провинился? Почему его лишили статуса первого капитана?

- Никто ни в чем не провинился. Его первые две игры не было в стартовом составе. Как он мог выходить с капитанской повязкой, если он не играл в составе? Можно было, конечно, на лавке посидеть с повязкой.

- Уже 5 голов в трех матчах Лисаковича. Можно назвать егоглавным открытием "Рубина" в нынешнем сезоне?

- Пока сыграли только три игры. У него высочайшая результативность, нужно добавить и голевую передачу. Посмотрим.

- С чем связано такое слабое начало матча? Обрез Самошникова на 11-й секунде, пропущенный гол на 2-й минуте, посредственная игра в позиционной атаке.

- Все, что у нас не получилось, было блестяще перечислено.

- Довольны ли вы игрой тройки: Уремович – Зуев – Хакшабанович? Они вели игру так, как вы планировали?

- Только сегодня стало известно, что эта тройка будет играть. Не было Мусаева, Кучаева, Ин Бома, Абильдгора. В этой тройке мы даже никогда не играли на сборах или даже в тренировках. У нас была игра с "Ротором", поэтому не было возможности для полноценных тренировок. Надеяться на то, что эта тройка вдруг начнет доминировать, невероятно контролировать мяч и вести всю игру было бы как минимум наивно с моей стороны.

- Самошников на правом фланге выполняет меньше атакующих функций. Почему так и увидим ли мы его возвращение на левый край?

- Вопрос не во фланге, а в состоянии игрока.

- Какие прогнозы по возвращению Абильдгора в строй?

- Пока ближайших прогнозов нет.

- Все ли в порядке с Кварацхелией, который уходил с поля прихрамывая? Получил ли он повреждение?

- Пока не знаем.

- Как-то дополнительно изучали манеру исполнения штрафных ударов Уткина, который забивал "Рубину" и в первом круге, а сейчас больше всех в Европе реализует удары со стандартов. В чем его секрет?

- Как можно изучать? Он в первом круге нам забил через стенку, сегодня забил в угол.

- Арендованный у "Рубина" Иван Игнатьев забил в первом же матче за "Крылья". Писали ли ему, поздравляли?

- Я очень сосредоточен на своей игре – это раз. Во-вторых, за сутки до любого матча я прекращаю любое общение в сети, - цитирует Слуцкого официальный сайт "Рубина".



Андрей Талалаев: "Тренерский штаб "Ахмата" не снимает с себя вины за поражение от "Рубина".

Главный тренер "Ахмата" Андрей Талалаев выступил на пресс-конференции после домашнего поражения от "Рубина" (1:2) в 20-м туре РПЛ.

- Когда футболисты не выполняют то, что мы на тренировках нарабатываем, особенно те, кто вышел на замену, это невыполнение игровой дисциплины, поэтому мы рассмотрим возможность применения определённых санкций, потому что такие голы нельзя пропускать, особенно когда ошибки совершаются опытными игроками. У нас были проблемы в обороне и они как раз сказались. Это ошибки, связанные с перестроениями, которые происходят во время матча. В принципе, я думаю, уровень игры "Ахмата" сегодня удовлетворил болельщиков и нас тоже. Мы играли с очень непростым соперником. Напомню, "Рубин" забил два мяча "Зениту", выиграл кубковую игру, поэтому мы понимали, с кем мы сегодня играли. Тем более с потерей нашего капитана Семенова, Полярус уехал на родину и было тяжело играть ещё и по этим причинам. Трошечкин получил травму, усилить атаку мы, к сожалению, не смогли. Я поблагодарил всех людей, которые вышли в основном составе. Игра была достаточно квалифицированная, мы создавали моменты, но, к сожалению, как и было до этого, если ты не забиваешь свои моменты, то можно пропустить такой мяч, который мы пропустили на последних минутах. Но и тренерский штаб не снимает с себя вины за это поражение, потому что можно было доводить матч до ничьи, не делать последние две замены, которые достаточно авантюрны, то есть не ломать игру. Но мы решили всё-таки додавить соперника, учитывая все особенности. Выпустили свежих игроков и рассчитывали, что мы всё-таки забьём победный гол, как это было в предыдущих нескольких поединках. Не получилось, поэтому будем работать. Самое главное - это над реализацией моментов, - сказал Талалаев на видео, опубликованном на официальном сайте "Ахмата".