27-й тур.

30 апреля. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 5180 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Рубин - Сочи - 0:6 (0:2)
Маргасов, 26 (0:1). Жоаозиньо, 42 (0:2). Кассьерра, 52 (0:3). Заика, 82 (0:4). Попов, 84 (0:5). Мелкадзе, 90+1 (0:6).

Леонид Слуцкий  Владимир Федотов

Настоящим унижением закончился очередной матч «Рубина». Казанцы в предыдущем туре победой вселили кое-какую надежду, но теперь показали, что там был лишь эпизод. В игре с «Сочи» команда Леонида Слуцкого вообще ничего толкового не показала. «Рубин» больше мучился, чем играл в футбол. На это наложился фактор отличной формы сочинцев, которые с бодрым настроением налетали на чужую штрафную и оказывали давление. Ну, и без невезения для «Рубина» не обошлось, потому что некоторые мячи выглядели издевательскими – их можно было легко избежать, и защитники или вратарь были к этому близки. Но не получилось. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу «Сочи», и уже тогда много было понятно об исходе встречи. До разгромного счет довели сочинцы в начале второго тайма, а окончательно казанцы развалились после 80-й минуты, когда у «Сочи» вкатились в игру выпущенные на замену игроки, что тоже подчеркивает, насколько у команды Федотова все в порядке с командой, несмотря на небогатую скамейку.

И «Рубин», и «Сочи» еще в борьбе. Сочинцы занимают четвертое место в чемпионате России и уступают ЦСКА всего одно очко. Тут гонка за третье место в самом разгаре. «Динамо» выше и «Локомотив» ниже находятся на некотором удалении. «Рубин» же располагается на 11-м месте и от зоны стыковых матчей его отделяет всего одно очко – на балл меньше сразу и у «Нижнего Новгорода», и у «Химок». «Урал» уже в пяти очках ниже. Последние матчи сочинцы проводят неплохо. Они не проигрывают четыре тура кряду. В прошлой игре победили «Ахмат» (3:2), перед этим была ничья с «Локомотивом» (2:2) и победа над «Уфой» (2:1). «Рубин» в прошлом туре наконец-то выстрадал победу – над «Арсеналом» (1:0). Этому предшествовал вылет из Кубка России от «Енисея» (1:3) и серия из пяти матчей без побед – с одним набранным очком. А в матче первого круга «Рубин» обыграл «Сочи» со счетом 2:1. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у «Рубина» не сыграют Мусаев и Костюков, а у «Сочи» - Родригао и Юсупов.

На первых минутах «Рубин» проявлял активность и тащил мяч к чужой штрафной. Правда, там обострять не получалось. Сочинцы в дебюте заняли выжидательную позицию. Однако довольно скоро перехватили мяч и первыми начали создавать остроту. Заброс Нобоа к воротам привел к комбинации, завершившейся ударом Кассьерры, который не смог пробить Дюпина. Затем вратарь выручил после удара Нобоа при розыгрыше углового. Сбить напор гостей «Рубин» попытался перехватом мяча, хотел просто его покатать. Но даже это получалось у команды Слуцкого не очень удачно. Все время следовали потери, хотя соперник прессинговал только эпизодически – не устраивал постоянного давления. При этом «Сочи» достаточно легко удавалось доводить мяч до чужой штрафной, загружая подачами и прострелами его к воротам. Это создавало напряжение. В середине тайма «Рубин» наконец-то что-то разыграл толковое. Ломовицкий начал прорыв, доставил мяч в штрафную, где Зуев и Лисакович в суматохе поборолись с соперниками, и удар Виталия вышел не самым опасным. А гости ответили результативно. Сочинцы как по нотам разыграли голевую комбинацию. Нобоа все начал в центре поля, он же участвовал в завершении, когда проник в штрафную. Отдал Кассьерре, а тот покатил левее на ворвавшегося Маргасова, который низом пробил мимо вратаря. 0:1. Казанцы заметно больше стали нервничать, были выбиты из колеи. «Сочи» продолжал накатывать на владения хозяев. Очередной пас Нобоа дошел на краю вратарской до Макарчука, который в касание пробил, но слабовато. «Рубин» не мог никак отодвинуть игру, зацепиться за мяч. Только получали его казанцы, как следовала потеря и новая атака «Сочи». В какой-то момент эта суматоха закружила голову Дюпину, который ошибся на выходе при подаче. Мяч отскочил к Маргасову, но тот не успел сориентироваться и пробить, потом кое-как казанцы отбились. Сочинцы же продолжали грузить мяч в штрафную. После одного из выносов дальний удар «Сочи» оказался неточным. После розыгрыша углового гости развернули атаку слева с прострелом на Цаллагова, который выкатил мяч под удар Кассьерре, но его удар блокировал Тесленко. И опять – подачи и подачи. Сочинцы заработали опасный штрафной. Жоаозиньо с него красиво закрутил мяч, Дюпин в отчаянном броске до мяча дотянулся, но лишь отбил его в штангу, а потом тот влетел в ворота. 0:2. К этому все и шло. Казанцы сходили в робкую атаку, которая даже намеком на удар не завершилась. И закончился тайм очередной волной атак «Сочи».

