Александр Саплинов, 73
 Артем Голубев, 75

Эгаш Касинтура, 72   Ваня Дркушич, 40

Алексей Стукалов  Владимир Федотов

Сочинцы продолжают борьбу за место в первой тройке РПЛ. Для этого им необходимо было обыграть «Уфу» на выезде, и команда со своей задачей справилась. В первую очередь благодаря невероятной эффективности. Можно сравнить хотя бы удары. У «Сочи» было всего шесть ударов по воротам, и все шесть – точные. А у «Уфы» насчитали десять попыток и всего два точных попадания. Причем первое случилось уже во второй части второго тайма. Уфимцы вроде больше владели мячом, возились с ним, но остроты явно не хватало. Сочинцы оказывались в этом деле более конкретными и логичными. Им удалось забить быстрый гол, что позволило уверенно держать нити игры в своих руках и дальше. В начале второго тайма отрыв был увеличен. Беспомощная в атаке «Уфа» сумела в конце матча оживить интригу, заработав и реализовав пенальти. Однако добиться большего не получилось. Да и не заслужили хозяева этого большего.

Обе команды испытывают определенные проблемы. Но если для «Сочи» это потеря темпа и выпадение из зоны еврокубков, то для «Уфы» - застревание в зоне вылета. Сочинцы подошли к этой игре на пятом месте с равным числом очков с «Краснодаром», что на четыре балла меньше, чем у ЦСКА и на два больше, чем у «Локомотива». «Уфа» же делит последнее место с «Арсеналом» и «Уралом» - у них по 21 очку, что на три меньше, чем у «Химок», и на четыре – чем у «Рубина» и «Ростова», которые замыкают безопасную зону в турнирной таблице. В последнем туре «Уфа» обыграла «Крылья Советов» (2:1). Это первая победа после возобновления чемпионата. Перед этим были ничьи с «Краснодаром» (1:1) и «Нижним Новгородом» (0:0), поражения от «Зенита» (0:2) и «Ахмата» (1:2). А вот сочинцы возобновили чемпионат с побед над «Арсеналом» (2:0) и «Ростовом» (1:0), но потом поделили очки с «Химками» (0:0), проиграли «Крыльям Советов» (2:3) и сыграли вничью с «Зенитом» (0:0) в последнем туре.

В матче первого круга «Сочи» обыграл «Уфу» со счетом 3:1.

Начался матч с не самой торопливой раскачки, с подач в обе стороны, которые не принесли плодов. А первую попытку удара предпринял Ортис, который прикладывался издалека, и точность его подвела. Через несколько минут тот же Ортис уже неплохо так скидывал мяч в расчете на забег Кротова к воротам, однако его опередил Джанаев. Ответ сочинцев оказался сразу результативным. Нобоа прорвался в штрафную и исполнил мягкий наброс, а Кассьерра пробил в падении через себя четко в цель. 0:1. Хозяева бросились исправлять положение, но удавалось только устраивать суету около чужой штрафной. А реальных острых моментов не возникало. Ортис и Кротов старались больше остальных, однако сочинская оборона справлялась. Либо их подводила точность. Ортиса опять нашли на ударной позиции, но он промахнулся головой. «Сочи» при перехвате мяча старался просто наладить его контроль и не мчаться сломя голову вперед. Уфимцы в середине тайма могли все-таки сравнять счет, но Ортису в последний момент пробить помешал защитник, а позиция была убойная. Увлеклись хозяева атакой и получили опасный ответ. Нобоа нашел Кассьерру в чужой штрафной у ворот, и его выход не без труда блокировал Беленов, вовремя бросившись навстречу. Через несколько минут у Кассьерры был еще один шанс забить. Он прорвался с фланга в штрафную, но вместо удара из выгодного положения получился прострел, который никто из партнеров не успевал замкнуть. Но в целом ближе к концу тайма скорость игры становилась все ниже, а сумбура было все больше. Соперники заметно устали и начали сваливаться к борьбе, совершать много ошибок и потерь. В такой сбивчивой манере тайм они и завершили.

В перерыве у «Сочи» прошла двойная замена. Вышли Бурмистров и Прохин вместо Дркушича и Мелкадзе. Уфимцы начали было бодро, Агаларов даже упал в чужой штрафной в борьбе, но судьи отметили у него офсайд, что подтвердил ВАР. А сочинцы ответили очень увесисто. Нобоа начал очередную голевую комбинацию. Простой проникающий пас неудачно подправил в свою же штрафную Фищенко, Бурмистров вышел один на один, но Беленов парировал его удар, а Юсупов мяч подхватил и все же поразил ворота. 0:2. Положение «Уфы» оказалось весьма незавидным, подойти к владениям Джанаева не получалось, несмотря на захват контроля мяча. Удалось найти снова Ортиса подачей, но он пробил в борьбе неточно. Тут начались замены у хозяев. Касинтура сменил Никитина, Емельянов – Кротова, а Иванова – Камилов. Без смены игровой схемы «Уфа» освежила состав. В прессинге хозяева добавили, пытались накрывать соперника на его половине поля. Но остроты это все равно не добавляло. Сочинцы неплохо все перекрывали. Хозяев хватало только на подачи, да и то довольно редкие. Гости же выжидали момент для контратаки и не торопились раскрываться – счет не располагал. И все равно уфимцы из своего контроля мяча ничего не могли создать – не было футболиста, способного одним пасом развернуть острую атаку. Не было своего Нобоа. Камилов на 68-й минуте взял игру на себя и просто полез в штрафную справа на троих соперников. Конечно, безнадежная затея. Принесла лишь угловой. Хотя после подачи и выноса удалось исполнить дальний удар, который стал простым для Джанаева. И первым для «Уфы» в створ, к слову. А в контратаке сочинцы тоже огрызнулись. Кассьерра запустил слева в забег Макарчука, который пробивал с острого угла мимо дальней штанги. «Сочи» освежил защиту на фланге. Маргасов вышел вместо Заики. А у «Уфы» появился Саплинов вместо Ортиса. Чуть позже вышел Голубев вместо Кабутова. Но ничего не менялось в способности хозяев создать нечто острое. Никаких идей и интересных ходов не появлялось. Все же кое-как с сумбуром удалось ввалиться в штрафную Джанаева, и там после удара Агаларова мяч попал в руку кому-то из сочинцев. Судья обратился к ВАР, посмотрел повтор. Оказалось, что в той же сутолоке был удар Макарчука по ноге Голубеву, и именно за это был назначен пенальти. Агаларов с «точки» не подвел. 1:2. Вот разве что таким образом уфимцы могли вернуться в игру. «Уфа» могла воодушевиться, и гости стали оттеснять соперника подальше. Тем не менее, Камилову удалось перед штрафной выйти на позицию – пробил он только неточно. Напоследок стали отчаянно загружать подачами чужую штрафную хозяева. Даже Беленов пришел на розыгрыш углового, но он завершился ударом Саплинова головой выше створа.

Лучший игрок матча: Кристиан Нобоа

Все-таки роль Нобоа трудно переоценить. Именно его умные решения и ходы из глубины позволили «Сочи» забить два мяча и создать еще несколько потенциально опасных моментов. Кристиан не всегда на острие, но оказывается невероятно полезен, успевая подыгрывать партнерам во всех линиях.