5-й тур.

21 августа. Уфа. Стадион "BetBoom Арена". 761 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Уфа - Зенит - 1:1 (0:1)
Малком, 10 (0:1). Агаларов, 74 (1:1).
УфаЗенит
 Александр Беленов  Михаил Кержаков
 Эгаш Касинтура, 86  Вячеслав Караваев, 71
 Константин Плиев  Деян Ловрен
 Юрий Журавлев  Ярослав Ракицкий
 Боян Йокич  Дуглас Сантос
 Азер Алиев, 62  Вильмар Барриос
 Владислав Камилов, 75  Вендел
 Руслан Фищенко  Малком
 Филип Мрзляк, 86  Клаудиньо
 Тимур Жамалетдинов, 62  Александр Ерохин, 75
 Гамид Агаларов  Артем Дзюба, 71
Замены:
 Мориц Бауэр, 62  Алексей Сутормин, 71
 Вячеслав Кротов, 62  Сердар Азмун, 71
 Остон Урунов, 75  Андрей Мостовой, 75
 Артем Голубев, 86 
 Алексей Никитин, 86 

Наказания:

 Эгаш Касинтура, 29 
 Руслан Фищенко, 62 
 Константин Плиев, 81 
 Юрий Журавлев, 90+2 

 

Лидер чемпионата теряет очки. «Зенит» второй тур подряд играет вничью со счетом 1:1. На сей раз очки у петербуржцев отобрала «Уфа», которая первую часть матча провела не лучшим образом и пропустила быстрый гол от Малкома. После этого «Зенит» спокойно контролировал ситуацию на поле, местами даже слишком расслаблялся, позволяя сопернику катать мяч, но не давая организовывать нечто особенно опасное. Сами гости иногда остро кололи уфимцев и давали понять, что второй гол и победа – дело времени. Однако этого все не случалось. А во втором тайме «Уфа» ощутимо прибавила в агрессии, стала играть выше и быстрее, жестче и активнее. «Зенит» вроде как выжидал шанса для контратаки, но все никак не пользовался им. Между тем, «Уфа» сумела свою активность преобразовать в гол Агаларова. После этого «Зениту» потребовалось какое-то время, чтобы придавить соперника, а уфимцы поначалу контратаковали, затем всем составом сели в штрафную и лишь отбивались. Но смогли выстоять и набрать очко.

Предыстория.


«Зенит» с самого начала сезона захватил лидерство в чемпионате России. Петербуржцы в первых трех турах обыграли «Химки», «Ростов» и «Краснодар», забивая не менее трех мячей в каждом матче. А в последнем туре случилась ничья с «Локомотивом». И к пятому туру «Зенит» подошел лидером вместе с «Рубином» - у них по десять очков. «Уфа» обитает в нижней половине таблицы с четырьмя очками. Подопечные Алексея Стукалова сначала проиграли ЦСКА и «Динамо», потом сыграли вничью с «Локомотивом», а в последнем туре одолели «Нижний Новгород». В прошлом сезоне матчи между «Зенитом» и «Уфой» получились очень разными. В первом круге петербуржцы разгромили соперника со счетом 6:0, а во втором сыграли вничью – 0:0. Что касается потерь, то у «Уфы» не сыграют Йокич и Табидзе, а у «Зенита» - Кузяев, Оздоев.

Ход матча.

«Зенит» начал игру мощно, сразу раздобыл штрафной, после розыгрыша которого бил Малком, но ему не хватило точности. Затем попытку предпринял Клаудиньо – угодил в соперника. Уфимцы зажались и держали глухую оборону, не особо помышляя об атаках, хотя поднимали линию прессинга высоко. И все же проморгали рывок «Зенита». Ракицкий здорово забросил из глубины мяч на рывок Малкома, который оторвался от защитников, одним касанием принял пас, а другим пробил мимо Беленова. 0:1. После гола «Уфа» попыталась активизироваться, но вылазки в атаку получались спорадическими и точно не несли никакой опасности. У «Зенита» ощущался огромный запас прочности и потенциал, который команда не спешила реализовывать. Спокойно в свое удовольствие играли петербуржцы. Они то поджимали противника и угрожали воротам, то отступали, позволяя «Уфе» катать мяч, но без излишеств и опасных подходов. На исходе получаса игры возникла пауза. Касинтура жестко сыграл против Ракицкого, получив за это желтую карточку. А Ярославу потребовалась помощь. После возобновления игры Малком здорово слева разобрался с соперниками, но навес на дальней штанге никого не нашел. «Уфа» пробовала высоким прессингом накрывать петербуржцев, но те уверенно справлялись с этим и устраивали прорывы. Клаудиньо получил мяч от Дзюбы перед штрафной, заложил вираж и заработал стандарт. Сантос со штрафного закручивал обводящим, но мяч просвистел рядом со штангой. «Уфа» тоже заработала стандарт, но чуть дальше от ворот. Навес вынесли легко гости и учинили контратаку. И уже «Зенит» поднял высоко линию прессинга. Уфимцам пришлось потрудиться, чтобы выбраться из-под давления. Гости все же едва не забили второй. Малком прошил по центру оборону, сыграл на Вендела, чей удар низом парировал Беленов. Отскок подхватил Малком и прострелил на Караваева, который в касание пробил неточно. Мощно в концовке тайма «Зенит» прижал противника к его воротам, но до второго гола все же не дошло.

