3-й тур.

8 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 555 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Химки - Ростов - 1:1 (0:1)
Комличенко, 14 (0:1). Глушаков, 70 - с пенальти (1:1).
ХимкиРостов
 Илья Лантратов  Сергей Песьяков
 Брайан Идову  Денис Терентьев
 Душан Стоинович, 61  Максим Осипенко
 Дмитрий Тихий  Деннис Хаджикадунич
 Александр Филин  Хорен Байрамян
 Эльмир Набиуллин  Матиас Норманн
 Бессард Сабович, 61  Павел Мамаев, 70
 Филип Дагерстол  Кенто Хашимото, 90
 Денис Глушаков  Данил Глебов
 Илья Кухарчук, 61  Дмитрий Полоз, 70
 Сенин Себаи, 90  Николай Комличенко
Замены:
 Егор Данилкин, 61  Роман Тугарев, 70
 Александр Трошечкин, 61  Кирилл Фольмер, 70
 Артем Соколов, 61  Армин Гигович, 90
 Давид Давидян, 90 

Наказания:

 Сенин Себаи, 22  Дмитрий Полоз, 33
 Душан Стоинович, 35  Павел Мамаев, 37
 Дмитрий Тихий, 90  Хорен Байрамян, 69

 

Юрий Семин дебютировал в "Ростове". Перед матчем против "Химок" новый главный тренер ростовчан сказал, что испытывает волнение, как перед самым первым матчем. Волнение Семина было связано с тем, что за пять дней он успел в "Ростове" изменить некоторые вещи. Конечно, ему повезло, что перед дебютом в строй вернулся Матиас Норманн. Но именно норвежец добавил "Ростову" надежности в опорной зоне, чего так не хватало в игре против "Зенита". Плюс Норманн был заряжен, чтобы продемонстрировать себя перед новым тренером. Хорошая игра норвежца развязала руки Хашимото, который стал чуть больше концентрироваться на созидании. Он и сделал голевую передачу на Комличенко, который забил быстрый гол "Ростова". Хашимото мог увеличить преимущество, если бы не великолепный сэйв от Филина на линии ворот. Второй тайм команды начали пассивно. И если "Ростов" все устраивало, то безыдейность "Химок" удивляла. Только когда Черевченко пошел на тройную замену, игра его команды изменилась. "Химки" заработали пенальти (помог VAR), который реализовал Денис Глушаков. У "Ростова" был выдающийся момент, когда за несколько секунд хозяев спасли штанга и голкипер Лантратов. На концовку у команд сил не осталось, поэтому ничью можно считать справедливым результатом. А Семин в дебютном матче заработал первое очко "Ростова" в сезоне.

Предыстория.

Два матча хватило руководству "Ростова", чтобы сделать вывод о совмещении Валерием Карпиным двух постов. Вышло так, как и говорили. Совмещение сильно ударило по работе Карпина, в первую очередь, в самом "Ростове". В матче против "Зенита" ростовчане смотрелись совсем слабо. Хотя раньше Карпин умел подготовить команду именно ко встрече с чемпионом. Но удивила не столько отставка Карпина, сколько быстрота назначения нового главного тренера. Назывались имена Мурада Мусаева, Дана Петреску. Но "Ростов" выбрал опыт, пригласив 74-летнего Юрия Семина. Ростовское руководство не смутила статистика Семина по работе в клубах, которые не назывались московский "Локомотив". Понятно, что Юрий Павлович знает российский чемпионат вдоль и поперек, понятно, что с ним у руля к "Ростову" будет повышенное внимание, но хватит ли у самого Семина сил, а самое главное, желания для достижения поставленных целей? Дебют Семина в "Ростове" выпал на матч против его бывшего футболиста Игоря Черевченко, у которого в "Химках" получается строить интересную команду. В прошлом туре подмосковный клуб отобрал очки у "Краснодара", воспользовавшись ошибкой соперника и отсидевшись до конца матча в обороне. "Химки" показали, что умеют и забивать, и терпеть.

Ход матча.

Черевченко настолько понравилась игра своей команды против "Краснодара", что перед "Ростовом" он не сделал ни одной замены в составе. Центр поля по-прежнему строился через Дениса Глушаков, который после каждого матча твердит о желании вернуться в национальную сборную (пока Карпин, судя по всему, его не рассматривает даже как кандидата). У "Ростова" в основной состав вернулся Матиас Норманн, пропустивший встречу с "Зенитом". А еще место в нападении получил Дмитрий Полоз. Юрий Семин в первом матче решил сыграть по схеме 4-3-3.

