Баштуш, 46  Константин Марадишвили, 62
 Кирилл Фольмер, 66  Алан Дзагоев, 68
 Армин Гигович, 78  Владислав Яковлев, 87

Денис Терентьев, 90+3  Эмиль Бохинен, 78

После двух проигранных столичных дерби ЦСКА была нужна победа в Ростове-на-Дону. Армейцы добились нужного результата. Они очень солидно провели первый тайм. Эти сорок пять минут были лучшими для красно-синих под руководством Алексея Березуцкого. Гости полностью контролировали ситуацию на поле, много владели мячом, десять раз пробили по воротам Песьякова, создали немало опасных моментов, и отметились двумя забитыми мячами. Сначала Бийол успешно замкнул подачу Влашича с углового, после чего отличился Чалов, результативному удару которого предшествовал классный сольный проход в исполнении Эджуке. “Ростов” выглядел очень тоскливо, плюс ещё и Норманна потерял из-за травмы по ходу первой сорокапятиминутки. Тем не менее, во второй половине встречи южане смогли внести перелом в игру. Юрий Сёмин перевёл команду на схему с тремя центральными защитниками. Это решение структурно стабилизировало действия ростовчан. Они усилиями Глебова быстро сократили отставание в счёте до минимума. ЦСКА же решил сыграть прагматично во втором тайме. В предыдущих матчах “Локомотив” и “Динамо” наказали армейцев за излишнюю осторожность. На сей раз, команда Березуцкого избежала конфуза и довела дело до победы. Более того, гости напоследок ещё и третий мяч забили усилиями Марадишвили. “Ростов” впервые проиграл под руководством Сёмина и с одним набранным очком в активе продолжает обитать в нижней части таблицы. ЦСКА же благодаря важной победе улучшил своё турнирное положение.

В прошлом туре состоялась премьера для Юрия Сёмина в статусе главного тренера “Ростова”. Клуб с берегов Дона набрал своё первое очко в чемпионате, сыграв вничью - 1:1 в Подмосковье с “Химками”. Безусловно, пока рано рассуждать о том, как ростовчане изменились стилистически при новом наставнике по сравнению с периодом работы Карпина. Юрий Палыч банально не имел достаточно времени на донесение своих игровых принципов до футболистов. С другой стороны, команды Сёмина никогда не славились какими-то тактическими изысками. Юрий Палыч полагается на сильные стороны своих футболистов, и, отталкиваясь от них, пытается выстроить крепкую систему. Возможно, уже в матче против ЦСКА мы увидим обновлённый “Ростов” хотя бы по части тактической схемы. В Химках южане играли в традиционные для периода Карпина 4-3-3.

ЦСКА сейчас также находится в поиске нового стилистического лица. Пока у Алексея Березуцкого плохо получается доносить свои идеи до футболистов, или же они сами не могут воспроизвести задумки тренера в игровой обстановке. Армейцы пока играют отрезками. Ничего и близко с целостностью футбол ЦСКА сейчас не имеет. В матче прошлого тура против “Динамо” красно-синие выдали свой лучший отрезок под руководством Березуцкого в начале первого тайма, по ходу которого Эджуке стал автором забитого мяча. Однако дальше армейцы начали постепенно отдавать инициативу сопернику, а во втором тайме их игра окончательно рассыпалась, что привело к закономерному итоговому поражению команды Березуцкого. Второе московское дерби кряду проиграл ЦСКА. Пока Березуцкого руководство клуба поддерживает, но если армейцы полностью завалят стартовый отрезок чемпионата, то кредит доверия начинающему тренеру себя быстро исчерпает. Боссы красно-синих, естественно, не хотят, чтобы клуб снова финишировал за пределами зоны еврокубков.

У этого матча не было фаворита. Обе команды сейчас находятся в разобранном состоянии. “Ростов” не имел полноценного преимущества своего поля из-за отсутствия зрителей на трибунах. Так что, исход данного противостояния виделся максимально непредсказуемым. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Долгова и Соу. У гостей в лазарете находились Магнуссон, Гогуа, Щенников и Заболотный. Зато в расположение армейцев с олимпийской золотой медалью из Японии вернулся Бруно Фукс, не сыгравший ни минуты на турнире за сборную Бразилии. Возможно, в скором времени мы наконец-то увидим этого защитника на поле в составе ЦСКА.

