Игорь Смольников, 38
  Максим Беляев, 90+1
  Евгений Марков, 90+1

Миодраг Божович  Валерий Карпин

Воскресная программа 25-го тура премьер-лиги стартовала поединком в Туле, и «Арсенал» с «Ростовом» выдали яркий спектакль. Обе команды стремились играть в атаку, и зрители увидели обоюдоострый футбол. Поражения в этой дуэли, пожалуй, никто не заслуживал, но гости оказались в концовке встречи чуть удачливее. Хотя их второй гол и вызвал некоторые вопросы. В начале же встречи было видно только одну команду. Наиболее заметен на этом отрезке был Кирилл Щетинин, который на 10-й минуте выдал голевой пас на Николая Комличенко. Однако постепенно «Арсенал» выровнял игру и усилиями Ткачёва едва не сравнял счёт, но Сергей со штрафного пробил в ближнюю штангу. Перед самым перерывом каркас ворот сыграл уже за «оружейников» - после выстрела Романа Тугарева. И уже через минуту гости пожалели об упущенном моменте – Игорь Смольников сравнял счёт, преуспев на добивании после дальнего удара Аяза Гулиева. Во втором тайме команды стали ещё стремительнее пересекать центр поля. В дебюте второго тайма по моменту упустили Дмитрий Полоз и Эванс Кангва. А через некоторое время Щетинин выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. «Арсенал» стал куда больше времени проводить с мячом, а «Ростов» был опасен в контратаках. На заключительные минуты у хозяев на поле вышел Евгений Марков, и он создал немало проблем обороне соперника. Однако победу вырвали не «оружейники», а дончане - после скидки Комличенко Полоз поразил цель. Перед этим, правда, Денис Терентьев срубил на фланге Данилу Степанова, однако гол арбитр всё равно засчитал. «Арсенал» же пошёл на штурм, и Марков едва не принёс ничью хозяевам, но два своих шанса не реализовал. «Ростов» с большим трудом добыл победу в Туле и обошёл в турнирной таблице «Спартак», поднявшись на девятое место. «Арсенал» же продлил свою безвыигрышную серию, однако положение команды Миодрага Божовича не выглядит безнадежным - от четырнадцатой строчки она отстаёт всего на один балл.

С возвращением Валерия Карпина на пост главного тренера «Ростова» дела у команды с берегов Дона явно пошли в гору. И отъезд легионеров не стал приговором для южан. В последних двух матчах «Ростов» положил в свою копилку по три очка и в последней встрече сделал это особенно уверенно. «Локомотиву» «жёлто-синие» не оставили ни шанса, добившись разгрома (4:1). Хотя удаление у соперника ещё в первом тайме, безусловно, помогло дончанам. «Ростов» взлетел в таблице на десятое место, заметно отдалившись от борьбы за выживание. Но окончательно от вылета команда Валерия Карпина себя не обезопасила. Гостевой поединок с тульским «Арсеналом» имел большое значение для обеих команд. «Оружейники» застряли на последнем месте в турнирной таблице и остро нуждались в очках. Справедливости ради стоит отметить, что «Арсенал» уступал «Уралу» и «Уфе» лишь по дополнительным показателям. Однако динамику команда Миодрага Божовича демонстрировала негативную. В этом году туляки не победили ещё ни разу. Они набрали лишь два очка в шести матчах РПЛ и попутно вылетели из Кубка России. В предыдущем туре «Арсенал» без шансов уступил в Москве «Спартаку» (0:3). И если бы не Михаил Левашов, итоговый счёт был бы для гостей куда более печальным. И теперь на глазах своих болельщиков подопечные Миодрага Божовича жаждали реабилитироваться. Однако «Ростов» является неудобным соперником для «оружейников». В предыдущих десяти очных встречах «Арсенал» победил лишь однажды. В поединке первого круга «Ростов» не заметил сопротивления соперника и провёл в его ворота четыре безответных мяча. В отчётной встрече «Арсенал» не мог рассчитывать на двух основных игроков из-за дисквалификаций — Горана Чаушича и Кингса Кангва. У гостей по той же причине отсутствовал Максим Осипенко.

