28-й тур.

8 мая. Уфа. Стадион "BetBoom Арена". 7277 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Уфа - Ростов - 0:0 (0:0)
Полоз, 8 (перекладина). 
УфаРостов
 Антон Чичкан  Егор Бабурин
 Дмитрий Кабутов, 79  Андрей Лангович, 88
 Константин Плиев  Виктор Мелёхин
 Алексей Никитин  Максим Осипенко
 Боян Йокич  Александр Сильянов
 Александр Сухов, 53  Роман Тугарев, 46
 Данила Емельянов, 68  Александр Селява, 31
 Руслан Фищенко  Данил Глебов
 Олег Иванов, 53  Хорен Байрамян
 Остон Урунов  Дмитрий Полоз, 75
 Гамид Агаларов  Николай Комличенко, 75
Замены:
 Юрий Журавлев, 53  Кирилл Щетинин, 31
 Владислав Камилов, 53  Егор Голенков, 46
 Эгаш Касинтура, 68  Александр Мухин, 75
 Артем Голубев, 79  Степан Мельников, 75
   Денис Терентьев, 88

Наказания:

  Олег Иванов, 15   Данил Глебов, 15
  Боян Йокич, 81   Виктор Мелёхин, 53
  Боян Йокич, 85   Николай Комличенко, 73

Тренеры:

 Алексей Стукалов  Валерий Карпин

 

Воскресная программа 28-го тура РПЛ стартовала матчем в Уфе, где одноименная команда встретилась с «Ростовом». Хозяевам победа была нужна кровь из носу, особенно в свете вчерашнего поражения «Урала», однако добыть желанные три очка подопечные Алексея Стукалова не смогли. «Ростов» не показал чего-то выдающегося на поле, в мотивации гости всё же уступали хозяевам. Хотя прекрасный шанс открыть счёт дончане получили уже на первых минутах. Николай Комличенко заработал пенальти, который привычно вызвался исполнить Полоз, но Дмитрий пробил в перекладину. Уфимцы же грузили мяч вперёд на Агаларова. И Гамид обращал на себя внимание. Дважды он зацепился за мяч после длинных забросов, но в первом случае не сумел протолкнуть мяч мимо Егора Бабурина, а во втором – отпасовал на партнёра, который пробил в защитника. Во второй половине встречи Алексей Стукалов оживил игру заменами, и вышедший на поле Юрий Журавлёв дважды пробил рядом с дальней штангой. У «Ростова» же был близок к голу Егор Голенков. Время для хозяев стремительно истекало, и тут свою команду подвёл Боян Йокич, схлопотавший за несколько минут две жёлтые карточки. Хотя удалять словенца можно было уже за первый фол на Хорене Байрамяне. В компенсированное время команды упустили ещё по моменту, и встреча завершилась нулевой ничьей. «Уфа» не воспользовалась осечкой «Урала». Учитывая, что «шмели» имеют преимущество в личных встречах, команде Алексея Стукалова нужно отыграть четыре очка у конкурента. Это при том, что голы даются уфимцам с большим трудом. «Ростов» же остался на комфортном десятом месте.

Предыстория.

Для «Уфы» и «Ростова» очный матч имел разную степень значимости. Дончане после возвращения Валерия Карпина на пост главного тренера команды воспряли духом и в апреле выдали серию из четырёх побед подряд. «Жёлто-синие» взлетели в середину турнирной таблицы, хотя от стыков себя ещё не обезопасили. Куда менее радужно обстоят дела у «Уфы». Башкирский коллектив в весенней части сезона выдал лишь одну победу и завяз в прямой зоне вылета. Даже от четырнадцатого места дружину Алексея Стукалова отделяли солидные четыре очка. И это за три тура до финиша. Календарь вроде бы благоприятствует уфимцам — они встречаются на финише только с конкурентами в борьбе за выживание. Однако «Уралу» они уступили (1:2), а химчан одолеть дома не смогли (1:1). И вот впереди были матчи с «Ростовом», «Арсеналом» и «Рубином». Продолжает исправно пополнять свой лицевой счёт нападающий Гамид Агаларов, но усилий лидера гонки бомбардиров чемпионата пока недостаточно. Интересно, что его ближайшим преследователем является ростовчанин Дмитрий Полоз, и в контексте их дуэли отчётный поединок приобретал дополнительный интерес. В первом круге соперники не выявили победителя — результативный матч завершился со счётом 2:2. В Ростове-на-Дону дважды вели гости, но хозяева проявили характер. Любопытно, что тогда забивали и Полоз, и Агаларов, оформивший дубль. Рвались в бой они и на этот раз. Ростовчане не испытывали кадровых проблем, тогда как уфимцы не могли рассчитывать на своего основного вратаря — Александра Беленова. Также у них отсутствовали Тимур Жамалетдинов, Вячеслав Кротов и Дилан Ортис.

