Фаниль Сунгатулин, 85  Дмитрий Цыпченко, 90+2

Денис Кулаков, 70   Гленн Бейл, 24
  Илья Помазун, 90+4   Амар Рахманович, 38

Виктор Гончаренко  Игорь Осинькин

Шестая победа во всех турнирах для «Урала», четвертая в РПЛ. Шикарная серия при Гончаренко, ничего не скажешь. Сегодня удалось справиться на своем поле с «Крыльями Советов», которые заметно уступили противнику по всем компонентам. «Шмели» больше владели мячом, чаще отдавали точные передачи, а цифры на табло говорят сами за себя. Самарцы возродили интригу на 82-й минуте, когда отличился Глушенков, но там, скорее, хозяева поля расслабились, нежели гости прибавили. Да, подопечные Осинькина с 24-й минуты сражались в меньшинстве, т.к. Бейл сыграл рукой в своей штрафной, да еще и пенальти Гленн привез в ворота Овсянникова. Однако и до этого эпизода выглядели лучше футболисты Гончаренко. Можно говорить о том, что рефери Левников мог и не удалять голландца, но уже ничего не исправишь. Арбитрам виднее, не зря они судят матчи. «Шмели» теперь располагаются на десятой позиции в чемпионате, имея в своем активе шестнадцать баллов. КС идут следом на одиннадцатой строчке, у них четырнадцать очков в копилке. В составе «Урала» отметим Газинского, Каштанова и Мишкича. Болельщики гостей могут похвалить Глушенкова, Пиняева и Хубулова.

«Урал» и «Крылья Советов» сойдутся в рамках 14-го тура РПЛ. Гончаренко сделал так, что с клубом из Екатеринбурга надо считаться, вот «Ростов», к примеру, обыграли, несмотря на все спорные моменты в том матче, справились с «Сочи» на выезде в Кубке, да и вообще сейчас смотрится команда отлично. Самарцы, напротив, особо не удивляют. Пусть у них сейчас и десятая позиция в РПЛ, радости мало. Не кажется футбол, показываемый подопечными Осинькина, каким-то выдающимся. Со «Спартаком» борьбы не получилось недавно (2:5), а вот «Сочи» смогли одолеть (2:0). В сегодняшнем противостоянии на стадионе «Екатеринбург Арена» кажется, что фаворитом выступают хозяева поля. Приезжие могут что-то противопоставить, но они смотрятся скучнее, «шмели», скорее всего, затерзают противника. Разгромного счета здесь не должно быть (пусть и забивают немало в последнее время ребята Гончаренко), но с разницей в мяч-два «Урал» должен побеждать.

Под аккомпанементы почти пустых трибун арены в эту не самую приятную погоду футболистам пришлось начинать матч. Нужно было разогреться, потому требовалось и скорости сразу задать высокие. Со стороны правого фланга Каштанов вдоль чужой штрафной отправил «снаряд» на Газинского, который мог спокойно забивать гол, но в результате почему-то ударил по вратарю Овсянникову. Явный момент упустили хозяева поля. А с Зотовым что случилось? Мышцу дернул? Паховую область потянул? Так или иначе, пришлось вынужденно менять спортсмена уже на 8-й минуте дуэли, вместо него на поле появился Барач. Первый угловой в дуэли произошел у ворот гостей, ничего там опасного не случилось, а Глушенков, чуть позже, упустил «снаряд» на подступах к своей штрафной, Мишкич завладел мячом, с пары десятков метров разрядил в левый нижний угол, вратарь бы не спасал, но повезло, что в сторону от стойки улетел мяч. Очень редко гости вылезали со своей половины поля, значительно превосходил их «Урал», как по владению мячом, так и по уровню показываемого футбола.

