Тимур Сулейманов, 35
  Дмитрий Стоцкий, 80
  Акош Кечкеш, 85

Александр Кержаков  Сергей Юран

Заключительный матч двадцать пятого тура РПЛ с участием “Нижнего Новгорода” и “Химок” обошёлся без забитых мячей. Игра по большей части получилась скучной, но несколько ярких вспышек мы по ходу встречи всё же увидели. Ответственными за хоть какой-то атакующий креатив в отчётной встрече были нижегородцы. Первый тайм прошёл при их подавляющем игровом преимуществе. До перерыва команда Александра Кержакова нанесла 13 ударов по ворота Лантратова, и некоторые из них были очень опасными. Вратарь подмосковного клуба сделал несколько запоминающихся сэйвов. Коллектив Сергея Юрана, в свою очередь, почему-то решил практически не атаковать в этом матче, хотя в двух предыдущих играх химчане суммарно забили семь мячей. По итогам нынешней встречи они сподобились лишь на нанесение одного удара по воротам Нигматуллина. Правда, и “Нижний” заметно сник во второй половине встречи. В её дебюте Кравцов отметился попаданием в перекладину ворот Лантратова, но больше по-настоящему опасных моментов в исполнении хозяев мы не увидели. Итоговая нулевая ничья точно устроила “Химки”, решивших провести этот матч явным “вторым номером”. Для нижегородцев данный результат также видится неплохим, но стремления добыть победу с их стороны было больше. Команда Кержакова осталась на одиннадцатом месте в таблице по итогам тура, а коллектив Юрана сохранил за собой тринадцатую позицию.

Матч в Нижнем Новгороде закрывал программу двадцать пятого тура. “Нижний Новгород” и “Химки” являются участниками напряжённой борьбы за выживание. Перед этим противостоянием команда Кержакова имела более благоприятное турнирное положение. Она находилась на одиннадцатом месте в таблице, а химчане шли тринадцатыми, отставая от нижегородцев на три балла. Зато в последнее время подмосковный клуб демонстрировал великолепные результаты. Коллектив Юрана подходил к выезду в Нижний Новгород, имея в активе три победы подряд. Сначала “Химки” в концовках вторых таймов дожимали своих прямых конкурентов в лице “Урала” и “Рубина”, а в прошлом туре они преподнесли громкую сенсацию, добыв ярчайшую волевую победу над ЦСКА - 4:2.

Нижегородцы, в свою очередь, неделю назад у себя дома потерпели обидное домашнее поражение от “Динамо”, пропустив единственный мяч в самой концовке из-за автогола Гоцука. Уже не первый раз команде Кержакова не везёт в концовке. Сразу вспоминается мартовская гостевая игра против ЦСКА, в которой “Нижний” упустил ничью в добавленное время ко второму тайму. Если возвращаться в первую часть сезона, то там нижегородцы пропускали роковые для себя голы в концовках домашних матчей против “Ростова”, “Арсенала” и “Локомотива”. Причём, ростовчанам и “железнодорожникам” команда Кержакова проигрывала из-за автоголов Масоэро и Миладиновича соответственно. Если бы нижегородцы чуть удачнее проводили концовки матчей, сейчас их турнирное положение было бы более предпочтительным.

В первом круге “Нижний Новгород” и “Химки” в Подмосковье сыграли вничью - 1:1. Очевидно, что и нынешняя очная встреча команд обещала быть напряжённой. Сложно было определить фаворита перед её стартом, хотя химчане, пожалуй, из-за своей победной серии выглядели чуть предпочтительнее соперника. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Ткачука и Карасёва. Зато вернулись в строй Козлов, Юлдошев и Сулейманов. У гостей в лазарете находились Данилкин, Филин, Набиуллин и Жирков.

Кержаков сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Ткачука и Берковского с первых минут появились Козлов и Шарипов. Алексей, не игравший с февраля, вернулся на привычную позицию правого защитника, а Стоцкий перешёл на левый фланг обороны. Юран, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Садыгова сменил Мирзов.

