4-й тур.

15 августа. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 10488 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Рубин - Крылья Советов - 1:1 (0:0)
Сергеев, 59 (0:1). Хван Ин Бом, 63 (1:1).
РубинКрылья Советов
 Юрий Дюпин  Иван Ломаев
 Георгий Зотов  Мехди Зеффан
 Филип Уремович  Никита Чернов
 Силвие Бегич  Александр Солдатенков
 Илья Самошников, 74  Юрий Горшков
 Оливер Абильдгор  Максим Витюгов, 85
 Сеад Хакшабанович, 56  Дмитрий Иванисеня
 Хван Ин Бом  Роман Ежов, 90
 Олег Шатов, 39  Максим Глушенков, 74
 Солтмурад Бакаев, 46  Антон Зиньковский, 74
 Михаил Костюков  Иван Сергеев, 85
Замены:
 Дарко Йевтич, 39  Владислав Сарвели, 74
 Иван Игнатьев, 46  Сергей Пиняев, 74
 Хвича Кварацхелия, 56  Данил Пруцев, 85
 Владислав Игнатьев, 74  Герман Онугха, 85
   Дмитрий Кабутов, 90

Наказания:

 Илья Самошников, 40  Иван Ломаев, 63
 Силвие Бегич, 78 
 Оливер Абильдгор, 78 
 Хван Ин Бом, 90+1 

 

Как и предполагалось, прервали свои серии в этом туре обе команды. «Рубин» подустал и потерял единственного толкового нападающего, а самарцы ни по составу, ни по игре не заслуживали "баранки" и места на дне таблицы. В итоге в Казани «крылышкам» удалось зацепить свой первый балл, и нельзя сказать, что «Рубин» при этом потерял два. Игра получилась равной. Казанцы больше владели мячом, но должны были пропускать еще в первом тайме. Зиньковский вывел Сергеева один на один, но бомбардир «Крыльев Советов» проиграл дуэль Дюпину. Второй тайм гости начали гораздо активнее, и их рвение было вознаграждено красивым голом. Снова Зиньковский эффектным пасом вывел Сергеева на рандеву с Дюпиным, и со второй попытки форвард не сплоховал. «Рубин», впрочем, очень быстро отыгрался – Хван со штрафного на фланге закрутил мяч напрямую в створ, и тот, никого не зацепив, влетел в дальний угол. Дальше обе команды стремились склонить чашу весов в свою пользу, но голов больше не случилось. Хозяева упустили шанс единолично возглавить таблицу в виду осечек «Зенита» и «Динамо», а самарцы впервые не проиграли, и дальше должны прибавить в уверенности. Отметим замены по здоровью Самошникова и, возможно, Шатова, которые обеднили и без того скудный выбор Слуцкого в плане игроков с паспортом.

Предыстория


«Рубин» провалил еврокубковый старт, по сумме двух встреч пропустив в плей-офф Лиги Конференций скромный польский «Ракув». За 200 с лишним минут так и не смоли казанцы вскрыть оборону соперника, хотя имели даже пенальти. В чемпионате же дела казанцев идут хорошо – три победы в трех матчах. У «крылышек» все ровно наоборот – вернувшиеся в элиту самарцы проиграли все три первых матча. По логике серии должны заканчиваться, и усталость «Рубина» вкупе с кадровыми проблемами вполне могут помешать хозяевам продолжить свой победный путь. В лазарете Деспотович, не совсем готов и Хвича. Перед этим матчем казанцы оформили трансфер тунисского защитника Тальби в центр обороны, но сегодня он вне заявки. У гостей травмированы Якуба и Прищепа.

