29-й тур.

13 мая. Сочи. Стадион "Фишт". 5837 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Сочи - Нижний Новгород - 0:0 (0:0)
СочиНижний Новгород
 Денис Адамов  Никита Гойло
 Тимофей Маргасов  Алексей Козлов, 83
 Ваня Дркушич  Лукас Масоэро
 Родригао  Кирилл Гоцук
 Сергей Терехов  Никита Каккоев, 83
 Артем Макарчук, 73  Дмитрий Стоцкий, 72
 Жоаозиньо, 45  Тимур Сулейманов
 Ибрагим Цаллагов  Кирилл Кравцов
 Кристиан Нобоа  Николай Калинский
 Артур Юсупов  Альберт Шарипов
 Матео Кассьерра, 73  Ричлорд Эннин
Замены:
 Никита Бурмистров, 45  Иброгимхалил Юлдошев, 72
 Кирилл Заика, 73  Иван Миладинович, 83
 Георгий Мелкадзе, 73  Акош Кечкеш, 83

Наказания:

  Артур Юсупов, 60   Ричлорд Эннин, 45
    Ричлорд Эннин, 47
    Иброгимхалил Юлдошев, 75
    Никита Гойло, 90+5

Тренеры:

 Владимир Федотов  Александр Кержаков

 

Вот это неожиданный поворот! Трёхматчевая победная серия «Сочи», претендующего на серебряные медали, прервалась в игре с борющимся за выживание «Нижним Новгородом». «Барсы» на протяжении почти целого тайма имели численное преимущество после нелепого удаления Эннина, но так и не смогли распечатать ворота гостей. Ещё в равных составах черноморцы упустили несколько шикарных голевых моментов. Ну а во второй половине встречи, когда пошла игра 11 на 10, в дело включился 23-летний голкипер волжан Никита Гойло. Для вратаря «НиНо» это был лишь третий матч в РПЛ, и данная позиция в команде Кержакова сейчас считается самой слабой, ведь опытный Нигматуллин травмирован. Однако на «Фиште» Гойло проявил себя просто великолепно. Совершив несколько героических спасений, он не позволил сопернику реализовать большинство, и сохранил нули на табло сочинского стадиона. Очень ценный балл увозит «Нижний» с берегов Чёрного моря, заодно радуя «Динамо». Главный конкурент сочинцев в борьбе за серебряные медали в субботу сыграет с «Локомотивом» и в случае победы будет иметь преимущество в два очка. А если «бело-голубые» даже проиграют «железнодорожникам», то это не станет для них катастрофой. Ведь в заключительном туре будет битва «Динамо» – «Сочи».

Предыстория.

29-й, предпоследний в этом сезоне, тур РПЛ открывало противостояние «Сочи» и «Нижнего Новгорода». Не будет преувеличением сказать, что этот матч был одним из важнейших в расписании игрового уик-энда. Сочинцы, набравшие в последних шести встречах 14 очков из 18 возможных (четыре победы и две ничьих), на финишной прямой чемпионата стали главными претендентами на «серебро». «Динамо», которое долгое время с отрывом шло вторым, в решающий момент неожиданно сбавило. То же самое сделал и ЦСКА, скатившийся на четвёртое место и отставший от «барсов» и «бело-голубых» на пять очков. Да, сочинцы и динамовцы имели равное число баллов, и москвичи располагались выше только по дополнительным показателям. Но всё может измениться в эндшпиле. Ведь в заключительном туре команды сойдутся на «ВТБ Арене», проведя, по всей видимости, главный матч финального отрезка сезона. Обоим коллективам было важно подойти к очной битве в оптимальном состоянии, а потеря очков в преддверии этой схватки могла стать фатальной. Сочинцам в этом плане повезло больше: они, в отличие от «Динамо», играли не с «Локомотивом», а с куда более скромным клубом из берегов Волги, всеми силами пытающимся не вернуться в ФНЛ. «Нижний» имел 29 очков и занимал 12-е место. Зона прямого вылета, которая была на дистанции пяти баллов, вряд ли грозила команде Александра Кержакова. А вот стыки буквально дышали волжанам в спину. Ведь «Химки», находившиеся на 13-й позиции, имели те же 29 очков! У «Нижнего», не побеждавшего со 2 апреля (два очка в пяти матчах – таков был результат последних игр волжан), впереди оставалось два финала. И матч со сверхмотивированным «Сочи» смотрелся более сложным испытанием для дружины Кержакова, нежели встреча с уже решившим все вопросы «Зенитом». Правда, уповать на лояльность чемпиона тоже было несколько наивно, и потому судьба нижегородцев могла решиться уже на «Фиште».

Ход матча.

