Илья Свинов, 90+1   Ибрагим Цаллагов, 71
    Артем Мещанинов, 78
    Георгий Мелкадзе, 81

Дмитрий Пятибратов  Курбан Бердыев

”Факел” наконец-то разжился второй победой в чемпионате. Воронежцы у себя дома неожиданно разгромили “Сочи”. По игре команда Дмитрия Пятибратова полностью заслужила этот результат. Она действовала намного энергичнее и решительнее соперника по части атакующих действий. Хозяева открыли счёт в первом тайме благодаря точному удару Гонгадзе с одиннадцатиметровой отметки. Казалось, что подобное развитие событий должно раззадорить гостей, но на деле они так и не смогли нащупать целостную атакующую игру. По итогам матча коллектив Курбана Бердыева нанёс лишь 1 удар по воротам Свинова, который состоялся в самой концовке второго тайма. Без Нобоа сочинцы продемонстрировали полную атакующую импотенцию. Зато футболисты “Факела” продолжали гнуть свою линию и по ходу второй сорокапятиминутки ещё дважды поразили ворота Адамова, доведя итоговое преимущество до крупной отметки. Сработали замены Пятибратова. Сначала отличился Магаль, а финальную точку поставил Ивахнов. В концовке встречи южане ещё и вдесятером остались. Мелкадзе схлопотал удаление, получив две жёлтые карточки в течение нескольких секунд. “Сочи” потерпел второе разгромное поражение кряду. Не в том направлении “поехала” команда Бердыева после победы над ЦСКА. “Факел”, в свою очередь, добыл важнейшие три очка и до четырёх баллов увеличил отрыв от “Химок”.

“Факел” продолжает вести напряжённую борьбу за сохранение прописки в РПЛ. Воронежцы перед началом игрового уик-энда находились на четырнадцатой позиции в турнирной таблице и опережали “Химки” всего на один балл. В прошлом туре “огнеопасные” дали очень серьёзный бой “Спартаку” в гостевом матче. По ходу встречи команда Пятибратова проигрывала с разницей в два мяча, однако ей в концовке первого тайма удалось исправить ситуацию благодаря голам Аппаева и Рабея с пенальти. Но во второй сорокапятиминутке футболисты “Факела” сильно прижались к собственным воротам, и спартаковцы дожали неуступчивого оппонента.

“Сочи”, в свою очередь, в прошлом туре сенсационно крупно проиграл “Оренбургу” на своём поле со счётом 0:4. Сочинцы являются одной из лучших домашних команд нынешнего чемпионата и имели в активе серию из тринадцати матчей без поражений в родных стенах, которая внезапно прервалась в противостоянии с одним из худших гостевых коллективов текущего розыгрыша РПЛ. Причём, в первом тайме команда Бердыева смотрелась предпочтительнее соперника, но неожиданно пропущенный гол от Капленко незадолго до перерыва и провал в начале второй половины встречи сильно надломили южан. Бердыев повторил своё самое крупное поражение в тренерской карьере в чемпионате России. Перед началом тура сочинцы находились на девятой позиции в турнирной таблице.

В первом круге “Сочи” и “Факел” на “Фиште” разошлись миром - 1:1, обменявшись забитыми мячами в дебюте встречи. Концовку второго тайма “барсы” провели в большинстве по причине удаления Ивахнова, но подарком “огнеопасных” южане не воспользовались. Сочинцев можно было назвать фаворитами игры в Воронеже. Однако “Факел” - крайне неуступчивая команда, особенно в родных стенах. Коллектив Пятибратова имел в активе шестиматчевую домашнюю беспроигрышную серию. Правда, лишь в одном из них воронежцы смогли одержать победу - над “Локомотивом” в девятом туре. Собственно, та виктория являлась единственной для “Факела” в чемпионате. Безусловно, “огнеопасные” нуждаются в большем количестве побед, чтобы улучшить своё турнирное положение. В матче против “Сочи” хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированных Суслова и Аппаева, а также на травмированных Божина и Шепилова. У гостей в лазарете находились Джорджевич и Ангбан, а Нобоа отсутствовал из-за перебора жёлтых карточек. Отсутствие эквадорца, безусловно, существенно снижало атакующий потенциал сочинцев в данной игре. Кадровые проблемы продолжили преследовать южан уже на предматчевой разминке, где Джанаев и Дркушич получили травмы, несовместимые с возможностью участвовать в игре.

Пятибратов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Городового, Суслова, Магаля и Аппаева с первых минут появились Свинов, Альшин, Гонгадзе и Марков. Бердыев, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Джанаева, Дркушича, Заику, Нобоа и Сарвели сменили Адамов, Юрганов, Маргасов, Кравцов и Бурмистров. Причём, как уже упоминалось выше, Джанаев и Дркушич в самый последний момент выпали из стартового состава из-за травм, полученных на предматчевой разминке.