Ход матча

Слуцкий действительно оставил Хвичу в запасе, зато в основу вернулся Шатов. Зотов закрыл правый фланг, Костюков вновь занял место на острие. Осинькин впервые выпустил в старте Глушенкова, оставив на скамейке Сарвели. Уже на пятой минуте Глушенков завалил рвавшегося к воротам Бакаева, подарив «Рубину» острый стандарт по центру. Абильдгор выиграл воздух после подачи Хакшабановича, но скидка вышла безадресной. Самарцы ответили симпатичной контратакой, но Сергеев передержал мяч и в итоге пробил в защитника. В целом «Рубин» владел инициативой, то и дело вынуждая соперника ошибаться под прессингом. На исходе стартовой десятиминутки Шатов вышел на ударную позицию, но зарядил гораздо выше створа. Вскоре Хван здорово зацепился за вынос Дюпина, отыграв на Костюкова, и пришлось Чернову фолить. Обошлось без карточки. Следом Хван уже через стеночку с Костюковым выскочил в центр штрафной, но прострел накрыл Чернов. Еще через минуту после росса Бакаева Самошников замкнул дальнюю штангу, но попал в сетку с внешней стороны. Вскоре уже сам Бакаев пробивал из-за штрафной, послав мяч ад перекладиной. На экваторе тайма гости откровенно простили. Зиньковский перехватил мяч, сохранил его под давлением Хакшабановича и мягко забросил на рывок Сергееву, который выскочил один а один и пытался перекинуть Дюпина. Не вышло, да и на подборе Иван завозился, позволив голкиперу забрать мяч в ногах. Упустили голевой момент самарцы. К исходу получаса игрового времени игра подравнялась, стало больше стыков, фолов, а с ними и пауз. А Слуцкий уже за семь минут до перерыва решил снять Шатова. Вроде бы без травмы – видимо, просто не успел набрать форму Олег, и не доволен остался тренер его игрой. Минутой позже Самошников сорвал выпад три в три ценой предупреждения. А ещё через минуту уже «Рубин» имел шанс – в затяжной атаке Костюков здорово развернулся а дуге и мог выскочить один на один, но далековато отпустил мяч. Ломаев забрал в броске. За пару минут до конца тайма Зотов приложился с подбора после корнера – неточно.

В перерыве Слуцкий снял Бакаева, выпустив на острие Ивана Игнатьева. Вторую половину гораздо активнее начали гости, которые организовали ряд подходов к воротам Дюпина. Проснулся Ежов, поскольку в первом тайме солировал Зиньковский. Теперь самарцы атаковали обоими флангами. Пошли моменты. На первом же корнере гости просили пенальти за попадание мяча в руку, но арбитр посчитал иначе. Затем Глушенков после смещения с фланга проверил на прочность сетку, правда только снаружи – не попал в ближний угол. Не впечатлил Ломаева и дальний удар Йевтича в редком выпаде хозяев. Уже через десять минут Слуцкий выпустил Кварацхелию вместо снова не впечатлившего Хакшабановича. Однако Хвича толком не успел войти в игру – самарцы забили. Иванисеня пасом из глубины нашел впереди Зиньковского, который эффектно и эффективно отыграл пяткой на Сергеева, а лучший бомбардир «крылышек» на этот раз уверенно реализовал выход один на один. Впрочем, перевес гостей продержался всего ничего. Казанцы заработали стандарт слева от штрафной. Ин Бом пошел исполнять и очень удачно послал мяч в створ – тут и замкнуть могли сразу трое партнеров, но мяч в итоге, никого не задев, юркнул в дальний угол. На экваторе тайма Осинькин сделал двойную замену в атаку, выпустив Сарвели и Пиняева вместо Глушенкова с Зиньковским. Параллельно Слуцкий снял получившего повреждение Самошникова. Владислав Игнатьев подменил его. За пятнадцать минут до конца Абильдгор сбил в подкате Сарвели на подступах к штрафной. Желтая карточка и ему, и спорившему Бегичу. Самарцы долго готовили удар, однако Горшков в итоге обвел не только стенку, но и ворота. Минутой позже хорошая атака самарцев с участием Пиняева и Сарвели завершилась мощным ударом Сергеева с острого угла, с которым не без труда справился Дюпин. Вскоре Костюков здорово разобрался у флажка, где ушел от двоих, сместился воротам, но пробил выше створа. На концовку Осинькин припас еще пару замен. Онугха и Пруцев сменили Сергеева с Витюговым. Атаковал же больше «Рубин». Хвича выдал хорошее смещение в центр, но запустил мяч на трибуны. Меж тем Кабутов освежил фланг, сменив Ежова. Арбитр накинул пять минут. Гости почти сразу заработали стандарт. Кабутов подал так себе, но Солдатенков смог подстроиться и подрезал головой в створ. Дюпин справился и тут же зарядил длинную на Игнатьева. Иван навязал борьбу сразу двоим, но в итоге голкипер вынес. Последние пара минут прошли на половине поля хозяев, но создать остроту впереди «Крыльям Советов» не удалось.

Лучший игрок матча – Хван Ин Бом

Кореец был очень хорош. Он дирижировал игрой «Рубина» в центре поля, регулярно находил нетривиальные ходы и решения. При этом не на чистых мячах играл, а и в обороне огромный объем работы проделал – и в плане отборов, и верховой борьбы, и в целом единоборств. Да еще и гол важный на свой счет записал, удачно исполнив стандарт. У гостей привычно выделялись Зиньковский с Сергеевым.

Александр Карамышев