Бессард Сабович, 62
  Кирилл Боженов, 63
  Александр Руденко, 90+3

Сергей Юран  Владимир Федотов

После вчерашней победы ЦСКА над «Локомотивом» «Сочи» был сдвинут армейцами на четвёртое место, и гости могли вернуться на бронзовую позицию, однако допустили осечку в поединке с последней командой премьер-лиги. «Химки», пропустив по три мяча от «Динамо» и «Локомотива», стали более внимательно действовать в тылу. Хотя дисциплину не поправили – в первой половине первого тайма до удаления могли доиграться Дидье Ламкель Зе и Резиуан Мирзов, но их арбитр Алексей Матюнин пожалел и не стал предъявлять вторые жёлтые карточки. Хотя, в целом, поединок вышел богатым на предупреждения, львиную долю которых схлопотали хозяева. Сочинцы имели и игровой, и территориальный перевес, но тревожили Илью Лантратова нечасто. Хотя Матео Кассьерра имел два отличных момента до перерыва, но вратарь «Химок» справился с его ударами с близкого расстояния. В начале второго тайма был близок к удалению уже игрок гостей, но Ваня Дркушич также избежал второго «горчичника» от Матюнина. А затем сочинцы заработали пенальти, но впервые в сезоне не реализовали одиннадцатиметровый. Лантратов твёрдо решил в этот вечер остаться «сухим», и его даже с «точки» не сумел переиграть Юсупов. Вскоре Артур мог забить с игры, но пробил в сантиметрах от дальней штанги. У «Химок» же отличился Ламкель Зе, однако его гол не был засчитан из-за небольшого офсайда. В концовке поединка контратаки «Химок» выглядели даже опаснее позиционных наступлений «Сочи», а в компенсированное время тяжёлую травму в столкновении с Александром Руденко получил голкипер гостей. Дениса Адамова унесли с поля на носилках, в ворота встал Сослан Джанаев, а встреча докатилась до ничьей. «Химки» набрали первое очко после того, как команду возглавил Сергей Юран, но «красно-чёрные» остались на прочном последнем месте в таблице. «Сочи» же теперь на один балл отстаёт от ЦСКА – вся борьба за медали ещё впереди.

«Сочи» завершил первую часть сезона на третьем месте и в начале года сразу дал понять, что не намерен отдавать бронзовую позицию. Дружина Владимира Федотова вначале переиграла дома «Арсенал» (2:0), а затем одолела на выезде «Ростов» (1:0). Пока «барсы» после возобновления первенства не имеют очковых потерь и даже не пропускают. Между этими играми, правда, случился обидный вылет из Кубка России. В поединке 1/8 финала с ЦСКА южане открыли счёт, но позволили сопернику совершить камбэк, пропустив решающий гол за три минуты до конца основного времени. Так что теперь команда Владимира Федотова сосредоточится целиком на чемпионате. Сочинцы довольно близко подобрались к «Динамо» и отстают от него всего на два очка, только вот «барсам» при этом дышит в спину ЦСКА. Армейцы свой матч в 21-м туре провели на день раньше и, обыграв «Локомотив», оттеснили южан на четвёртое место. Конкуренция в борьбе за медали очень серьёзная, да и с «золотой» гонкой ещё не всё ясно, пусть «Зениту» и удалось уйти в некоторый отрыв. Разумеется, в противостоянии с последней командой чемпионата «Сочи» выглядел явным фаворитом. Подмосковная команда заметно обновилась в зимнее межсезонье, а перед самым возобновлением чемпионата в очередной раз сменила тренера. У Сергея Юрана сходу наладить командные взаимодействия, разумеется, не получилось, хотя прогресс виден. Если динамовцам «Химки» уступили без вопросов (0:3), то «Локомотиву» изрядно потрепали нервы (2:3). После данного матча случился скандал, связанный с участием в игре Яна Кухты, но техническое поражение «железнодорожникам» КДК РФС присуждать не стал. Эти поражения усугубили турнирное положение «Химок», которых теперь от зоны переходных матчей отделяют четыре очка. Правда, пока нет ясности по поводу того, будет ли вообще кто-то вылетать из премьер-лиги по итогам текущего сезона. Но в любом случае «Химки» рассчитывали доказать на поле, что достойны играть в элитном дивизионе. Тем более, в команде предостаточно опытных мастеров. Интересно, что ранее «Сочи» ещё ни разу не проигрывал «Химкам» (четыре победы и три ничьи). В первом круге «барсы» разгромили дома подмосковную команду (3:0). У гостей в отчётном матче отсутствовал Кристиан Нобоа. «Химкам» же не могли помочь травмированные Егор Данилкин, Юрий Жирков и Александр Филин, а также дисквалифицированные Бруно Виана и Лоуренс Николас.

