2-й тур.

24 июля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 9435 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Локомотив - Ростов - 2:2 (1:1)
Комличенко, 4 (0:1). Миранчук, 35 - с пенальти (1:1). Уткин, 88 (1:2). Марадишвили, 90+4 (2:2).

Йозеф Циннбауэр  Валерий Карпин

«Ростов» второй тур кряду гостил в столице и вновь выдал яркий матч. Команда Карпина забила быстрый гол на стандарте – Уткин здорово навесил, а Комличенко отклеился от опекуна и в касание забил. Поведя в счете, гости отдали мяч и территорию, которые «Локомотив» охотно забрал. Москвичи неплохо комбинировали, пусть и без обилия моментов. Однако скорость и индивидуальное мастерство хозяев в атаке сыграли свою роль. На исходе получаса игрового времени Прохин не успел за Изидором и сбил того в штрафной. С подачи VAR арбитр дал пенальти, уверенно реализованный Миранчуком. В дебюте второго тайма Песьяков по-настоящему спас партнеров после удара Камано в упор, а к середине второй половины Бека-Бека получил глупейшую вторую желтую карточку, оставив партнеров в меньшинстве. Теперь поджал уже «Ростов», хотя гол дончан вышел курьезным. Худяков промахнулся на выходе, и в итоге Уткину оставалось попасть в пустые ворота. Казалось, что команда Карпина уже не упустит своего, но в компенсированное время москвичи забили шикарный гол – Марадишвили поймал мяч на грудь после заброса Живоглядова и ударом в падении через себя уложил его в ворота. Итог – 2:2. По очкам старт не самый уверенный для обеих команд, но игра их оставляет приятное впечатление.

Дончане прилично смотрелись в первом туре, сумев отыграться в гостях у «Динамо». Команда Карпина показала понятный и цельный футбол, имела достаточное количество моментов, но забила только однажды. «Локомотив», напротив, разочаровал, взяв лишь одно очко в домашнем матче с одним из аутсайдеров – «Пари НН», игравшего вдесятером почти полтора тайма. В таблице команды теперь вровень, хотя турнирные перспективы обсуждать пока рановато. Другое дело, что по игре «железнодорожники» доминировали полностью, просто не сумев дожать соперника. Отметим, что «Локомотив» надолго потерял Жемалетдинова, что обедняет выбор впереди. Ивана Игнатьева вроде подписали, но играть он вряд ли уже готов.

Ненахов появился на левом фланге обороны «Локомотива», пару в центре вновь составили Фассон и Едвай. Группу атаки и среднюю линию менять Циннбауэр тоже не стал. У «Ростова» в стартовом составе появился Миронов, который не выходил в первом туре из-за дисквалификации, но наигрывался на сборах в основе. Присел, соответственно, Байрамян. «Ростов» очень быстро открыл счёт. Заработали дончане штрафной на левом фланге, с которого Уткин вырезал мягкую подачу к линии вратарской, куда вынырнул Комличенко и головой подрезал мяч в угол. Дальше, конечно, включился «Локомотив». Пошли подходы к воротам, но потенциально опасные прострелы и удары накрывали защитники гостей. Только к середине тайма мяч впервые долетел до Песьякова – Миранчук несильно закрутил по позиции голкипера. Ну а через пару минут арбитр отправил команды попить воды – жара к вечеру спала, но бегать все равно не очень комфортно. Заработали перед паузой уже справа стандарт гости, но теперь Комличенко сфолил в борьбе после подачи. «Локомотив» много комбинировал, но в середине поля и ез особой остроты. «Ростов» очень плотно и компактно держал обороны, выжидая шанса убежать. На исходе получаса игрового времени Изидор протащил мяч на дриблинге в штрафную и ворвался в штрафную, где рухнул после контакта с Прохиным. Арбитр сперва показал отложенную карточку Полозу за фол, а затем после просмотра повтора дал уже и пенальти за фол Прохина. К «точке» пошел Миранчук, который через паузу пробил в угол. Почти сразу наиграл на карточку автор гола, зацепив на своей половине поля Уткина. Здорово разыграл «Ростов» - короткий розыгрыш, заброс в касание на Осипенко, который прострелил слева в центр. Худяков парировал в броске удар Полоза, но там в любом случае свистнули офсайд. Уже в компенсированное время Чернов выдал хороший диагональный пас, где остроумно пропустил Комличенко мяч Сильянову, а тот зарядил по воробьям. В раздевалку Фассон после стыка с Тугаревым остался надолго на газоне.