"Ростов" начал матч первым номером. По итогам первых 15 минут у команды Юрия Семина было 75-процентное владение мячом. "Ростов" активно включал фланги, из центра по воротам бил Норманн. "Химки" выглядели абсолютно спокойно, иногда отвечая дерзкими контратаками. Но что не удалось "Краснодару", легко получилось у "Ростова". Хашимото по центру вертикальной передачей отрезал 2 линии "Химок", выведя Комличенко один на один с Лантратовым. 2 защитника висели на плечах у форварда "Ростова", но они нападающему помешать не смогли, а голкипера Николай переиграл четким ударом в угол. Быстрый гол "Ростова" заставлял "Химки" переходить к более активным действиям впереди.

Хозяева забрали мяч под свой контроль и даже получили преимущество по ударам, но опасные моменты у ворот Песьякова не появлялись. Опасным моментом стало только столкновение Себаи и Павла Мамаева, в результате которого последний получил рассечение. Игру пришлось прервать, чтобы остановить кровь у полузащитника "Ростова". "Химки" после паузы потеряли свое игровое преимущество и пропустили блестящую контратаку от "Ростова". Полоз прорвался по левому флангу. Его прострел неудачно перед собой отразил Лантратов, а добивание осталось за Хашимото, который бил в пустой угол, и только блестящий прыжок Филина спас команду от второго пропущенного мяча.

И вроде бы все события на поле развивались спокойно, но потом что-то нахлынуло на команды. Сначала была стычка после столкновения Стоиновича и Осипенко. Потом Семин поднял голос на арбитра и получил желтую карточку. Вслед за тренером с судьей поругался Мамаев. В камерной атмосфере трибун на поле кипели настоящие страсти. Желтые карточки от арбитра выступали в роли успокоительного. Но вместе с грубостью из игры ушли опасные моменты. Больше в первом тайме никто ничего интересного не создал.

Черевченко с заменами затянул. И не только с самим фактом, что нужно выпустить свежих футболистов. Главный тренер "Химок" медлил вносить изменения в игровую схему. Поэтому начало второго тайма выглядело невероятно скучно. "Химки" не могли, "Ростов" не хотел и сидел в обороне, не особо стараясь в атаке. Лишь на 60-й минуте Черевченко решился и сделал тройную замену. А главное – "Химки" перешли на игру с ромбом в середине поля. "Ростов" под соперника не перестроился и в середине второго тайма получил опасный выпад по правому флангу. Трошечкин влетел во владения Песьякова, легко разобравшись с Полозом, и прострелил вдоль ворот. В борьбе за мяч Байрамян ударил по ноге Набиуллина. Арбитр этот момент проморгал, но вмешались видеопомощники. И после видеопросмотра эпизода судья показал на точку. Глушаков с 11 метров развел мяч и Песьякова по разным углам.

Прийти в себя "Ростову" помогли замены Семина. Юрий Павлович убрал Полоза и Мамаева, вместо которых появились Тугарев и Фольмер. Именно последний мог забить гол, но его удар из пределов штрафной пришелся в штангу. Мяч подобрал Глебов, чей мощный выстрел уже парировал Лантратов. В концовке "Химки" попробовали отвести игру от своих ворот, но у Песьякова никаких трудностей не было.

Матч завершился вничью. С одной стороны, Юрий Семин принес "Ростову" первое очко в чемпионате. С другой стороны, "Ростов" мог надеяться на более положительный исход. Как и в первом, так и во втором таймах гостей подвела реализация. А "Химки", наоборот, выжали максимум из своих моментов. Черевченко показал хороший матч-менеджмент, когда сумел заменами перевернуть неудачно складывающийся ход в игре. Появление на поле Трошечкина несло особый вклад в итоговый счет.

Лучший игрок матча – Матиас Норманн.

С Норманном и без у "Ростова" две разные команды. Норвежец провел отличный матч. Матиас успел и опорную зону выжигать, и помогал развивать атаки. В первом тайме он неплохо бил с линии штрафной. Семин умеет ставить игру вокруг таких работоспособных парней, как Норманн. Вспомнить хотя бы Лиму или Маминова из "Локомотива".

Андрей Мордовин.