19-й тур.

12 марта. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 2680 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Крылья Советов - 4:0 (3:0)
Заболотный, 24 (1:0). Обляков, 26 (2:0). Чалов, 42 (3:0). Роша, 75 (4:0).
ЦСКАКрылья Советов
 Игорь Акинфеев  Иван Ломаев
 Милан Гайич, 81  Гленн Бейл, 62
 Кирилл Набабкин, 81  Илья Гапонов
 Виллиан Роша  Роман Евгеньев
 Мойзес  Юрий Горшков
 Иван Обляков  Николай Рассказов
 Саша Зделар  Фернандо Костанца, 62
 Виктор Мендес  Александр Коваленко
 Хесус Медина, 68  Роман Ежов, 73
 Федор Чалов, 68  Амар Рахманович, 70
 Антон Заболотный, 81  Владимир Писарский, 62
Замены:
 Егор Ушаков, 68  Бенхамин Гарре, 62
 Никита Ермаков, 68  Максим Витюгов, 62
 Кирилл Глебов, 81  Владислав Шитов, 62
 Хорхе Карраскаль, 81  Дмитрий Цыпченко, 70
 Максим Мухин, 81  Александр Чиркович, 73

Наказания:

Тренеры:

 Владимир Федотов  Игорь Осинькин

 

Перед матчем с "Крыльями Советов" болельщиков ЦСКА волновала одна проблема – команда не забивала 2 матча подряд. Если "сухую" игру в ответной встрече против "Краснодара" можно было понять (команда в первом матче обеспечила себе солидный гандикап), то против "Сочи" созидательные действия армейцев были ниже уровня. Поэтому Федотов и пошел на эксперимент, выпустив на поле одновременно Федора Чалова и Антона Заболотного. И не в качестве сдвоенного центра нападения. Чалов играл немного в глубине, а Заболотный – на острие. Задумка Федотов оправдалась за первый тайм. ЦСКА уходил на перерыв с преимуществом в 3 мяча. Первый гол забил Заболотный, затем его настрой поддержал Иван Обляков. А перед окончанием тайма Заболотный создал момент для Чалова, который тот реализовал. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. "Крыльям Советов" нечего было терять. А ЦСКА пользовался открытостью самарцев. Но с одним различием – гости так и не забили. А армейцы организовали еще один мяч в ворота Ломаева. Теперь со стандарта отличился Виллиан Роша. ЦСКА одержал уверенную домашнюю победу. Федотов сделал правильную ставку на Заболотного, и Антон тренера не подвел. Теперь ЦСКА всегда будет играть с 2 нападающими? Или атака будет зависеть от уровня соперника?

Предыстория.

Если у Владимира Федотова удалось в Кубке пройти новичка РПЛ Владимира Ивича, то с опытным Курбаном Бердыевым главный тренер ЦСКА не справился. И в матче с "Сочи" у армейцев не получалось ничего, что работало против "Краснодара". Настолько Бердыев глубоко разобрал ЦСКА или сами красно-синие подошли к "Сочи" без должного настроя? Любопытно, что Бердыев последний раз побеждал в российском чемпионате в мае 2019 года, когда его соперником был "Оренбург". А "Оренбургом" в той встрече руководил Владимир Федотов. А вот Игорь Осинькин в третьей подряд встрече с "Динамо" проиграл. Сначала в Кубке были победа и ничья, а потом грустное поражение в Москве. И потеря очков сказалась на положении "Крыльев Советов" в турнирной таблице. С учетом вчерашней победы "Локомотива" самарцы отрывались от зоны стыков всего лишь на один балл. Было бы плохо увидеть "Крылья Советов" в борьбе за выживание. Ведь в последние годы самарский клуб стал поставщиком футболистов в топовые клубы. В матче первого круга ЦСКА выиграл со счетом 1:0 благодаря голу Игоря Дивеева. В новой встрече защитник не мог участвовать из-за травмы, как и Илья Агапов с Бактиёром Зайнутдиновым. У "Крыльев Советов" из-за повреждения матч пропускал Денис Якуба. В последних 10 матчах между командами ЦСКА побеждал 7 раз, у "Крыльев Советов" было только 2 победы.

Ход матча.

Дивеев и Зайнутдинов попали в заявку команды, несмотря на сообщения о травме. Несколько изменений сделал Федотов по сравнению с матчем против "Сочи". Во-первых, ЦСКА появился с 2 нападающими. В пару к Чалову вышел Заболотный. Изменилась и линия полузащиты, в которой заиграли Иван Обляков и Саша Зделар. У "Крыльев Советов" в стартовый состав вернулся Владимир Писарский. А еще с первых минут получил шанс экс-спартаковец Николай Рассказов.

