Леон Классен, 88

Александр Соболев, 10
    Даниил Хлусевич, 37

Александр Точилин  Гильермо Абаскаль

Матч с участием “Сочи” и “Спартака” получился на удивление скупым на яркие эпизоды. Гости быстро открыли счёт благодаря результативному удару Промеса. Казалось, что это только начало голевого фейерверка. Но на деле игра очень быстро поскучнела и стала тягучей. Ранний гол Промеса остался одним из редких опасных моментов, созданных командой Абаскаля по ходу встречи. Игроки столичного клуба выглядели “потухшими” и очень вяло развивали свои атакующие акции. Сочинцы, в свою очередь, также не демонстрировали изобретательность в нападении на регулярной основе. Тем не менее, хозяева незадолго до перерыва смогли сравнять счёт усилиями Заики. Пропущенный мяч никак не повлиял в лучшую стороны на качество атакующей игры “Спартака”. Перестановки, направленные Абаскалем на освежение линии нападения, совсем не сработали. Один из своих самых невзрачных матчей провели красно-белые в нынешнем сезоне. Они впервые в РПЛ не проиграли на “Фиште”, но ничейный результат спартаковцев точно не устроил. Команда Абаскаля предоставила возможность “Зениту” увеличить отрыв в турнирной таблице, а ЦСКА и “Ростову” приблизиться к себе. “Сочи” же провёл качественный матч по части организации игры. Теперь все будут следить за развитием ситуации с Вадимом Гараниным. На днях появилась информация об отставке старшего тренера, которая не получила официального подтверждения из клуба. Тем не менее, на матче со “Спартаком” Гаранин не присутствовал. Думается, дни Вадима Вячеславовича в “Сочи” действительно сочтены.

“Спартак” выдал свой лучший первый круг с чемпионского сезона 2016/17 годов, набрав тридцать два очка, и подошёл к экватору турнирной дистанции, находясь, на втором месте в турнирной таблице. Команда Абаскаля на семь очков отстаёт от лидирующего “Зенита”. Она вряд ли может серьёзно претендовать на чемпионство. Но, по крайней мере, видимость интриги в борьбе за титул “Спартак” пока создаёт. Красно-белые выиграли пять из последних шести матчей в РПЛ. Единственную потерю очков за этот отрезок они допустили в дерби с ЦСКА, сыграв вничью. В предыдущем туре команда Абаскаля лишь с минимальным счётом обыграла “Торпедо” благодаря голу Промеса, с двенадцатью забитыми мячами вернувшего себе единоличное лидерство в бомбардирской гонке. Столичный клуб рассчитывал продлить удачную серию на “Фиште”.

В “Сочи” же обстановка сейчас неспокойная. На неделе в нескольких источниках появилась информация об отставке Гаранина, однако она оказалась поспешной. Официально клуб об уходе старшего тренера ещё не объявлял, но на игре со “Спартаком” Гаранин не присутствовал, и его отсутствие наводило на мысли о неминуемой скорой смене тренера у южан. В последних шести матчах в чемпионате “барсы” одержали всего одну победу - над “Локомотивом” на своём поле, что не является большим достижением в нынешнем сезоне. А за следующие три игры сочинцы заработали лишь один балл. Добыт он был в домашнем матче с “Уралом”, завершившемся вничью - 2:2. Всем было очевидно, что “Сочи” после ухода Федотова, Родригао и Кассьерры не сможет сохранить позиции прошлого сезона. Но от южан всё равно ждали большего, нежели чем девятого места в таблице по итогам первого круга. Кроме того, команда Гаранина/Точилина пропустила 31 мяч - третий с конца показатель в лиге. Плюс, не забываем об удручающих результатах “Сочи” в Кубке. В общем, кресло под Гараниным нагрелось до очень высокой температуры, и избежать отставки ему будет практически невозможно.

“Спартак”, безусловно, являлся фаворитом отчётного матча. Красно-белые находятся на хорошем ходу, чего нельзя сказать о сочинцах. Сейчас у столичного клуба была лучшая возможность впервые победить на “Фиште”. Напомним, что при предыдущих визита “Спартака” в Сочи заканчивались поражениями. С другой стороны, “барсы” в нынешнем чемпионате ещё не проигрывали на своём поле (5 побед, 2 ничьи), а всего их беспроигрышная домашняя серия в РПЛ насчитывала одиннадцать игр. Но это обстоятельство на предстартовые расклады существенно не влияло. К тому же, в отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Нобоа, выбывшего из строя до конца года. Помимо эквадорца, у сочинцев в лазарете находился Ангбан, а Дркушич отсутствовал из-за дисквалификации. У гостей из-за травм не смогли принять участие в матче Умяров, Мартинс и Мозес.

Точилин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Дркушича, Юрганова, Нобоа и Сарвели с первых минут появились Заика, Цаллагов, Шипунов и Мелкадзе. Отметим, что место в тройке центральных защитников у сочинцев занял Маргасов, которого мы привыкли видеть на позиции правого латераля. А вот Абаскаль не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Торпедо”.

Встреча началась крайне удачно для “Спартака”. Красно-белые постарались быстро забрать себе инициативу. Нельзя сказать, что команда Абаскаля намного больше соперника владела мячом, но это всё равно ей не помешало уже на 7-й минуте открыть счёт. Николсон из центральной зоны сделал классный перевод на правый фланг, а Денисов без сопротивления выполнил подачу на дальнюю штангу, которую головой успешно замкнул Промес - 0:1. Этот гол стал для голландца тринадцатым в нынешнем чемпионате, и он наращивает лидерство в бомбардирской гонке.

