Сергей Паршивлюк, 90+4  Александр Зуев, 74
   Дмитрий Цыпченко, 87

Федор Смолов, 68

Славиша Йоканович  Игорь Осинькин

Серия матчей “Динамо” и “Крыльев Советов” перешла из Кубка в чемпионат. Бело-голубые сумели взять реванш у самарцев за неудачу в кубковом противостоянии. Правда, победу столичного клуба в отчётной встрече нельзя назвать справедливой. Первый тайм команда Славиши Йокановича откровенно провалила. Она безыдейно действовала в атаке, а в обороне позволила сопернику создать немало опасных моментов у ворот Шунина. Голкипер “Динамо” отметился несколькими запоминающимися сэйвами, но в двух ситуациях Антон ничем не мог помочь своей команде. На помощь хозяевам пришли видеоассистенты, по делу отменившие голы Рахмановича и Гарре. Во второй сорокапятиминутке команда Осинькина заметно сбавила в атакующей активности. Динамовцы стали атаковать чаще по сравнению с первым таймом, однако качественных действий в нападении со стороны москвичей мы почти не видели. По ходу заключительного игрового отрезка бело-голубые также стали “жертвами” видеоассистентов, отменивших гол Смолова. Но уже в компенсированное арбитром время хозяева всё же сумели легитимным способом поразить ворота Ломаева и вырвать победу. Три очка столичному клубу принёс результативный удар Тюкавина. Выстрадала команда Йокановича эту победу и сократила отставание от идущего третьим “Ростова” до трёх баллов.

“Динамо” и “Крылья Советов” волею календаря сыграли третий очный матч за десять дней. Эти команды соперничали друг с другом на четвертьфинальной стадии Пути РПЛ Кубка России, и по итогам двух проведённых игр сильнее оказались самарцы. Сначала “крылышки” у себя дома обыграли столичный клуб со счётом 2:1, а ответная встреча в Москве завершилась вничью - 1:1. В следующем раунде Пути РПЛ “Крылья Советов” сыграют с ЦСКА. “Динамо” же откровенно не повезло со жребием. Команда Йокановича опустилась в Путь регионов, где у неё не будет права на ошибку, и в четвертьфинале сыграет в Санкт-Петербурге с “Зенитом”. Так что, бело-голубым будет тяжело рассчитывать на длинный кубковый путь по сетке плей-офф.

Теперь “Динамо” и “Крылья Советов” переключились на дела чемпионата. На зимнюю паузу бело-голубые уходили четвёртыми, отставая от занимающего третье место “Ростова” на шесть очков. Накануне ростовчане крупно уступили “Локомотиву” - 0:3. Следовательно, у динамовцев появилась возможность сократить отставание от клуба с берегов Дона в борьбе за медали. Самарцы, в свою очередь, обитают в нижней половине таблицы, а именно на одиннадцатой строчке. Команду Осинькина можно назвать участником борьбы за выживание. Пока она себя чувствует в турнирной таблице достаточно комфортно, однако открыв “крылышек” от идущего тринадцатым “Локомотива” составляет всего четыре очка. Так что, пока самарцам рано расслабляться.

Для “Динамо” и “Крыльев Советов” нынешняя очная встреча стала уже четвёртой в текущем сезоне. Помимо двух недавних кубковых игр, в августе эти команды встречались в Самаре в рамках чемпионата, и тогда бело-голубые победили со счётом 2:0. Динамовцы считались фаворитами нынешнего противостояния команд, но в кубковых играх “крылышки” предстали на фоне соперника более целостной командой, что удивило, так как самарцы зимой потеряли двух главных атакующих футболистов в лице Пиняева и Глушенкова, а москвичи полностью сохранили свой состав. Поклонники бело-голубых, разумеется, ждали от своей команды преображения по сравнению с матчами Кубка. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Лаксальта и дисквалифицированного Гладышева. У гостей в лазарете находился Якуба, а Солдатенков не мог выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек.

