30-й тур.

21 мая. Самара. Стадион "Металлург". 14801 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Локомотив - 0:1 (0:0)
Жемалетдинов, 52 (0:1).
Крылья СоветовЛокомотив
 Богдан Овсянников  Гилерме
 Гленн Бейл, 82  Дмитрий Живоглядов, 85
 Илья Гапонов  Марк Мампасси
 Александр Солдатенков  Дмитрий Баринов
 Юрий Горшков  Наир Тикнизян
 Александр Коваленко  Даниил Куликов
 Максим Витюгов, 67  Алексис Бека-Бека
 Роман Ежов  Джирано Керк, 75
 Владислав Сарвели  Рифат Жемалетдинов, 75
 Антон Зиньковский  Дмитрий Рыбчинский, 66
 Максим Глушенков  Ян Кухта
Замены:
 Дмитрий Цыпченко, 67  Антон Миранчук, 66
 Сергей Пиняев, 82  Константин Марадишвили, 75
   Максим Петров, 75
   Максим Ненахов, 85

Наказания:

  Иван Ломаев, 88 (не на поле)   Дмитрий Баринов, 56
    Гилерме, 70
    Ян Кухта, 90+1
    Антон Миранчук, 90+5

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Заур Хапов

 

Минимально по счету, максимально по игре. Именно так сыграли команды в Самаре, «Крылья Советов» и «Локомотив». Очень здорово выглядели хозяева поля, однако не смогли они воспользоваться огромным количеством опасных моментов, что возникали у ворот Гилерме. К слову, вратари обоих клуб сыграли отлично, почти нет к ним претензий. Овсянников пропустил, но при этом показал, насколько он живет футболом, работает и старается стать номером один. В составе приезжих отметим Жемалетдинова, забившего единственный гол в поединке, Рифат мог и дубль оформлять, да чуть везения не хватило. Самарцы остались восьмыми, хотя шанс обойти «Ахмат» был, но грозненцы не проиграли «Краснодару», а ребята Осинькина уступили, так что до седьмой строчки дотянуться не удалось. Но и так молодцы, что тут еще сказать? Любопытно, особой мотивации у оппонентов не было, а игру показали очень добротную. Всегда приятно наблюдать за противостояниями, где не забывают о болельщикам и сражаются до конца, когда уже и целей никаких нет. Хозяева поля наиграли хотя бы на ничейный результат, но что уж поделать, бразильский голкипер «Локомотива» оказался очень хорош, да и госпожа удача на благоволила «Крыльям Советов» в этот приятный майский вечер.

Предыстория.

В прошлом сезоне «Локомотив» вошел в тройку лучших, замыкая число призеров, до этого дважды становился вторым, в общем, «поезд» являлся одним из фаворитов РПЛ вслед за «Зенитом», а теперь только шестое место. Множество проблем сотрясало клуб, постоянно возникают какие-то споры, проблемы, но спортсмены при этом умудряются достойно играть, даже с питерцами на равных бой начинали не так давно, но все равно по итогу уступили (1:3). Сейчас можно еще, к примеру, обойти в таблице ЦСКА, который тоже не сильно радует болельщиков, а уступив «Ростову» в последнем туре, в случае виктории «железнодорожников», пропустит последних вперед. Но соперник у подопечных Хапова непростой, еще и дома у себя выступит. «Крылья Советов» не зря в прошлом году всех уничтожали в ФНЛ, в середину элитного дивизиона забрались, финишируют восьмыми – это замечательный результат для самарцев, заскучавших в свое время по большому футболу, а ведь еще можно и седьмыми стать, если «Ахмат» проиграет в Краснодаре, да и все успешно сложится для самарцев в противостоянии с «поездом». Трудно сказать, кто фаворит, ведь принимающая сторона хочет порадовать фанатов, приезжие не собираются рвать жилы, но тоже не хотят заканчивать гонку поражением, однако серьезное мотивации нет, можно немного расслабиться. Вполне логичной и вероятной здесь выглядит ничья. Или кто-то из оппонентов вырвет победу под занавес заключительного поединка сезона 2021/22.

Ход матча.

Особо часто камера показывала вратаря Овсянникова, который проводил второй свой матч в РПЛ за «Крылья Советов», матч с «Ахматом» был проигран (0:1), в битве с «железнодорожниками» Богдан заметно нервничал, но явно хотел отстоять на ноль. На первых минутах поединка самарскому голкиперу уже можно было начинать переживать, ведь соперник стал почти сразу прессинговать. Выпад со стороны хозяев поля случился чуть ранее, когда прострел последовал от Ежова, однако Гилерме там без проблем разрядил обстановку, опередив всех, забрал «снаряд». Первый угловой в матче «железнодорожники» нормально разыграть не смогли, зато хозяева поля рванули в контратаку. Получилось, надо сказать, весьма опасно. Зиньковский побежал вперед, потом пробил в ближний угол. От стойки прямо к Сарвели прилетел «снаряд», далее удар пришелся прямо в руки бразильского вратаря «Локомотива». Здорово сыграли самарцы.