После раннего пропущенного мяча мы не увидели всплеска атакующей активности со стороны сочинцев. Напротив, “Спартак” продолжал полностью контролировать ситуацию на поле и отмечаться перспективными подходами к воротам Заболотного. Правда, по-настоящему опасные моменты команда Абаскаля в эти минуты не создавала. В данном игровом отрезке гости заработали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А в середине тайма случился эпизод, который вызвал бурную дискуссию и, очевидно, будет активно обсуждаться в ближайшие дни до заседания ЭСК РФС. Соболев в единоборстве ударил локтем в ухо Юсупову и должен был получать жёлтую карточку, которая стала бы второй для нападающего “Спартака”. Однако Артём Чистяков почему-то не применил санкции к Александру. Думается, судейская комиссия признает ошибочным решение рефери из Азова не наказывать Соболева.

В заключительной трети первого тайма картина игры начала немного меняться. “Сочи” стал больше времени проводить с мячом на чужой половине поля, однако атакующим действиям южан не хватало изобретательности. Точилина явно не устраивало качество игры его команды в нападении. Поэтому ещё до перерыва он сделал первую замену, поменяв Шипунова на Сарвели. К сожалению, матч не радовал нас обилием ярких эпизодов. На протяжении длительных игровых отрезков на поле не происходило ничего интересного. Тем не менее, незадолго до перерыва хозяевам удалось восстановить равновесие. После прострела с левого фланга мяч от Хлусевича удачно отскочил к Заике. Первый удар в исполнении Кирилла из убойной позиции пришёлся в Селихова, зато со второй попытки латераль “Сочи” направил игровой снаряд в ворота столичного клуба - 1:1. Любопытное окончание первой сорокапятиминутки.

Футболисты “Спартака” наверняка хотели активно начать вторую половину встречи. Гости действительно много владели мячом, но без заметного продвижения вперёд. Очень медленно играла команда Абаскаля и не ставила сложные задачи перед защитниками “Сочи”. А вот сочинцы однажды потревожили Селихова в начале второй сорокапятиминутки. Жоаозиньо перехватил мяч после нерасчётливой передачи Пруцева и отметился плотным ударом, с которым справился голкипер “Спартака”. Абаскаля, естественно, не устраивало происходящее на поле. Поэтому на исходе часа игрового времени главный тренер столичного клуба сделал первую замену. Соболева поменял Литвинов. Выход Руслана в опорную зону напрашивался. Литвинов обладает хорошим пасом и должен был улучшить продвижение мяча вперёд спартаковцами. Пока полузащитник столичного клуба осваивался на поле, гости наконец-то создали свой первый опасный момент во втором тайме. Промес по левому флангу ворвался в чужую штрафную площадь и сделал прострел на дальнюю штангу, где Денисов подхватил мяч, отпасовал во вратарскую на Николсона, а Шамар с пары метров не попал по пустым воротам Заболотного. Правда, уже после окончания атаки лайнсмен “зажёг” флаг и зафиксировал офсайд. Но, честно говоря, ни на одном из повторов не удалось идентифицировать момент с положением “вне игры” у кого-то из спартаковцев. Далее вторую перестановку сделал Точилин. Заику сменил Сиссако. Мусса расположился на привычной позиции в тройке центральных защитников, а Маргасов сместился на правый фланг, где мы его привыкли видеть.

В середине тайма картина игры не поменялась. Футболисты “Спартака” по-прежнему выглядели “потухшими” и действовали очень вяло. Безусловно, такой характер матча вполне устраивал сочинцев. Они не испытывали никаких трудностей в разрушении атак соперника и иногда находили возможности для проведения собственных контрвыпадов. Правда, реальной остроты в действиях южан мы также давно не видели. На 73-й минуте Абаскаль сделал двойную замену, направленную на обновление группы атаки. Игнатова и Николсона поменяли Зиньковский и Мелёшин. Точилин, в свою очередь, чуть позже использовал последний слот для проведения перестановок и выпустил на поле Кравцова вместо Жоаозиньо. Перед появлением Кирилла хозяева отметились неплохой атакой, увенчавшейся неточным обводящим ударом Сарвели с линии штрафной площади. Чуть позже команда Точилина заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. В концовке встречи мы ждали, что “Спартак” всё-таки проснётся и организует хотя бы подобие финального штурма ворот Заболотного. Но на деле этого не произошло. Замены Абаскаля в группе атаки не пошли на пользу столичному клубу. Ни одного даже потенциально опасного момента мы на последних минутах не увидели. Закономерная ничья.

Лучший игрок матча - Кирилл Заика.

Непросто было определить лучшего футболиста по итогам столь невнятного матча. Мы решили выделить Заику. Кирилл совсем недавно вернулся в строй после тяжёлой травмы. В игре со “Спартаком” Точилин доверил защитнику место в стартовом составе, и Заика оправдал доверие тренера. Правый латераль южан не только хорошо справился с оборонительными обязанностями, но и помог сочинцам в атаке, так как именно результативный удар Кирилла в конце первого тайма принёс ничью команде Точилина.