Второй тайм начала активно «Уфа». Камилова вывели на ударную позицию, но Кержаков отразил мощный дальний удар. «Зенит» ответил достойно. Вендел здорово выкатил мяч в штрафную на Дзюбу, который вышел в упор на ворота, однако поскользнулся, наступив на мяч, пролетел несколько метров и уже лежа бил с нулевого угла, попав в штангу. Уфимцы не сдавались и предпринимали попытки прорваться к воротам Кержакова. «Зенит» действовал уверенно, но все же определенные неудобства активность хозяев сопернику доставляла. Напряжения не хватало из-за обилия единоборств в центре поля, далеко от ворот, но периодически подходы к штрафным возникали, и это давало надежду на обострение. «Зенит» стремился контролировать мяч понадежнее, а при возможности ловить соперника на быстрых атаках. Уфимцы вынуждены были сохранять предельную бдительность. Когда снова начался отрезок активности «Зенита», хозяева провели двойную замену. Вышли Кротов и Бауэр вместо Жамалетдинова и Алиева. «Уфа» готовилась рисковать и выбиралась на чужую территорию, пока «Зенит» брал периодически небольшие паузы и просто возил мяч. В одном из эпизодов даже ВАР пришлось задействовать – Агаларов в чужой штрафной упал в борьбе с Ловреном, но судьи не усмотрели фола. Затем Агаларов получил шикарный шанс отличиться – его оставили в штрафной, мяч дошел до него, но удар пришелся точно в голкипера. После паузы на водопой «Уфа» опять пошла вперед. Кротов решился на дальний удар, но рикошет принес лишь угловой. И тут у «Зенита» случилась первая замена. Сутормин вышел вместо Караваева, а Дзюбу сменил Азмун. Свежий Сутормин у своей штрафной сделал пас на Барриоса, который замешкался, и его накрыл Кротов, затем прострелил в штрафной направо, а Агаларов в касание забил. 1:1. Активность и прессинг «Уфы» дали свои плоды. Сразу у хозяев на поле вышел Урунов, сменив Камилова. «Зенит» же пытался всячески ускорить и обострить игру. На поле появился Мостовой вместо Ерохина. Но и хозяева стремились ловить противника на контратаках, не желая прижиматься. Петербуржцы поднимали максимально линию прессинга и действовали очень быстро. Так удалось заработать штрафной. Навес с него вынес кулаками вратарь. Новая попытка навалиться привела к контратаке «Уфы» четыре в три. Получил проникающий пас Агаларов, успел раньше защитника к мячу, но удар блокировал вышедший навстречу вратарь, влетевший в соперника по инерции. Агаларову потребовалась помощь, пауза «Уфе» была нужна. После нее «Зенит» заварил затяжную комбинацию справа, мяч дошел до Клаудиньо, который пробивал низом метров с восьми, но Беленов ногой парировал. Хозяев уже очень плотно прижали в их штрафную, игроки «Зенита» кружили вокруг, напряжение нарастало. Всем составом уфимцы отбивались в штрафной, бросаясь под удары и прострелы. С трудом Венделу удалось обойти толпу уфимцев, но его обводящий удар оказался немного неточным. Через пару минут Мостовой слева убрал лихо защитника, подкатившегося на пути мяча, но прострел уже перехватил намертво Беленов. И дожать не удалось.

Лучший игрок матча: Гамид Агаларов

«Уфа» добилась результата, которого от нее мало кто ожидал. И во многом это удалось благодаря игре Агаларова, который имел самые опасные моменты в составе хозяев, здорово открываясь и участвуя в комбинациях. А главное – его гол, который принес «Уфе» ничью. У «Зенита», конечно, выделялся Малком.

Сергей Милорадович.