24-й тур.

9 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 14155 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Нижний Новгород - Динамо - 0:1 (0:0)
Гоцук, 87 - в свои ворота (0:1).
Нижний НовгородДинамо
 Артур Нигматуллин  Антон Шунин
 Дмитрий Стоцкий  Гильермо Варела
 Лукас Масоэро  Роман Евгеньев
 Кирилл Гоцук  Саба Сазонов
 Никита Каккоев  Диего Лаксальт
 Денис Ткачук  Даниил Фомин
 Илья Берковский, 82  Себастьян Шиманьски
 Николай Калинский  Денис Макаров, 76
 Кирилл Кравцов  Арсен Захарян
 Ричлорд Эннин  Вячеслав Грулев, 61
 Тимур Сулейманов, 67  Федор Смолов, 90
Замены:
 Жоау Милсон, 67  Даниил Лесовой, 61
 Игорь Горбунов, 82  Константин Тюкавин, 76
   Александр Кутицкий, 90

Наказания:

  Тимур Сулейманов, 17   Арсен Захарян, 32
  Денис Ткачук, 52 
  Жоау Милсон, 69 
  Лукас Масоэро, 88 

Тренеры:

 Александр Кержаков  Сандро Шварц

 

Все-таки «Динамо» продолжает чемпионскую гонку. Хотя в игре с «Нижним Новгородом» был велик риск оступиться. Первый тайм прошел в вязкой равной борьбе с одним-единственным полумоментом в исполнении нижегородцев. Динамовцы вообще не представляли, как подобраться к чужим воротам и что-то создать. После перерыва долгое время продолжался такой же футбол, пока не начались замены. Они у «Динамо» немного оживили ситуацию. Вкупе с усталостью нижегородцев и потерей концентрации динамика игры гостей выросла, все чаще потенциально угрожающие атаки проводили подопечные Шварца. Нижегородцы же пытались контратаковать, но весьма невнятно. И в самом конце встречи прострел Варелы в свои ворота срезал капитан «Нижнего Новгорода» Гоцук. Этот мяч стал решающим.

«Динамо» продолжает лелеять большие мечты и надеяться на чемпионский титул. Но пока обойти «Зенит» никак не удается, хотя разрыв колеблется, то сокращаясь, то увеличиваясь. После 23 туров он составляет три очка. Но те же три очка «Динамо» проигрывает ЦСКА, так что подопечные Шварца могут и второго места лишиться при неблагоприятных раскладах. А «Нижний Новгород» чувствует себя более-менее спокойно, находясь на девятом месте. До зоны стыковых матчей шесть очков, что вполне немало, учитывая толпу клубов, которая к опасному будущему в ФНЛ ближе нижегородцев. После возобновления чемпионата «Нижний Новгород» проиграл только в одном матче – ЦСКА (0:1). Смог победить «Урал» (1:0), сыграл вничью с «Уфой» (0:0) и «Спартаком» (1:1), а в последнем туре был сильнее «Ростова» (2:1). У «Динамо» похожая картина. Одно поражение от «Спартака» (0:2), ничья с «Ростовом» (1:1), но побед больше: над «Химками» (3:0), «Арсеналом» (4:1) и «Краснодаром» (1:0) в последнем туре. В первом круге «Нижний Новгород» обыграл «Динамо» со счетом 2:1. А чуть больше месяца назад эти соперники встречались в Кубке России, и москвичи были сильнее – 3:0. Что касается потерь, то у «Динамо» дисквалифицирован Бальбуэна, а у нижегородцев травмированы Козлов и Юлдошев.

