22-й тур.

8 апреля. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 8985 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Спартак - Динамо - 3:3 (2:2)
Соболев, 7 (1:0). Захарян, 35 (1:1). Бальде, 40 (2:1). Соболев, 45+3 - в свои ворота (2:2). Макаров, 66 (2:3). Соболев, 88 - с пенальти (3:3).

Гильермо Абаскаль  Славиша Йоканович

Столичное дерби на “Открытие Банк Арене” получилось невероятно драматичным. Качество игры “Спартака” и “Динамо”, мягко говоря, не впечатлило, так как футболисты, выступающие за столь статусные клубы, не должны допускать такое количество грубейших индивидуальных ошибок. С другой стороны, эти многочисленные косяки игроков сделали игру весёлой и богатой на забитые мячи. Красно-белые отлично начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Соболева. После забитого мяча команда Абаскаля вроде контролировала ситуацию на поле, но позволила сопернику восстановить равновесие усилиями Захаряна. Дальше игра вообще перестала дружить с логикой. Команды имели трудности с созданием моментов, но каким-то образом за первый тайм они забили четыре мяча. Бальде вернул лидерство “Спартаку”, однако динамовцы успели до перерыва восстановить паритет благодаря автоголу Соболева. Во второй сорокапятиминутке игра оставалась такой же хаотичной. Хозяева вроде атаковали чаще и чуть изобретательнее, но в середине второго тайма “Динамо” взяло и впервые по ходу матча повело в счёте. Макаров забил удивительный гол благодаря грубейшей ошибке Селихова. Захватив лидерство, бело-голубые сели в глубокую оборону и почти перестали контратаковать. “Спартак” наращивал давление, создавал острые ситуации и заработал довольно спорный пенальти под занавес основного времени, который реализовал Соболев и вновь сделал счёт равным. Ничья не устраивала никого с точки зрения турнирной ситуации, однако именно данный исход был зафиксирован по итогам этого удивительного дерби. Безвыигрышная серия “Спартака” достигла отметки в пять матчей. Команда Абаскаля остаётся на третьем месте в таблице, но она предоставила шанс “Ростову” увеличить отрыв в гонке за второе место, а ЦСКА - сократить отставание до минимума в борьбе за третью позицию. “Динамо”, безусловно, тоже рассчитывало на большее после последних неудач. Коллектив Йокановича опустился на шестое место, пропустив “Ахмат” на пятую строчку.

“Спартак” и “Динамо” в последнее время разочаровывают своих болельщиков. Красно-белые подходили к дерби, имея в пассиве четырёхматчевую безвыигрышную серию - самый продолжительный отрезок без побед для них при Абаскале. Две игры из этой серии пришлись на чемпионат. Ещё до паузы на матчи сборных “Спартак” проиграл в Оренбурге, а в прошлом туре не смог дома обыграть “Ахмат”, ограничившись нулевой ничьей. По итогам прошлого тура команда Абаскаля позволила “Ростову” увеличить отрыв до трёх очков в борьбе за второе место. А в мидвик столичный клуб проиграл “Уралу” в Екатеринбурге - 1:2 и выбыл из Пути РПЛ Кубка России. Для красно-белых ту неудачу нельзя назвать трагедией, так как они продолжают защиту титула и могут снова его завоевать, если успешно пройдут через Путь регионов. В следующей стадии “Спартак” на выезде сыграет с “Акроном” - командой-сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка.

Тольяттинцы в середине нынешней недели как раз испортили настроение “Динамо”. Представитель Первой лиги обыграл бело-голубых на “ВТБ Арене” в серии пенальти. Для динамовцев то поражение стало звонкой пощечиной. Они ставили перед собой цель повторить достижение предыдущего розыгрыша Кубка, то есть снова выйти в финал. На предыдущей стадии команда Йокановича сделала большой шаг в направлении успешного решения этой задачи, победив “Зенит” в Санкт-Петербурге, чтобы в следующем раунде проиграть “Акрону”. А в прошлом туре чемпионата “Динамо” сыграло провальный домашний матч с “Сочи”, уступив со счётом 0:2. При этом с середины первого тайма бело-голубые играли в большинстве, которым они распорядились бездарно: Фомин не забил пенальти, после чего сочинцы вдесятером дважды поразили ворота Лещука. По итогам прошлого тура команда Йокановича опустилась на пятое место в таблице, пропустив вперёд ЦСКА. Так что, в преддверии скорого празднования столетия клуба динамовцы нуждались в положительных результатах, в том числе и в дерби на “Открытие Банк Арене”.