Йоканович сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с ответным кубковым матчем. Вместо Лещука, Сазонова и Тюкавина с первых минут появились Шунин, Маричаль и Смолов. Осинькин, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с предыдущей игрой. Рассказова, Солдатенкова, Чирковича и Писарского (Сычевого) сменили Горшков, Гапонов, Ежов и Шитов. Отсутствие Владимира в стартовой обойме многих удивило. Главный тренер самарцев на предматчевой пресс-конференции заявил, что в обоих кубковых матчах Писарский (Сычевой) был заменён по состоянию здоровья. Поэтому тренерским штабом было принято решение предоставить небольшой отдых новому форварду “крылышек”.

“Крылья Советов” дерзко начали встречу. Шунину сразу пришлось серьёзно вступать в игру после непростого дальнего удара Бейла. Далее гости подали первый угловой, розыгрыш которого увенчался хлёстким выстрелом Коваленко с линии штрафной, но в створ Александр не попал. Далее самарцы организовали ещё несколько подходов к воротам столичного клуба, однако они ничем примечательным не увенчались. “Крылышки” постоянно контролировали мяч на чужой половине поля на первых минутах встречи, а при потерях команда Осинькина активно вступала в отбор и возвращала игровой снаряд под свой контроль. На исходе первой четверти часа гости не использовали хорошую возможность открыть счёт. После прострела Гарре с правого фланга Шитов зацепился за мяч и нанёс хлёсткий удар с разворота, который Шунин парировал, после чего Рахмановичу не удалось осуществить полноценное добивание с нескольких метров. Следом вратарь “Динамо” перевёл мяч на угловой после плотного выстрела Горшкова с линии штрафной площади. “Корнер” гости разыграли не лучшим образом. Подавляющим игровым преимуществом владела команда Осинькина в стартовом игровом отрезке. А вот динамовцы в дебюте встречи выглядели бледно. Мяч у бело-голубых совсем не держался. Они допускали огромное количество брака в передачах и не отмечались толковыми вылазками на чужую половину поля. “Крылья Советов” своей атакующей активностью заслужили ранний забитый мяч. На 18-й минуте самарцы организовали взятие ворот Шунина, но гол Рахмановича бригада арбитров отменила, так как отдававший передачу Амару Бейл в момент проникающего паса Гарре находился в офсайде. Повезло “Динамо”. Но всё равно столичный клуб очень плохо провёл стартовый отрезок матча. Ни одного удара по воротам Ломаева не нанесла команда Йокановича.

В середине тайма бело-голубые наконец-то оживились и стали демонстрировать хоть какую-то атакующую активность. Причём, на 23-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Футболисты “Крыльев Советов” не смогли выйти из-под прессинга игроков столичного клуба и потеряли мяч на подступах к своей штрафной, после чего Смолов пытался поразить пустые ворота Ломаева ударом с острого угла, но Фёдор не попал в створ. Казалось, что команда Йокановича наконец-то начала просыпаться. Однако на деле активность со стороны москвичей оказалась непродолжительной, и на поле вновь стала вырисовываться прежняя картина. “Крылья Советов” продолжали энергично атаковать и на постоянной основе напрягать чужую оборону. По истечении получаса Гапонов хорошо пробил головой после подачи Бейла, но не попал в створ ворот Шунина. Зато следующий выпад в исполнении самарцев стал результативным, однако гол Гарре бригада арбитров отменила, зафиксировав игру рукой со стороны аргентинца. Бригада арбитров правильно разобралась в этом эпизоде, так как Бенхамин сразу направил мяч в ворота столичного клуба после касания руки. Снова современные технологии спасли “Динамо” от пропущенного мяча. Бело-голубым повезло сохранить ничейный результат по итогам первой сорокапятиминутки при столь посредственном качестве игры. Йокановичу незадолго до перерыва пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Маричаля срочно поменял Сазонов.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “Динамо” сделал ещё одну перестановку. Кутицкого сменил Норманн. Хозяева постарались активно начать вторую сорокапятиминутку. Футболисты столичного клуба подкараулили оплошность соперника при выходе из обороны в атаку, но не смогли толково распорядиться подарком самарцев, так как Смолов отдал ужасно неряшливый пас в направлении Макарова. Правда, Фёдор находился в офсайде в момент передачи Нгамалё. Так что, если бы гол “Динамо” случился, он был бы отменён видеоассистентами. Следом динамовцы заработали угловой, розыгрыш которого получился невнятным. Вскоре последовал симпатичный ответ в исполнении самарцев. Коваленко продемонстрировал классный дриблинг на левом фланге, по лицевой вошёл в штрафную площадь и выполнил перспективный прострел в направлении партнёра, который удачно прервал Фернандес. А на 57-й минуте Йоканович использовал ещё один слот для проведения замен. Макарова поменял Тюкавин. На схему с двумя нападающими перешёл сербский специалист. Правда, Смолов опустился на позицию “десятки”, а Тюкавин выдвинулся на острие атакующей линии столичного клуба. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Осинькина. Шитова и Рахмановича сменили Витюгов и Писарский (Сычевой). Максим расположился в центре полузащиты рядом с Костанцой, а Коваленко стал действовать рядом с Писарским (Сычевым). Владимир активно вошёл в игру. Он здорово продавил Фернандеса, вышел на ударную позицию и нанёс удар из-за штрафной, который получился слабым и не доставил проблем Шунину.