Перед матчем Владимир Федотов подчеркнул, что команда не забивала 2 матча подряд. Отсюда и агрессивное желание армейцев как можно быстрее открыть счет. Заболотный получил возможность (правда, потом арбитр рассмотрел офсайд) на пятой минуте, но первую дуэль с Ломаевым проиграл самарскому голкиперу. У "Крыльев Советов" спустя 5 минут Писарский проиграл дуэль самому себе. Никто не мешал нападающему замкнуть прострел от Рассказова, на дальней штанге форвард был абсолютно один, но не подстроился и пробил мимо. Стартовый отрезок вообще получился интересным – в центре поля мяч не задерживался, одна атака накатывала на другую практически без пауз. И все это в метель, которая накрыла Москву в марте.

Но постепенно метель выдула из футболистов "Крыльев Советов" атакующий энтузиазм. А сдержать от обороны ЦСКА у гостей не получилось. Армейцы очень быстро оформили 2 мяча в ворота самарцев. Сначала забил Заболотный. Форвард самостоятельно начал атаку, развернув ее на правый фланг, а потом подстроился под отскок и в падении головой поразил нижний угол ворот Ломаева. Следом Обляков подхватил мяч после потери Костанца и переиграл вратаря в ближнем бою. Костанца предъявлял арбитру, что против него нарушал правила Гайич, но судья решил, что игрок ЦСКА боролся чисто.

Настолько сильно голы сломали "Крыльев Советов", что они перестали атаковать. У самарцев постоянно шли ошибки в передачах. Писарский выключился из игры. И такой ситуацией ЦСКА не мог не воспользоваться. Какой-то невероятный кураж поймал Заболотный, который не забивал в чемпионате с декабря 2021 года. Именно он организовал третий гол команды, когда прошел до лицевой линии, откуда навесил во вратарскую. Ломаев смахнул подачу рукой, но точно на голову Чалову, которого почему-то никто не опекал. Федор спокойно головой перевел за ленточку, доведя счет до крупного.

Самарцев было жаль. "Крылья Советов" не справились с давлением армейцев, допуская одну ошибку за другой в своей штрафной площади. А у нападающих ЦСКА заряд был такой, что любая поблажка приводила к забитому голу. Особенно в первом тайме выделялся Антон Заболотный. Столько не забивать в чемпионате, а потом за 45 минут организовать 2 гола – это результат не мог не радовать Владимира Федотова. Все-таки задумка главного тренера ЦСКА с чистым форвардом Заболотным сработала идеально.

Когда интрига в матче умерла, "Крылья Советов" заиграли в свое удовольствие. У самарцев стали получаться фланговые атаки. После одной из них едва не забил Рассказов, не сумевший замкнуть дальнюю штангу. Но и ЦСКА не стеснялся пользоваться свободным пространством, которое предоставляли гости. Ломаеву приходилось подстраховывать защитников. В одном из эпизодов голкипер "Крыльев Советов" сыграл, как Мануэль Нойер, когда дотащил мяч до боковой линии, лишь бы не допустить к нему Заболотного.

У "Крыльев Советов" была одна большая проблема – это удары в створ ворот. За 70 минут самарцы ни разу не угрожали Игорю Акинфееву. И когда Шитов с острого угла попал в штангу, то этот удар тоже не пошел в статистику. По крайней мере, самарцы в этот момент были невероятны близки к голу. Но, когда не забиваешь из хорошей возможности, то достается тебе самому. На следующем угловом ударе Виллиан Роша остался один в чужой вратарской и расстрелял Ломаева. Голкипер "Крыльев Советов" выговаривал своим защитникам, но все было бессмысленно. ЦСКА уничтожал гостей.

Владимир Федотов реабилитировался за неудачный выезд в Сочи. И главный тренер ЦСКА нашел рецепт для результативной игры команды – это Антон Заболотный. Засиделся форвард без голов и всю свою злобу запустил на самарцев. А теперь к "Крыльям Советов" будут вопросы у болельщиков. Команда Игоря Осинькина тоже не забивала 2 матча подряд. И пока Писарский отличался за самарцев только в рамках Кубка.

Лучший игрок матча – Антон Заболотный.

Фантастический первый тайм провел нападающий ЦСКА. Сначала организовал гол для себя, а потом для Федора Чалова. Продолжит ли форвард такую серию?

Андрей Мордовин.