В перерыве Байрамян сменил Тугарева. Фассон так игру продолжить и не сумел, уступив место Магкееву. «Ростов» сразу заработал корнер, но разыграл его назад до выноса в аут. Москвичи многовато фолили, и уже через пару минут Бека-Бека получил предупреждение за снос Уткина. Уже через десять минут после возобновления встречи Осипенко дважды летел в подкате, но все же не смог остановить Керка, который вырезал справа прострел в центр штрафной. Бил оттуда в касание Камано в ближний угол, где парировал удар ногой Песьяков, проявивший чудеса реакции. «Ростов» ответил своим моментом. Полоз отдал не лучший пас на Байрамяна, но тот все же пробил вторым касанием. Худяков легко справился. На экваторе тайма Тикнизян сменил Ненахова, а «Локомотив» почти сразу остался вдесятером, причем на ровном месте. Подтолкнул Миронов Бека-Бека, но эпизод был рабочий, коих за матч случаются десятки. Однако француз завелся, устроил потасовку, по итогам которой арбитр выдал по карточке и ему, и Миронову. У хавбека дончан она была первой, а вот у самого Алексиса – уже второй. Естественно, тренерский штаб хозяев тут же снял Камано, выпустив в опорную зону Куликова. Карпин в ответ разменял Миронова на Щетинина, а Песьяков сразу после перестановок чуть не привез. Завозился с мячом и уже сквозь ногу летевшего в подкате Керка сохранил мяч пасом поперек. На заключительную треть тайма Голенков и Мелехин появились вместо Полоза с Прохиным. Вновь как и в прошлом туре мог Голенков забить почти первым касанием. Прошел заброс в штрафную от Щетинина, где с нескольких метров головой подрезал мяч Голенков над дальней «девяткой». Тут же двойной заменой ответил «Локомотив» - Игнатьев и Марадишвили вышли вместо Миранчука с Изидором. У гостей Лангович сменил Сильянова. Вскоре был момент у дончан – Щетинин продрался справа и выдавал прострел вдоль ворот, но Баринов успел перехватить в последний момент. А дальше «Ростов» все же дожал. Глебов вырезал на подборе высокую подачу на левый угол штрафной. Полетел зачем-то на выход Худяков, махнул мимо мяча, а он в итоге долетел до Уткина, отправившего его с острого угла в пустые ворота. «Локомотив» сник. Едвай после фола Живоглядова вынес мяч на трибуны, получив повреждение. А на третьей компенсированной минуте «Локомоив» отыгрался. Длинный пас Магкеева после которого потеряли гости мяч перед штрафной. Живоглядов вырезал подачу в центр штрафной, где поймал на грудь мяч Марадишвили, сложился и в падении через себя воткнул его в угол. Получил карточку за снятую майку хавбек москвичей. Почти сразу после этого судья дал финальный свисток, чем остались очень недовольны «железнодорожники», схватив еще пару карточек уже по окончании матча.

Лучший игрок матча – Даниил Уткин

Удачно традиционно проводит Уткин матчи против «Локомотива», и сегодняшний исключением не стал. В дебюте встречи полузащитник отметился выверенной подачей со штрафного, которую замкнул Комличенко, а ближе к концу отличился сам, наказав Худякова за ошибку при игре на выходе. Хорош был и в целом – вел игру команды, исполнял большую часть стандартов и собрал на себе кучу фолов.