Александр Черников, 52
    Юрий Газинский, 89
    Александр Черников, 90+3

Леонид Слуцкий  Александр Сторожук

Леонид Слуцкий любит раскачиваться в кресле, но сейчас само кресло под главным тренером «Рубина» шатается и может в любой момент развалиться. Казанцы проиграли «Краснодару», потерпев четвёртое поражение подряд. И если ещё недавно слова о борьбе «рубиновых» за выживание в РПЛ могли вызвать усмешку, то теперь это суровая реальность. «Быкам», приехавшим в столицу Татарстана без Сафонова, Ионова и Сперцяна, казанцы уступили абсолютно неожиданно. Казалось, что уж окончательно разобранную и обескровленную команду Александра Сторожука подшефные Слуцкого должны одолеть. Но в этом скучном матче моментов почти не было, а те, что возникали у хозяев, остались нереализованными. Агкацев здорово сработал в рамке кубанцев, отразив по ходу первого тайма несколько дальних ударов. А после перерыва соперники как-то перестали беспокоить Станислава. Если, конечно, не считать эпизод с незасчитанным голом «Рубина». Тут Агкацев был бессилен. Вышедший на замену Онугха на исходе часа игрового времени пяткой замкнул прострел Лисаковича, однако Виталий перед этим забрёл в офсайд. Красота осталась без признания. А «Краснодар», в свою очередь, в концовке соорудил совсем не эстетский гол. Волков, также появившийся на поле по ходу матча, получил мяч справа, вошёл в штрафную и нанёс не самый сильный удар. Но в результате рикошета от Тальби снаряд проскочил мимо Дюпина и оказался в сетке. 0:1 – Слуцкому снова грустно. Зато Сторожук выигрывает уже третий матч из пяти этой весной.

«Рубин» и «Краснодар» – главные пострадавшие от весеннего оттока легионеров из РПЛ. Кубанский клуб расстался с девятью футболистами, из Казани уехали шестеро иностранцев. Такое количество потерь, конечно, значительно усложнило решение турнирных задач Леониду Слуцкому и оказавшемуся у руля кубанцев Александру Сторожуку. Но заметим, что «быки» даже без легионеров весной победили «Урал» и «Спартак», затем поделили очки с «Уфой», и только «Динамо» сумело обыграть кубанцев благодаря спорному пенальти. Словом, «бычки» не так плохи, как предполагалось. Что же касается «Рубина», то у дружины Слуцкого и со всеми легионерами дела складывались не лучшим образом. Весной ситуация в Казани лишь ухудшилась. Была победа над «Ахматом», но последовали три поражения – от «Ростова», ЦСКА и «Химок». Матч с армейцами Слуцкому ещё долго будет сниться в страшных кошмарах. 1:6 – это очень больно. Можно было бы сказать, что 2:3 от «Химок» ещё хуже, но подмосковный коллектив явно окрылён. Незадолго до старта игры в Казани коллектив Сергея Юрана взял и победил армейцев! К слову, химчане до минимума сократили отставание от «Рубина», и казанцы наверняка почуяли запах зоны вылета. Собственно, вот мы и вернулись к турнирным задачам. Дружине Слуцкого теперь, наверное, нужно подумать о сохранении прописки в РПЛ. «Краснодар» же всего на три балла отстаёт от четвёртого места, которое раньше давало путёвку в Лигу конференций. В первом круге «быки» довольно легко обыграли «Рубин» со счётом 2:0, и тогда результат действительно отражал актуальное состояние команд. Чего же ждать от отчётной встречи, не знал, наверное, никто.

