18-й тур.

5 марта. Сочи. Стадион "Фишт". 4419 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Сочи - ЦСКА - 2:0 (0:0)
Джорджевич, 71 (1:0). Джорджевич, 78 (2:0).
СочиЦСКА
 Сослан Джанаев  Игорь Акинфеев
 Кирилл Заика, 88  Милан Гайич, 86
 Артем Мещанинов  Кирилл Набабкин, 81
 Ваня Дркушич  Виллиан Роша
 Сергей Терехов  Мойзес
 Артем Макарчук  Егор Носков
 Ибрагим Цаллагов  Виктор Мендес
 Кристиан Нобоа  Константин Кучаев, 71
 Артур Юсупов  Хесус Медина, 81
 Владислав Сарвели, 69  Хорхе Карраскаль, 81
 Георгий Мелкадзе, 71  Федор Чалов
Замены:
 Никита Бурмистров, 69  Саша Зделар, 71
 Лука Джорджевич, 71  Максим Мухин, 81
 Тимофей Маргасов, 88  Никита Ермаков, 81
   Антон Заболотный, 81
   Кирилл Глебов, 86

Наказания:

  Владислав Сарвели, 10   Хорхе Карраскаль, 63
  Георгий Мелкадзе, 66   Кирилл Глебов, 90+2

Тренеры:

 Курбан Бердыев  Владимир Федотов

 

Комфортная погода, но не самое качественное поле вкупе с осторожностью обеих команд сделали матч в Сочи напряженным, нервным, но не слишком событийным. В дебюте Мелкадзе забил из офсайда, в середине тайма промазал из хорошей позиции Чалов, а дальше Безбородов не поставил пенальти за попадание Роши по ноге Сарвели. Перед самым перерывом команды чуть встряхнулись, обменявшись голевыми моментами. Акинфеев спас гостей после удара Терехова из вратарской на стандарте, а Карраскаль, бивший дважды почти кряду, сперва не смог прошить Джанаева, а затем не попал из более выгодной позиции. После перерыва игра стала еще более вязкой и жесткой, а раскрылась лишь в середине тайма. Сперва арбитр с подачи VAR отменил гол ЦСКА, забитый Мойзесом в ходе розыгрыша стандарта, а буквально через несколько минут свежий Джорджевич после шикарной длинной передачи Нобоа реализовал выход один на один. Еще шесть минут спустя «барсы» убежали четыре в четыре, после прострела Бурмистрова мяч рикошетом от Роши отскочил в центр штрафной, откуда Джорджевич расстрелял Акинфеева. Дальше «Сочи» спокойно и уверенно отыграл по счету. Замены Федотова особо не сыграли. ЦСКА терпит третье поражение подряд и заметно подрывает свои шансы на медали, а вот «Сочи» выглядит командой, способной в эту борьбу на дистанции вклиниться.

Предыстория


«Сочи» слабо провел заключительный отрезок осеннего этапа, выиграв лишь один матч из пяти. Смазал концовку и ЦСКА, проигравший дважды подряд. В итоге без еврокубков для хозяев сезон почти потерян – отставание от тройки десять очков. Дела ЦСКА лучше, но побороться тоже будет непросто, хотя «Ростов» весной пока не впечатляет. «Барсы» зимой пригласили Курбана Бердыева, и это главный их трансфер. Очередной приход тренера в РПЛ может стать бомбой, а может и не стать. Из игроков «Сочи» пополнился только бразильским защитником Силвейрой, оценить которого позволят уже игры. Нет и потерь – ушедшие Мартовой с Ушатовым играли мало. ЦСКА тоже был пассивен, раскидав по арендам приходивших с помпой Фукса и Гайча, а также Яковлева, Каптиловича и Бокова, которым нужна практика. Единственный новичок – Агапов, прилично показавший себя в «Пари НН». Конечно, интересно посмотреть и очередное противостояние Федотова с «Сочи». Сегодня у хозяев все в строю, гостям не помогут травмированный Дивеев и отбывающий дисквалификацию Обляков.

