23-й тур.

Краснодар - Динамо - 0:1
 

Александр Сторожук: "Судейство? Просто нет слов, просто прекрасно".

Судейство в футбольном матче 23-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) между "Краснодар" и "Динамо" не вызывает удивления. Такое мнение на послематчевой пресс-конференции высказал исполняющий обязанности главного тренера краснодарцев Александр Сторожук.

"Краснодар" в воскресенье дома потерпел поражение от "Динамо". Встреча завершилась со счетом 0:1. Автором гола стал полузащитник бело-голубых Даниил Фомин, который реализовал пенальти. 11-метровый был назначен после вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR) после падения нападающего гостей Федора Смолова за пределами штрафной площади.

"Никому у меня язык не повернется предъявлять претензии, всё от большого желания, - цитирует Сторожука ТАСС. - Судейскую тему, наверное, вы все прекрасно видите. Просто нет слов, просто прекрасно. Мы в этом уже несколько лет, так что чему-то удивляться не приходится".

"Какие задачи на конец сезона? Максимальные. Задача - играть в футбол, мы прививаем атакующий футбол, хотим продолжать", - добавил он.

Также исполняющий обязанности главного тренера "Краснодара" отметил, что ему понравилась игра команды во втором тайме. "Считаю, что во втором тайме мы полностью переиграли "Динамо". После перерыва был такой футбол, который я всегда хотел бы видеть. Другое дело исполнители, качество, опыт - все это требует времени", - отметил специалист.



Сандро Шварц: "Победа над "Краснодаром" придаст нам энергии перед оставшейся частью сезона".

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц выступил на пресс-конференции после гостевого матча 23-го тура РПЛ с "Краснодаром" (1:0).

— Матч получился достаточно сложным. Мы активно вошли в игру в первом тайме, достаточно агрессивно сыграли в обороне, отбирали много мячей, действовали с позиции силы и забили гол в раздевалку. Вторая половина сложилась немного иначе. Игра перешла в более спокойное русло. Мы рады, что смогли добиться заслуженной победы. Считаю, что она придаст нам энергии и сил перед оставшейся частью сезона.

— Показалось ли вам, что во втором тайме ваша команда упустила инициативу?

— Мы сами создали себе проблемы. Это можно объяснить тем, что у нас достаточно много игроков, которые вернулись из своих сборных, где они получили серьёзную нагрузку. Плюс у нас была непростая дорога до Краснодара. Если бы мы смогли забить второй мяч, то игра бы сложилась иначе. Во втором тайме были простые потери мяча, и нам не хватало точности в завершающей стадии атаки.

— Фабиан Бальбуэна очень долго добирался до Краснодара. Как у него получилось так хорошо включиться в игру?

— Да, у Фабиана был очень длинный перелёт, и я выразил ему огромную благодарность за то, что он сегодня сделал. Он только вчера присоединился к команде, и не стоит забывать о смене часовых поясов, которая могла повлиять на его выступление. Но он блестяще сегодня сыграл, так что выражаем ему благодарность и уважение.

— Были ли у вас опасения, что Себастиан Шиманьски может не вернуться из сборной?

— Мы сейчас все находимся в непростой ситуации. Я очень горд тем, как повёл себя Себастиан. Это говорит о том, что в команде сложилась очень доверительная обстановка. Мы являемся единым целым, и это дорогого стоит.

— "Краснодар" покинули почти все легионеры и тренерский штаб Даниэля Фарке. Интересно было ли вам сыграть против его команды? Общаетесь ли вы с ним?

— Я знаю Даниэля, но мы с ним не общались до игры. Нынешнее состояние команды вызывает только уважение. В такой ситуации команда великолепно проявила себя в последних матчах. Я хотел бы выразить своё почтение тренеру, который сейчас готовит команду.

— Вы один из немногих иностранных специалистов, которые остались в этот непростой момент в России. Каким образом клуб помог вам принять решение продолжить работу здесь?

— Считаю, что любое решение в этой ситуации должно быть принято с уважением. Я не знаю мотивации Фарке и почему он принял такое решение, но его нужно уважать. Не стоит сравнивать нас, потому что мы находимся в разных обстоятельствах. В данный момент спорт не является самым важным, что есть у людей. Я бы хотел выразить благодарность нашему клубу, руководству, персоналу и игрокам, что мы смогли сплотиться и пройти через этот сложный период вместе.

— Антон Шунин провёл свой сотый матч на ноль и вошёл в Клуб Льва Яшина. Как оцените это его достижение?

— Мы очень рады, что наш капитан достиг этой точки своей карьеры. Он сегодня вместе с командой заслужил эту победу и оставил свои ворота в неприкосновенности. Сотая игра на ноль — это невероятное достижение Антона. В целом наша вратарская бригада укомплектована очень квалифицированными игроками, - цитирует Шварца официальный сайт "Динамо".