14-й тур.

23 октября. Оренбург. Стадион "Газовик". 7781 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Оренбург - ЦСКА - 2:2 (1:2)
Чалов, 7 (0:1). Сычевой, 18 (1:1). Гойкович, 20 - в свои ворота (1:2). Сычевой, 64 - с пенальти (2:2).

Марцел Личка  Владимир Федотов

Противостояние “Оренбурга” и ЦСКА ожидаемо получилось ярким и богатым на забитые мячи. Обе команды играют в атакующем стиле, и они нас не разочаровали. Стартовый отрезок первого тайма получился огненным. Гости быстро открыли счёт благодаря эффектному результативному удару Чалова. Хозяева не пали духом после неудачного начала и быстро восстановили равновесие усилиями Сычевого. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго, так как армейцы молниеносно вернули себе лидерство благодаря автоголу Гойковича. По ходу первой сорокапятиминутки столичный клуб имел несколько отличных возможностей развить преимущество, однако Чалов и Карраскаль не использовали убойные моменты. “Оренбург” же от своего яркого стиля не отказывался. Хозяева большими силами шли в атаку, постепенно вернули себе инициативу и уже по ходу второй половины встречи снова восстановили равновесие. Команда Лички заработала пенальти, который реализовал Сычевой и оформил дубль. Теперь Владимир с одиннадцатью забитыми мячами в активе вместе с Промесом возглавляет бомбардирскую гонку РПЛ. В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу. “Оренбург” больше атаковал в концовке встречи, но дожать армейцев и одержать шестую домашнюю победу подряд в чемпионате уральцам не удалось. Тем не менее, итоговую ничью, ставшую для команды Лички первой в нынешнем розыгрыше РПЛ, всё равно стоит признать положительным результатом для хозяев. Оренбуржцы показали, что их яркий игровой стиль работает и может приносить очки даже в противостоянии с топ-клубом. А вот ЦСКА третий матч кряду в чемпионате свёл к ничейному исходу. Армейцы догнали по набранным очкам “Спартак” и “Ростов”, но красно-белые свой матч против “Химок” в четырнадцатом туре ещё не проводили.

“Оренбург” здорово выступает в родных стенах в нынешнем сезоне. Команда Лички одержала пять побед в шести домашних матчах чемпионата. Кроме того, в середине недели оренбуржцы у себя дома обыграли “Ахмат” в рамках Кубка со счётом 4:2, сохранив рабочие шансы на выход в плей-офф турнира. А вот в предыдущем туре РПЛ уральцы на выезде уступили “Динамо” в ярчайшем матче со счётом 2:3. Причём, команда Лички показала игру очень хорошего качества. Большую часть встречи она доминировала на поле, но по ходу второго тайма отдала инициативу динамовцам, и те смогли переломить ход матча в свою пользу. В гостях “Оренбург” не выглядит также уверенно, как в родных стенах. Теперь оренбуржцы надеялись продлить удачную домашнюю серию в матче с ЦСКА.

Армейцы, как и “Оренбург”, являются во многом “домашней” командой. В шести гостевых матчах нынешнего чемпионата красно-синие одержали всего две победы: над “Крыльями Советов” и “Химками”. Так что, игра в Оренбурге обещала быть сложным испытанием для команды Федотова, для которого данная встреча, разумеется, была особенной. Правда, Владимир Валентинович не мог с тренерской скамейки руководить действиями своей нынешней команды в противостоянии с бывшей. За эмоциональную перепалку с Абаскалем во время дерби со “Спартаком” КДК РФС наказала главного тренера ЦСКА двумя матчами дисквалификации, один из которых он будет отбывать условно. Так что, в Оренбурге оперативное руководство действиями армейцев было возложено на ассистента Федотова Олега Фоменко. Красно-синие, естественно, нуждались в победе в отчётном матче, так как в двух предыдущих турах они ограничились лишь ничейными результатами в дерби с “Динамо” и “Спартаком”. Плюс, в середине нынешней недели ЦСКА в ещё одном столичном дерби, но уже в рамках Кубка, умудрился уступить “Торпедо”. Причём, это уже второе поражение от “автозаводцев” для армейцев в текущем сезоне. Так что, красно-синие должны были реабилитироваться за ту неудачу.

