20-й тур.

7 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Ахмат - Рубин - 1:2 (1:0)
Уткин, 3 (1:0). Лисакович, 50 (1:1). Дрейер, 90+1 (1:2).
АхматРубин
 Гиорги Шелия  Юрий Дюпин
 Дарко Тодорович  Илья Самошников, 46
 Марат Быстров  Силвие Бегич
 Зоран Нижич  Монтассар Тальби
 Мирослав Богосавац  Александр Ломовицкий
 Артем Тимофеев  Филип Уремович
 Игорь Коновалов  Александр Зуев
 Евгений Харин, 55  Андерс Дрейер
 Даниил Уткин, 87  Сеад Хакшабанович
 Бернард Бериша, 77  Хвича Кварацхелия, 71
 Мохамед Конате, 55  Виталий Лисакович, 90+4
Замены:
 Сенин Себаи, 55; 87  Георгий Зотов, 46
 Владислав Карапузов, 55  Солтмурад Бакаев, 71
 Идрис Умаев, 77  Герман Онугха, 90+4
 Антон Швец, 87 
 Артем Архипов, 87 

Наказания:

  Артем Тимофеев, 21   Илья Самошников, 43
  Сенин Себаи, 63   Филип Уремович, 51
  Артем Архипов, 88   Силвие Бегич, 85

Тренеры:

 Андрей Талалаев  Леонид Слуцкий

 

Зачастую у Леонида Слуцкого в новых командах (как российских, так и иных) все начинается неплохо. Результат есть, футболисты неплохо играют, но потом, постепенно, теряется положительная динамика, стабильность исчезает, приходит ворох различных проблем. Отличный специалист, но что-то не получается. Вот и с «Рубином», похоже, такая история. Однако пятого подряд поражения в рамках чемпионата не произошло. Мало того, удалось вырвать важнейшую победу у «Ахмата» в Грозном. Вот и пойми казанцев. Навязывают борьбу «Зениту», потом еле-еле обыгрывают «Ротор» в Кубке, затем в невероятном противостоянии справляются с крепкими подопечными Талалаева на их поле. Весело, ничего не скажешь. А сколько нервных клеток испаряется у болельщиков, тренера, тут уж не сосчитать. Про «Рубин» некоторые писали, что это одна из самых непредсказуемых команд, делать ставки на дуэли, где принимают участие казанцы, очень опасно. Они могут навязать борьбу любому, вырвать победу на последних секундах, одержать верх за счет двух назначенных одиннадцатиметровых ударов или вообще провалиться по всем статьям. Но именно сегодня проявили волю, характер. Лисакович в очередной раз отдал все силы, на этот раз не зря. Дюпин порой на перехваты мяча выходил в крайне спорных моментах, зато потом отражал удары в упор, вытаскивал невероятные мячи. Кварацхелия, хочется верить, быстро поправится, а то покидал он поле прихрамывая. Талалаев же наверняка разбор полетов проведет со своими подопечными. Там и про потерю концентрации все выскажет, и про грубую игру, персональный втык получат Архипов, который едва на пол появился, мог сразу получить красную, а также Себаи, ивуариец вообще отвратительно сыграл, в пустые ворота не пробил, мыслями будто не на поле вообще находился. Зато Бериша и Уткин заслуживают похвалы. Говорили, что «Ахмат» поборется за самые высокие позиции, но вот такая оплошность разовая может все перечеркнуть. «Рубин» пока взлетел аж на десятую строчку, вроде в следующем туре должны побеждать более слабый «Ростов» на своей территории, но… это же «Рубин», совершенно непонятно, чего ждать от их следующего матча в РПЛ.

Предыстория.

