25-й тур.

16 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 36787 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Зенит - Урал - 3:1 (2:0)
Клаудиньо, 12 (1:0). Юри Алберто, 37 (2:0). Дзюба, 78 (3:0). Железнов, 84 (3:1).
Клаудиньо, 12 (вратарь). 
ЗенитУрал
 Михаил Кержаков  Илья Помазун
 Далер Кузяев, 57  Чингиз Магомадов, 46
 Дмитрий Чистяков  Артем Мамин
 Нуралы Алип  Иван Кузьмичев
 Дуглас Сантос  Лео Гогличидзе
 Данил Круговой, 57  Рафал Августиняк
 Вильмар Барриос  Даниэль Мишкич
 Клаудиньо, 72  Рамазан Гаджимурадов, 65
 Малком  Олег Шатов
 Юри Алберто, 81  Андрей Егорычев, 79
 Иван Сергеев, 72  Эрик Бикфалви, 79
Замены:
 Алексей Сутормин, 57  Кирилл Колесниченко, 46
 Магомед Оздоев, 57  Юрий Железнов, 65
 Вендел, 72  Вячеслав Подберезкин, 79
 Артем Дзюба, 72  Михаил Агеев, 79
 Александр Ерохин, 81 

Наказания:

  Данил Круговой, 26   Иван Кузьмичев, 11
  Далер Кузяев, 52   Чингиз Магомадов, 17
  Малком, 53   Андрей Егорычев, 45
  Дмитрий Чистяков, 71   Эрик Бикфалви, 66

Тренеры:

 Сергей Семак  Игорь Шалимов

 

”Зенит” продолжает контролировать ситуацию в чемпионской гонке. “Динамо” после пятничной победы над “Ахматом” догнало петербуржцев по набранным очкам, однако сине-бело-голубые субботним днём ожидаемо в родных стенах справились с “Уралом” и вернули себе преимущество в три очка над московским клубом. Команда Сергея Семака мощно начала встречу и быстро открыла счёт. Клаудиньо не реализовал пенальти, но бразилец сам успешно сыграл на добивании. Далее клуб с берегов Невы позволил себе ненадолго расслабиться, однако в концовке первого тайма хозяева усилиями Алберто удвоили своё преимущество в счёте. Вторую сорокапятиминутку футболисты “Зенита” уже откровенно проводили в режиме экономии сил для следующих матчей. Тем не менее, команде Семака удалось довести дело до разгрома благодаря результативному удару Дзюбы, не забивавшего в РПЛ с пятнадцатого тура. К чести екатеринбуржцев, они боролись до конца и избежали поражения с крупным счётом. Железнов отметился эффектным выстрелом с дальней дистанции. Но достойно проведённая концовка вряд ли сильно порадовала уральцев, так как они опустились в зону прямого вылета, пропустив на четырнадцатую позицию “Уфу”, ранее сыгравшую вничью с ЦСКА.

Предыстория.

“Динамо” накануне справилось с “Ахматом” и снова догнало “Зенит” в турнирной таблице. Естественно, петербуржцы стремились вернуть преимущество в три очка над конкурентом в борьбе за титул по итогам домашнего матча с “Уралом”. В прошлом туре команда Семака прервала серию из трёх гостевых игр без побед, обыграв в Грозном “Ахмат” - 2:0. Впервые с 2015-го года сине-бело-голубые смогли заработать три очка в столице Чеченской республики. “Зенит” в той игре не продемонстрировал зрелищный футбол, но на классе добился нужного результата.

“Урал” также решает важные задачи в концовке чемпионата, пусть и чуть иного масштаба. Внизу таблицы идёт напряжённая борьба за выживание, и екатеринбуржцы являются её активными участниками. Перед началом двадцать пятого тура тура “шмели” находились на четырнадцатом месте в таблице, лишь по дополнительным показателям опережая “Уфу” и “Арсенал”. А уже в текущем туре уфимцы смогли набрать одно очко в игре с ЦСКА и обошли уральцев в таблице. В своём предыдущем матче команда Шалимова дома уступила “Крыльям Советов” - 0:1, традиционно продемонстрировав слабую игру в атаке. Уральцы по-прежнему имеют в своём активе лишь пятнадцать забитых мячей. Да, Шалимову удалось выстроить качественную оборону, но с такими ужасными показателями в нападении екатеринбуржцам будет крайне тяжело сохранить прописку в элите.

