Дмитрий Воробьев, 4   Антон Зиньковский, 37
  Михаил Сиваков, 39   Александр Соболев, 45+4
  Николай Сысуев, 90+5   Руслан Литвинов, 53

Марцел Личка  Гильермо Абаскаль

Вряд ли этот результат можно назвать ожидаемым, но вот логичным, исходя из содержания встречи, назвать можно. «Оренбург» был лучше «Спартака» в главном – в создании острых моментов и их реализации. «Спартак» больше владел мячом, но долгое время его подходы к воротам Сысуева не несли угрозы. А «Оренбург» сумел так настроить контратакующий режим, что регулярно создавал опасность у владений Селихова. И к середине первого тайма хозяева смогли дважды поразить его ворота усилиями Воробьева и Ковалева. Более того, от своей модели «Оренбург» не отказывался на протяжении всего матча. Даже в конце, когда «Спартак» откровенно большими силами пошел в атаку и создал кое-что опасное. Хозяева отвечали в той же манере и достойно провели всю игру, добившись победы.

«Спартак» продолжает борьбу за медали чемпионата России. На своем втором месте он отстает от «Зенита» на восемь очков и опережает «Ростов» на два балла. Тогда как «Оренбург» располагается в очень плотной группе команд в середине таблицы. Он на восьмом месте имеет поровну очков с «Сочи» и всего на одно меньше, чем у «Ахмата» и «Краснодара». При этом в последнем туре «Оренбург» обыграл как раз сочинцев со счетом 4:0. Перед этим уступил «Ахмату» (1:3). «Спартак» же после возобновления сезона не проигрывал. После двух побед над «Локомотивом» в Кубке России (1:0 и 4:2) он сыграл вничью с «Уралом» (2:2) в РПЛ, потом обыграл «Факел» (3:2), а в последнем кубковом матче снова сыграл вничью с «Уралом» (1:1). С «Оренбургом» в первом круге нынешнего чемпионата «Спартак» сыграл удачно и победил со счетом 4:1. Что касается потерь, то у «Оренбурга» дисквалифицирован Гойкович, травмированы Печенин, Малых и Флорентин, а у «Спартака» травмирован Умяров.

Соперники начали матч боевито, сразу вступили в активную борьбу на встречных курсах. А Воробьев даже перестарался в ней и быстро получил желтую карточку за фол против Литвинова. Последнему пришлось оказывать помощь. Спартаковцы разыграли добытый стандарт, но удар Джикии блокировал защитник. В новой волне Зиньковский уже пытался с фланга крутить в дальний угол, но точность подвела. На эти выпады «Оренбург» ответил серией своих вылазок к чужим воротам и показал, что не будет опасаться соперника. Одна из атак завершилась ударом Воробьева, но Селихов справился. После этого опять «Спартак» принялся за давление, которое не выглядело критическим, а вот «Оренбург» караулил момент для контратаки. И он был найден. Зиньковский допустил ошибку, подарив мяч на своей половине поля сопернику. Воробьев двинулся вперед и прокатил пас на Ковалева, который реализовал выход один на один. 1:0. Тактика хозяев сработала. И они продолжили в том же духе, развив успех через несколько минут. В середине тайма Мансилья промчался по левому флангу в контратаку и продавил Денисова, а затем прострелил во вратарскую мимо выдвинувшегося на него Литвинова. Во вратарской один остался Воробьев и пяткой подправил мяч в сетку. 2:0. Спартаковцы выглядели обескураженными, а соперник продолжил контролировать ситуацию и дерзко отвечать на все попытки гостей отправиться в атаку. «Спартак» возвращал себе самообладание контролем мяча, переводом его с фланга на фланг. Промес от безнадеги пробил с левого фланга. Но для Сысуева удар был простым. Затем прострел справа не смог пройти мимо защитников. «Оренбург» ответил контратакой с подачей к воротам, которая до адресата не дошла. Игра немного стала подвисать. Из этого режима она вышла очередной контратакой «Оренбурга». В середине поля произошел стык, остался лежать Соболев, но выпад хозяев продолжился, и Вера выкатил проникающий пас на Ковалева, который вышел один на один с Селиховым, а пробил выше цели. Правда, судья еще показал, что у него был офсайд. Возобновилось кружение вокруг штрафной «Спартака». А Соболеву потом потребовалась помощь. Ее стали чуть позже оказывать Башичу. А Зиньковский за фол получил желтую карточку. Предупреждение через пару минут получил и Сиваков за нарушение в центре поля. Стало многовато пауз и разрывов в игре. Между ними «Спартак» пытался атаковать. На 41-й минуте серия забросов в штрафную хозяев привела к отскоку на Соболева, который пробил мимо цели. На новую атаку гостей «Оренбург» ответил новым же быстрым выпадом. Его с левого края штрафной завершал Мансилья ударом мимо дальней штанги. В другой атаке издали бил Воробьев. Но получилось очень слабо. В самом конце тайма Соболеву удалось заработать опасный стандарт перед чужой штрафной. Пробил с него Промес, но получилось выше створа. До перерыва и «Оренбург» успел заработать штрафной в похожей позиции. Там даже перепалка возникла, но обошлось без желтых карточек. Хотя Соболев потом уже за разговоры с судьей все же выхватил предупреждение. А удар со стандарта с рикошетом от стенки оказался неточным.