«Ахмат» и «Рубин» неплохо так начали играть после зимней паузы. В прошлом туре грозненцы одолели «Уфу» - 2:1 (голы забивали Коновалов и Трошечкин), а «Рубин» на выезде поборолся с «Зенитом», Лисакович своим дублем сравнял счет, однако на второй добавленной к матчу минуте у хозяев поля отличился Сергеев, оставивший команду Слуцкого без набранных очков. Теперь середнякам лиги предстоит очная схватка, подопечные Талалаева пытаются прорваться в еврокубки (в которых, хочется верить, представители РФ сыграют в следующем сезоне), а казанцам постараться бы отдалиться от зоны вылета. Сражаться будут в Грозном, а потому футболисты принимающей стороны идут фаворитами. Впрочем, представители Чеченской республики и без того составом хороши, понятно, почему в них верят. Но и противник не мальчики для битья, в сражении с действующим чемпионом России они это наглядно продемонстрировали. Да, были определенные проблемы у представителей Татарстана в Кубке России, где сражались с «Ротором», у которого дела даже в ФНЛ не очень, мягко говоря. Клуб РПЛ уступал по ходу встречи, но потом два назначенных пенальти изменили ход встречи, лишь благодаря этому «Рубин» и шагнул в четвертьфинал турнира. От волгоградцев, между прочим, пострадал и «Ахмат», не сумев выйти из группы, проиграл фаворит в серии пенальти (2:4), а вот тут (в поединке против «Рубина») одиннадцатиметровые удары, пусть и с игры, наоборот выбили «Ротор» с турнира, прямо ирония судьбы. Сегодня же хозяева поля должны побеждать, пусть оппонент и смотрится неплохо, навязывают борьбу сильным командам, но стабильности там нет, неувязок всяких много, в этом плане как-то понадежнее нынче противники казанцев.

Ход матча.

Да, времени на раскачку не было… во всех смыслах для «Рубина» и Слуцкого. Довольно быстро заработали перспективный «стандарт» хозяева поля у ворот гостей. И вот вам, пожалуйста, молниеносный гол уже на третьей минуте дуэли. Полтора метра было до линии штрафной, до ворот 22-23 метра. Конате в опасный для противника сектор, чуть ранее, не попал, но это не было причиной для расстройства, ведь Уткин с левой разрядил под правую относительно себя крестовину. Дюпин не выручил в прыжке, 1:0 в пользу «Ахмата». А ведь казалось, бить будет Бериша, но он мимо «снаряда» пробежал, а однофамилец известного футбольного комментатор сделал свое дело. В дальнейшем мы увидели, как Бегич в штрафную головой отправил мяч, но там хозяева поля оказались на месте. Бериша хотел налегке пробежаться по левому флангу, но там ему между ног коленом заехал Самошников, пострадавшему потребовалась помощь. Тодорович с трех десятков метров выстрелил под перекладину, тут Дюпин спас, но с большим трудом переправил он мяч на угловой. Корнер ничего интересного не принес, Уткин неплохие дальние забросы успевал оформлять, а Лисакович снова решил, что надо спасать свою команду, с «Зенитом» почти получилось. Виталий завладел мячом, нашел Хакшабановича, на которого передачу и оформил, а последний пробил с разворота, Шелия удачно ногу выставил, парировал удар. Кварацхелия быстро побежал вперед, чуть позже, по левому флангу, пришлось с нарушением правил останавливать соперника Тимофееву, срубил он Хвичу, за что получил заслуженную желтую карточку.

Уремович не смог один пройти всех соперников, Дрейер оказался в офсайде, а если бы мы обращались к статистике, то увидели, что почти в два раза больше мячом владел «Рубин», вот только радости от этого Слуцкому не прибавляло. Зуев прошелся по ноге Уткину, последний так сразу и не встал. Конате на подступах к чужой штрафной сфолил на Бегиче, помощь потребовалась обоим (до этого еще и локтем по лицу, было дело, заехал ивуариец хорвату). Много было остановок, стыков, грубой игры. Уткин решил по воротам пробить со среднего расстояния, не получилось. Богосавац зато ушел от двух футболистов команды соперника, а третий, коим стал Самошников, его срубил – «горчичник» для капитана казанцев. Всего одну минуту добавил рефери Москалев. Можно было и побольше, но у воронежских судей свои взгляды. С минимальным преимуществом хозяев поля удалились команды на перерыв. Трудно было «Рубину», хотя и мяч у них находился по большей части времени. Не казалось, что Слуцкий что-то сможет изменить, все у казанцев вело к пятому поражению подряд в чемпионате.

Зотов сменил Самошникова в перерыве у приезжих. Вполне мог наиграть на красную Илья, а это явно не было нужно наставнику «Рубина». Вечер локтей просто какой-то мы наблюдали, вот и Ломовицкий врезал вышеназванной частью тела Харину по спине. А быстрый гол случился и во второй половине встречи, только организовали его гости, чего так уже заждался Слуцкий и болельщики казанцев. Левым флангом пошла атака, прострел оформил Кварацхелия. В центре вратарской у мяча первым оказался Лисакович, который не растерялся и с четырех метров поразил цель – 1:1. Белорус здорово играет после зимнего перерыва, хотел он здесь спасти свою команду, просто рвался вперед. Уремович сфолил на Коновалове, получив за это желтую карточку. Тем временем, Конате и Харин поле покинули, вместо них появились Себаи и Карапузов соответственно. Лисакович столкнулся с Быстровым, белорус был виноват, там можно было и травму нанести, а рефери по очереди успокаивал Талалаева и Слуцкого, то одного, то другого, по ходу всего матча. Можно было и по желтой им показать, чтобы не началось опять после поединка разговоров на тему, что судья виноват.