Владимир Федотов избрал схему с тремя центральными защитниками, Заика и Терехов расположились на флангах. Бурмистров, Кассьерра и Юсупов были выдвинуты в атаку. У «Химок» трио в нападении составили Мирзов, Ламкель Зе и Главчич. Глушаков, Камышев и Сабович вышли в полузащите. В дебюте поединка сочинцы получили право на угловой, но на подаче Ангбана первым был Лантратов. Вскоре стандарт заработали хозяева, но тоже ничего опасного из него извлечь не сумели. А первая жёлтая карточка у «Химок» не заставила себя долго ждать – её схлопотал Ламкель Зе за отмашку в центре поля. А затем сочинцы вполне могли открыть счёт. Кассьерра продавил Волкова в чужой штрафной и с разворота пробил с линии вратарской в ближний угол, однако Лантратов в падении отразил угрозу. А на 12-й минуте Ламкель Зе снова отмахнулся от Юрганова, однако главный арбитр встречи Алексей Матюнин пожалел камерунца и не стал предъявлять ему вторую жёлтую карточку. Химчане пытались настроить контроль над мячом, но под прессингом «барсов» не могли подобраться к владениям Адамова. Гости выглядели предпочтительнее. На 19-й минуте после прострела с фланга защитники вынесли мяч на Цаллагова, который в касание выстрелил очень неточно. Затем Мирзов наступил на ногу Заике и получил от арбитра предупреждение. У химчан по-прежнему всё было плохо с дисциплиной. Мирзов за пару минут вполне мог нарваться на удаление. Адамов отдал передачу на своего защитника, после чего Мирзов наступил на ногу голкиперу. И здесь Матюнин вновь пожалел игрока «красно-чёрных».

Постепенно «Химки» всё же выровняли игру. На 25-й минуте Главчич нашёл момент для удара на правом углу чужой штрафной, случился рикошет, и мяч прилетел к голкиперу. Через некоторое время Ламкель Зе убежал к чужим воротам. Камерунец ворвался по правому краю в штрафную и под прессингом защитника пробил очень неточно. Во владении мячом у «Сочи» было преимущество, но гости не форсировали события. На 33-й минуте Мирзов взял игру на себя, прошёл по левому флангу, приблизился к чужой штрафной, однако подача на дальнюю штангу у Резиуана точной не вышла. В ответном выпаде «барсы» создали свой второй опасный момент в матче. Юсупов, получив передачу на левом фланге от Терехова, навесил на линию вратарской на Кассьерру, тот пробил с отскоком от земли, но мяч оказался в руках у голкипера. Затем Родриго пустился в сольный проход и откатил направо на Заику, тот закинул сферу на дальнюю штангу, где Бурмистров в прыжке не достал до мяча. Химчане тоже пытались что-то придумать впереди. На 38-й минуте Главчич на правом фланге заработал стандарт для своей команды. Но его розыгрыш ни к чему не привёл. Через некоторое время сочинцы уверенно отбились и после подачи хозяевами углового. А в ответной атаке гости чудом не открыли счёт. Бурмистров получил передачу от Родриго перед чужой штрафной и пальнул в направлении ближнего угла, однако угодил в штангу. Сфера вылетела в поле, но защитник вовремя для хозяев выбил её подальше. Через минуту Бурмистров снова напомнил о себе. Он замкнул навес в чужой штрафной, пробив затылком под перекладину, однако Лантратов оказался начеку. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве замен не последовало. В дебюте поединка сочинцы «размочили» счёт по жёлтым карточкам - Дркушич за фол в верховой борьбе получил «горчичник». На 50-й минуте Мирзов в борьбе с тем же Дркушичем рухнул в пределах чужой штрафной, однако Матюнин нарушения со стороны Вани не усмотрел. Через некоторое время уже гости претендовали на пенальти, и повод для этого у них был. Дркушич с правого фланга закинул в центр штрафной на Терехова, которого прихватил Глушаков, однако свисток Матюнина промолчал. На 54-й минуте Юсупов с левого края навесил на дальнюю штангу, но Заика не успел к этой передаче. Да и судья зафиксировал офсайд у гостей. На 56-й минуте Юсупов попал по ногам Ламкелю Зе, за что получил «горчичник». Вслед за этим Владимир Федотов провёл свои первые рокировки в матче – Мелкадзе и Маргасов вышли вместо Бурмистрова и Заики. «Листопад» из жёлтых карточек продолжался. На 59-й минуте Главчич за фол на Ангбане в верховой борьбе схлопотал предупреждение. На исходе часа игры после скидки Терехова на Цаллагова в штрафной химчан мяч попал в руку Боженову. Матюнин этот эпизод просмотрел, и затем гости отметились дальним ударом в исполнении Цаллагова – после рикошета от защитника мяч прилетел в руки к Лантратову. А после VAR подсказал Матюнину, тот побежал смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку» и «наградил» жёлтой карточкой Боженова. Пенальти взялся исполнить Юсупов, который пробил в правый нижний угол, Лантратов угадал направление удара и в падении спас свою команду. После подачи углового сочинцы зацепились за мяч на левом краю штрафной, и Юсупов низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. Между тем, Кухарчук и Магомедов вышли у химчан вместо Главчича и Сабовича. Последний за пререкания с арбитром получил жёлтую карточку. Хозяева перешли на схему 5-2-3.

