Павел Мелешин, 90+2  Константин Марадишвили, 73
   Дмитрий Живоглядов, 83

Александр Соболев, 47

Гильермо Абаскаль  Йозеф Циннбауэр

Московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» закончилось в пользу красно-белых, и этот результат вряд ли можно назвать несправедливым. Хотя судьбу матча решил всего один гол, забитый Соболевым в конце первого тайма. По ходу этого самого тайма «Спартак» полностью подавлял железнодорожников и выглядел очень прилично, зажимая противника и вдавливая его в штрафную. Но давление вылилось только в один гол. При этом сомнений в преимуществе «Спартака» не было. Попытки «Локомотива» что-то исправить во втором тайме успехом не увенчались. На очень коротких отрезках железнодорожники могли оказываться у чужой штрафной и что-то там разыгрывать, даже два опасных момента создали, но глобально все равно красно-белые смотрелись приличнее, продолжали обострять и давить, так что довели дело до логичной победы, пусть больше забить и не удалось.

В центральном матче тура «Спартак» принимает «Локомотив», но команды далеки от даже примерно равного состояния. На старте сезона красно-белые даже пытались навязать борьбу «Зениту», но в последнее время отвалились и занимают седьмое место в плотной группе с «Сочи», «Динамо» и «Ахматом». Но «Локомотив» выглядит более плачевно и занимает 12-ю позицию, уступая «Спартаку» семь очков. Спартаковцы в последних двух турах проиграли «Зениту» (1:2) и «Ростову» (2:4), чем ухудшили свое положение. В последнем матче в Кубке России они одолели «Факел» (3:0). «Локомотив» в последней кубковой игре в серии пенальти справился с «Краснодаром», а предшествовали этому три поражения подряд: от «Факела» (0:2) и «Ахмата» (1:2) в чемпионате и от «Пари НН» (0:2) в Кубке. Интересно, что «Спартак» не обыгрывал «Локомотив» три матча подряд. В прошлом сезоне одна встреча завершилась вничью (1:1), в другой «Локомотив» победил со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Локомотива» не сыграют Жемалетдинов, Гильерме и Фассон, а у «Спартака» - Мартинс, Мозес.

Матч более активно начал «Спартак», который сразу пытался подобраться к чужим воротам то с одной, то с другой стороны. Соболев прострелил к штрафной на Умярова, но его удар привел к рикошету и угловому. Подача с него дошла до Николсона, но у того получилась слабая скидка в руки Худякову. Через пару минут Промес прострелом из штрафной заработал еще один корнер. Но навес достался вратарю. В следующей атаке заброс из глубины Соболев технично с лету пяткой превратил в проникающий пас на рывок Николсона, но он с левого края штрафной пробил мимо створа. Первой вылазкой «Локомотива» стал заработанный и неважно разыгранный угловой. «Спартак» ответил прорывом Соболева, который справа в штрафную вклинился, но в борьбе с защитником у угла вратарской потерял мяч. «Локомотив» ответил забросом Изидора в штрафную на Керка, который в борьбе с Литвиновым пробил с лету неточно. Потом Керк уже слева пытался прострелом найти Изидора на дальней штанге, но партнер его не понял и не пошел вперед. «Спартак» в ответной атаке несколько хаотично, но настойчиво влез в чужую штрафную, где сумбурно железнодорожники отбились. Периодически «Спартак» накрывал владения Худякова, блокируя соперника в его штрафной и перехватывая выносы. Один такой все же получился у «Локомотива», и пошла контратака, которую не удалось довести до удара. При этом наверняка был офсайд, но судьи дали «заиграть» момент. Хозяева огрызнулись прострелом справа и ударом Николсона в падении головой – мимо штанги. Через несколько минут борьбы в центре поля с переменным успехом Николсон повторил этот прием – теперь уже после навеса Промеса слева. Затем Квинси опять ворвался в штрафную с фланга, пофинтил там, но прострел перехватили. Волнами накатывали спартаковцы на чужую штрафную, вдавливая противника. «Спартак» создавал очень высокую плотность перед чужой штрафной, это и сработало. Умяров сначала накрыл, атака вроде как захлебнулась, но отскок подхватил Пруцев и выкатил направо на Соболева, который развернулся в борьбе с защитником и пробил под штангу. 1:0. Тактика перманентного давления и подстраховки в полузащите работала. После гола ситуация особо не менялась. «Спартак» переигрывал противника на всех участках. Промес проникающим пасом отправил в штрафную Николсона, который немного не попал в тот же угол, куда забил Соболев. Перед самым перерывом Зобнин слева заработал штрафной, упав перед Ненаховым. Промес со стандарта закручивал в ворота, но Худяков смог парировать удар. Подачу с углового от того же Промеса на ближней штанге замыкал Соболев, но ему сильно не хватило точности.

