30-й тур.

Нижний Новгород - Зенит - 1:0
 

Александр Кержаков: "Весь футбольный клуб "Нижний Новгород" заслужил этот результат".

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Александр Кержаков после победы над "Зенитом" (1:0) подвел итоги чемпионата.

"Я думаю, что все, кто связан с футбольным клубом "Нижний Новгород" - у нас прекрасный тренерский штаб, у нас прекрасный административный штаб, медицинский штаб, руководство во главе с нашим губернатором Глебом Сергеевичем Никитиным - я думаю, все мы, весь футбольный клуб "Нижний Новгород" заслужил этот результат. Я хочу всем сказать огромное спасибо за то, что мой дебют в Российской премьер-лиге удался таким, какой он есть", - передает слова Кержакова ТАСС.

Он добавил, что в следующем году команде будет тяжело. "Но если мы сохраним тот настрой, если мы сохраним команду, именно команду, то, я думаю, у нас все получится", - отметил главный тренер "Нижнего Новгорода".
2022-05-21 20:04:21

Теги: Чемпионат России, Нижний Новгород

Источник: ТАСС



Сергей Семак: "Для того чтобы выигрывать, нужно забивать".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал поражение команды в матче против "Нижнего Новгорода" (0:1) в 30-м туре РПЛ. "Что касается самой игры, большое территориальное преимущество было на нашей стороне. К сожалению, в первом тайме острых моментов нами было создано мало. Во втором тайме играли гораздо активнее, создавали моменты, очень хорошие моменты были у наших игроков. Для того чтобы выигрывать, нужно забивать. Сегодня, к сожалению, забить не получилось. У своих ворот допустили ошибку, которая, к сожалению, привела к пенальти. В остальном, еще раз: первый тайм — не очень, второй — понравился. Даже те молодые игроки, которые вышли, смотрелись неплохо. В принципе, конечно, нужно было забивать, тогда и результат был бы для нас положительным", - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита".

- Первая игра с "Нижним Новгородом" — 5:1, сегодня 0:1. Дело в мотивации "Зенита" или сегодня "Нижний Новгород" как-то по-другому сыграл?

— Конечно, было понятно, что с точки зрения мотивации очень важная была игра для "Нижнего Новгорода", чтобы избежать стыковых матчей. Но, естественно, и состав у нас был другой. Молодые игроки, некоторые только первый раз вышли в Премьер-лиге. Плюс реализация… Думаю, если забили бы первыми, игра бы раскрылась по-другому. А так понятно, что защиту соперника, который обороняется всей командой, непросто вскрывать. Повторюсь, второй тайм мне понравился. Единственное, чего мне не хватило — это забитых мячей.

— Магомеда Оздоева в перерыве поменяли только из-за желтой карточки или были какие-то еще другие причины?

— В первую очередь, из-за карточки. Потому что у него была уже желтая карточка и любой стык, учитывая его манеру игры, это был большой риск. Мы посмотрели [Дмитрия] Сергеева, дали ему побольше времени, чтобы посмотреть его в игре.

— Из легионеров сегодня Барриос только играл. Почему он остался? Играл он недостаточно активно.

— Что касается той же мотивации… Нормально практически все играли. Может быть, кто-то чуть-чуть ниже своего уровня, кто-то на своем уровне. Но в этом отношении желание отыграться во втором тайме было у всех футболистов. В этом компоненте вопросов не было, скорее вопрос по качеству. Игроки, которые обладают большими качествами, у которых был сегодня шанс взять на себя лидерские качества, поскольку, несмотря на возраст, некоторые имеют большой опыт, мы на них рассчитываем, как на лидеров, они должны играть более качественно в завершении. Что касается Барриоса — по решению тренерского штаба иностранцы получили по четыре дня выходных, учитывая длительность перелета и невозможность в течение сезона бывать дома, в отличие от российских игроков. Барриос попросил чуть позже приехать на наш первый сбор и сам изъявил желание сыграть в сегодняшнем матче. Потому он приедет позже, чем остальные.

— Вопрос про капитанскую повязку, ее Дзюбе отдали. Исполнил ли капитан сегодня свою функцию? Как происходит выбор капитана?

— Смотря кто выходит в стартовом составе. Если играет Миша Кержаков и нет Дзюбы — он капитан. Если Артем на поле, то Артем. Если нет ни того, ни другого — Дуглас. Думаю, это естественное решение было, абсолютно логичное и понятное. Артем старался, сыграл неплохо по желанию и самоотдаче. Что-то не получалось касаемо качества — не только у него, но и у других игроков. Даже у Вани Сергеева, нашего нападающего, который забивает постоянно, сегодня было два хороших момента, но, к сожалению, их не получилось реализовать. Естественно, вопросов к команде по желанию и мотивацию у меня нет. По качеству и результату вопросы сегодня есть. Опять же, нужно поблагодарить игроков за весь сезон — трудный, тяжелый. Понимаю, что не так просто в каждом матче добиваться положительного результата.

— В "Нижнем Новгороде" играли двое игроков, арендованных у "Зенита", есть ли какое-то понимание по их дальнейшей судьбе? Если нет, то какие факторы помогут принять дальнейшее решение?

— Посмотрим. Нужно дождаться 24 числа, понять, какой и как будет построен календарь следующего чемпионата. Какие будут правила по иностранцам в заявке и на поле. Кто из тех, у кого заканчиваются контракты, остаются в клубе. А дальше будем принимать решение. Естественно, мы держим в поле зрения всех игроков, кто на контрактах в нашем клубе.

— Как оцените игру двух футболистов "Зенита" за "Нижний Новгород"?

— Думаю, хорошо. Кирилл Кравцов игрок нашей обоймы, мы пошли навстречу и дали возможность приобрести необходимую игровую практику, которую он здесь получает. Он абсолютно оправдывает доверие тренера и получает то, зачем сюда приехал. Что касается Никиты Гойло, последние и предпоследние матчи, сегодня моменты, в которых выручил — я думаю, к нему претензий нет. Что касается вообще вратарской позиции, нужно играть, получать игровую практику, необходимый опыт, который важен, потому что для вратаря он необходим.