Александр Черников, 35
  Александр Мартынович, 39
  Алексей Ионов, 90+4

Александр Сторожук  Сандро Шварц

Очередной неровный матч во второй части чемпионата провело московское “Динамо”. Бело-голубые на первых минутах задавили “Краснодар” своим фирменным прессингом, но стартовая активность команды Сандро Шварца не привела к быстрому голу, после чего напора в действиях футболистов столичного клуба стало меньше. У динамовцев не было дефицита опасных моментов, но уверенным их выступление в этой игре тоже нельзя назвать. Некоторые отрезки в исполнении москвичей были совсем невнятными, особенно во втором тайме. Тем не менее, гости добились нужного результата. В компенсированное арбитром время к первой сорокапятиминутке Фомин реализовал одиннадцатиметровый, и этот гол принёс “Динамо” важные три очка. При этом легитимность назначения данного пенальти вызывает большие сомнения. Большинство повторов даёт картину, что Черников фолил на Смолове за пределами штрафной площади. Так изначально посчитал и главный арбитр матча Алексей Сухой, однако видеоассистенты иначе разобрали данный эпизод, и рефери из Люберец поменял своё решение, указав на “точку”. А уже в концовке второго тайма бригада арбитров приняла ещё одно спорное решение не в пользу хозяев. Судьи не усмотрели контакта между Ионов и Шиманьски в пределах штрафной площади, после чего Алексей был наказан жёлтой карточкой за симуляцию. Честно говоря, ни один из повторов этого момента не убедил в правильности принятого решения бригадой арбитров. Есть соблазн заявить, что судьи “убили” “Краснодар” в этом матче. Но, давайте дождёмся вердикта по этим эпизодам со стороны ЭСК РФС. В любом случае, “быки” потерпели первое поражение в календарном году, а динамовцы продолжают погоню за “Зенитом”.

“Динамо” в прошлом туре неожиданно потеряло очки в домашнем матче против “Ростова”. Причём, бело-голубые ушли от поражения в концовке второго тайма благодаря точному удару Смолова с одиннадцатиметровой отметки. Команда Шварца в той встрече владела существенным территориальным преимуществом, но с чудовищным скрипом создавала опасные моменты. В февральско-мартовском отрезке динамовцы, честно говоря, не впечатлили качеством демонстрируемой игры. Даже в победных матчах против “Химок” и “Арсенала”, которые выглядят убедительными по счету, бело-голубые выдавали невнятные игровые отрезки. Из-за осечки в прошлом туре команда Шварца снова отпустила “Зенит” в пятиочковый отрыв в турнирной таблице. Кроме того, “Динамо” позволило подобраться к себе на расстояние в один балл набравшему сумасшедший ход ЦСКА. Учитывая нестабильность бело-голубых и мощь армейцев, коллектив Алексея Березуцкого вполне можно называть фаворитом в борьбе за второе место.