Игра в Оренбурге обещала быть увлекательной. Обе команды действуют в смелом атакующем стиле. Поэтому мы ждали от отчётного матча высокой результативности. К нему хозяева подходили без кадровых потерь, а у гостей в лазарете находились Дивеев, Фукс и Кучаев. Плюс, вернулся в состав Карраскаль, не попавший в заявку на кубковый матч по решению тренерского штаба.

Личка ожидаемо практически целиком изменил стартовый состав по сравнению с кубковым матчем против “Ахмата”. Лишь Малых и Марин снова появились на поле с первых минут. Тренерский штаб ЦСКА, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Торпедо”. Торопа, Щенникова, Ушакова, Мухина и Облякова сменили Акинфеев, Роша, Мойзес, Набабкин и Карраскаль.

“Оренбург” сразу показал, что не собирается подстраиваться под соперника и планирует владеть инициативой. В самом начале встречи хозяева заработали два угловых, розыгрыши которых не были доведены до акцентированных ударов по ворота Акинфеева. Зато первая качественная атака в исполнении ЦСКА в матче стала результативной. Гайич получил передачу от Медины и выполнил прострел в штрафную площадь, который Гойкович прервать не смог, и Чалов пяткой направил мяч в “домик” Кеняйкину - 0:1. Здорово Фёдор сориентировался в данной ситуации.

Находясь на эмоциональном подъёме, армейцы организовали несколько толковых атак. В одной из них гости заработали угловой. Розыгрыш стандартного положения в их исполнении завершился хорошим ударом головой в исполнении Роши, с которым справился Кеняйкин. Зато оренбуржцы из своего следующего заработанного “корнера” выжали максимум и сравняли счёт. С подачей соперника со стандарта футболисты ЦСКА справились, однако Мансилья выиграл подбор и с фланга сделал отличную подачу во вратарскую, которую головой успешно замкнул Сычевой - 1:1. Владимир продлил свою результативную серию в чемпионате до четырёх матчей. Нападающий “Оренбурга” добрался до отметки в десять забитых мячей и поднялся на второе место в бомбардирской гонке.

Правда, радость хозяев оказалась непродолжительной, так как ЦСКА в ответной атаке вернул себе лидерство в счёте. Карраскаль подхватил мяч на левом фланге, раскачал соперника и выполнил прострел, который крайне неудачно прервал Гойкович, срезав мяч в собственные ворота - 1:2. Сопутствовала удача команде Федотова в данной ситуации. Невероятно зажигательным и событийным получился дебют матча.

После безумного стартового игрового отрезка команды не собирались успокаиваться. Оренбуржцы сразу организовали несколько динамичных атакующих акций. В одной из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до акцентированного удара, хотя скидка головой в исполнении Сивакова в направлении Мансильи была очень перспективной. Команда Лички намного больше времени проводила с мячом и постоянно напрягала оборону столичного клуба. Гости же делали ставку на активность в переходных фазах и стремительных контратаках. В середине тайма тренерскому штабу ЦСКА пришлось делать вынужденную замену. Набабкин досрочно покинул пределы поля из-за повреждения, полученного в самом начале встречи. Вместо Кирилла в игру в срочном прядке вступил Обляков. Иван расположился на позиции левого латераля, Мойзес стал действовать левее в тройке центральных защитников, а Зайнутдинов сместился на позицию правого центрального защитника. Пока армейцы перестраивались в обороне, на исходе получаса они создали два убойнейших момента у чужих ворот. Сначала Чалов замыкал прострел Гайича ударом в одно касание, однако Кеняйкин продемонстрировал отличную реакцию и спас оренбуржцев в очень тяжёлой ситуации. Вскоре голкипер хозяев отметился ещё одним классным сэйвом, не позволив Карраскалю переиграть себя в ближнем бою.

Концовка тайма прошла с преимуществом армейцев. “Оренбург” по-прежнему много владел мячом, но полноценной остроты в атакующих действиях команды Лички мы давно не видели. Зато команда Федотова на последних минутах создала ещё пару опасных моментов. Сначала Карраскаль ворвался в штрафную и плотно пробил в направлении ближнего угла ворот Кеняйкина, но в створ колумбиец не попал. А незадолго до перерыва Чалов упустил ещё одну возможность оформить дубль. Форвард ЦСКА после передачи Карраскаля нанёс невразумительный удар с близкого расстояния. Огненной получилась первая сорокапятиминутка. Естественно, мы надеялись на “продолжение банкета” во второй половине встречи.