В первом круге “Зенит” довольно неожиданно не смог обыграть “Урал” и довольствовался нулевой ничьей. Причём, матч в Екатеринбурге вполне можно назвать для петербуржцев самым слабым в текущем чемпионате по качеству игры. Да, команда Семака второй тайм практически целиком провела в меньшинстве из-за удаления Клаудиньо, но даже в формате 11х11 сине-бело-голубые выглядели бледно в той встрече. Екатеринбуржцы в позапрошлом туре удивили многих своим ярким выступлением в гостевом матче против ЦСКА, однако ждать чего-то похожего от “шмелей” в Санкт-Петербурге было наивно. Последние визиты на “Газпром Арену” складывались ужасно для уральцев. Три предыдущих матча в Санкт-Петербурге они проиграли с общим счётом 3:16. В нынешней встрече команд хозяева не могли рассчитывать на травмированных Одоевского, Крицюка, Ловрена и Караваева. Зато вернулся в строй Вендел. У гостей же по причине дисквалификации отсутствовал Герасимов.

Ход матча.

Семак сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Мостового и Дзюбы с первых минут появились Алип и Сергеев. Нуралы составил связку в центре обороны с Чистяковым, Кузяев расположился на правом фланге обороны, а Сантос занял место в опорной зоне рядом с Барриосом. Шалимов, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Герасимова и Колесниченко сменили Кузьмичёв и Мишкич. Интересно, что место левого защитника занял Егорычев, хотя более ожидаемым было появление в этой зоне Гогличидзе, а в центр обороны мог опуститься Августиняк.

“Зенит” очень мощно начал встречу, сразу организовав давление на ворота Помазуна. Петербуржцы обложили владения соперника несколькими угловыми, и два розыгрыша стандартных положений в их исполнении получились очень опасными. Сначала Помазун потащил удар с близкого расстояния в исполнении Кузяева, а вскоре Алберто, пробив со “второго этажа” с нескольких метров, удивительным образом не попал в створ. И всё же команда Семака конвертировала своё стартовое давление в ранний забитый мяч. После навеса Кругового с левого фланга Кузьмичёв, находясь в пределах штрафной площади, заехал локтем по лицу Сергееву. Виталий Мешков после консультации с видеоассистентами и просмотра повтора эпизода указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Клаудиньо и не смог переиграть Помазуна, однако сам бразилец тут же реабилитировался за допущенную оплошность, удачно сыграв на добивании - 1:0. Закономерное развитие событий.

Захватив лидерство, футболисты “Зенита” не остановились на достигнутом и продолжали подолгу контролировать мяч на чужой половине поля. Правда, опасных моментов у ворот Помазуна мы в эти минуты не видели. Екатеринбуржцы, в свою очередь, примерно с середины тайма начали организовывать ответные вылазки на чужую половину поля. В одной из них “шмелям” даже угловой удалось заработать, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Семак был явно недоволен действиями своих футболистов в эти минуты. Игровой ритм сине-бело-голубым сбила травма Чистякова. Дмитрий разбил нос в единоборстве с Бикфалви, и центральному защитнику “Зенита” продолжительное время оказывалась медицинская помощь, из-за чего хозяевам несколько минут пришлось провести вдесятером. Казалось, что Чистякову потребуется замена, но он всё же смог продолжить встречу. Несмотря на неубедительный отрезок в исполнении команды Семака, на 37-й минуте она удвоила своё преимущество в счёте. Барриос подобрал мяч на чужой половине поля после неудачного выноса в исполнении Магомадова и снабдил передачей Малкома, а бразилец при помощи рикошета от ноги Гогличидзе отпасовал на Алберто, после чего Юри развернулся на сто восемьдесят градусов, оставив не у дел Кузьмичёва, и хладнокровно переиграл Помазуна - 2:0. Очень спокойно петербуржцы уже по итогам первого тайма сняли практически все вопросы о победителе.