Полоз, Комличенко и Тугарев составили атакующее трио у «Ростова». Глебов, Байрамян и Щетинин вышли в полузащите. У «Арсенала» на острие нападения был выдвинут Деспотович. Ткачёв и Эванс Кангва расположились на флангах полузащиты, Костадинов занял опорную зону. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. А на 6-й минуте «Ростов» создал первый опасный момент в матче. Калинин с левого фланга прострелил на дугу штрафной на Комличенко, тот укрыл мяч корпусом и покатил на линию на свободного Щетинина, Кирилл пробил низом в касание, однако сфера в угол не пошла, и Левашов накрыл игровой снаряд. В ходе следующей атаки дончан Щетинин нанёс ещё один удар, случился рикошет, и мяч прилетел к голкиперу. Гости прибрали себе территорию. И на 10-й минуте «Ростов» закономерно добился успеха. Глебов поборолся за мяч в центре поля, Щетинин разогнал атаку и проникающей передачей вывел на ворота Комличенко, и Николай выстрелил под перекладину – 0:1. Принципиально этот гол ничего в игре не изменил – инициативу гости не отдали. На 13-й минуте Лангович ворвался в штрафную хозяев по правому краю и рухнул на газон в борьбе с Кангва. Однако главный арбитр встречи Евгений Кукуляк не увидел оснований для пенальти в данном эпизоде. Затем гости заработали угловой, последовала подача на Комличенко, но у того верховую борьбу выиграл Беляев. На 18-й минуте Щетинин отдал отличную передачу на ход Ланговичу, тот ворвался справа в штрафную вдоль лицевой и прострелил во вратарскую, однако Сокол вынес сферу за пределы поля. Подача Полоза с углового вновь пошла на Комличенко, но нападающий выстрелил очень неточно. Затем, наконец, и туляки провели атаку большими силами, и Тугарев сбил Ткачева у своей штрафной. Сам пострадавший и подошёл к мячу. Сергей закрутил мяч в направлении ближнего верхнего угла, однако сфера угодила в штангу и вылетела в поле.

На 21-й минуте Степанов срубил Полоза в борьбе за мяч и получил от арбитра «горчичник». Чуть ранее повреждение у гостей получил и Щетинин. К счастью, и Дмитрий, и Кирилл смогли продолжить игру. Тем временем, над стадионом усилился снегопад. На 26-й минуте после подачи ростовчанами очередного углового Глебов сыграл на подборе, однако в касание пробил заметно выше цели. Между тем, «Арсенал» стал атаковать активнее. Вскоре Степанов с левого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на набежавшего Ткачёва, однако Калинин опередил его на мгновение и выбил сферу на угловой. Ткачёв навесил на Костадинова, и Георгий головой подрезал мяч рядом с левой штангой. «Ростов» продолжил свои позиционные атаки. Вначале Глебов едва не обыграл в чужой штрафной всю оборону туляков, а затем Полоз чуть не успел к проникающей передаче Байрамяна. Но всё же хозяева стали более цепко играть в тылу. Страсти на поле накалялись. Вскоре судья зафиксировал фол со стороны Смольникова в единоборстве с Калининым, хотя больше досталось экс-зенитовцу. А после Игорь прихватил Полоза. Байрамян заступился за партнёра, и оба получили по предупреждению. На 40-й минуте Хорен на ровном месте внезапно схватился за плечо, однако медики вернули армянского полузащитника в строй. А перед самым перерывом игра снова взорвалась. На 43-й минуте Полоз отдал передачу на Комличенко, который пропустил сферу на Тугарева, и Роман из выгоднейшей позиции пробил в правую штангу. И тут же сработало старое футбольное правило. «Арсенал» свой момент, в отличие от «Ростова», реализовал. Степанов с левого фланга отдал передачу на Гулиева, тот ушёл в сторону от Байрамяна и из-за дуги штрафной выстрелил по воротам, Песьяков вынес сферу на Смольникова, и тот в касание переправил игровой снаряд в пустой дальний угол – 1:1. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма Костадинов в верховой борьбе заехал локтём в лицо Щетинину, но второй жёлтой карточки от арбитра избежал. «Арсенал» прибрал себе мяч, однако на 50-й минуте ростовчане подловили соперника на контратаке. Полоз выскочил на ворота по левому краю после разрезающей передачи Тугарева, однако Левашова переиграть не сумел. И тут же своим моментом ответил «Арсенал». Кангва в чужой штрафной получил заброс от Ткачёва с правого фланга, но в касание бить не стал, и выбежавший из «рамки» Песьяков завладел мячом. На 52-й минуте Глебов выполнил мягкий навес на Щетинина, однако Левашов уверенно сыграл на выходе, кулаком выбив мяч. Правда, при этом досталось и игроку «Ростова», однако Кириллу замена, к счастью, не понадобилась. На 56-й минуте Гулиев устремился в сольный проход, ушёл от двух соперников, затем просочился между ещё двух оппонентов, ворвался в штрафную и не устоял на ногах. Кукуляк показал, что всё было сыграно в пределах правил. Вскоре Лангович срубил Кангва на фланге и получил от арбитра предупреждение. Подача Ткачёва со стандарта до одноклубников не дошла. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 63-й минуте туляки создали ещё один момент. Кангва отдал передачу Степанову на ход на левый фланг, и Данил забросил мяч на дальний край вратарской на набежавшего Ткачёва, и тот слёту выстрелил очень неточно. Затем неудержимый Кангва на скорости вошёл в чужую штрафную и прострелил, однако защитник прервал эту передачу. После подачи «оружейниками» углового последовало три удара подряд, и в итоге сфера просвистела рядом с левой штангой после выстрела Кайнова. Впрочем, Кукуляк зафиксировал у хозяев офсайд. Затем Валерий Карпин бросил в бой Пояркова и Терентьева, заменив Калинина и Ланговича. Поярков тут же привёз на свои ворота стандарт, сфолив на Ткачёве. Однако подача Сергея получилась неудачной. «Арсенал» поддавил, и Деспотович нашёл проникающей передачей на правом краю штрафной Ткачука, удар которого парировал ногой Песьяков.

