22-й тур.

19 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 31426 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Зенит - Арсенал - 3:0 (1:0)
Малком, 44 (1:0). Малком, 55 (2:0). Юри Алберто, 89 (3:0).
ЗенитАрсенал
 Михаил Кержаков  Антон Коченков
 Вячеслав Караваев  Игорь Смольников
 Дмитрий Чистяков  Максим Беляев
 Вильмар Барриос, 88  Урош Радакович
 Дуглас Сантос  Артем Сокол
 Данил Круговой  Горан Чаушич
 Малком, 88  Кингс Кангва, 72
 Далер Кузяев, 62  Зурико Давиташвили, 61
 Клаудиньо  Аяз Гулиев, 61
 Андрей Мостовой, 76  Эванс Кангва, 67
 Иван Сергеев, 62  Джордже Деспотович
Замены:
 Артем Дзюба, 62  Сергей Ткачев, 61
 Юри Алберто, 62  Евгений Марков, 61
 Нуралы Алип, 76  Данил Степанов, 67
 Арсен Адамов, 88  Георгий Костадинов, 72
 Магомед Оздоев, 88 

Наказания:

    Артем Сокол, 33
    Джордже Деспотович, 38
    Игорь Смольников, 41

Тренеры:

 Сергей Семак  Миодраг Божович

 

Не мог чемпион России оступиться второй раз кряду и потерять очки, как сделал это в 21-м туре в Самаре. «Арсенал», 14-я команда РПЛ, попала под горячую зенитовскую руку и получила от озлобленной команды Сергея Семака три безответных мяча. И это ещё не так много, если учесть, как часто туляков спасал голкипер Антон Коченков. Первые 43 минуты игры «оружейники» провели неплохо. Гости организованно защищались, а если «Зениту» и удавалось обострить, то исключительно при помощи «стандартов». Но стоило тулякам разок недоработать в обороне, как Малком открыл счёт. Гол «в раздевалку» – важный психологический момент. И после перерыва было заметно, как сильно он отразился на обоих соперниках. «Зенит» теперь с гораздо меньшим трудом преодолевал оборонительные редуты гостей, а владения Коченкова подверглись настоящей бомбёжке. На 55-й минуте Малком оформил дубль и даль понять, что «Арсеналу» в этот вечер не видать чуда в виде очередного отбора очков у чемпиона. А более убедительным успех питерцев уже в самом конце встречи сделал вышедший на замену Алберто. 3:0 – команда Семака прерывает безвыигрышную серию матчей с «Арсеналом», которая составила три поединка.

Предыстория.

Противостояние «Зенита» и тульского «Арсенала» было едва ли не самым лёгким матчем 22-го тура РПЛ для любителей делать прогнозы. Здесь фаворит и аутсайдер были очевидны: первая команда чемпионата принимала 14-ю. Перед игрой в Санкт-Петербурге состоялась крайне важная для «оружейников» встреча «Урала» и «Химок» – соседей туляков по таблице сверху и снизу соответственно. Оптимальным для команды Миодрага Божовича результатом этого матча была бы ничья, но подмосковная дружина выиграла 1:0 и сократили отставание от «канониров» до двух очков. «Урал» так и остался в равном положении с «Арсеналом», но что толку с того, если против тебя «Зенит»? К тому же очень злой, ведь потеря очков в Самаре (1:1) в прошлом туре совсем не входила в планы чемпиона страны. Но за туляков говорила статистика последних встреч с петербуржцами. Что в гостях, что дома, «Арсенал» побеждал «зенитчиков» со счётом 2:1! А перед этим была нулевая ничья. Кто-то скажет, что команда Божовича имела шансы повторить успех. Но всё же больше напрашивался сценарий, при котором раненый зверь сделает из гостей свою жертву и заберёт дежурные три очка. Даже несмотря на усечённую скамейку запасных. Из последних потерь команды Семака стоит отметить Вендела, который пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек.

Ход матча.

