22-й тур.

19 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 5488 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Ахмат - Локомотив - 2:3 (2:1)
Жемалетдинов, 10 (0:1). Трошечкин, 20 (1:1). Уткин, 45+3 (2:1). Изидор, 54 (2:2). Кухта, 62 (2:3).

Андрей Талалаев  Дмитрий Лоськов

Результативным получился матч в Грозном, где «Локомотив» взял реванш у «Ахмата» за поражение в первом круге. Матч не изобиловал голевыми моментами, в нем было гораздо больше борьбы и суматохи, судья раздал много желтых карточек, а мог и еще больше, если бы себя не сдерживал. Но обошлось без удаления. А главное – команды все-таки порадовали зрителей голами. Уже на 10-й минуте Жемалетдинов открыл счет, использовав красивый пас Изидора. Но еще через десять минут Трошечкин восстановил равновесие. «Ахмат» на этом отрезке играл лучше, больше атаковал, интереснее. Поэтому в конце тайма вышел вперед – Уткин забил шикарно прямым ударом со штрафного. Но в начале второго тайма Изидор смог вернуть «Локомотив» в игру, снова сделав счет равным. Дальше игра «Ахмата» несколько расклеилась, и Кухта вывел гостей вперед. Попытки грозненцев как-то встрепенуться, вернуть активность и инициативу не сработали – «Локомотив» сумел выстоять и довести игру до победного конца.

«Ахмат» и «Локомотив» соседствуют в турнирной таблице. Они набрали по 31 очку и делят 6-7 места в РПЛ, но у грозненцев на один матч больше сыграно. Вторую часть сезона «Ахмат» начал с победы над «Уфой» (2:1), но потом проиграл «Рубину» (1:2) и сыграл вничью с «Уралом» (0:0). «Локомотив» за это же время проиграл «Енисею» (0:4) в Кубке России, потом победил «Химки» (3:2) в чемпионате страны и проиграл ЦСКА (1:2) в предыдущем матче. В первом круге «Ахмат» обыграл на выезде «Локомотив» со счетом 2:1. Надо заметить, что и в прошлом сезоне железнодорожники не смогли обыграть грозненцев. Была нулевая ничья и поражение «Локомотива» со счетом 2:3. Перед этим в четырех матчах подряд между этими командами побеждали москвичи. Что касается потерь, то у «Ахмата» не сыграет Уциев, а у «Локомотива» - Магкеев, Камано, Миранчук.

Не очень удачно матч начал Швец в составе «Ахмата». Он сразу же получил желтую карточку за удар Жемалетдинова по лицу локтем. Через минуту уже наступил на ногу Баринову, но судья не стал оставлять грозненцев в меньшинстве в самом начале игры. Эти эпизоды подчеркнули боевитость игры. А в плане остроты соперники обменялись дальними ударами, которые не стали особо сложными и опасными. Но вот в следующей контратаке проникающий пас в штрафную «Локомотива» вывел Уткина фактически один на один с вратарем. Он попытался пробить низом впритирку со штангой, но чуть-чуть не попал в створ. Хозяева стали налаживать забросы к чужим воротам, которые создавали определенные проблемы обороне «Локомотива» - Худякову приходилось внимательно все контролировать. Сами железнодорожники стремились закрепиться с мячом и наладить давление на чужую штрафную. Сделать этого не получалось, однако гол все же созрел. Изидор красиво забросил мяч в штрафную на рывок Жемалетдинова, который так же красиво перебрасывал вратаря. Попытался вынести мяч с линии ворот Лысцов, но не успел. 0:1. Содержание игры после гола особо не изменилось. Все так же соперники периодически устраивали жесткие стыки, а грозненцы искали варианты впереди забросами. «Локомотив» после гола к чужим воротам с остротой не приближался. У «Ахмата» шанс сравнять счет упустил Трошечкин, которого навесом нашел Бериша, но удар оппонента парировал с трудом Худяков. Через пару минут Трошечкин исправился. Он принял мягкий красивый заброс слева от Уткина и разобрался с вратарем. 1:1. Заданный голевой темп команды не поддержали, а даже стали больше устраивать стыков, увязать в борьбе и нарушать правила. Это перемежалось подачами к воротам, которые не доходили до адресатов. При этом лупить друг друга по ногам игроки продолжали все активнее. Судья периодически остужал пыл желтыми карточками, но последовательности в этом ему не хватало, поэтому страсти накалялись. И если о воротах «Ахмата» все забыли, то у ворот «Локомотива» кое-какая активность сохранялась. Дальний удар Швеца парировал Худяков. Удары в ходе других вылазок блокировались или оказывались суматошными и неточными. «Локомотив» в большей степени действовал на контратаках. Но распоряжался ими не лучшим образом. Керк выходил в чужую штрафную с фланга, однако позволил себя накрыть. Затем был выход два в одного, однако снова из-за медлительности атакующих оборона «Ахмата» смогла накрыть рывок. А вот уже быстрый ответ грозненцев принес им опасный штрафной. И Уткин с него шикарно перекинул стенку, заложив мяч под самую штангу. 2:1. На этой ноте тайм и завершился. С россыпью желтых карточек и с голами.