Перед началом второй половины встречи Шалимов сделал замену. Провалившего первый тайм Магомадова на правом фланге обороны сменил Колесниченко. Вторая сорокапятиминутка началась с очень дискуссионного момента. Кузяев очень жёстко сыграл против Мишкича, въехав в ногу хорвату. Мешков, проконсультировавшись с видеоассистентами, отправился смотреть повтор момента на предмет потенциальной красной карточки для Далера. В итоге, рефери из Дмитрова не стал удалять с поля футболиста “Зенита” и показал Кузяеву карточку жёлтого цвета. Неоднозначное решение главного арбитра. Будем ждать разбора этой ситуации от ЭСК РФС. Далее гости отметились неплохим розыгрышем штрафного. Августиняк откликнулся на подачу Гаджимурадова и пробил головой рядом со штангой. А на 57-й минуте последовала двойная замена со стороны Семака. “Висевших” на карточках крайних защитников Кузяева и Кругового поменяли Сутормин и Оздоев. Алексей сменил Далера по позиции, а на левый фланг обороны из центра полузащиты переместился Сантос. Кроме того, тренерский штаб “Зенита” пошёл на изменение схемы. Барриос опустился к Чистякову и Алипу в центр защиты. А на исходе часа игрового времени в штрафной площади “Урала” случился очередной момент, по итогам которого появились дополнительные вопросы к профессиональным качествам бригады арбитров. Малком после навеса Сантоса с левого фланга пробил головой в стойку ворот Помазуна, после чего Сергеев рвался на добивание, но не сумел его осуществить, так как получил удар коленом в голову от Егорычева. Казалось, что Мешков обязан ставить пенальти, однако судьи не усмотрели ничего противозаконного в действиях Андрея. Очень странно. Видимо, арбитры посчитали, что Сергеев сам играл опасно в данной ситуации и подставился под этот стык.

Ближе к середине тайма вторую перестановку совершил Шалимов. Гаджимурадова поменял Железнова. Семак, в свою очередь, вскоре сделал ещё одну двойную замену, выпустив на поле Вендела и Дзюбу вместо Клаудиньо и Сергеева. Перед этим Малком имел отличную возможность довести разницу в счёте до разгромной отметки, но бразилец, выскочив на оперативный простор, бесхитростно пробил в Помазуна. Зато на 78-й минуте сине-бело-голубые реализовали свой перспективный подход к воротам уральцев и “убили” интригу в данном противостоянии. Вендел сделал передачу на левый фланг, откуда Сантос прострелил в центр чужой штрафной площади, где Дзюба принял мяч и без сопротивления пробил в нижний угол ворот Помазуна - 3:0. Прервалась длительная безголевая серия Артёма в чемпионате. Последний раз форвард “Зенита” забивал в пятнадцатом туре “Нижнему Новгороду”.

После третьего пропущенного мяча Шалимов сделал ещё две замены, сменив Егорычева и Бикфалви на Подберёзкина и Агеева. Семак же в заключительном отрезке второго тайма выпустил на поле Ерохина вместо Алберто. После гола Дзюбы футболисты “Зенита” откровенно бросили играть, чем екатеринбуржцы воспользовались и сумели сократить отставание в счёте. Железнов подхватил мяч на правом фланге после передачи Шатова, сместился в центр, по пути избавившись от опеки со стороны Сантоса, и великолепно пробил в дальнюю “девятку”, не оставив шансов Кержакову - 3:1. Роскошный удар удался Юрию. Напоследок команда Шалимова смастерила ещё пару перспективных подходов к чужим воротам, но забить ещё екатеринбуржцам не удалось. Уверенная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Юри Алберто.

Можно смело говорить о том, что бразильский нападающий адаптировался к игре “Зенита”. Юри своими удачными действиями в последних матчах приносит много пользы петербуржцам. В отчётной встрече Алберто отметился забитым мячом, ставшим для него четвёртым в РПЛ. Очевидно, что бразилец сейчас является первой опцией в нападении для Семака.

Андрей Жаркой.