В первом круге “Динамо” победило “Спартак” со счётом 1:0 благодаря голу Тюкавина, воспользовавшегося грубой ошибкой Умярова. В той встрече бело-голубые играли строго “вторым номером” и преуспели в оборонительных действиях, не позволив сопернику создать много опасных моментов. То поражение в матче шестого тура стало для “Спартака” первым в РПЛ при Абаскале. К нынешнему дерби красно-белые всё-таки подходили в статусе фаворитов. Спартаковцы разочаровывают результатами во второй части сезона, Абаскаля критикуют за упрощение игры по сравнению с первой частью чемпионата, но “Спартак” виделся менее проблемной командой по сравнению с динамовцами, у которых Йоканович из-за неудачных результатов в последних матчах находится на грани отставки. Правда, красно-белые в дерби по-прежнему не могли рассчитывать на травмированного Промеса. Помимо Квинси, у хозяев в лазарете находились Джикия, Умяров, Мозес и Николсон. У гостей из-за различных повреждений отсутствовали Лаксальт и Кутицкий, а Фернандес не мог сыграть по причине дисквалификации. Зато вернулись в строй Смолов, Маричаль, Норманн и Паршивлюк.

Абаскаль сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Урала”. Вместо Максименко и Денисова с первых минут появились Селихов и Соболев. Главный тренер “Спартака” продолжает использовать схему с ромбом в полузащите. Похоже, эта формация снова становится базовой для красно-белых, как в начале сезона. Йоканович, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Акрона”. Фернандеса и Майсторовича сменили Маричаль и Скопинцев.

Хозяева ожидаемо с первых минут стали больше владеть мячом и попытались организовать стартовое давление на ворота Шунина. Желание красно-белых быстро воплотилось на практике. Уже на 7-й минуте спартаковцы смастерили классную комбинацию, ставшую результативной. Зобнин своей передачей нашёл в чужой штрафной площади Хлусевича, а Даниил выполнил своевременный перевод на Соболева, и Александр ударом с близкого расстояния поразил владения Шунина - 1:0. Отличное начало для команды Абаскаля.

Пропущенный мяч должен был раззадорить динамовцев. Бело-голубые сразу заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Также команда Йокановича отметилась несколькими ударами по воротам Селихова, но эти выстрелы не таили угрозу для вратаря “Спартака”. При этом полноценно перехватить инициативу “Динамо” не удавалось. Хозяева продолжали неплохо комбинировать на чужой половине поля и проникать с мячом внутрь штрафной площади, однако многообещающие подходы спартаковцев к воротам Шунина не доводились до логического завершения из-за нерасторопности в завершающей стадии. Ближе к середине тайма для красно-белых случилось неприятное событие. Хлусевич сфолил на Нгамалё и сам себе нанёс травму, несовместимую с продолжением игры. Абаскалю пришлось в срочном порядке менять Даниила на тёзку Денисова.

В середине тайма игра заметно успокоилась. “Спартак” сбавил в атакующей активности и стал позволять сопернику больше владеть мячом. При этом у динамовцев отсутствовала изобретательность в развитии атак. Перспективных подходов к воротам Селихова в исполнении бело-голубых мы видели мало. Тем не менее, на 35-й минуте команда Йокановича внезапно восстановила равновесие. После заброса Сазонова из глубины поля Тюкавин зацепился за мяч, снабдил передачей Макарова, получил ответный пас от Дениса и пробил мимо выскочившего из ворот Селихова, однако Денисов успел вынести игровой снаряд из пустой “рамки”. Правда, после выноса в исполнении Даниила мяч прилетел прямо к Захаряну, и Арсен с нескольких метров поразил цель - 1:1. Для Арсена это лишь третий гол в нынешнем чемпионате. Последний раз полузащитник “Динамо” забивал в РПЛ в октябре прошлого года.

Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. Буквально тут же бело-голубые допустили очередную грубейшую ошибку в обороне, за которую они были хладнокровно наказаны. Маричаль настолько ужасно принял мяч, что снаряд отскочил от уругвайца как от стенки прямо на ногу Игнатову. Михаил тончайшим пасом отправил Бальде на рандеву с Шуниным, и сенегалец переиграл вратаря “Динамо” в ближнем бою - 2:1. Кейта забил во втором матче подряд и открыл счёт своим голам в РПЛ.

Казалось, что “Спартак” доведёт первый тайм до победы. На последних минутах первой половины встречи хозяева атаковали чаще и даже претендовали на пенальти, однако бригада арбитров не усмотрела ничего криминального в действиях Фомина против Соболева. Но уже в компенсированное время динамовцы успели заработать очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. После навеса Захаряна со стандарта Селихов допустил ошибку при игре на выходе, и мяч от пятки Соболева залетел в пустые ворота красно-белых - 2:2. Удивительное развитие событий. Суммарно команды не создали много опасных моментов в первой половине встречи, но отметились четырьмя забитыми мячами.