Овсянников продолжал нервничать, но при этом грамотно действовал на выходе, руководил защитой. А в одном из эпизодов Жемалетдинов ускорился по центру, долетел до чужой штрафной, разрядил в правый относительно себя угол. Руками зафиксировать не удалось, однако Овсянников накрыл «снаряд», нейтрализовав опасность. Глушенков потом слева с самой лицевой отправил мяч к дальней штанге. В ближний угол должен был отправлять мяч Сарвели, но на линии ворот Гилерме остановил мяч. Смелели хозяева поля, с каждой минутой все больше. Далее Зиньковский с правой стороны закинул, в ближнюю «девятку» пробил Ежов, но получилось выше ворот. Серию офсайдов мы потом увидели, но, что интереснее, Кухта мяч справа в штрафной конкурента получил и отдал чуть назад на Керка. Пошла атака, Тикнизян пробил в дальний угол, Овсянников сумел выручить в непростой ситуации. Далее Ежов убежал вперед, прострелил на ближнюю штангу, Баринов мимо мяча усвистал, Сарвели разрядил в ближний угол. От штанги «снаряд» полетел к самой «ленточки» ворот, там Гилерме снова выручил. Потом еще Горшков на дальний угол вратарской отправил «снаряд», где в падении отдавал Ежов во вратарскую. Сарвели разрядил головой, но перекладина спасла москвичей. Горшков «ножницами» потом целил в левый угол, однако там мимо цели получилось. Пара офсайдов и без добавленных минут, так закончился первый тайм. Нули горели на табло, «Крылья Советов» много моментов упустили, казалось, что «Локомотив» за такую расточительность их накажет…

И во втором тайме самарцы вперед рванули. Глушенков на передовой рассекал, в целом подопечные Осинькина действовали смело и креативно. Бека-Бека в лицо заехал Зиньковскому, но рефери на точку мяч не поставил, что странно. А вот фол Коваленко на Живоглядове зафиксировал. Рефери виднее, как говорится. Со «стандарта» Тикнизян к левому углу вратарской отправил мяч, где в касание пробил правой в ближний угол Жемалетдинов. Овсянников дотронулся до «снаряда», но гол все равно состоялся – 1:0, «Локо» вышел вперед на 51-й минуте. Баринов сфолил на Глушенкове, тут судья не промолчал, опасный «стандарт» у штрафной гостей, еще и желтая карточка провинившемуся спортсмену. Горшков с левой ноги разрядил в правую «девятку». Гилерме тут бы не спас, повезло, что мяч выше цели улетел.

Далее Жемалетдинов мог дубль оформить, классно он сыграл с Рыбчинским перед штрафной хозяев поля. По итогу Рифат уже пролетел на встречу с Овсянниковым и справился с ним. Бил Жемалетдинов поздно, там Гапонов с «ленточки» вынес мяч. Гилерме время решил потянуть, чуть позже, получил за это желтую карточку. А Кухта влетел в чужую штрафную справа и разрядил в ближний угол. Овсянников выручил без проблем. Тренер вратарей КС (Гаус) получил «горчичник», еще и Ломаев «желтый свет» перед собой увидел, что же там представители цеха голкиперов такое сказали? Сарвели пробивал опасно в правый угол, Гилерме выручил, а Кухта также «горчичник» схлопотал. Шесть минут компенсированного было. Сыграли аж восемь. Глушенков и Гапонов могли отличиться, да не сложилось. Здорово выглядели «Крылья Советов», дали бой «железнодорожникам», но «Локомотив» все-таки дотянул до победного. Гилерме в битве с последним из вышеназванных футболистов еще и получил удар, в итоге полежал лишнего, почему бы и нет? Со счетом 1:0 москвичи победили, но остались на шестой строчке, т.к. ЦСКА в параллельной встрече камня на камне от «Ростова» не оставил – 4:0.

Лучший игрок матча – Рифат Жемалетдинов

Рифат порадовал в последнем матче сезона. Отличный и точный удар в ближний угол, мог оформить дубль, не хватило немного везения. Жемалетдинова можно хвалить и критиковать одновременно по ходу сезона, но в этом вся соль, спортсмен прогрессирует, старается, работает, а ошибки все совершают. Главное, что полезных действий он совершает достаточно, чтобы являться одним из лучших в «Локо». Также давайте отдадим должное вратарям, Овсянников и Гилерме, молодой и опытный, действовали потрясающе, самый настоящий мастер-класс продемонстрировали, от бразильца такого можно было ожидать, а вот Богдан приятно удивил, большое будущее у парня, если продолжит в том же духе.

Алексей Пахомов