Ход матча

Дркушич, Мещанинов и Терехов составили тройку в центре обороны хозяев, а под Мелкадзе расположились Юсупов и Сарвели. У ЦСКА в обороне вышли Виллиан Роша, Набабкин и Мойзес, а левый фланг неожиданно закрыл молодой Носков. Кучаев с Мендесом образовали дуэт в опорной зоне. Дебют встречи прошел достаточно спокойно. Уже на шестой минуте Мелкадзе отправил мяч в сетку. Классный заброс из глубины от Нобоа на рывок форварду, который выскочил один на один и перебросил Акинфеева, но гол отменили из-за офсайда. На исходе стартовой десятиминутки Сарвели наступил на ногу Мендесу, получив предупреждение. Едва игра возобновилась, как уже Медины сбил на фланге Макарчук. Сам Хесус исполнял стандарт, но воздух снял защитник. К исходу стартовой десятиминутки стало вырисовываться территориальное превосходство «армейцев», хотя склонность команд Бердыева отдавать инициативу известна. Удалась как раз в этот момент хорошая контратака сочинцам, у которых Сарвели протащил мяч справа, но пробил неточно. Дальше надолго игра увязла в середине поля, пока Нобоа не потерял мяч в атаке, что привело к острому выпаду москвичей. Пошел прострел Мойзеса слева в штрафную, где здорово сыграл на опережении Чалов, но с нескольких метров не попал в створ. «Сочи» ответил своим моментом. Пошел заброс из глубины на включение Заики, который выскочил один на один, но угол был почти нулевой, Акинфеев выскочил наперерез и в него именно попал Заика, который, видимо, пытался сделать пас над вратарем. На угловом досталось в борьбе Сарвели, которому в ногу пробил в штрафной Виллиан Роша. Момент был игровой, и хоть умысла в действиях бразильца не было, контакт был, а вот в мяч не сыграл защитник. Арбитр посмотрел повтор, но решение не поменял, пенальти не поставив. Минут за десять до перерыва Мелкадзе рвался один по центру к воротам, но втроем съели его защитника ЦСКА у дуги. Москвичи вскоре заработали угловой, На корнере ничего не придумали гости, но во второй волне атаки после подбора пошел удар издали, пришедшийся в прижатую вроде бы руку Нобоа. Судья дал опаснейший стандарт в метре от линии, но Медина зарядил в стенку. Гайич с подбора скорее просто срывал контратаку, запулив мяч на трибуны. Свой стандарт заработали и «барсы», но после подачи Нобоа ЦСКА отбился. Минутой позже у «Сочи» мог возникнуть голевой момент – быстрая вертикальная атака завершилась пасом в штрафную от Сарвели, но чуть за спину Юсупову, что и запороло эпизод. Уже в компенсированное время на стандарте хозяева должны были забивать. Нобоа со штрафного вырезал классную диагональ на дальнюю штангу. Терехов там оторвался от опекуна и с нескольких метров коленом переправлял в створ, но спас Акинфеев. Тут же ответил не менее остро ЦСКА. Карраскаль мощно пальнул с дуги, но Джанаев выручил, а дальше после подбора Чалов через паузу катил ему уже в центр штрафной, и тут уже просто не попал в пустой угол Хорхе.

Едва игра возобновилась, как Сарвели снова падал в штрафной, теперь в борьбе с Мойзесом, но эпизод тянул на нарушение куда меньше чем тот, что Безбородов оставил без внимания в середине первой половины. Дальше Нобоа вырезал две кряду шикарные передачи верхом, но Мелкадзе не смог обыграть один в один защитника, а Сарвели мяч неудачно принял. ЦСКА ответил плотным ударом Гайича в быстрой атаке. Случился рикошет от Дркушича, но к счастью для хозяев, мяч скакнул левее створа. На угловом ЦСКА остроты не создал. Дальше обменялись команды моментами. Сперва Сарвели испортил плохим пасом выпад три в три после обреза Виллиана Роши, а затем уже ЦСКА убежал слева, и Носкова вывели на ударную позицию, однако мяч после удара молодого защитника попал в сетку только снаружи. Следом корнер «армейцы» заработали. Пошла подача Гайичка на ближнюю, откуда скинул Набабкин в центр на Кучаева, но тот в борьбе пробил неточно из-за рикошета. На повторном угловом была суета, а в итоге удар Виллиана Роши накрыл Сарвели. Третий угловой. И снова высоченный кросс от Гайича теперь напрямую на Рошу, пробившего головой неточно. За полчаса до конца «барсы» заработали свой корнер, с которого Нобоа нашел подачей голов Дркушича, пробившего над перекладиной. Следом Карраскаль срубил на фланге Заику, получив предупреждение. На экваторе тайма Виллиан Роша полез в дриблинг и был сбит Мелкадзе. Еще один «горчичник». Гайич с этого стандарта вырезал хорошую подачу за спину защитникам. Джанаев парировал удар Чалова практически в упор, но Мойзес добивал уже в пустые ворота также из пределов вратарской. Однако гол отменил VAR – Мойзес залез в офсайд в момент удара Чалова. Бердыев меж тем выпустил Бурмистрова и Джорджевича вместо Сарвели с Мелкадзе. У ЦСКА Зделар сменил Кучаева. И почти сразу сработала замена Нобоа выпили очередной шикарный пас верхом за спину защитником – идеально по силе, точности и таймингу, так что Джорджевичу оставалось только реализовать выход один на один, что он и сделал, воткнув мяч под перекладину. Еще четыре минуты спустя пошла контратака хозяев четыре в шесть. Бурмистров выдал прострел справа, который неудачно принимал Макарчук, но попал в Рошу, от которого мяч отскочил в центр штрафной на Джорджевича, расстрелявшего ворота из убойной позиции. Федотов отреагировал тройной заменой. Ермаков, Заболотный и Мухин появились вместо Медины, Карраскаля и Набабкина. А моменты продолжал создавать «Сочи». Макарчук выдал прострел слева на ближнюю штангу, куда вынырнул Бурмистров и в касание пробил в стойку, но в любом случае залез в офсайд. Федотов выпустил юниора Глебова вместо Гайича на концовку. У хозяев же Маргасов сменил Заику. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Глебов решил упасть в штрафной, заработав «горчичник» за симуляцию. На последней ЦСКА заработал стандарт на правом фланге. Решил оттуда Зделар пробить – спокойно поймал мяч Джанаев.

Лучший игрок матча – Лука Джорджевич

Более чем удачно вышел на замену черногорец, за шесть минут оформивший дубль и решивший исход этой встречи. В первом случае Джорджевич после классного заброса Нобоа без шансов для Акинфеева воткнул мяч под перекладину, а во втором было еще проще – требовалось расстрелять ворота на отскоке метров с семи.

Александр Карамышев