Перед началом второго тайма Йоканович сделал ожидаемую замену. Провалившего игру Маричаля поменял юный Майсторович. Стартовый отрезок второй сорокапятиминутки не порадовал нас яркими моментами. Внятных атак в исполнении команды мы почти не видели, так как футболисты допускали очень много брака в передачах. Самым запоминающимся событием в дебюте второго тайма стал конфликт с участием Мартинса и Сазонова, приведший к эмоциональном перепалке между футболистами, которую Сергею Иванову удалось быстро погасить. По истечении часа игрового времени Абаскаль сделал двойную перестановку в группе атаки, сменив Игнатова и Бальде на Зиньковского и Мелёшина. Пока свежие футболисты “Спартака” осваивались на поле, красно-белые наконец-то создали первый опасный момент во втором тайме. Соболев откликнулся на фланговую подачу Денисова и хорошо пробил головой, но немного не попал в створ ворот Шунина. Вскоре команда Абаскаля неплохо разыграла перспективный штрафной. Чернов после подачи Зиньковского пробил со “второго этажа” прямо в руки вратарю “Динамо”. Правда, свой удар Никита наносил из офсайда. “Спартак” в эти минуты активно атаковал, но сюжетные повороты в данном матче уже неоднократно противоречили игровой логике. Вот и на 66-й минуте гости внезапно впервые в этой встрече захватили лидерство в счёте. Макаров подхватил мяч на правом фланге и сделал подачу в чужую штрафную в направлении Тюкавина. Константин до игрового снаряда не добрался, но сумел дезориентировать Селихова, и Александр позволил мячу залететь в ворота - 2:3. Чудовищная ошибка вратаря “Спартака”. Что это было?

Сразу после гола Йоканович сделал вторую замену. Тюкавина поменял вернувшийся в строй после травмы Смолов. Красно-белые, разумеется, бросились отыгрываться. Хозяева практически в полном составе шли в атаку и надеялись в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Команда Абаскаля много владела мячом, регулярно совершала подходы к чужим воротам, зарабатывала угловые, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у неё по-прежнему не получалось. А на 79-й минуте Шунин выручил динамовцев в тяжелейшей ситуации, классно среагировав на удар головой в исполнении Соболева из убойной позиции. Мелёшин подоспел на добивание и пробил с ходу, но выстрел Павла заблокировал Майсторович. Следом Абаскаль использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Тавареша и Пруцева на Классена и Маслова. Павел расположился в центре обороны, а Литвинов поднялся в опорную зону. В эти минуты вся игра проходила на половине поля “Динамо”. “Спартак” беспрерывно атаковал и напрягал оборону соперника, а гости стали играть исключительно на отбой. О внятных контрнаступлениях команда Йокановича в эти минуты не помышляла. Давление со стороны хозяев под занавес основного времени привело к назначению пенальти в ворота Шунина. Даса прихватил Зобнина в пределах собственной штрафной во время розыгрыша углового. Любопытно, что Сергей Иванов уверенно указал на “точку”, а вот видеоассистенты не согласились с решением рефери и посоветовали ему сбегать к монитору посмотреть повтор момента. Иванов рекомендацией помощников воспользовался, но остался при своём изначально принятом решении и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Соболев и уверенно переиграл Шунина - 3:3. Легитимность назначения пенальти вызывает сомнения, но этот гол вполне можно назвать логичным, так как “Динамо” в концовке слишком прижалось к собственным воротам.

После пропущенного гола Йоканович сделал ещё две замены, сменив Макарова и Нгамалё на Гладышева и Грулёва, а чуть позже Скопинцева поменял Паршивлюк. Ничейный результат не устраивал обе стороны. Однако на последних минутах большими силами шли в атаку футболисты “Спартака”. Уже на седьмой добавленной минуте красно-белые создали хороший момент, но с ударом Мартинса с близкого расстояния справился Шунин. Не был выявлен победитель в этом дерби. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Выступление Александра является олицетворением характера этого очень хаотичного дерби. Нападающий “Спартака”, безусловно, проделал много полезной работы. Он стал лидером команды по ударам (7), касаниям в чужой штрафной (12) и оформил дубль, забив в РПЛ впервые с октября. С другой стороны, в конце первого тайма Соболев отметился автоголом, но в данной ситуации, в первую очередь, нужно предъявлять претензии Селихову, допустившему ошибку при игре на выходе. Вот таким получился для Александра сотый матч за “Спартак”.