Встреча началась с плотной борьбы и попыток команд доставить мяч к чужой штрафной. Но в борьбе и сумбуре было сложно разыгрывать мяч и подбираться к воротам. Так что предсказуемо на первых минутах царила возня с мячом с обоюдными потерями. Динамовцы постепенно стали больше контролировать мяч, однако проводить его в чужую штрафную не получалось. А первый шанс забить получили хозяева. Эннин прорвался по флангу в штрафную и получил мяч из глубины, но с его ударом справился Шунин. Уколов контратакой, нижегородцы опять отступили и устроили плотную оборону. Динамовцы никак не могли приложить ума, как вскрывать эту защиту и приблизиться к воротам хозяев. Никаких идей и интересных ходов москвичи предложить не могли. Макаров попытался взять на себя игру, сместился с фланга к центру в своей предсказуемой манере и пробил неточно. Нижегородцы в своей редкой контратаке заработали штрафной за фол Захаряна. Но подачу со стандарта спокойно забрал Шунин. «Динамо» в дежурном режиме промчалось вперед – серия подач и прострелов без шансов для обострения. А Захарян тем временем снова сфолил и на этот раз на желтую карточку. В комбинационном плане все оставалось без изменений. Только подачи без всякого адреса и надежд – разминка для вратарей. Помимо этого предлагались изредка дальние удары, которым не хватало точности совершенно. Первый тайм получился ужасно скучным и забитым суетой и толкотней с одним полумоментом на две команды. Да и то, созданным отнюдь не претендентом на чемпионство.

Второй тайм начался в стиле продолжения первого. Динамовцам и близко не удавалось обострять, возясь с мячом. А «Нижний Новгород» даже успевал кое-как оттеснять игру периодически, приближаясь к чужой штрафной. Но тоже без остроты. На исходе часа игры разве что смогли хозяева подачу довести до Кравцова, чей удар стал легким для Шунина. А Шварц устал от бесполезного перекатывания мяча его командой и выпустил Лесового вместо Грулева. Даниил сразу включился в работу, попытался показать на левом фланге дриблинг, но все это происходило далеко от ворот и потенциальных угроз. Организовал подачу слева на дальнюю штангу, а там никого не нашлось из партнеров. Тут возникла пауза. Травму получил Сулейманов. Продолжить игру не смог, и его сменил Милсон. И все же выход Лесового позволил «Динамо» чуть живее двигать мяч. Даниил исполнил отличный проникающий пас на Шиманьски, который ушел от защитника и пробил в падении. Нигматуллин парировал, а Макаров в упор не смог добить точно. Правда, Денис был в офсайде. Но это не отменяет чудовищности промаха. Свежий «нижегородец» Милсон тоже попытался принести пользу у чужой штрафной и красиво упал между двумя защитниками. Но вместо стандарта заработал желтую карточку за симуляцию. Москвичи пошли вперед теперь по правому флангу. Навес Макарова замыкал головой Захарян – удар не получился. Когда показалось, что динамовцы оживились, хозяева ответили контратакой. Стоцкий справа прострелил во вратарскую, а там Шунин не лучшим образом отбил мяч, едва не выкатив его на Берковского. Пошли гости вперед и снова нарвались на контратаку. Но повезло «Динамо», что Милсон пожадничал и был накрыт. У москвичей вышел Тюкавин, который сменил Макарова, завершившего свою игру дальним неточным ударом. Выход Тюкавина был не столь заметным, как появление Лесового ранее. «Нижнему Новгороду» удавалось оттеснять игру в середину поля и ликвидировать потенциальные угрозы. Хозяева заработали штрафной слева, а вот разыграли не лучшим образом и получили контратаку три в два. Лесовому налево Шиманьски отдал мяч, а Даниил прострелил на Тюкавина, который забил. Правда, судья увидел офсайд. У «Нижнего Новгорода» вышел Горбунов вместо Берковского. А динамовцы пытались усилиями Лесового и Тюкавина как-то раскачать игру, обострить. Но все было перекрыто. Захарян попробовал пробить издали низом – получилось слабовато. И все же какое-никакое давление «Динамо» принесло свои плоды. Справа проход исполнил Варела и прострелил во вратарскую, там Гоцук решил помочь и выставил ногу, но подправил мяч мимо вратаря в свои ворота. 0:1. Тут же у гостей вышел Кутицкий вместо Смолова, и они принялись оборонять добытое преимущество. Нижегородцы пытались грузить без разбора мяч вперед, однако создать остроту не получилось. Закончилось все дальним ударом, простым для Шунина.

Лучший игрок матча: Себастьян Шиманьски

Тяжело выделить лучшего в таком матче. Явно никто не выделялся. Разве что Лесовой, но он провел на поле мало времени. Отметим Шиманьски, который начал голевую атаку и сделал все, чтобы Гоцук прострел Варелы срезал в свои ворота. Но и без этого именно у Себастьяна были редкие моменты проблеска в игре динамовцев. Плюс он играл важную роль в контроле мяча.

Сергей Милорадович.