Сёмин не сделал изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против “Химок”. Березуцкий, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании армейцев по сравнению с игрой против “Динамо”. Травмированного Заболотного сменил Кучаев. Следовательно, на позиции центрфорварда расположился Чалов.

Ростовчане начали встречу с бодрой атаки, увенчавшейся ударом со “второго этажа” в исполнении Мамаева, с которым без проблем справился Акинфеев. Далее уже ЦСКА забрал мяч под свой контроль и организовал несколько позиционных наступлений. В одном из них армейцы заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Бийол откликнулся на подачу Влашича с угла поля и головой направил снаряд в ворота Песьякова - 0:1. Отличный старт для столичного клуба. Впрочем, команда Березуцкого отмечалась быстрыми голами в дерби против “Локомотива” и “Динамо”, но положительными результатами, как вы помните, те матчи для красно-синих не закончились.

После раннего пропущенного мяча “Ростов” должен был заиграть в более динамичном темпе. Команда Сёмина стала чаще применять высокий прессинг, надеясь провоцировать соперника на ошибки при выходе из обороны в атаку. Иногда у южан получалось осуществлять перехваты на чужой половине поля, но доводить собственные контрнаступления до ума им не удавалось. У Акинфеева не было поводов вступить в игру. Зато его визави Песьякову регулярно приходилось демонстрировать свои лучшие качества. С интервалом в несколько минут вратарь “Ростова” здорово среагировал на хлёсткие удары в исполнении Эджуке и Мухина. Изобретательно атаковал ЦСКА. Армейцы по-прежнему имели заметный перевес над соперником во владении мячом, и этим контролем гости достаточно эффективно пользовались, успешно продвигаясь в опасные зоны и регулярно доводя атаки до логического завершения. Далеко не все удары в исполнении москвичей получались опасными, но, по крайней мере, футболисты ЦСКА постоянно находили путь к воротам соперника. Команда Березуцкого полностью контролировала ситуацию на поле. Она доминировала в центральной зоне, собирала подавляющее большинство подборов, из-за чего атаки красно-синих постоянно имели несколько волн. Вполне закономерно, что на 35-й минуте столичный клуб удвоил преимущество в счёте. Причём, армейцы выжали максимум не из позиционного наступления, а редчайшей для них по первому тайму контратаки. Эджуке здорово ушёл на скорости от нескольких оппонентов, продвинулся вперёд, снабдил своевременной передачей бежавшего левее Чалова, и Фёдор техничным ударом уложил мяч в дальний нижний угол ворот Песьякова - 0:2. Впервые ЦСКА забил два мяча в матче под руководством Березуцкого.

Неприятности для “Ростова” на этом не закончились. Вскоре Норманн получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо норвежца Сёмину пришлось срочно бросать в бой Сухомлинова. Да уж. Совсем недавно Матиас восстановился от травмы паха, из-за которой ему пришлось пропустить пять месяцев. Неужели рецидив? Хозяева так и не смогли прийти в себя в концовке первого тайма. Клуб с берегов Дона на последних минутах отметился несколькими проникновениями с мячом в чужую штрафную площадь, однако до создания опасных моментов у ворот Акинфеева дело в первой сорокапятиминутке так и не дошло. Зато ЦСКА незадолго до перерыва вполне мог сделать разницу в счёте крупной. Вездесущий Эджуке в очередной раз очень легко избавился на фланге от опеки Байрамяна, по лицевой линии ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, который потащил Песьяков. Образцовый тайм провели армейцы, по всем статьям переиграв соперника.