Увидели мы в дальнейшем, как Ранджелович по правому краю чужой штрафной «снаряд» получил, сумел убежать от вратаря, выстрелил, попал в руку Бейлу. Пенальти? Да. Но при этом рефери Левников решил еще и красную карточку показать голландцу. Довольно странное решение, если честно. Умышленной игры рукой там, как показалось, не было, но судье виднее. Исполнять одиннадцатиметровый удар подошел Каштанов, который на первых минутах встречи едва не стал автором результативной передачи на Газинского. По центру низом разрядил Алексей, а Овсянников метнулся в правую сторону, следовательно, на табло 1:0, вперед вышли хозяева поля. Интересно, что вдесятером у приезжих даже опасный момент появился. Рахманович отправил вперед Глушенкова на очную ставку с вратарем «Урала», что удивительно, пустые ворота не поразил футболист гостей. Такие ошибки, конечно, допускать нельзя, особенно, когда твоя команда играет в меньшинстве. Рахманович нарушил правила на Филипенко, за что получил «горчичник». Барач же едва роковую ошибку не совершил, затылком в свою же штрафную «снаряд» забросил аккурат на Ранджеловича, растерялся от такого подарка судьбы Лазар, что-то непонятное произвел, что не стало проблемой для Овсянникова. Две минуты к основному времени тайма добавил главный арбитр, время пролетело очень быстро, цифры на табло не поменялись. Нужен был отдых, особенно гостям. Впрочем, казалось, что «Урал» забьет еще, а вот «Крылья Советов» совершенно не впечатляли.

На первых минутах второй половины встречи Юшин старался что-то придумать, но не смог ничего предложить своим партнерам, атаку не удалось развить, запутался в своих мыслях, видимо. У Каштанова очередной выстрел по чужим воротам совсем не получился. А вот Пиняев со стороны левого фланга выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, там Гогличидзе упустил Глушенкова, который зарядил выше намеченной цели. Солдатенков, между делом, врезал по лицу Гогличидзе, рефери даже к VAR обратился, но никаких карточек не было показано. Затем мы увидели, как Мишкич разрядил по чужим воротам, заработал угловой на правом фланге, Ранджелович выполнил подачу к ближней стойке, Каштанов выдал скидку на дальнюю штангу, благо, там уж Газинский с метра успел прокинуть мяч между ног вратарю – 2:0.

Солдатенков, видимо, решил вывести Каштанова из игры, врезав тому по ногам сзади. Так и получилось, вместо пострадавшего на поле появился Бикфалви, еще Юшина за компанию сменил Подберезкин. Кулаков за чрезмерно агрессивную игру увидел перед собой «желтый свет». У гостей Липовой получил игровую эстафету от Чирковича, Бабкин от Коваленко, а Хубулов от Рахмановича. Отчасти рокировки гостям помогли. На 82-й минуте встречи Пиняев убежал сразу от трех футболистов команды оппонента, сыграл четко на Хубулова, а тот пасанул к Глушенкову, справившемуся с голкипером – 2:1, интрига возродилась. Хотя тут, скорее, «Урал» расслабился, нежели самарцы прибавили. Подберезкин, кстати, только недавно вступил в бой, как уже получил повреждение и потребовалась ему замена. Сунгатулин сменил пострадавшего спортсмена, которому нам оставалось лишь пожелать удачи. Четыре минуты добавил рефери к основному времени встречи. Бикфалви что-то придумывал (безуспешно), Помазун получил желтую карточку (заслуженно, за затяжку времени), но ничего сверхъестественного не произошло. Со счетом 2:1 «шмели» одержали победу над «Крыльями Советов».

Лучший игрок матча – Юрий Газинский.

Повезло, что Юрий забил гол в ворота соперника, когда удалось между ног Овсянникову отправить мяч. «Крылья Советов» смогли один раз отличиться, но не более того. «Урал» отличился дважды, а потому один пропущенный «снаряд» не стал для хозяев поля проблемой. Газинский мог и на первых минутах противостояния забивать, однако там удача оказалась не на его стороне. Так или иначе, опытный российский полузащитник заслужил исключительную похвалу в свой адрес. Отметим также и Каштанова, который с пенальти отличился, да и помог забить второй гол в поединке.