Второй тайм, как и первый, “Оренбург” начал очень бодро и сразу создал довольно момент. Мансилья откликнулся на подачу Флорентина и нанёс хороший удар со “второго этажа”, с которым Акинфеев справился без видимых проблем. Вскоре хозяева поля претендовали на пенальти, однако бригада арбитров не поставила одиннадцатиметровый в ворота Акинфевва, так как во время атакующей акции Сычевой, упавший на газон после контакта с Рошей, находился в офсайде. По ходу стартового отрезка второго тайма на поле случился забавный эпизод. Дело в том, что Милан Гайич после перерыва играл в футболке Адольфо Гайча, и сербу пришлось срочно переодеваться за пределами поля. К счастью для ЦСКА, работники столичного клуба быстро разобрались с данным конфузом и вернули сербу его игровую майку. А по истечении часа игрового времени в центре внимания снова оказалась бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым. После просмотра видеоповтора рефери из Санкт-Петербурга назначил пенальти в ворота Акинфеева, зафиксировав фол на Гойковиче со стороны Зделара. Действительно, хавбек ЦСКА придержал руками и повалил на газон центрального защитника “Оренбурга”. К “точке” подошёл Сычевой и ударом в стиле Жоржиньо переиграл Акинфеева, оформив дубль - 2:2. Представители ЦСКА стали требовать от Безбородова отменить гол, так как, по их мнению, Сычевой нарушил правила пробития одиннадцатиметрового, подпрыгнув перед мячом. Однако бригада арбитров претензии армейцев проигнорировала. Эти голом нападающий “Оренбурга” догнал Промеса в бомбардирской гонке.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же едва не вышли вперёд, но Акинфеев здорово выскочил из ворот и не позволил Марину переиграть себя в ближнем бою, в рамках правил выбив мяч из-под ног костариканца. “Оренбург” явно владел инициативой в данном игровом отрезке. ЦСКА, разумеется, стремился сбить атакующий порыв соперника и перевести матч в более комфортный для себя режим. Уже по ходу заключительного игрового отрезка тренерский штаб столичного клуба сделал двойную замену. Карраскаля и Медину поменяли Ушаков и Ермаков. Хорхе и Хесус вроде бы игру не провалили, но и свой истинный уровень в очередной раз не показали. Интересно, что Ушаков расположился в атакующей тройке, хотя более ожидаемо было увидеть Егора на левом фланге обороны, а в группу атаки мог подняться Обляков. Личка, в свою очередь, также освежил линию нападения с помощью замены, сменив Марина на Воробьёва.

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. Обе команды ничья не устраивала. Поэтому мы на последних минутах ожидали увидеть атакующую активность с обеих сторон. Один из выпадов в исполнении гостей должен был стать результативным, однако Обляков из убойной позиции бесхитростно пробил прямо в Кеняйкина. Хозяева, в свою очередь, уже под занавес основного времени заработали перспективный штрафной. Данный стандарт неплохо исполнил Мансилья, но с ударом Брайана справился Акинфеев. По ходу заключительного игрового отрезка тренерский штаб ЦСКА сделал ещё две замены, выпустив на поле Яковлева и Заболотного вместо Мендеса и Чалова. Личка, в свою очередь, поменял Флорентина на Ковалёва. Свежие футболисты игру своих команд не усилили. Больше времени в атаке проводили оренбуржцы на последних минутах, организовали подобие навала на ворота соперника, который оказался безуспешным. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Владимир Сычевой.

Нападающий “Оренбурга” продолжает феерически проводить свой первый сезон на уровне РПЛ. В матче против ЦСКА Владимир был одним из главных действующих лиц на поле. Он, как обычно, был постоянно вовлечён в атакующую игру своей команды и постоянно напрягал оборону соперника. Сычевой отметился пятью выигранными единоборствами и шестью ударами по воротам Акинфеева. Два из них стали результативными. В первом тайме крымчанин удачно замкнул подачу Мансильи, а во второй сорокапятиминутке реализовал пенальти, исполнив его в стиле Жоржиньо. Владимир продлил свою результативную серию в чемпионате до четырёх матчей. Теперь он с одиннадцатью забитыми мячами в активе вместе с Промесом лидирует в бомбардирской гонке.