9-й тур.

25 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 1600 зрителей.
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Химки - Локомотив - 0:0 (0:0)
ХимкиЛокомотив
 Илья Лантратов  Гилерме
 Кирилл Боженов  Александр Сильянов
 Дмитрий Тихий  Сергей Бабкин, 54
 Егор Данилкин  Станислав Магкеев, 81
 Александр Филин  Наир Тикнизян
 Брайан Идову  Дмитрий Баринов
 Илья Кухарчук, 64  Константин Марадишвили
 Филип Дагерстол  Даниил Куликов
 Денис Глушаков  Джирано Керк, 75
 Резиуан Мирзов  Федор Смолов, 75
 Кемаль Адеми  Франсуа Камано, 82
Замены:
 Артем Соколов, 64  Даниил Худяков, 54
   Дмитрий Рыбчинский, 75
   Рифат Жемалетдинов, 75
   Фаустино Анджорин, 81
   Виталий Лисакович, 82

Наказания:

 Кемаль Адеми, 33  Дмитрий Баринов, 25
 Артем Соколов, 65 
 Денис Глушаков, 90+3 
  Гилерме, 53

 

Второй раз подряд «Локомотив» играет нулевую ничью в чемпионате России. На этот раз поделили очки с «Химками». Причем ощущения после матча должны быть двоякими. «Локомотив» плохо провел первую часть первого тайма, позволил «Химкам» контролировать мяч. Но потом включился в работу и стал прижимать противника. Додавить до гола не получалось (два мяч оказались в воротах Лантратова, но оба были отменены), а в начале второго тайма гости оказались внезапно в меньшинстве после удаления Гилерме. Так что уже к «Химкам» вернулась инициатива, и подмосковная команда своими моментами не воспользовалась. Контратакам «Локомотива» же не хватало остроты. Но что любопытно – в этой встрече мяч четырежды попадал в каркас ворот. И если вести счет по этому показателю, то – 3:1 – победили «Химки».

«Локомотив» в прошлом туре стал соавтором первой в нынешнем сезоне в чемпионате России нулевой ничьи – сыграл так с «Уралом». Перед этим была ничья, вырванная в меньшинстве у «Марселя» (1:1) в Лиге Европы. В нынешнем сезоне железнодорожники все еще не проигрывают, но многовато ничьих, поэтому в чемпионате России «Локомотив» делит второе и третье место с «Динамо», отставая от «Зенита» на четыре очка. А «Химки» ведут борьбу за выживание, занимая предпоследнее место и опережая «Урал» на три очка. Побед у «Химок» нет с начала августа. В последнем матче они в серии пенальти проиграли в Кубке России «Саранску». В чемпионате перед этим уступили «Уфе» и «Спартаку», пропустив по три мяча в каждом из матчей. В прошлом году «Химки» и «Локомотив» обменялись домашними победами. Железнодорожники победили со счетом 2:1, а подмосковная команда – 3:2. Что касается потерь, то у «Локомотива» не сыграют Миранчук, Рыбус и Зе Луиш.