В перерыве Гильермо Абаскаль провел две замены. Вышли Мартинс и Хлусевич вместо Денисова и Пруцева. А первую опасную атаку во втором тайме провел «Оренбург». Мансилья слева в штрафной решил троих пройти и почти получилось. От лицевой он прокидывал мяч к воротам, но Селихов сыграл на перехвате. Наладить необходимое давление «Спартак» сразу не мог, хотя продолжал чаще владеть мячом. «Оренбург» регулярно мяч перехватывал и продвигался к чужим воротам. Тавареш парой подключений слева оживил атаку «Спартака». Оба раза он опасно простреливал. В одном из случаев Соболев даже попытался пробить, но не получилось. И после этих вылазок уже Мансилья умчался в контратаку. Пришлось Литвинову его валить ценой желтой карточки. Подача Башича со штрафного дошла до свободного Переса, который головой пробил неточно. Следом «Оренбург» чуть не устроил разгром. Защитники «Спартака» потеряли мяч перед своей штрафной. Ковалев слева подал мягко на голову Мансильи, который четко пробил, и Селихов шикарно спас. После розыгрыша углового издали прикладывался Башич, но получилось слабовато. Абаскаль понял, что игра лучше не стала, и выпустил Николсона вместо Маслова, а также Дуарте вместо Зиньковского. Между тем, «Оренбург» заработал угловой, и подача с него завершилась опасным ударом. Хотя судья усмотрел фол в атаке. «Спартак» лишь после этого провел по-настоящему опасную атаку. После заброса в штрафную получилась скидка за ее линию на Литвинова, который низом пробил рядом со штангой. Тут первую замену провел и «Оренбург». На поле вышел Марин вместо Ковалева. А следующий шанс упустил уже Николсон. Хлусевич справа прострелил к воротам на него, а форвард толком не попал по мячу и пробить опасно не смог. Не получился удар и у игрока «Оренбурга», который провел атаку после розыгрыша углового. Хозяева взяли небольшую паузу. Сиваков получил повреждение и попросил медицинской помощи. Его хотели заменить на Хотулева, но все же решили оставить в игре. Все большими силами «Спартак» шел вперед, но уже рисковал. Марин разогнал контратаку хозяев. Джикия в погоне за ним потянул ногу, но доработал до конца, принял на себя удар соперника и упал на газон. Тут же к нему бросились врачи. Капитана «Спартака» увели с поля, а вместо него вышел Бальде. Он сразу же пошел в атаку и выдавал неплохой пас, но партнеры замкнуть его не смогли. Двойную замену провел «Оренбург». Вместо Башича и Воробьева вышли Полуяхтов и Оганесян. Большими силами бросились спартаковцы вперед, навалились буквально. Мяч доставили до Соболева, который пробил в штангу. Отскок чуть не случился в ворота, но Сысуев успел среагировать, а партнеры вынесли, начав контратаку. В ней Мансилья влетал в штрафную и упал в борьбе с Литвиновым, который еще и откинул мяч в сторону на чужого, но Вера не попал в пустые ворота, растерявшись от неожиданности. Судья взял паузу, чтобы послушать ВАР на предмет возможного пенальти, но повода для него все же не нашел. А «Спартак» опять отправил вперед большое число игроков. Бальде попытался пробить, но Сысуев справился. Потом попытка Зобнина пришлась в своего же. Но очередной убойный момент упустил Николсон. Он на штанге остался один и получил прострел от Хлусевича, умудрившись промахнуться в упор. И на это у «Оренбурга» был ответ. Мансилья пробил из пределов штрафной, мяч после рикошета чуть не достался Марину, которого успели накрыть. Новую волну атаки накатил «Спартак». Первый удар с линии штрафной был блокирован, а вторая попытка Зобнина оказалась неточной. На последние минуты у «Оренбурга» вышли Хотулев и Обухов вместо Сивакова и Мансильи. Хозяева умудрялись еще оттягивать игру от своих ворот в компенсированное время. Немного времени убил и Сысуев, который получил за это желтую карточку. А его партнеры завершили матч в атаке.

Лучший игрок матча: Брайан Мансилья

С трудом спартаковцы сегодня справлялись со скоростью и дриблингом Мансильи, который доминировал в атаке и создавал почти всю остроту у ворот Селихова, пусть статистически у него останется только одна голевая передача. Она не отражает всей опасности, которая от него исходила.