Нижегородцы активнее начали встречу. Хозяева на первых минутах проводили больше толковых атак, которые им удавалось доводить до логического завершения. В первую очередь, вспоминается неплохой удар со “второго этажа” в исполнении Сулейманова, которому немного не хватило точности. Химчане на это ответили своим перспективным проникновением в чужую штрафную площадь, в завершающей стадии которого Боженов сделал хороший по замыслу прострел в направлении Кухарчука, но защитники “Нижнего Новгорода” грамотно сыграли в данном ситуации и ликвидировали потенциальную угрозу от собственных владений. Этот выпад оказался для команды Юрана единственным запоминающимся в стартовом игровом отрезке. Нижегородцы продолжали довольно много времени проводить с мячом на чужой половине поля, периодически зарабатывали стандартные положения, однако извлечь выгоду из данных ситуаций им не удалось. Не увидели мы по-настоящему опасных моментов в начале матча.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. Матчу по-прежнему сильно не хватало динамики и ярких эпизодов. При этом территориальный перевес нижегородцев становился всё более ощутимым. Коллектив Кержакова периодически даже использовал высокий прессинг, который затруднял “Химкам” возможности для выхода из обороны в атаку. Хозяева часто били по воротам Лантратова, и в заключительном отрезке тайма выстрелы нижегородцев стали более качественными. Впервые в матче вратарю “Химок” пришлось серьёзно потрудиться на 38-й минуте, когда он перевёл мяч на угловой после плотного удара Калинского. Розыгрыш “корнера” в исполнении хозяев завершился хорошим ударом Эннина с близкого расстояния, на который Лантратов удачно среагировал и ликвидировал угрозу от собственных владений. А под занавес основного времени вратарь “Химок” сделал ещё одно классное спасение, вытащив мяч из нижнего угла после коварного удара всё того же Эннина с дальней дистанции. Мощно нижегородцы провели концовку первого тайма. По числу нанесённых ударов по воротам команда Кержакова по итогам первой сорокапятиминутки превзошла соперника со счётом 13:1. Правда, воплотить столь внушительный перевес в голы до перерыва хозяевам так и не удалось.

Перед началом второй половины встречи Юран сделал замену. Камышева поменял Сабович. Вторая сорокапятиминутка стартовала с ещё одного созданного игроками “Нижнего Новгорода” опасного момента. Кравцов откликнулся на подачу Калинского с угла поля и пробил головой в перекладину ворот Лантратова. А вскоре для хозяев случилось неприятное событие. Гоцук получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Кержакову пришлось в срочном порядке менять капитана команды на Кечкеша. В ответ Юран сменил Глушакова на Магомедова. Интересное решение принял главный тренер подмосковного клуба. “Химки” по ходу стартового отрезка второго тайма не провели ни одной перспективной контратаки. В графе “удары по воротам” у гостей по-прежнему значилась скромная единичка, так как игроки подмосковного клуба совсем не напрягали оборону хозяев. Тем не менее, команде Юрана благодаря неторопливому перекатыванию мяча в эти минуты удалось погасить атакующую активность соперника.

Ближе к середине тайма ещё одну перестановку сделал Кержаков, выпустив на поле Берковского вместо Сулейманова. К сожалению, игра в эти минуты наглухо завязла в районе центрального круга. Соперники обменивались неторопливыми атаками, без продвижения вперёд. Складывалось ощущение, что коллективы были согласны на нулевую ничью. И если исходить из манеры игры “Химок” на протяжении всей встречи такой вывод напрашивался, то нижегородцы на удивление сильно сникли после ярко проведённой первой сорокапятиминутки. Кержакову по ходу заключительного отрезка второго тайма пришлось сделать ещё одну вынужденную замену в центре обороны. Получившего повреждение Каккоева поменял Миланович. Кроме того, главный тренер “Нижнего Новгорода” освежил группу атаки, сменив Эннина на Милсона. Юран же перед этим выпустил на поле Главчича вместо Кухарчука. Под занавес основного времени мы впервые за долгое время увидели яркий эпизод на поле. Разумеется, его организовали нижегородцы. Калинский подхватил мяч на подступах к штрафной площади и нанёс неплохой удар, после которого игровой снаряд пролетел над перекладиной ворот Лантратова. “Химки” же ничего внятного в нападении так и не организовали. В их активе так и остался лишь один нанесённый удар по воротам Нигматуллина. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Илья Лантратов.

Вратарь “Химок” стал главным героем этого безголевого матча. В первом тайме на Илью выпал серьёзный объём работы, с которым он блестяще справился. Лантратов отметился несколькими великолепными спасениями, благодаря которым подмосковному клубу при полном отсутствии атакующих действий удалось добыть важную ничью.