Себаи сфолил в борьбе с Тальби, нарушитель правил получил заслуженную желтую карточку. Лисакович вообще, создавалось впечатление, не уставал, вот в очередной раз вперед побежал, но попал в положение «вне игры». Далее Дюпин едва не начудил, решил пойти на перехват мяча, но опередил его Себаи, который сделал нечто непонятное, там можно было легко переправить «снаряд» в сетку, но ивуариец запустил мяч куда-то не туда. Кварацхелия, тем временем, немного хромал, заменил его тренер на Бокаева. Затем парад ошибок продолжил Бериша, неудачно сыграл, в результате от правого фланга заброс к вратарской «Рубина» пошел, Уткин выстрелил, но голкипер казанцев выручил. Чудеса, да и только. Слуцкий, наверное, постарел на несколько лет в этот нервный вечер. Можно было понять его эмоции, команда то здорово себя проявляла, то проваливалась в элементарных ситуациях. Нестабильность в действиях могла стоить «Рубину» очередной потери очков в чемпионате. Тимофеев попал в офсайд, Умаев сменил хорошо отыгравшего Беришу, а Тимофеев сильно ударил по мячу, который угодил в Хакшабановича, тот даже на ногах не устоял. Благо, ничего серьезного, всем оставалось пожелать здоровья, как и всегда. Такой жесткий матч, иногда крайне агрессивно действовали спортсмены. Затем мы увидели заброс на Умаева к левому углу вратарской гостей. Дюпин отразил удар, за спину мяч полетел с рикошетом от колена Уремовича, буквально с линии ворот выбили «снаряд» казанцы. Бегич поборолся с Себаи, пришлось фолить хорвату на африканце, желтая карточка для сфолившего спортсмена. Не понравился Талалаеву Себаи, заменил он его на Архипова, а еще вместо Уткина бросил в бой Швеца. Но, видимо, свое невезение ивуариец передал сменившему его футболисту. Архипов сфолил на Бегиче, за что получил желтую карточку, хотя только на поле появился. Пришлось даже к VAR обратиться, т.к. можно было и удалять спортсмена, вышел, да сразу на отдых, но нет, пожалел нервы Талалаева и Архипова рефери, решил, что желтая карточка – заслуженное наказание в данном эпизоде, этого хватит. Четыре минуты добавил главный арбитр к основному времени матча. И этого хватило гостям, чтобы свести дело к долгожданной победе. Лисакович разрезающий перевод сделал на Дрейера, минуя большую часть поля, датчанин очутился на очной ставке с голкипером «Ахмата». Шелия еще и оступился, потому не составило проблем скандинаву отправить «снаряд» в сетку ворот – 2:1, Слуцкий сходит с ума от радости, Талалаев в шоке. На Умаева потом еще пытались хозяева поля забросить мяч, но сил на финальный штурм не хватило. Тактическую замену приезжие провели, Онугха получил игровую эстафету от главного героя встречи, коим стал белорус Лисакович. На этом все и закончилось, больше ничего интересного и значимого не произошло. Прервал «Рубин» свою черную мини-серию из четырех поражений подряд в чемпионате, отличная виктория, хотя и не без доли везения. Дюпин молодец, Лисакович вдвойне молодец, грозненцы упустили победу в матче, где, казалось, все уже сложилось в их пользу с первых минут.

Лучший игрок матча – Виталий Лисакович.

Лисакович в очередной раз попытался спасти «Рубин». В матче с «Зенитом» дубль не помог, но вот в противостоянии с «Ахматом» хватило и одного гола, дабы добиться того, чтобы переломить ход встречи. Понятно, что не один белорус проявил себя здорово. Потом еще и Дрейер отличился в компенсированное время (кстати, разрезающий перевод мяча на него оформил Лисакович), принеся долгожданную победу представителям республики Татарстан. Очень неплохо по флангам действовал Кварацхелия, которому мы желаем здоровья и скорейшей поправки (покидал поле, прихрамывая), Дюпин порой ошибался, а иногда фантастически действовал в рамке ворот, неплохо смотрелся Бегич. У «Ахмата» отметим Уткина, Беришу и Шелию, который в одном из эпизодов ногой отразил крайне непростой удар от Хакшабановича.

Алексей Пахомов