Ход матча.

«Уфа» избрала схему с тремя центральными защитниками, Кабутов и Сухов заняли фланги. В нападение были выдвинуты Урунов, Емельянов и Агаларов. У «Ростова» атакующее трио составили Полоз, Комличенко и Тугарев. В полузащите вышли Байрамян, Глебов и Селява. Хозяева активнее начали поединок. На 4-й минуте они заработали первый угловой в матче, однако подача Кабутова получилась безадресной. Вскоре Агаларов откликнулся на заброс с правого фланга, но удар у Гамида толком не получился, мячом на линии вратарской едва не завладел Сухов, однако его опередил голкипер. А ростовчане в своей первой же атаке заработали пенальти. Плиев в штрафной «Уфы» попал не по мячу, а по ноге Комличенко, и главный арбитр встречи Павел Кукуян указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Полоз, Дмитрий метил в левую «девятку», однако пальнул в перекладину. Этот эпизод воодушевил уфимцев, и они снова устремились вперёд. Дважды за пару минут пускался в дриблинг в чужой штрафной Урунов, однако защитники сообща всё же нейтрализовали Остона. На 15-й минуте в центре поля разгорелась стычка после фола Иванова на Глебове. В итоге оба зачинщика получили по жёлтой карточке. Через некоторое время уже Иванов оказался в роли пострадавшего. Но вновь подача Кабутова до партнёров не дошла. Ростовчане куда меньше проводили времени с мячом. На 21-й минуте уже Сухов заработал стандарт для хозяев. Однако гости выигрывали почти весь верх в своей штрафной. Через некоторое время Агаларов по центру прорвался в чужую штрафную, но передача на Емельянова у него не прошла. Впрочем, на подборе первыми были хозяева, и всё тот же Агаларов выкатил на дугу на Иванова, который в касание выстрелил заметно выше цели.

После таких «звоночков» ростовчане, наконец, перевели игру на чужую половину поля. На 28-й минуте Глебов выполнил подачу к линии штрафной, но Комличенко в борьбе с двумя оппонентами в прыжке до мяча не добрался. Между тем, получил повреждение у гостей Селява, для которого это был дебют за основу дончан. Вместо белорусского футболиста на замену вышел Щетинин. Тем временем, Сухов заработал для хозяев угловой, однако и этот стандарт ничего уфимцам не принёс. У «Ростова» же старался цепляться за мяч Комличенко. На 33-й минуте Николай протащил мяч вперёд и затем в борьбе с Фищенко заработал штрафной. И на подаче с него первым был Кабутов. А затем «Уфа» могла отличиться в стремительной контратаке. Последовал заброс вперёд на Агаларова, тот первым успел к мячу, оставив за спиной Осипенко, и попытался протолкнуть сферу мимо Бабурина, однако угодил прямо в голкипера. Затем мяч снова отошёл к ростовчанам, но они перекатывали его вдали от владений Чичкана. А на 41-й минуте Агаларов снова добрался до мяча после длинного заброса. Гамид в касание скинул мяч назад на Емельянова, однако тот пробил в защитника. Через некоторое время гости отметились ударом в створ. Байрамян забежал в чужую штрафную под передачу партнёра, но с разворота с острого угла пробил низом точно по позиции Чичкана. На исходе первого тайма команды обменялись угловыми, и у уфимцев получилось создать остроту. Кабутов навесил на дальний угол вратарской, откуда Плиев пробил с отскоком от земли, но мяч пролетел над ближней крестовиной. В итоге голов зрители до перерыва так и не дождались.