В середине тайма Осинькин совершил ещё одну двойную перестановку. Горшкова и Гарре поменяли Рассказов и Зуев. Уже привычные ходы для главного тренера “Крыльев Советов”. В эти минуты игра заметно успокоилась и давно не радовала нас яркими эпизодами. “Динамо” больше владело мячом, но по-прежнему действовало невнятно в атаке и не отмечалось созданием острых моментов у ворот Ломаева. Стандартные положения в исполнении команды Йокановича также получались невразумительными. Тем не менее, на 76-й минуте хозяевам удалось организовать взятие ворот самарского клуба. После высоченного заброса Скопинцева Фернандес сделал скидку головой на Нгамалё, удар с ходу у которого толковым не получился, но Смолов удачно подставил ногу под выстрел партнёра и переправил игровой снаряд в сетку ворот Ломаева. Однако далее в игру вновь вмешались видеоассистенты, усомнившиеся в легитимности этого гола. Они усмотрели фол в атаке со стороны Сазонова, попавшего рукой по лицу Витюгову. Сиденков сбегал к монитору посмотреть повтор момента, после чего согласился с видеоассистентами и отменил гол. Правильно разобралась бригада арбитров в данной ситуации.

Концовка матча обещала быть любопытной. Ничья не устраивала обе команды. В первую очередь, бело-голубых, рассчитывавших взять реванш у самарцев за кубковые неудачи. На последних минутах команда Йокановича проводила больше времени в атакующей фазе, однако в завершающей стадии у динамовцев было слишком много суеты, из-за чего они редко доводили свои наступления до акцентированных ударов по воротам Ломаева. Под занавес основного времени Осинькин использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Ежова на Цыпченко. Пока Дмитрий осваивался на поле, Шунину пришлось серьёзно вступить в игру. Голкипер “Динамо” не без проблем среагировал на коварный удар Бейла, после чего никому из волжан не удалось совершить добивание. Зато хозяева уже в компенсированное время всё-таки легитимным способом организовали взятие ворот самарцев. После высокой подачи Дасы с правого фланга Нгамалё сделал скидку головой во вратарскую на Скопинцева, Дмитрий в касание прострелил на Тюкавина, и Константин с нескольких метров поразил цель - 1:0. Вымучила команда Йокановича эту победу. Итоговый результат, прямо скажем, не выглядит закономерным.

Лучший игрок матча - Антон Шунин.

Вратарь “Динамо” стал одним из главных творцов успеха бело-голубых в отчётной встрече. Да, в нескольких ситуациях Антон действовал неуверенно. С другой стороны, если бы не многочисленные спасения Шунина, столичному клубу было бы очень тяжело рассчитывать на итоговый положительный результат. Голкипер динамовцев записал себе в актив 8 сэйвов - самый высокий показатель для Антона в матчах РПЛ с 2020-го года.