Это была не игра «Рубина» и «Краснодара», а противостояние казанцев с дублем «быков». Положительный ковид-тест Сафонова, а также травмы Ионова и Сперцяна окончательно обескровили команду Александра Сторожука. Шансы «Рубина» на успех в такой ситуации значительно возрастали, и уже на 11-й минуте дружина Слуцкого могла выйти вперёд. Двойной сэйв совершил Агкацев, отразив сначала удар Кучаева, а затем добивание Зуева. Быстрый гол хозяевам не удался, но инициативу они, разумеется, сохранили. Однако безраздельного преимущества у казанцев не было: молодые краснодарцы времена показывали зубы. Активен был Олусегун: 19-летний нигериец не боялся брать игру на себя и смело шёл в обводку, словно и не уходил из ФНЛ. По части продвижения мяча вперёд у кубанцев проблем не было. Оставалось найти только кого-то на острие: Окоронкво действовал достаточно низко, и линия нападения у «быков» попросту пустовала. Тем не менее, Слуцкий был встревожен. Об этом свидетельствовало его фирменное качание в кресле. Немного успокоить Леонида Викторовича на 34-й минуте мог Кучаев. Хвалёный Олусегун оплошал, оказавшись в обороне. На ровном месте он подарил мяч сопернику у своей штрафной, и Кучаев тут же выстрелил чуть правее цели. Гости не растерялись и быстро ответили своим выпадом. Окоронкво добежал почти до штрафной, понял, что адресатов для передачи нет и слабо пробил прямо в Дюпина. Идею дальнобойных атак приветствовал Бакаев. Солтмурад в течение нескольких минут дважды здорово пробивал из-за штрафной – сначала в правый угол ворот Агкацева, а затем в левый. Станислав оба раза был на высоте! Страшно даже писать такое, но потерю Сафонова «Краснодар» ощущал в наименьшей степени. Сменщик Матвея проявлял себя большим молодцом. Первый удар Бакаева, кстати, случился после ошибки Мацукатова. Алекс как-то вообще выпадал из игры, а потому Сторожук ещё до перерыва решил заменить его на Черникова. А после второго выстрела Солтмурада в дело включился VAR. Рвавшийся на добивание Лисакович упал в борьбе с Мартыновичем, но помощники Владимира Москвалёва не увидели в действиях кубанца состава преступления. В итоге «Рубин» так и не смог огорчить Агкацева до перерыва. На паузу соперники уходили при счёте 0:0, который мало радовал Слуцкого.

Вышедший у гостей на замену Черников в начале второго тайма открыл счёт жёлтым карточкам, грубо сыграв против Кучаева. У «Рубина» действующие лица на поле оставались всё те же. А вот Сторожук в перерыве произвёл ещё одну замену, выпустив Ильина вместо Окоронкво. Джонатан, скажем прямо, был не очень заметен. Слуцкий на 55-й минуте тоже приступил к перестановкам, неожиданно усадив на скамейку Бакаева. Вместо Солтмурада появился Онугха, что добавляло мощи линии нападения. Лисаковичу впереди было одиноко и грустно. Но как только в игру вступил Герман, казанцам удалась шикарная атака сходу. Лисакович, не успев выбраться из офсайда, получил мяч справа, промчался по краю и прострелил в штрафную. Онугха, который двигался параллельным курсом, пяткой переправил мяч в сетку! Жаль, что такой классный гол не отразился на табло. А ведь изначально было заметно, что Лисакович застоялся в положении «вне игры» и слишком поздно стал из него выбираться.

Не засчитанный гол Онугхи дал публике повод для оптимизма. Показалось, что игра перестаёт быть скучной. Но продолжения банкета не последовало. Даже сам Онгуха, так ярко ворвавшийся в происходящее, быстро растворился в серой массе. Слуцкий всё пытался оживить команду. Сначала наставник «Рубина» выпустил 18-летнего Кузнецова, а немного позже – Игнатьева. Надеялся Леонид Викторович вырвать победу в этой скучной игре. От того ещё сильнее было его разочарование, когда на 85-й минуте «Краснодар» открыл счёт. Волков, впервые вышедший на поле в составе основы «быков», на правом краю обыграл Самошникова, затем вошёл в штрафную и пробил. Сам удар не был выдающимся, но рикошет от Тальби полностью дезориентировал Агкацева, и мяч мимо голкипера проскочил в сетку – 0:1! Боже мой, Леонид Слуцкий – самый невезучий тренер в мире! Зато какой счастливчик Сторожук! Вся скамейка «Краснодара» ликовала. Но нужно было продержаться ещё восемь минут: пять основного времени и три – добавленного арбитром. Казанцы понеслись вперёд с горячими головами, и даже добраться до штрафной соперника им не удавалось. Однако и для «Краснодара» не всё было идеально в эндшпиле. На второй компенсированной минуте Черников сфолил в центре поля и увидел перед собой вторую жёлтую. Долго Александр оспаривал первую. А с этой пришлось просто смириться. Совсем ненадолго он оставил «быков» в меньшинстве, но «Рубин» сумел за это время создать что-то очень похожее на опасный момент. Игнатьев из центра поля забросил мяч на правый край штрафной, откуда Ломовицкий с нерабочей левой пытался нанести удар. Получился тычок, после которого Агкацев с довольным лицом накрыл снаряд. Понимал Станислав, что это всё. «Краснодар» увозит три очка из Казани, «Рубин» терпит четвёртое поражение подряд. Слуцкий out?

Лучший игрок матча – Сергей Волков.

Угадал с заменой Сторожук, выпустив на поле Волкова. Дебютант РПЛ и сделал единственный гол, благодаря которому «Краснодар» увозит три очка из Казани. И неважно, запишут его в итоге на Сергея или же в протоколе останется автогол Тальби.