На второй тайм у «Рубина» вышел Бакаев вместо Апшацева. Казанцы попытались побороться за мяч, но с огромным трудом хозяева продирались даже через середину поля. Лишь на 50-й минуте впервые «Рубин» смог провести затяжную атаку, окружив чужую штрафную. Но попытка дальнего удара от Ломовицкого была блокирована, а подача слева и прием Лисаковича закончились потерей за лицевую. Сочинцы ответили сразу же голом. Нобоа выцарапал мяч в центре поля и шикарно забросил его вперед на рывок Кассьерры, который легким движением ушел от Дюпина, потом казалось, что Тесленко все же выбил мяч у соперника перед воротами, но защитник упал, и Матео все же протолкнул мяч в сетку. 0:3. Обреченные казанцы пошли вперед. Подача справа из глубины дошла до Лисаковича, который головой пробил немного неточно. Активизация «Рубина» не сильно беспокоила сочинцев, которые играли уже более расслабленно и спокойно – с учетом счета. При этом гости могли еще забить. Хороший навес из глубины исполнил Цаллагов, а Макарчук ушел от Зотова и бил в касание метров с семи, но мяч пролетел над перекладиной. Казанцы чуть больше стали владеть мячом, однако это никаких дивидендов не давало. Попытался взять на себя игру Бакаев, но его дальний удар стал легким для вратаря. Сочинцы ответили своим дальним ударом – тоже неточно. У гостей на поле появились Ангбан и Мелкадзе, которые сменили Нобоа и Бурмистрова. Свежий Мелкадзе мог сразу голом отличиться. Сначала со средней дистанции пробил или прострелил Цаллагов, а Кассьерра подставил ногу, переправив мяч в штангу. Добивал почти в упор Мелкадзе, но умудрился промазать. После этого Кассьерру у «Сочи» сменил Попов. А у «Рубина» появился Кузнецов вместо Абильдгора. Чем-то робким впереди отметился «Рубин» - дальний удар Лисаковича вышел неточным. А у «Сочи» появился Заика вместо Жоаозиньо. И гости добили противника в контратаке. Попов из центра отдал на скорости мяч правее на Заику, который увел в сторону Дюпина, бил уже с острого угла, но в створ попал, а летевшие на перехват защитники не дотянулись до мяча. 0:4. Через пару минут оборона «Рубина» снова провалилась. На этот раз сам Попов ушел от Тесленко и реализовал выход один на один. 0:5. Казанцы провели двойную замену, выпустив Онугху и Климова вместо Лисаковича и Игнатьева. И вот свежий Климов мог счет размочить. Зуев и Ломовицкий раскатали комбинацию и вывели его на удар, Кирилл бил под перекладину, но Адамов сумел вытащить. На последних минутах «Рубин» покатал мяч, пытался его забрасывать в штрафную, но пропустил легкую контратаку, в которой Маргасов выкатил справа мяч в штрафную на Мелкадзе, а тот в касание пробил. Удар был не самым сильным, но Дюпин пропустил мяч под руками, и тот вкатился под штангу. 0:6. Совсем уж развалились казанцы.

Лучший игрок матча: Тимофей Маргасов

Правый защитник «Сочи» провел отличный матч, отыграл от первой минуты до последней. С него начался разгром, им во многом и закончился. Тимофей забил первый мяч и отдал голевую передачу на последний. Он регулярно подключался к атакам и создавал остроту. Хотя отметить можно многих игроков «Сочи»: Нобоа, Кассьерру, Цаллагова, Жоаозиньо, а также удачно вышедших на замену Мелкадзе, Попова и Заику.