Атакующий большими силами «Зенит» и компактно обороняющийся «Арсенал»: команды на первых минутах предстали перед зрителями в том виде, в котором те и ожидали. Но многочисленная питерская публика не могла похвастать тем, что со стартовым свистком начала наблюдать шикарное зрелище. Было много борьбы, и защита «канониров» смотрелась куда убедительнее, чем атака питерцев. Недаром к исходу четверти часа Семак стал покрикивать на подопечных, требуя от них большей отдачи. В принципе, в хлысте у хозяев не нуждался разве что Круговой. Данил, явно поймавший кураж в последних матчах, и финтом Зидана в центре поря обыгрывал, и проникающие пасы партнёрам раздавал. Правда, адресными они не получались. «Зениту» при низком блоке обороны, выстроенном соперником, следовало, наверное, больше бить из-за пределов штрафной. Первым это понял Барриос, который за стартовые полтайма дважды неплохо приложился издали по воротам Коченкова. Правда, Антон в игру не вступал: Вильмар сначала выстрелил сильно мимо, а затем сантиметров на 30 выше цели. Не удавалась команде Семака пойти на абордаж, поэтому брать «Арсенал», возможно, надо было измором. В принципе, если бы гостям пришлось весь матч защищаться, то было бы логично ожидать, что в какой-то момент их твёрдые защитные стены затрясутся. На 33-й минуте питерцы получили реальный шанс огорчить Коченкова. Чаушич сфолил против Клаудиньо вблизи собственной штрафной и подарил хозяевам перспективный «стандарт». Пострадавший сам подошёл к мячу и, несмотря на лежавшего за «стенкой» Эванса Кангва, решил выстрелить низом. Снаряд был направлен в один угол, но в результате рикошета полетел в другой, но Коченков среагировал на удар и парировал сферу в сторону. Кузяев оказался на подборе первым и бил в касание с угла вратарской, однако попал в штангу. Вскоре, кстати, «Зенит» исполнял ещё один штрафной, теперь уже с менее выгодной дистанции, и Дуглас Сантос послал снаряд выше ворот. Вот так: все угрозы воротам «Арсенала» были исключительно со «стандартов». Именно переиграть туляков «Зениту» не удавалось. В своей штрафной гости действовали выше всяких похвал. На 38-й минуте Круговой врывался в штрафную слева, имея перед собой километр свободного пространства, но вдруг откуда-то в подкате нарисовался Радакович, который остановил Данила. Это было здорово. Но отметим, что защищаться тулякам удавалось до тех пор, пока они делали это всей командой. А стоило под занавес тайма Эвансу Кангва сбегать в атаку и не вернуться, как к воротам Коченкова пришла беда. Питерцы легко прошли центр поля, затем слева Мостовой накрутил Сокола и покатил вразрез на Кузяева. Далер же в касание сыграл в центр штрафной, где почему-то никто не накрыл Малкома. Удар бразильца сходу – 1:0. Божович был в бешенстве, и не нужно объяснять, по какой причине.

В самом начале второго тайма «Зенит» провёл ещё одну атаку, очень похожую на голевую. И снова с левого фланга. Малком теперь выступал ассистентом и пасовал в центр, откуда в касание пробивал выбежавший из глубины Круговой. В сантиметрах от правой стойки пролетел мяч, сохранив в игре интригу. Но дальше пошла такая бомбёжка владений Коченкова, что шансов выстоять у гостей попросту не было. Вратарь, а в одном из эпизодов и Радакович, спасали туляков на протяжении 10 минут. Но затем коса нашла на камень, и Малком оформил дубль. Обыгрался бразилец с Сергеевым, получил от того ответный пас и вкатил мяч в левый нижний угол – 2:0. Мастерски всё было исполнено, а Сергеев наконец напомнил всем, что находится на поле. Спустя какие-то три минуты Круговой мог забивать очередной гол и доводить дело до разгрома, но Коченков справился с его ударом. Сыпался «Арсенал». Срочно требовались замены, и Божович на 61-й минуте начал их проводить. Ткачёв и Марков появились вместо Гулиева и Давиташвили. Зурико, пожалуй, из тех, от кого в этом матче ожидали большего. Семак, кстати, тоже провёл двойную рокировку: Алберто с Дзюбой заменили Кузяева и Сергеева. Тренер «Зенита» просто проводил ротацию, не ожидая от неё ничего сверхъестественного. А вот наставник «Арсенала» наверняка на что-то рассчитывал. Но если правда так, то Божович немного опоздал. Активизировать команду надо было сразу после перерыва, а не при 0:2. «Оружейники» не сдавались, но моменты у ворот Коченкова возникали с завидной частотой. На 77-й минуте у гостей возник крошечный шанс вернуться в игру. Костадинов со штрафного навесил точно на Маркова, а тот затылком направил снаряд в считанных сантиметрах от цели. Как говорится, счастье было близко. Но и дальше игра шла такая, что 0:2 тоже туляки могли счесть за счастье. Однако и этот счёт команда Божовича не удержала. Коченков не позволил Малкому оформить хет-трик, но не смог помешать отличиться Алберто. «Зенит» выбежал в контратаку четыре в два, Круговой разогнался по левому полуфлангу и покатил на правую штангу. Юри оттуда в касание отправил мяч в цель – 3:0. И это было закономерно. При таком числе моментов, которое создали питерцы, «Арсенал» не имел шансов избежать разгрома. Безвылазная игра в защите, ни одного удара в створ ворот соперника. Нет, в этот вечер туляки никак не могли подтвердить статус неудобного для чемпиона соперника.

Лучший игрок матча – Малком.

Главное, что сделал Малком в этот вечер – его первый гол. Очень долго «Зенит» не мог забить, но под занавес тайма бразилец всё-таки вскрыл оборону «Арсенала». А после перерыва 10-й номер питерцев удвоил преимущество своей команды, фактически расставив все точки над «i».

Адиль Зодоров.