Перед началом второго тайма Сёмин сделал двойную замену. Полоза и Комличенко сменили Баштуш и Алмквист. Главный тренер “Ростов” пошёл на перестроение тактической схемы. С 4-3-3 южане перешли на формацию 3-5-2. Алмквист и Мамаев составили связку нападающих. Вернувшийся на берега Дона Баштуш расположился на позиции правого центрального защитника и должен был страховать Байрамяна, которого в первой сорокапятиминутке откровенно “отвозил” на фланге Эджуке. Ситуация обязывала ростовчан играть смело с самого начала второй половины встречи. Хозяева стали больше контролировать мяч и в одной из атак заработали угловой, розыгрыш которого увенчался взятием армейских владений. После подачи со стандарта Хашимото сделал скидку в направлении Глебова, которую никому из футболистов ЦСКА прервать не удалось. Данил нанёс удар, и мяч после рикошета от пятки Чалова залетел в сетку ворот Акинфеева. Изначально сложилось ощущение, что стоявший во вратарской Баштуш переправил снаряд в цель после выстрела Глебова, однако на деле анголец сферы не коснулся - 1:2. Возродил интригу “Ростов”.

Пропущенный мяч должен был вернуть гостей к манере ведения игры из первого тайма. На 60-й минуте Мухин удачно сыграл в отборе на чужой половине поля, продвинулся вперёд и снабдил передачей Влашича. Никола выскочил на ударную позицию и пробил из пределов штрафной - Песьяков отбил мяч после выстрела хорвата и отвёл угрозу от собственных владений. Тут же случился острейший ответ в исполнении ростовчан. Партнёры вывели Хашимото на оперативный простор, и японец с близкого расстояния пробил мимо цели. Далее радикальным действием в игру решил вмешаться Березуцкий. Главный тренер ЦСКА сделал тройную замену, поменяв Фернандеса, Кучаева и Эджуке на Набабкина, Марадишвили и Бохинена. Сёмин в ответ выпустил на поле Фольмера в место Байрамяна.

В середине тайма Березуцкий совершил ещё одну перестановку, сменив Влашича на Дзагоева. В эти минуты картина игры кардинально не изменилась. Хозяева по-прежнему заметно больше соперника владели мячом и в позиционных атаках искали свободные зоны в защитных построениях соперника. Южане практически в полном составе находились на чужой половине поля, но в мощное давление на ворота Акинфеева территориальный перевес клуба с берегов Дона не переходил. По ходу заключительного игрового отрезка Сёмину пришлось сделать ещё одну вынужденную замену из-за травмы Хашимото. Японца сменил Гигович. Ближе к концу матча скорости стали совсем низкими. Очень уставшими выглядели футболисты обеих команд. Тем не менее, ростовчане из последних сил шли вперёд и на 86-й минуте сподобились организовать опаснейший момент. После навеса Фольмера с правого фланга Мамаев сделал отличную скидку головой на Алмквиста, и швед нанёс очень хороший удар со “второго этажа”, с которым не без труда справился Акинфеев. Далее клуб с берегов Дона заработал угловой, розыгрыш которого увенчался неточным дальним выстрелом в исполнении Терентьева.

Под занавес основного времени Березуцкий исчерпал лимит замен, выпустив на поле Яковлева вместо Чалова. Владислав удачно вошёл в игру, приняв активное участие в организации третьего взятия ворот Песьякова. Молодой нападающий сделал передачу на дугу штрафной площади, где Ахметов подхватил мяч, отпасовал правее на никем не прикрытого Марадишвили, и Константин с близкого расстояния чётко пробил в дальний угол, установив окончательный счёт - 1:3. Уже на исходе компенсированного времени хозяева вполне могли остаться вдесятером. Терентьев вроде бы нанёс очевидный удар локтем в лицо Марадишвили, но Кирилл Левников после просмотра видеоповтора не стал менять изначально принятое решение, ограничившись показом жёлтой карточки Денису. Закономерная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Ильзат Ахметов.

Очень хороший матч провёл полузащитник ЦСКА. Во многом именно благодаря удачным действиям Ильзата армейцы доминировали над соперником в первом тайме в центральной зоне. Ахметов преуспел в оборонительной работе, сделав три успешных отбора мяча (лучший показатель в команде) и несколько перехватов. Также он, естественно, был активно вовлечён в атакующие действия красно-синих. Ильзат сделал четыре передачи под удар партнёрам (самый высокий показатель среди игроков ЦСКА), и один из них стал результативным. Ахметов ассистировал Марадишвили.