А вот “Краснодар” сейчас переживает, пожалуй, самый сложный этап в своей клубной истории. Ни для кого не секрет, что в связи с известными событиями Сергей Галицкий стал испытывать большие финансовые проблемы, которые могут оказать серьёзнейшее влияние на будущее клуба. Вторую часть чемпионата “быки” начали без иностранных футболистов в составе. Много было шуток по поводу того, что Галицкий сейчас максимально близок к осуществлению своей давней мечты увидеть в стартовом составе главной команды “Краснодара” одиннадцать воспитанников клубной академии. Правда, в ближайших матчах РПЛ краснодарцы всё-таки смогут задействовать иностранных футболистов. Дело в том, что в пятницу бюро исполкома РФС внесло изменение в регламент РПЛ, согласно которому легионеры, заявленные клубом только для участия в ФНЛ, могут играть и в элитном дивизионе. Таким образом, “Краснодар”, потерявший всех иностранцев из главной команды, смог дозаявить трёх нигерийских футболистов из “Краснодара-2” - полузащитника Ндуку, а также нападающих Олусегуна и Окоронкво. Все три футболиста - выходцы из центра футбольного образования “Виста”, расположенного в Геленджике и специализирующегося именно на поиске талантливых молодых африканских игроков. Права на Ндуку, Олусегуна и Окоронкво принадлежат болгарскому “Ботеву”, а в “Краснодаре” они находятся на правах аренды. По матчам ФНЛ Ндука выглядит самым “сырым” исполнителем среди этой троицы, а вот Окоронкво и особенно Олусегун, с шестью забитыми мячами являющийся лучшим бомбардиром второй команды южан, уже успели себя показать с лучшей стороны в некоторых играх лучшей лиги мира. На субботний матч “Краснодара-2” против “Акрона” нигерийские легионеры не были заявлены, так как они уже готовились с главной командой “быков” к игре против “Динамо”. Правда, и без иностранцев в составе “Краснодар” хорошо провёл три матча в чемпионате, по итогам которых он заработал семь очков. Самой запоминающейся, разумеется, была победа команды Сторожука в Москве над “Спартаком”. “Быки” вполне могли рассчитывать на максимальное количество заработанных баллов по итогам мартовского отрезке, но они упустили победу в Уфе в предыдущем туре, пропустив в концовке второго тайма от Агаларова с пенальти.

“Динамо” в последнее время является для “Краснодара” крайне неудобным соперником. Бело-голубые выиграли четыре предыдущие очные игры у “быков”, а последняя победа южан над столичным коллективом датирована сентябрём 2018-го года. Разумеется, динамовцы рассчитывали продлить свою удачную серию в матчах с краснодарцами. Тем более, нынешний “Краснодар”, находящийся в разобранном виде, команда Шварца обязана была обыгрывать, так как она ещё надеется побороться за чемпионство с “Зенитом”. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на дисквалифицированного Сорокина. Гости, в свою очередь, кадровых проблем не имели.

Сторожук сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Уфы”. Вместо Сорокина и Газинского с первых минут появились Бородин и Олусегун. Шварц, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Паршивлюка сменил Варела.

Динамовцы очень резво начали встречу. Бело-голубые сразу постарались задавить соперника своей атакующей активностью. На первых минутах команда Шварца наладила контроль над мячом, оккупировала треть поля соперника, а при потерях москвичи моментально возвращали игровой снаряд себе благодаря интенсивному прессингу. Однажды Сафонов опустил оплошность, оказавшись под давлением Смолова, но выжать максимум из ошибки Матвея футболистам “Динамо” не удалось. Хозяева столкнулись с огромными проблемами с выходом из-под прессинга соперника, допускали много брака в передачах, и крайне редко появлялись с мячом на чужой половине поля по ходу стартового отрезка. Тем не менее, динамовцам не удалось конвертировать атакующую активность в ранний забитый мяч. Более того, по-настоящему опасных моментов у ворот Сафонова мы в исполнении гостей на первых минутах так и не увидели. Команда Шварца неоднократно проникала внутрь чужой штрафной площади, однако ей всякий раз не хватало расторопности в завершающей стадии многообещающих атак.

