Александр Саплинов, 88

Боян Йокич, 19   Георгий Щенников, 55
  Дилан Ортис, 60

Алексей Стукалов  Алексей Березуцкий

После поражения ЦСКА от «Химок» стало ясно, что армейцы, скорее всего, уже не догонят «Динамо» и не станут в чемпионате вторыми. Теперь же, когда команда Алексея Березуцкого сыграла вничью с «Уфой», появляется угроза, что «красно-синие» и вовсе останутся без медалей. Игорь Акинфеев в 25-м туре отмечал юбилей – легенда российского футбола проводила 700-й матч за ЦСКА. Лучшей наградой для стража армейских ворот в этот день могли стать разве что «сухарь» и три очка в копилке команды. Но Игорю, видимо, подарили галстук. А может, вратарские перчатки. Встреча в Уфе, мягко говоря, не изобиловала опасными моментами. Но армейцы играли с позиции силы, смотрелись предпочтительнее, и работы у Александра Беленова было значительно больше, чем у Акинфеева. Однако до 88-й минуты владения хозяев оставались в неприкосновенности. Огорчить Беленова в итоге удалось Фернандесу, который в результате розыгрыша москвичами углового буквально протолкнул мяч в сетку. Показалось, что это точка. «Уфа», вдруг почуявшая запах поражения, активизировалась, но поначалу не могла добраться хотя бы до штрафной ЦСКА. Гости же на четвёртой из пяти добавленных арбитром минут умчались в контратаку, которую ударом с линии штрафной завершал Языджи. Выстрел принял на себя Йокич, и стало ясно, что феноменальная голевая серия Юсуфа прерывается на отметке в шесть матчей. Но то было полбеды для турка. «Уфа» побежала на последний штурм, добралась до ворот Акинфеева, и Никитин ударом «со второго этажа» сравнял счёт. Как это часто бывает в играх между башкирами и армейцами, всё решилось в концовке. И решилось не в пользу ЦСКА. Команда Березуцкого в трёх последних турах набрала всего два очка.

Поражением в 24-м туре от «Химок» ЦСКА заметно усложнил себе жизнь. Армейцы не только отпустили «Динамо» в 6-очковый отрыв (и, возможно, окончательно выбыли из чемпионской гонки), но и позволили "Сочи" вплотную подобраться к третьей позиции. К слову, «барсы» сократили отставание от москвичей до одного балла, победив на выезде «Уфу». А в 25-м туре ЦСКА тоже отправился в Башкортостан. Агаларов и компания неплохо шли до матча с «Сочи»: у команды Стукалова было три тура без поражений. Правда, даже такая серия не помогла уфимцам выбраться из зоны вылета. Перед визитом в столицу «горожане» занимали 15-е место, имея 21 набранное очко - столько же было у «Арсенала», расположившегося ниже, и «Урала», который дислоцировался выше. В целом, если исходить из последних игр, дружина Стукалова в неплохой форме. ЦСКА, напротив, сбавил обороты. Поэтому даже встреча третьей и пятнадцатой команд РПЛ таила интригу. «Уфа» ни в одном из 15 матчей в рамках РПЛ не побеждала ЦСКА. Сейчас был самый подходящий момент, чтобы сделать это.

ЦСКА попытался взять Уфу блицкригом. Не прошло и минуты со стартового свистка, как Карраскаль на левом краю штрафной накрутил защитника и оказался на ударной позиции. Но сам выстрел у Хорхе выдался совсем скромный – прямо в руки Беленову. Напомню, что в игре с «Химками» у колумбийца также был шанс отличиться в самом начале, но Карраскаль его не реализовал. Но та встреча моментами изобиловала. А в Уфе игра пошла совсем спокойная. Первые полчаса запомнились только эпизодом с участием Карраскаля и внезапным вмешательством VAR на 15-й минуте. Ассистенты Евгения Турбина порекомендовали ему посмотреть повтор и оценить попадание мяча в руку Агаларову. Причём с момента прошло минуты две! Сфера коснулась плеча Гамида, и рефери не стал указывать на «точку», вызвав тем самым одобрительные возгласы местной публики. В принципе, я с арбитром согласен: Агаларов всеми силами уворачивался от мяча. Ну а в том, что родился с руками, Гамид не виноват. Единственное, о чём можно в этой ситуации сожалеть, так о том, что пенальти наверняка добавил бы игре огня. А то до 30-й минуты на поле было слишком тихо и мирно. Даже тренеры обеих команд спокойно сидели на своих местах. Приукрасить обстановку футболистам удалось лишь благодаря «стандартам». Уфимцы заработали первый в матче угловой, и на подачу Кабутова откликнулся набежавший из глубины Никитин. Никто не мешал Алексею пробить, однако защитник хозяев не попал в створ, послав снаряд на сантиметры левее цели… Армейцы тут же заработали свой корнер и тоже обострили! Беленов спокойно парировал удар Дивеева, а Бийол, помчавшись на добивание, чуть не снёс голкипера. Оказалось, это был уже четвёртый удар в створ ворот от гостей. Ну да, Карраскаль бил в самом начале. А два других куда подевались? Их авансом, что ли, выдали? За то, что ЦСКА при всей серости этой игры всё же владел преимуществом и действовал с позиции силы. Правда, в самом конце тайма армейцы трижды провалились в центре, и стоит им поблагодарить соперников за то, что те своими шансами распорядились бездарно. Особенно Камилова. Владислав дважды становился разгоняющим уфимских контрвыпадов, но оба раза исполнял что-то непонятное. В первом случае он с края штрафной то ли коряво навесил, то ли пытался перебросить Акинфеева – мяч улетел за пределы поля, ничем не угрожая воротам ЦСКА. А немногим позже, когда хозяева выбегали три в три, Камилов просто пнул прямо в Дивеева, загубив перспективнейший момент. На этом соперники и разошлись по раздевалкам. В принципе, для ЦСКА всё проходило лучше, чем в Химках, но в целом игра армейцев оставляла не самое приятное впечатление.

