Сильвестр Игбун, 89  Оливер Абильдгор, 52
   Хвича Кварацхелия, 64
   Филип Уремович, 86
   Солтмурад Бакаев, 88

Становится искренне жаль кресла, на которые садится Леонид Слуцкий: его «Рубин» второй кряду матч проигрывает в одну калитку. С «Зенитом» всё было ясно, но с «Динамо» казанцы могли рассчитывать на неотрицательный (именно так) результат. Однако матч в итоге получился практически односторонним. Первые полчаса прошли в равной борьбе с небольшим преимуществом «бело-голубых». Но как только этот отрезок миновал, хозяева открыли счёт: Фомин замкнул прострельную подачу Варелы. При счёте 1:0 команды ушли на перерыв, и ожидалось, что гости во второй половине встречи будут активнее. Но нанёс Самошников один не самый опасный удар сразу после возобновления игры, и всё. «Динамо» стало давить ещё сильнее, чем в первом тайме, и на 58-й минуте заслуженно забило второй гол. Грулёв замкнул подачу Шиманьского с углового. Гости в конце матча на фоне расслабленности соперника всё-таки прибавили и забили, но гол не засчитали, поскольку мяч после подачи с углового покинул пределы поля ещё до того, как влетел в штрафную площадь. 2:0 – с таким счётом и завершилась игра. Динамовцы провели очень добротный матч, а вот лидеры «Рубина», в особенности Хвича, его провалили.

«Динамо» в 8-м туре реабилитировалось после поражения от «Нижнего Новгорода» (1:2), переиграв в гостях «Сочи» (1:0). Эта победа оставила «бело-голубых» в составе группы преследователей «Зенита», правда, питерцы дают всё меньше поводов усомниться в собственном превосходстве над конкурентами. В прошлые выходные чемпион России, кстати, гостил у «Рубина», в этот уик-энд приехавшего к «Динамо». Тот матч сложился крайне неудачно для казанцев. Поражение со счётом 1:3 – лишь полбеды. Вторая часть проблемы – потеря Леонида Слуцкого. Главный тренер «Рубина» не стеснялся высказывать претензии судьям, за что в итоге был удалён и, как следствие, дисквалифицирован. В Москву Леонид Викторович, конечно, приехал, но смотреть игру он мог лишь с трибуны, а на тренерском мостике располагался его помощник Олег Веретенников. Особый интерес привлекал участие в этом матче Дениса Макарова. Ещё недавно он блистал в составе «Рубина», а теперь должен был выйти рвать и метать в игре против своей бывшей команды. В середине недели Денис провёл неплохой матч в Кубке: динамовцы ожидаемо разгромили ставропольских «бело-голубых» со счётом 6:0. Результат результатом, но москвичи пробежали за эту игру больше 117 километров! Физически команда Шварца готова просто великолепно.

Уже в тот отрезок, пока команды присматривались друг к другу, у хозяев возникла угроза вынужденной замены. Макаров, одна из центральных фигур этого матча, упал и схватился за колено. Шварц сразу отправил разминаться целую группу футболистов, но рокировка всё-таки не потребовалась. Денис вернулся в игру и принялся терроризировать бывших партнёров по команде. В целом матч довольно долго проходил без моментов, но «Динамо» действовало активнее. А потому логично, что и первый голевой шанс себе создали хозяева. Случилось это только в середине первого тайма. После подачи Шиманьского с угла поля казанцам не удалось выбить мяч из штрафной, и Бальбуэна, оказавшись со снарядом в нескольких метрах от цели, тут же по ней выстрелил. Браво, Дюпин: ногой парировал Юрий. «Рубин» решил не оставаться в долгу, и уже в ответной атаке Хакшабанович нанёс дальний удар. Не самый сильный, но Лещук предпочёл не рисковать и перевёл сферу на угловой. Что ж, наконец-то зрители начинали получать удовольствие от футбола. Игра должна была их греть: в Москве уже, сами понимаете, холодно, и заставлять людей мёрзнуть на трибунах совсем не дело. По-настоящему тепло на «ВТБ Арене» стало сразу по истечении получаса с начала матча. Защитники «Рубина», казалось бы, остановили полезшего в дриблинг Захаряна, но Тальби лишь вскользь зацепил подлетевший перед ним мяч, и снаряд, подобранный Шиманьским, спустя секунду уже оказался у находившегося на правом фланге Варелы. Гильермо прострелил на ближнюю штангу, откуда Фомин головой в падении переправил снаряд в сетку – 1:0! Красивый получился гол, да ещё и не с пенальти – Даниил ведь обычно с «точки» отличается, а тут поразил цель с игры.