В середине тайма картина игры немного поменялась. Территориальное преимущество “Динамо” стало менее подавляющим. “Краснодар” больше времени проводил с мячом по сравнению со стартовым отрезком. Тем не менее, на 26-й минуте у бело-голубых возникла хорошая возможность открыть счёт. Захарян нанёс хороший удар с линии штрафной площади, с которым не без труда справился Сафонов, кончиками пальцев переведя мяч в стойку собственных ворот. А уже на исходе получаса игрового времени Сторожук сделал первую замену. “Висевший” на карточке Кривцов отправился отдыхать, и вместо него на поле появился Газинский. Пока Юрий осваивался на поле, “быки” наконец-то впервые пробили по воротам Шунина. Правда, дальний выстрел в исполнении Мартыновича не таил в себе серьёзной угрозы для вратаря “Динамо”. Концовку тайма команда Шварца постаралась провести мощно, надеясь всё же открыть счёт до перерыва. Уже в компенсированное арбитром время гости добились желаемого. “Висевший” на карточке Черников зачем-то схватил за футболку Смолова. Алексей Сухой назначил штрафной в ворота краснодарцев, но после вмешательства видеоассистентов рефери из Люберец поменял изначально принятое решение и указал на одиннадцатиметровую отметку. У представителей “Краснодара” это решение бригады арбитров вызвало недоумение. Действительно, падение Смолова после фола со стороны Черникова случилось за пределами штрафной площади. Но Артём Любимов, сидевший в комнате VAR, посчитал иначе, и Сухой доверился своему ассистенту. Мягко говоря, неоднозначное решение бригады арбитров, разумеется, разберёт ЭСК РФС и вынесет свой вердикт. К “точке” подошёл Фомин и поразил ворота своей родной команды, блестяще пробив под перекладину - 0:1. Удачное окончание неубедительного тайма в исполнении “Динамо”.

Перед началом второй половины встречи Сторожук сделал ожидаемую двойную замену. Активно заигрывавшего с удалением Черникова и толком не попавшего в игру Олусегуна поменяли Якимов и Манелов соответственно. Счёт на табло обязывал футболистов “Краснодара” идти вперёд большими силами. Динамовцы этому не противились. Бело-голубые позволяли сопернику много владеть мячом, а сами рассчитывали ловить южан на своих любимых резвых контратаках. Но на деле команда Шварца действовала на удивление пассивно и ситуацию на поле явно не контролировала. “Быки” по ходу стартового отрезка второго тайма отметились несколькими перспективными подходами к воротам Шунина. Ионов и Сперцян наносили перспективные удары из пределов штрафной площади, которым не хватило точности. Также южане заработали несколько стандартных положений, однако извлечь дивиденды из этих ситуаций у них не получилось. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Шварц сменил Грулёва на Макарова, а Сторожук выпустил на поле Окоронкво вместо Ильина. Свежий футболист “Динамо” активно вошёл в игру и практически сразу мог забивать, но сыграл крайне бесхитростно и не сумел переиграть Сафонова в ближнем бою.

За четверть часа до конца основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Сторожук поменял Сперцяна на Мацукатова, а Шварц сменил Смолова на Тюкавина. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева неплохо исполнили штрафной удар. Розыгрыш стандартного положения завершился выстрелом в исполнении Манелова из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Надеялись “быки” в концовке встречи организовать полноценное давление на ворота Шунина и избежать поражения. Однако на практике опасных моментов со стороны краснодарцев мы не увидели. Розыгрыши многообещающих стандартных положений в исполнении хозяев не доводились до акцентированных ударов по воротам Шунина. Зато “Динамо” под занавес основного времени в одной из контратак могло развить своё преимущество в счёте, но с выстрелом под перекладину в исполнении Макарова справился Сафонов. А уже в компенсированное арбитром время произошёл крайне спорный эпизод в штрафной площади столичного клуба. Ионов после проникающего паса Мацукатова выскакивал на ударную позицию, после чего рухнул на газон. Алексей Сухой посчитал, что никакого контакта между Ионовым и Шиманьски не было, и наказал футболиста “Краснодара” жёлтой карточкой за симуляцию. Честно говоря, на повторах падение Ионова точно не выглядит картинным. Видеоассистенты в этот раз поддержали рефери. Вновь судьи приняли очень неоднозначное решение в пользу “Динамо”. Трудовая победа бело-голубых.

Лучший игрок матча - Фабиан Бальбуэна.

Очень солидный матч провёл центральный защитник “Динамо”. Фабиан практически безупречно справился со своими обязанностями. Парагваец отметился большим количеством успешных отборов и перехватов мяча, а также выиграл немало единоборств. Бальбуэна в нынешнем сезоне является лидером обороны бело-голубых, и своим выступлением в данной игре он в очередной раз подтвердил этот статус.