Активизация москвичей после перерыва напрашивалась, и гости действительно заиграли быстрее. Но только после того, как нарвались на атаку соперника. Агаларову дали принять мяч в штрафной, но не позволили пробить по воротам – Щенников заблокировал. Один факт, что Гамид получил сферу на ударной позиции, должен был настораживать армейцев. А потому в следующие минуты мы наблюдали одно наступление гостей за другим. До ударов, особенно акцентированных, правда, дело доходило редко. На 54-й минуте Карраскаль приложился с правого края штрафной, но Беленов всё прекрасно видел и был начеку. В перерыве тренеры не провели замен, но на исходе часа игрового времени в составах команд произошло сразу по две рокировки. Сначала Стукалов вместо Кротова и Касинтуры выпустил Емельянова и Ортиса. Дилан вышел в качестве второго форварда в пару к заскучавшему Агаларову. Но первым действием молодого колумбийца стал фол на Щенникове, за который нападающий «Уфы» получил жёлтую. Вот так начало игры для Ортиса. Березуцкий же бросил в бой Фукса и Заболотного, посадив на скамейку Щенникова и Карраскаля. Хорхе недоумевал. «Вы что? Меня? На замену? А кто будет по воротам бить?» – кажется, что-то подобное выражали глаза колумбийца. И правда, удары по воротам Беленова после ухода Карраскаля прекратились. Зато возобновилась активность VAR. В середине второго тайма Турбин только и делал, что общался с видеоассистентами по поводу и без. Видимо, тем было просто скучно – люди надеялись, что хоть какой-нибудь шальной пенальти добавит в игру перца. Гости успокоились зря: хозяева не преминули этим воспользоваться и отрезок с 70-й по 76-ю минуту провели на половине поля соперника. Правда, ничего острого там создать не удалось, а первая за долгое время вылазка ЦСКА привела к удару Языджи. С правого края штрафной – примерно с той же точки, что и Карраскаль в начале тайма, – Юсуф атаковал владения Беленова. Александр снова был внимателен и свою команду выручил. В эндшпиле ожидался штурм уфимских владений. Но поначалу армейцам не удавалось даже расположиться на чужой половине. Хозяева раз за разом перехватывали мяч и угрожали сопернику контрвыпадами. Перед последней пятиминуткой Стукалов за раз использовал оставшиеся три замены. Выгрызать очки у ЦСКА отправились Саплинов, Иванов и Голубев. Вышли они в паузу, когда армейцы заработали угловой. В итоге получилась, что это трио появилось спасать «Уфу» от поражения. Подача Языджи с корнера пошла на Эджуке, тот не смог пробить, но мяч отскочил на Фернандеса. Марио в падении кое-как пропихнул снаряд вперёд, и тот, никого не коснувшись, закатился за «ленточку» – 0:1! Что ж, теперь ожидался штурм ворот Акинфеева, который проводил 700-й матч за ЦСКА. Но уфимцы слишком горячились, теряли мяч вдали от владений соперника и порой нарывались на контратаки. У армейцев ведь остался незакрытый гештальт. Языджи рисковал прервать феноменальную голевую серию! На третьей из пяти добавленных арбитром минут Юсуфа вывели на ударную позицию, турок выстрелил с левой с линии штрафной, но Йокич головой преградил мячу путь в створ. Сам Языджи, наверное, подумал «ох, оборвётся серия на шести матчах». Но гостей ждали куда более серьёзные проблемы. Как-то пренебрежительно они отнеслись к последней атаке «Уфы» на 95-й минуте, за что и поплатились. Ортис сделал какую-то странную и абсолютно безадресную подачу слева, но на противоположном краю мяч подхватил Кабутов. Пошёл ещё один навес, теперь на самого Ортиса. Дилан прокинул сферу в центр, а оттуда Никитин воткнул её под перекладину – 1:1! А ведь в играх между «Уфой» и ЦСКА всё самое интересное, как правило, происходит именно на последних минутах! Этот матч исключением не стал. Никитин испортил юбилей Акинфееву, а отставание армейцев от «Динамо» теперь составляет восемь очков. ЦСКА рискует остаться без медалей.

Лучший игрок матча – Алексей Никитин.

В таких серых играх выделяются те, кто забивает. В отчётном матче это были защитники. Но если поставить голы Фернандеса и Никитина на весы, то точный удар Алексея, разумеется, имеет большую ценность. Просто потому, что он спас свою команду от поражения.