В перерыве «Локомотив» сделал две перестановки. Вышли Митай и Миранчук вместо Камано и Керка. Циннбауэр пытался как-то переломить ход игры, которая однозначно в первом тайме шла под диктовку «Спартака». Железнодорожники пробовали организовать свое наступление. Борьбы в центре поля стало больше, но продвижение вперед у гостей барахлило. Баринов решился на дальний удар, и мяч после рикошета от Хлусевича прилетел в руки Селихову. Спартаковцы пользовались этими попытками соперника в контратакующих целях. Николсон одну из контратак закончил дальним ударом, но мяч застрял в ногах других игроков и прикатился к Промесу в офсайд. А «Локомотив» опять отметился дальней попыткой. На этот раз бил Педро, и точность его сильно подвела. И все же на 57-й минуте железнодорожники создали первый голевой момент. Получился проникающий пас слева в штрафную на Изидора в свободную зону, и тот бил фактически один на один, но Селихов накрыл удар. Игра уже шла от ворот до ворот. Дальний перевод нашел слева Хлусевича, который с ходу с линии штрафной пробил неточно второпях. Пауза возникла, когда Джикия, вынося мяч, случайно заехал бутсой по лицу Литвинову. Ему пришлось накладывать повязку. А в это время вместо Николсона Абаскаль выпустил Зиньковского. Антон включился в борьбу неплохо, сразу поучаствовал в паре вылазок, которые завершились дальними ударами Пруцева и Зобнина, но те блокировались. В целом вернули себе контроль над мячом спартаковцы. И Умяров мог увеличивать отрыв. Промес выкатил мяч ему, Наиль не стал подключать свободного Соболева справа, а сам бил под перекладину – Худяков вытащил. После розыгрыша углового спартаковцам показалось, что кто-то из «Локомотива» сыграл рукой в штрафной. Но судьи не отреагировали. Красно-белые вернули себе инициативу, которой владели в первом тайме. И накрывали противника очень эффективно. Циннбауэр провел еще одну двойную замену. Вышли Марадишвили и Игнатьев вместо Изидора и Педро Габриэла. И эта свежая пара чуть не организовала гол. Марадишвили в касание отдал пас в штрафную на рывок Игнатьева, который выходил один на один, но Селихов все прочитал и успел накрыть мяч. Оживился «Локомотив» после этой партии замен, стал более агрессивно набрасываться на чужую штрафную и даже накрывал ее, загружал туда мяч. Не хватало завершения. Абаскаль решил укрепить на последние минуты оборону и выпустил Мевлю вместо Умярова. У «Локомотива» же вышел Живоглядов вместо Ненахова. Железнодорожники готовились устроить финальный штурм и большие силы отправляли в атаку. Свежий Живоглядов на фланге у своей штрафной зацепил по ноге Промеса. Сам Квинси пробил по высокой дуге под перекладину, но Худяков и на этот раз справился. Через пару минут под фол Живоглядова подставился Зобнин. Красно-белые очень грамотно отодвигали игру и убивали время, проводя его на чужой половине поля. В компенсированное время Литвинов бахнул издали – слишком неточно. Абаскаль еще убил минуты, выпустив Мелешина и Чернова вместо Пруцева и Соболева. Хотя поучаствовать в игре они не успели.

Лучший игрок матча: Квинси Промес

Поначалу голландец не был очень заметен, но достаточно быстро раскачался и стал центральной фигурой в атакующих построениях «Спартака». Почти все атаки строились через него, он разрывал оборону и придумывал интересные ходы, заводя команду своим движением.