Казалось, что после пропущенного мяча «Рубин» точно переведёт игру к воротам Лещука. Однако на деле всё вышло наоборот. «Динамо» стало давить ещё сильнее, и на 36-й минуте Дюпин вновь был вынужден выручать казанцев. Макаров с Захаряном расчертили отличную комбинацию, и Денис пробивал по воротам с линии штрафной. Голкипер потащил из самого угла! В следующие минуты преимущество москвичей становилось лишь более отчётливым, а у гостей уже начинали сдавать нервы. Деспотович, в очередной раз не добравшись до мяча, ткнул локтем в лицо Макарову. Это была уже вторая жёлтая карточка у гостей – первую ещё в середине тайма получил Костюков. Но если бы Леонид Слуцкий был на тренерской позиции, а не трибунах, то очень много вопросов от него последовало бы в адрес Кварацхелии. У Хвичи не получалось вообще ничего. Во многом из-за Варелы – уругваец просто «съедал» на своём фланге и Кварацхелию, и Самошникова. Кстати, именно для этого его и поставили на правый фланг. Ведь Гильермо чаще играет слева, а справа мог выйти условный Паршивлюк.

Слуцкий в перерыве подозвал к себе ассистента, чтобы донести через него до команды важные мысли. Однако начался второй тайм, и мы не увидели ничего нового. Да, Самошникову на первых секундах удалось сместиться в центр и пробить, но в створ Илья не попал. А «Динамо» стартовало после перерыва так же резво, как завершало первую половину встречи. Уже на 53-й минуте хозяева могли удваивать преимущество: мяч после не самого удачного розыгрыша хозяевами углового отскочил к Моро, Никола сходу пробил, но попал в Бальбуэну, от которого снаряд улетел за лицевую. Но вскоре «бело-голубые» заработали ещё один корнер, а за ним и ещё один – вот он и оказался удачным. Шиманьски навесил точно на голову Грулёву, и Вячеслав переправил мяч в дальний угол – 2:0! Только ленивый перед вторым таймом не вспоминал, что в матче против «Сочи» динамовцы сбавили после перерыва, а тут выходило наоборот. «Динамо» играло даже лучше, чем в первой половине встречи. «Рубин» после этого откровенно посыпался. Даже не в игровом плане, а эмоциональном. Красноречивый эпизод: Хвича в очередной раз проигрывает борьбу на фланге Вареле и в сердцах заряжает мячом в рекламный щит. Сначала грузин получает жёлтую, а затем его меняют на Бакаева. Вместе с Солтмурадом выходит и Онугха – поле покидает ещё и Деспотович. Да, у Джордже в этот день тоже ничего не получилось.

Вскоре после замен «Рубин» всё-таки ожил. Сказалась, видимо, и расслабленность динамовцев. Москвичи, видимо, решили, что дело сделано, и сбросили темп. Теперь как следует поработать пришлось Лещуку. Дрейер, хоть и с офсайдом, выскакивал с ним на рандеву, вскоре Бакаев блестяще палил издали, а следом ещё и Хакшабанович примеривался. Всё потащил Лещук! На 85-й минуте его наконец-то огорчили, и Слуцкий, может, уже не так нервно качался бы в кресле… Но гол, забитый Уремовичем после подачи с угла поля, не засчитали. Мяч ещё в момент навеса вылетел за пределы поля. Но, отметим справедливости ради, там ещё и Онугха в штрафной буквально оседлал оппонента. В любом случае нельзя было засчитывать такой гол, а потому зря Уремович спорил с арбитром и нарывался на жёлтую, которую в итоге получил. Следом по «горчичнику» досталось Бакаеву и Слаю – настоящий фестиваль карточек запустил Алексей Сухой. Но это была сугубо воспитательная мера, и она сработала. Доиграли соперники встречу относительно спокойно. Уже всем было ясно, что «Рубину» не спастись. Шварц, который в концовке выглядел довольно нервным, с финальным свистком восторжествовал. Вторую кряду победу в РПЛ одержали «бело-голубые», погоня за «Зенитом» продолжается.

Лучший игрок матча – Гильермо Варела.

Великолепен был в этой игре уругваец. Варела наглухо закрыл бедного Хвичу, который в итоге покинул поле в середине второго тайма, так ничем и не запомнившись. Помимо этого, именно Гильермо ассистировал Фомину, когда тот открывал счёт.