В перерыве у «Ахмата» вышел Коновалов вместо Швеца, а у «Локомотива» появился Тикнизян вместо Рыбуса. А начался второй тайм с уже традиционной желтой карточки. Правда, получил ее Худяков не за фол, а за то, что накричал на болбоя. Активнее же играть продолжил «Ахмат», который чаще пробирался к чужой штрафной. Дальний удар Бериши оказался неточным, навесами напоминали о себе грозненцы в атаке. «Локомотив» долго молчал, но все же сумел сравнять счет. Изидор подключил на фланге Кухту, от которого и получил в ответ навес в центр штрафной, откуда пробил четко в цель. 2:2. В следующей атаке Изидор исполнил дальний удар, но попал точно в Гудиева. Следом ему пришлось выручать после выхода Кухты один на один, но тот еще и в офсайде оказался. «Ахмат» как-то растерялся, пропустив на ровном месте. И не мог собраться. Нервозность передалась и вратарю, судя по всему. После розыгрыша углового «Локомотивом» навес замыкал головой Кухта, Гудиев вроде блокировал мяч, схватил его, но тот выскользнул в ворота. 2:3. Грозненцы отметились на этом отрезке лишь парой навесов, которые было сложно завершить ударами. Талалаев решил встряхнуть игру и выпустил Карапузова вместо Харина и Архипова вместо Тимофеева. Архипов сразу откликался на заброс из глубины и попытался опередить вышедшего навстречу Худякова, столкнувшись с ним. Вратарь остался лежать, а «Ахмат» игру продолжил, пока судья не показал, что у Артема был офсайд. Грозненцы все же активизировались и большими силами пошли вперед. Издали пробивал Уткин низом, но проблем у Худякова не возникло. Возня вокруг штрафной гостей усиливалась, суетились грозненцы, кружили, закидывали мяч к воротам, исполняли проникающие пасы, но все это никто не мог замкнуть. «Локомотив» внимательно оборонялся и периодически выбирался в контратаки, не слишком усердствуя. «Ахмат» провел еще одну двойную замену. Вышли Умаев и Конате вместо Бериши и Уткина. После этого наконец-то грозненцы смогли всерьез поднажать. Долго мяч метался по штрафной Худякова и перед ней. Тодорович поборолся справа и подал на дальнюю штангу. Удар головой Конате в сторону парировал вратарь, а потом добивание Тодоровича в него же пришлось. Атака продолжилась с серией ударов из пределов штрафной после розыгрыша углового. Но и тут все блокировали защитники, вставшие стеной. «Локомотив» сбил пыл соперника, проведя замену и выпустив Марадишвили вместо Кухты. И в это же время включился ВАР для проверки возможного пенальти из-за фола в суматохе в штрафной «Локомотива». Проверка показала, что повода для пенальти нет. А железнодорожники всячески убивали время, дожидаясь финального свистка. В компенсированное время вышел и Рыбчинский вместо Керка. Сходили напоследок хозяева в атаку, но навесы ничего не дали. А вот прострел Архипова справа должен был стать голевой передачей. Лысцов оказался перед вратарской, немного выгребал мяч из-за спины, но пробил, при этом промахнувшись в упор.

Лучший игрок матча: Вилсон Изидор

Сразу у четырех игроков в этом матче одинаковые показатели результативности: гол + пас у Изидора, Кухты, Жемалетдинова и Уткина. Но мы выберем в качестве лучшего Изидора, который поддерживал своими действиями «Локомотив» в игре. У него был шикарный голевой пас, отличный гол. В целом боролся здорово, нагнетал давление и разгонял атаки, не выпадал и не подсаживался на желтые карточки в отличие от партнеров.