22-й тур.

Зенит - Арсенал - 3:0
 

Сергей Семак: "Хороший результат и неплохая по качеству игра".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал победу команды над "Арсеналом" (3:0) в 22-м туре РПЛ.

"Хороший результат и по качеству неплохая игра. Можно и нужно было действовать острее в первом тайме, чуть-чуть структуру не всегда верно держали. И был момент во втором тайме, когда сбавили обороты, позволили сопернику сделать две-три опасные фланговые передачи. В остальном — хороший результат и неплохая по качеству игра", - передает слова Семака официальный сайт клуба.

— По стартовому составу казалось, что снова будет схема 3-4-3, но вы переключились на четыре защитника, Барриос вернулся в опорную зону. Почему так решили?
— Потому хотели больше активности от наших фланговых игроков. И Мостовому, и Малкому эта схема подходит. И Ване Сергееву, который неплохо играет в подыгрыше в центре. Выбрали такую схему. В принципе, могли по ходу перестроиться, но, на мой взгляд, этого не требовалось с этим составом.

— Скажите, какие планы у команды на эту паузу? Будут ли товарищеские матчи? "Зенит" имеет наибольшее представительство в национальной сборной, насколько я знаю, семь игроков. Хорошо или плохо это для клуба, учитывая подготовку к матчу с "Сочи"?
— Конечно, для тренера это плохо, но это данность, с этим сталкиваются многие тренеры, у которых большая группа футболистов уезжает. Что касается нашего расписания, то несколько дней отдохнем и потом начнем тренироваться на базе в Удельном парке. По поводу матча — возможно, сыграем. Посмотрим по количеству игроков, которые у нас останутся, насколько все смогут работать и принять участие в контрольном матче. Постараемся что-то сыграть. В остальном — не такой большой перерыв, но будет возможность немного передохнуть, поработать, это тоже важно. Последний месяц был довольно насыщенный.

— По первому тайму — было достаточно много подач, при этом не было Дзюбы. Не было ли мысли, что что-то не так с тактикой и не нужно было делать акцент на подачах?
— Нет, думаю, подачи были, когда не требовала этого ситуация. Немножко не хватало терпения. Нужно было действовать за счет передач, делать так, как в ситуации, когда мы забили первый мяч. Моменты у нас были, когда входили в штрафную. Не надо было давать передачи верхом с глубоких флангов, скажем так. Те передачи, которые были, конечно, абсолютно не нужны. На мой взгляд, их было немного, две-три, которые можно было не делать абсолютно, а проявить терпение, еще раз вернуть на другой фланг, чтобы найти ту зону, через которую можно было бы более активно и остро продолжить атаку.

— Каково ваше мнение о возможном расширении РПЛ и моратории на вылет по итогам сезона?
— Касательно моратория на вылет — отношусь отрицательно, спортивный принцип должен присутствовать. Что касается расширения, нужно понимать ясность по поводу следующего сезона. Сейчас сложно мне комментировать что-то по поводу расширения.

— Если можно, последний уточняющий вопрос: есть ли уверенность, что все легионеры вернутся после паузы? Как вообще микроклимат в команде?
— Мне кажется, нужно жить сегодняшним днем. Мы живем в мире, где об уверенности сейчас сложно что-то говорить. Разговариваем с ребятами, пока никаких мыслей о том, чтобы приостановить контракт, ни у кого нет. Надеюсь, мы сможем доиграть сезон в том составе, который у нас есть.



Миодраг Божович: "Зенит" мог забивать еще больше".

Главный тренер "Арсенала" Миодраг Божович рассказал о поражении команды в матче против "Зенита" (0:3) в 22-м туре РПЛ.

"Зенит" был лучше и мог забивать еще больше. В первом тайме мы не позволяли такие моменты, но во втором мы меньше владели мячом, у соперника было больше ударов. Мы не смогли зацепиться за мяч, выйти из обороны. Заслуженная победа "Зенита", - приводит слова Божовича СЭ.