Команды начали встречу в достаточно бодром темпе. Соперники старались атаковать динамично, и это сказывалось на качестве их наступательных действий, так футболистам не удавалось синхронизировать скорость бега и быстроту принятия решений, из-за чего они допускали много ошибок в передачах. Поэтому толковых атак в дебюте игры мы практически не видели. На исходе стартовой десятиминутки воронежцы заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого не был доведён до удара по воротам Адамова. Более того, хозяева тут же позволили сопернику провести неприятный контрвыпад, в завершающей стадии которого Юсупов выполнил хороший по задумке прострел в направлении Юрганова, но Игорь до мяча не добрался. Ни одного по-настоящему опасного момента мы не увидели в стартовом игровом отрезке. У “Сочи” вовсе в графе “удары по воротам” значился ноль по итогам дебюта матча.

В середине тайма характер игры существенно не поменялся. Борьба и жёсткие единоборства на поле превалировали над конструктивными атакующими действиями команд. Мячом больше владел “Факел” и в привычном силовом стиле пытался взломать оборону соперника, постоянно используя забросы в направлении Маркова. Однажды Евгений отметился акцентированным ударом после розыгрыша штрафного, но больших проблем Адамову выстрел форварда не доставил. “Огнеопасные” демонстрировали хоть какую-то атакующую нацеленность. Гости же крайне редко появлялись с мячом на чужой территории и совсем не напрягали оборону соперника. За большую атакующую настойчивость команда Пятибратова по истечении получаса игрового времени была вознаграждена заработанным пенальти. Цаллагов рукой прервал передачу Альшина с левого фланга, и Артём Любимов после просмотра видеоповтора момента указал на “точку”. Одиннадцатиметровый реализовал Гонгадзе. Адамов рукой зацепил летящий мяч в нижний угол, но для совершения сэйва этого касания оказалось недостаточно - 1:0. Прекрасное развитие событий для “огнеопасных”.

Пропущенный мяч должен был заставить футболистов “Сочи” активнее идти в атаку. В концовке тайма гости стали больше владеть мячом, но это не помогло южанам нащупать целостную атакующую игру. Подходы к владениям Свинова в исполнении команды Бердыева получались безликими. “Барсы” так и не избавились от нуля в графе “удары по воротам” по итогам первой сорокапятиминутки. Лидерство “Факела” - закономерный итог первой половины встречи.

Ожидалось, что с самого начала второго тайма игроки “Сочи” пойдут вперёд большими силами и постараются забрать себе инициативу. Но на деле в дебюте второй сорокапятиминутки у гостей по-прежнему совсем ничего не получалось. “Факел” продолжал гнуть свою линию. Хозяева выглядели энергичнее соперника, заработали несколько угловых, однако у воронежцев не получалось подтвердить статус лучшей команды лиги по реализации “корнеров”. Бердыева происходящее на поле, разумеется, не устраивало. Поэтому на исходе часа игрового времени главный тренер южан сделал тройную замену. Маргасова, Макарчука и Бурмистрова поменяли Заика, Сиссако и Сарвели. После этих перестановок на позицию левого латераля из центра обороны сместился Терехов. В ответ Пятибратов освежил левый фланг своей команды, сменив Альшина на Магаля. Пока Руслан осваивался на поле, “огнеопасные” провели ещё одну качественную атаку, увенчавшуюся плотным ударом Гонгадзе из пределов штрафной, с которым справился Адамов. “Факел” полностью контролировал ситуацию на поле в стартовом отрезке второго тайма.

В середине тайма Пятибратов сделал ещё две замены. Рабея и Гонгадзе поменяли Мендель и Ивахнов. Пока свежие футболисты воронежского клуба осваивались на поле, другой вышедший на замену игрок “огнеопасных” проявил себя с лучшей стороны. Речь о Магале. После передачи Маркова Якимов пропустил мяч на Руслана, и латераль хозяев ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот Адамова - 2:0. Воронежцы сделали шикарную заявку на долгожданную победу.

Второй пропущенный мяч окончательно надломил команду Бердыева. Хозяева, напротив, находясь на эмоциональном подъёме, продолжали энергично атаковать и на 79-й минуте довели своё преимущество до крупной отметки. Сочинцы справились с верховым забросом соперника из глубины поля, после чего воронежцы выиграли подбор на подступах у чужой штрафной, довели мяч до Ивахнова, и Матвей поразил цель ударом с близкого расстояния - 3:0. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Концовка матча стала формальностью. Единственная оставшаяся интрига заключалась в том, удастся ли игрокам “Сочи” нанести хоть один удар по воротам Свинова по итогам встречи? Мелкадзе от выполнения этой задачи самоустранился. Георгий в течение минуты схлопотал две жёлтые карточки и оставил южан вдесятером. Первый “горчичник” форвард сочинцев схлопотал за удар локтем Калинина в верховой борьбе, после чего у Мелкадзе случился нервный срыв, за который он был наказан второй жёлтой карточкой. На 90-й минуте “Сочи” всё-таки пробил по чужим воротам. Кравцов откликнулся на подачу Терехова со штрафного и пробил намного выше цели. Вот таким получился единственный удар в исполнении команды Бердыева в матче. “Факел” очень спокойно довёл дело до убедительной победы.

Лучший игрок матча - Евгений Марков.

Опытный нападающий был призван заменить дисквалифицированного Аппаева, являющегося системообразующим футболистом “Факела” в группе атаки. С этой задачей Евгений здорово справился. Он классно цеплялся за мячи на чужой половине поля, стал лучшим в составе воронежцев по количеству выигранных единоборств и отметился результативной передачей на Магаля.