В перерыве Валерий Карпин заменил Тугарева на Голенкова. В дебюте второго тайма уфимцы создали остроту после ввода мяча из аута. Плиев закинул сферу на ближний угол вратарской, где Агаларов в борьбе с Фищенко несильно пробил рядом с ближней штангой. Впрочем, Бабурин всё контролировал, а судья зафиксировал фол со стороны Гамида. Вскоре последовал ответ «Ростова». Лангович после прострела слева пробил с дуги штрафной, но попал в Никитина, два последующих удара гостей хозяева также заблокировали. На 53-й минуте Мелёхин откровенным фолом на Урунове в центре поля сорвал атаку башкирцев и получил заслуженную жёлтую карточку. Между тем, Алексей Стукалов провёл двойную рокировку – Журавлев и Камилов вышли вместо Сухова и Иванова. Команды отвечали атакой на атаку, но остроты не создавали. Соперники обменялись угловыми, которые до ударов по воротам довести не смогли. На 63-й минуте корнер у уфимцев исполнил уже Йокич. И мяч дошёл до Агаларова, но тот пробил головой параллельно воротам. На 66-й минуте Кабутов взял игру на себя у хозяев. На правом фланге он обыграл Байрамяна, сместился к центру и выдал проникающую передачу на Емельянова, однако её прервал Осипенко. В ходе следующей атаки хозяев Агаларов с левого края штрафной прострелил в центр на Кабутова, тот не стал бить в касание, ушёл от Сильянова, но мяч всё равно потерял. Вслед за этим Касинтура заменил Емельянова у «Ростова». Эгаш тут же заработал очередной угловой. И на сей раз всё едва не закончилось для гостей пропущенным голом. Бабурин ошибся на выходе, Агаларов откатил мяч назад на линию под удар Урунову, после выстрела Остона мяч прилетел к Журавлеву, который пробил рядом с дальней штангой.

На 72-й минуте Комличенко в борьбе за мяч заехал локтём в лицо Журавлеву и получил от Кукуяна жёлтую карточку. Происходящее на поле Валерия Карпина совсем не устраивало, и он заменил Полоза и Комличенко на Мельникова и Мухина. Степан тут же создал момент. Мельников с правого фланга навесил в центр штрафной на Голенкова, который пробил головой рядом с левой штангой. Но «Уфа» была ближе к голу. На 78-й минуте Кабутов с углового навесил на линию вратарской, откуда Журавлев снова пробил рядом с дальней штангой. Мяч едва не удалось подправить в створ Фищенко. Вслед за этим Алексей Стукалов выпустил Голубева вместо Кабутова. Таким образом, хозяева заменили оба фланга. А затем Йокич в подкате в борьбе за мяч въехал шипами в голеностоп Байрамяну. Хорен получил болезненное повреждение, но, к счастью, остался на поле. Кукуян мог показать нарушителю и красную карточку, но ограничился жёлтой. Затем Мельников отметился неточным и несильным ударом низом. А Йокич выводов не сделал и на 85-й минуте грубо сфолил уже на Ланговиче. И моментально получил второй «горчичник». Хозяева остались в меньшинстве, но на поле картина не изменилась. Через некоторое время Терентьев заменил у ростовчан Ланговича. А на исходе основного времени уфимцы огрызнулись. Касинтура закинул мяч вперёд на Фищенко, тот ворвался в штрафную по левому краю, но пробил неточно. Арбитр добавил четыре минуты, и на третьей из них уже гости создали остроту. После ввода ими мяча из аута Глебов получил передачу у чужой штрафной и пальнул в ближний угол, но Чичкан в падении отразил угрозу. А на последних секундах хозяева улучили момент - Никитин замкнул подачу с правого фланга, но удар заблокировал Терентьев. В итоге команды разошлись нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Алексей Никитин.

Никитин был очень хорош в оборонительных действиях. Алексей выиграл почти все свои верховые единоборства, заблокировал несколько ударов, а также был цепок в отборах. В концовке поединка Никитин мог принести и победу своей команде, но соперник оказался на пути мяча после его удара.

Глеб Калинин