Нижегородцы приехали в Сочи без главного тренера: Кержаков заболел, а потому на кромке поля его подменял Владимир Казаков. Не мог помочь волжанам также Игорь Горбунов – автор единственного гола в матче первого круга между этими командами. Экс-сочинец находился на игре в роли зрителя. В начале встречи перед ним вырисовывалась не самая приятная картина. «Барсы» навалились на ворота молодого Гойло и за первые десять минут уже создали три голевых момента. Юсупов, замыкая фланговую подачу расцветающего с каждым матчем Макарчука, не попал в створ. Кассьерра вскоре в похожей ситуации был гораздо точнее, но Гойло его удар парировал, а после попытки Макарчука добить мяч с «ленточки» вынес… Жоаозиньо! Что нашло на российского бразильца, неизвестно, но он по-настоящему спас «Нижний» от пропущенного гола. Ну а немногим позже гостей выручил Гойло, отразив крайне неприятный дальний удар Цаллагова. Тотальным преимуществом владели «барсы». Соперник изредка огрызался, но атаки «Нижнего» завершались, как правило, дальними ударами по воробьям. Забить быстрый гол хозяевам в итоге не удалось, и к середине тайма черноморцы заметно сбавили обороты. Подшефные Федотова продолжили контролировать мяч, но уже значительно реже сближались с воротами Гойло. На 27-й минуте Нобоа с Кассьеррой впервые за долгое время прорвались в штрафную, но Каккоев в последний момент выбил мяч из-под ноги Матео, на которого простреливал Кристиан. Практически в полном составе опускался в оборону «Нижний». Даже Сулейманов отрабатывал сзади, оставляя впереди одного Эннина. Именно Тимур, кстати, был одним из тех, кто на 32-й минуте мешал Жоаозиньо расстреливать ворота гостей. Цаллагов прекрасным пасом нашёл партнёра в штрафной, тот пробивал с разворота под перекладину, но из-за рикошета от соперника мяч полетел выше цели. Вообще игра «Сочи» походила на попытку взять соперника измором. Подолгу хозяева пасовались на чужой половине, но непосредственно в штрафную проникали нечасто. Адамов всё это время скучал в своей рамке – хорошо ещё, что уже май и тепло, иначе Денис мог бы замёрзнуть. Тем не менее, под занавес тайма нижегородцы позаботились о сочинском кипере и размяли его. Эннин, едва получив медпомощь после жёсткого стыка, взмыл в воздух и пробил «со второго этажа». Получилось точно, но не сильно, и Адамов мяч легко забрал. Черноморцам дерзость противника не понравилась, и завершили тайм хозяева целой чередой моментов. Жоаозиньо и Цаллагов с выгодных позиций промахнулись, а Родриго после подачи очередного углового выстрелил в перекладину. Выстоял «Нижний» до перерыва. Результатом гости могли быть довольны, в отличие от самой игры. Впрочем, кто ждал другого? Про сочинцев, наверное, можно было сказать обратное. Единственное, что ещё, кроме счёта, служило негативным фактором для «барсов», это потеря Жоазиньо. На последних минутах первого тайма 22-й номер хозяев получил травму, и вместо него появился Бурмистров.

Потеря «Сочи» была не столь критична, если сравнить её с той, что в самом начале второго тайма понёс «Нижний». Гости остались без Эннина, который за три минуты умудрился получить две жёлтые карточки! Первый "горчичник" был ещё до перерыва – на последних секундах стартового игрового отрезка. Ну а вторую жёлтую канадец схлопотал на 47-й минуте, сфолив в центре поля на Дркушиче. Что это могло значить? Правильно, ещё более тотальное доминирование «Сочи». «Нижний» и в полном составе редко выбирался со своей половины, а тут Эннин совсем лишил команду шансов навязывать сопернику контригру. Зато настал звёздный час Гойло. У молодого нижегородского кипера существенно прибавилось работы, и вместе с тем у Никиты появился шанс проявить себя во всей красе. Ни дальние удары Юсупова, ни постоянные нападки Кассьерры не были страшны стражу гостевых владений. Правда, в воздухе висел вопрос «надолго ли хватит волжан?». Ну и «Сочи» не стоило слишком тянуть с реализацией моментов. На 70-й минуте соперник напомнил «барсам» об этом, едва не забив после розыгрыша углового. Гоцук выпрыгнул выше всех на подачу Калинского и выстрелил в крестовину! Вот это был бы поворот. «Нижний» в меньшинстве забивает и во второй раз за сезон побеждает «Сочи»! Но это «если бы»… На деле волжане упустили свой редчайший шанс и продолжали 95% времени проводить в обороне. На 73-й минуте Федотов освежил состав, выпустив Мелкадзе и Заику вместо Кассьерры и Макарчука. Черноморцы с новыми силами бросились на ворота Гойло, но Никита в рамке стал творить настоящие чудеса. На 77-й минуте кипер гостей в одном эпизоде совершил два чудо-сэйва, сначала отразив пушечный удар Маргасова, а затем успев подняться и переведя мяч на угловой после выстрела Заики. Вскоре после этого Гойло напортачив, для чего-то поймав снаряд за пределами штрафной (видимо, всё из-за переизбытка адреналина), и Нобоа решил наказать юнца, нанеся прямой удар со «стандарта» вместо ожидавшейся всеми подачи. Но Гойло и тут выручил свою команду. Поймал кураж вратарь «Нижнего». А вместе с ним ожили и партнёры. В компенсированные Левниковым пять минут защитники волжан сняли весь воздух в своей штрафной. Апофеозом же встречи стала потеря, допущенная опытнейшим Нобоа недалеко от ворот соперника за минуту до финального свистка. Долго перед этим перепасовывались «барсы», а Кристиан взял и всё загубил… Не удалось в итоге черноморцам взять реванш у «Нижнего» за поражение в первом круге. Каким-то чудом волжане выстояли на «Фиште». Это большой плюс и для самой команды Кержакова, которой злые языки пророчили ноль набранных очков в двух заключительных турах, и для «Динамо». «Бело-голубые» могут перед очным матчем оторваться от «Сочи» на два балла!

Лучший игрок матча – Никита Гойло.

Пожалуй, здесь других вариантов быть не может. Молодой Гойло, проводивший только третий матч в РПЛ в карьере, отыграл в этот вечер потрясающе. Именно Никита своими сэйвами сохранил ничью на табло «Фишта» и принёс нижегородцам очень ценный балл.

Адиль Зодоров.