«Ростов» же был опасен в контратаках. Вскоре Щетинин устремился к чужой штрафной и пальнул в направлении дальнего угла, но мяч предательски пролетел в сантиметрах от штанги. Ни одна из команд не собиралась играть на ничью. На 73-й минуте Тугарев заработал стандарт справа от чужой штрафной. Полоз покатил под удар Щетинину, однако Кирилл в касание выстрелил очень неточно. «Ростов» был ближе к голу. Через некоторое время после удара Тугарева мяч прилетел в чужой штрафной к Комличенко, Николай убрал на замахе соперника, однако пробил во второго оппонента. Затем Валерий Карпин заменил Тугарева и Щетинина на Голенкова и Селяву. У «Арсенала» же набегавшийся Ткачёв уступил своё место на поле Хабибову. Ансор пронёсся по правому флангу и прострелил на дугу штрафной на Деспотовича, который потерял мяч. На 82-й минуте Глебов обыгрался с Полозом и в касание выстрелил очень неточно. Вслед за этим Марков заменил Деспотовича. Евгений тут же отметился опасным ударом в дальний угол. Песьяков выручил гостей, а арбитр определил у нападающего миллиметровый офсайд. А на 87-й минуте третий гол в матче всё же состоялся, и провели его гости. После подачи с правого фланга Комличенко выиграл верх в чужой штрафной и сделал скидку на Полоза, и тот в борьбе с Беляевым вколотил сферу в «сетку» - 1:2. Правда, атака «Ростова» началась с фола Терентьева на Степанове на фланге, но судьи на VAR не увидели оснований для отмены гола. На исходе основного времени «Арсенал» едва не восстановил равновесие. Степанов с левого фланга навесил в штрафную на Маркова, который метров с девяти пробил в левый нижний угол, однако Песьяков в падении накрыл сферу на «ленточке». Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Беляев и Марков получили по «горчичнику», затем Соу заменил Комличенко. На третьей добавленной минуте Гулиев пальнул из-за штрафной, но угодил в соперника, и мяч улетел на угловой. А после его подачи мяч попал в руку Маркову. На последних секундах туляки упутили последнйи шанс уйти от поражения. Сокол слева прострелил на Маркова, и тот в касание пробил в сантиметрах от дальней штанги. Таким образом, «Ростов» удержал победу.

Лучший игрок матча – Николай Комличенко.

У «Ростова» прежде всего стоит выделить Щетинина и Комличенко, а лучшим назовём нападающего, который сыграл весьма полезно. Николай был заметен в обоих таймах, трижды пробил по воротам и столько же раз отдал передачу под удар. Уже в дебюте встречи Комличенко открыл счёт, хладнокровно реализовав свой момент. А в концовке встречи Николай выдал результативный пас на Полоза, и гости вырвали победу.