Встреча началась с гола в ворота «Химок». «Локомотив» быстро доставил мяч в чужую штрафную, там удар Смолова был блокирован, однако за отскок поборолись успешно Камано и Керк. Однако судья обратился к ВАР и убедился, что Джирано был в офсайде, так что взятие ворот было отменено. Кроме этой голевой вспышки, «Локомотив» на старте матча ничем не отметился. Гости действовали очень вяло, двигались мало, а «Химкам» это давало возможность повозиться с мячом и попытаться разыграть что-то ну чужой половине поля. Но все сводилось к попыткам подать к воротам «Локомотива», что легко читалось москвичами и ликвидировалось. Удалось кое-как продраться на ударную позицию Мирзову, но его удар через рикошет потерял в опасности. «Химки» пробовали высоко прессинговать соперника и без мяча. «Локомотив» же впереди вообще почти не появлялся, команде существенно не хватало скорости и слаженности во взаимодействии. Вылазки на исходе четверти часа игры закончились потерями. А «Химки» ответили уже острее. Снова Мирзов прорвался, хорошо ушел от двух оппонентов, но поторопился с ударом – послал мяч слабо по позиции Гилерме. В следующей атаке Мирзов уже простреливал к чужим воротам, но никто из партнеров на мяч не успел. Только после этого «Локомотив» провел более ощутимые вылазки. Сначала Смолов предпринял вялую попытку заработать пенальти, упав в чужой штрафной, откликаясь на подачу Камано. Но судья не повелся на провокацию. А потом сам Камано хорошо вышел на позицию для дальнего удара. Его выстрел мог угодить в нижний угол, но Лантратов мяч вытащил. Железнодорожники явно проснулись и уже начали постепенно прижимать соперника к его штрафной. Ударов только не хватало. «Химки» вырвались в контратаку с дальним ударом Глушакова, но он попал в защитника. Тем же ответил Бабкин. А через минуту Камано вывели один на один с Лантратовым, и Франсуа поразил цель. Но и тут судья увидел очевидный офсайд. Остро и по правилам было у ворот хозяев после контратаки, начатой Гилерме. Керк разогнал ее и выкатил пас на Марадишвили, который здорово пробивал, но штанга приняла удар на себя. Следом Смолов выкатил мяч на Камано в центр штрафной, однако Франсуа пробил в голкипера. Моменты стали накапливаться у ворот Лантратова, но ему все же везло, а железнодорожникам не хватало четкости в завершении. Железнодорожники кружили вокруг чужой штрафной. Был эпизод, в котором они просили снова пенальти за попадание мяча в руку Тихого, но судья проигнорировал их призывы. А в конце тайма уже в отношении возможного пенальти в ворота «Локомотива» судьи просматривали видеоповтор. После передачи Тихого мяч срикошетил от ноги Баринова ему в руку, но за это пенальти не дают. И судьи не дали.

Второй тайм начался с забросов в одну и другую штрафную. Причем навес «Химок» дошел до Идову, но удар головой ему не удался. И тут случился неприятный сюрприз для «Локомотива». Адеми прорывался в чужую штрафную, а Гилерме неосмотрительно вышел из нее и жестко встретил соперника, травмировав того. На ноге пострадавшего остались кровавые следы от шипов вратаря. Судья посмотрел видеоповтор сам и принял решение удалить Гилерме. В ворота вышел Худяков, который сменил Бабкина. «Химки» активизировались. Данилкин после розыгрыша углового наносил удар, но ему не хватило точности. Затем Мирзов сыграл в стеночку с Идову на краю штрафной и крутил в дальний угол, но попал в перекладину. Железнодорожники не собирались закрываться наглухо и пытались как-то контратаковать. Однако ничего толкового на чужой половине поля не создавали. И «Химки» смотрелись активнее. В новой быстрой атаке Мирзов уже снабдил мячом Идову на ударной позиции, но и Брайану не повезло – попал в каркас ворот. Черевченко бросил в бой Соколова вместо Кухарчука. Правда, свежий игрок сразу сел на карточку, получив предупреждение за фол на Смолове. Стыков стало больше, что позволяло «Локомотиву» брать паузы и выбираться в атаку. В одной из них заброс в штрафную удалось Сильянову скинуть на Керка, который из хорошей позиции в касание пробил рядом со штангой. А Глушаков в ответной атаке заряжал с линии штрафной – мяч коснулся перекладины и полетел выше створа. Из похожего положения следом бил Боженов, причем попал в створ, но тут уже в игру удачно вступил Худяков. Ему же пришлось спасать после очередного прорыва Мирзова с фланга. Резиуан крутил в дальний угол, но голкипер дотянулся и парировал. «Локомотив» оказывался все ближе к пропущенному голу. Гости освежили состав Жемалетдиновым и Рыбчинским, которые сменили Керка и Смолова. Но «Химки» все еще напирали. Плотный удар Адеми блокировал Магкеев, только в этом моменте неудачно подвернул ногу. Его унесли на носилках, а вместо пострадавшего на поле вышел Анджорин. Также появился Лисакович вместо Камано. А хозяева осели у чужих ворот с угловыми. Навес с одного из них замкнул Глушаков – выше цели. Дениса пытался найти забросом Адеми, но его подвела техника. Следующая серия угловых не закончилась даже попытками пробить. В компенсированное время даже «Локомотив» сходил за угловым – тоже неопасно.

Лучший игрок матча: Резиуан Мирзов

Забить ему сегодня не удалось, но он старался больше всех на поле. Возможно, не хватило везения или хладнокровия. Может быть, действия Мирзова были и предсказуемыми, но справлялся с ним «Локомотив» через раз и регулярно позволял создавать остроту.

Сергей Милорадович.