А через некоторое время «красно-чёрные» отличились в быстрой контратаке. Мирзов прошёл по центру, собрал на себя защитников и вывел на ворота по правому краю Ламкеля Зе, который переиграл Адамова. Однако арбитр не засчитал этот гол из-за небольшого офсайда у нападающего. На 70-й минуте Дркушич, срубив Мирзова в центре поля, едва не доигрался до удаления. Химчанам удалось сбить атакующий порыв соперника. Гости перестали тревожить Лантратова, хотя по-прежнему много проводили времени с мячом. На 75-й минуте Попов заменил у «барсов» Юсупова. У хозяев же потянул мышцу Набиуллин, и вскоре вместо него вышел Руденко. На фланг Эльмира перешёл Кухарчук. Время для гостей стремительно истекало, «Химки» навязали сопернику вязкую борьбу. А на 81-й минуте хозяева подловили соперника на контратаке. Ламкель Зе, получив заброс из глубины, ворвался в штрафную и пробил с острого угла, однако Адамов перевёл сферу на угловой. У сочинцев же забросы во вратарскую не проходили – Лантратов уверенно действовал на выходе. На 88-й минуте голкипер «Химок» в борьбе с Кассьеррой выронил мяч из рук, но Камышев заблокировал удар нападающего. А судья справедливо зафиксировал атаку на вратаря. На исходе основного времени Адамов ошибся в передаче, последовал пас на ход Ламкелю Зе, который попытался протолкнуть мяч мимо голкипера, но тот исправил собственную ошибку. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Садыгов вышел вместо Ламкеля Зе. Затем после заброса Глушакова Руденко устремился к чужим воротам, влетел в Адамова, и тот, перевернувшись в воздухе, крайне опасно приземлился на газон. Руденко получил жёлтую карточку, а голкипера, который, кажется, получил травму ключицы, унесли с поля на носилках. В ворота у южан встал Джанаев. Команды переиграли не пять, а девять минут, и на последних секундах встречи опасный прострел Попова прервал Боженов. В итоге поединок завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Илья Лантратов.

«Сочи» имел все шансы набрать три очка в этом матче, но Лантратов оказался для гостей непробиваем. В первом тайме голкипер «Химок» справился с двумя ударами Кассьерры с близкого расстояния, а после перерыва отразил удар Юсупова с пенальти и сохранил для подмосковной команды нулевую ничью.